Calcio le comunicazioni del Comitato provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

1.COMUNICAZIONI

 

       1.1. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

 

1.1.1. SEGRETERIA

DEFIBRILLATORI

Si pubblica, qui di seguito, la nota della L.N.D. pervenuta in data 8/7/2014, inerente l’oggetto :

” Si fa seguito a quanto deliberato nel corso della riunione del Consiglio Direttivo di Lega svoltasi il 6 Giugno u.s., in ordine all’oggetto.

A tale riguardo, si rappresenta che la Lega Nazionale Dilettanti, valutate l’esperienza pluriennale nel settore della defibrillazione, le indicazioni bibliografiche di Società riconosciute leader nell’analisi di mercato mondiale, l’esperienza di società sportive straniere, la qualità dell’organizzazione commerciale sul territorio nazionale e l’affidabilità del prodotto tradotta in quantità di apparecchi presenti, ha individuato in Cardiac Science e Philips-Iredeem (più del 60% di market share, fonte Frost and Sullivan) le Società Certificate L.N.D. per la fornitura dei defibrillatori alle singole associate, concordando un prezzo sui modelli a più recente tecnologia (Powerheart G5 AED – Cardiac Science e HeartStart FRx – Philips) di 990 euro + IVA, associato ad una garanzia pari a 8 anni.

Inoltre, a seguito dell’introduzione, ad opera del D.M. sulle linee guida per la defibrillazione in ambito sportivo (c.d. legge Balduzzi), della obbligatorietà della presenza del defibrillatore nelle strutture sportive e delle conseguenti responsabilità ricadenti sul dirigenti delle società, ha individuato in Bioforma srl, titolare del Progetto Zeus, la azienda che fornirà alle singole società gli strumenti (totem, cartelli segnalatori, web consulting ecc.), le linee guida sulla gestione, le informazioni clinico organizzative e legali, la manutenzione, i contatti con gli enti formativi, il follow up negli anni.

Bioforma, dunque, darà alle società il servizio completo associato alla gestione del defibrillatore.

Per informazioni, si segnalano i seguenti riferimenti:

 

  • Bioforma Srl               lnd@bioforma.it                                  051/467524

 

 

  • Iredeem Srl                 commerciale@iredeem.it                   051/0935879

 

1.1.2.   ATTIVITA’ AGONISTICA

 

55° TORNEO DELLE REGIONI 2015/2016RAPPRESENTATIVA REGIONALE ALLIEVI

In preparazione al Torneo a margine, i sottoelencati calciatori Allievi sono convocati per un allenamento selettivo, che si svolgerà presso il Campo “C. S. ERG” di Siracusa MARTEDI’ 23 FEBBRAIO 2016:

 

 

ATLETICO AVOLA BELLAVITA Salvuccio
ATLETICO VITTORIA ASSAUDI Khair E., BRUNO Elia, GIORDANELLA Matteo
BELPASSO GUARNERA Carmelo
CAMARO 1969 ZAPPALA’ Ruben
CITTA’ DI MESSINA AUGLIERA Marco, DI STEFANO Francesco
COMISO FERRARA Pierluigi
COMPRENSORIO TIRRENO PRESTI Fabio
ERG PORTUESI Davide, VESPUCCI L.nzo, CALTABIANO A.
ETNA CALCIO 2011 TRIPOLI Vincenzo
GAME SPORT RG KINNA Kodjo A., LATINA Giovanni
GARDEN SPORT SERGI Giuseppe
GIOVANI LEONI COSTANTINO Antonino
HELLENIKA BAFFO Federico
INVICTUS FC 2014 FILETTI Simone
JONICA MARCHIAFAVA Filippo
JUNIOR VITTORIA MORALES Enrico, ZENZERO Andrea
KATANE SOCCER CONDORELLI Salvatore, RAUSI Aurelio
LA MERIDIANA ROCCELLA Angelo
ME.TA. SPORT CARNEMOLLA Giuliano
NBI MISTERBIANCO D’URSO Dario, MICALIZZI Michael  
MODICA AIRONE LEONE P., BRAFA   G.pe, SAMMITO L.zo,   MANFRE’ M.      
SPORTCLUB PALAZZOLO GIANSIRACUSA G.pe, MAGRO   G.pe, GARFI Davide, CUTRONA Gaetano      
PANTANELLI SPORT RUNZA Lorenzo,   PATANIA A.no, AMARADDIO Alessio
REAL SIRACUSA CALLERI Matteo, BONANNO Gianluca
S.PIO X° AMBRA Andrea S.
SPORTISPICA M. MONACO RENNO Vincenzo
TROINA INTILI Antonino M., ALVES DA SILVA Marcelo N.
ZAFFERANA RAPISARDA Claudio M., DI BARTOLO Cirino

 

 

 

Selezionatore Regionale DI FIORE Matteo
Collaboratore D’ANGELO Biagio
Medico DE GREGORIO Roberto
Massaggiatore VIRGA Antonino
Segretario NUCATOLA Francesco
Team Manager AIELLO Stefano

 

I predetti calciatori dovranno farsi trovare puntualmente entro le ore 13,30 di martedì 23 Febbraio, presso il Campo “Centro Sportivo ERG”, via Piazza Armerina 15 di Siracusa (erba sintetica) muniti degli indumenti sportivi e di un valido documento di riconoscimento.

Non possono prendere parte alla gara i calciatori il cui valido certificato medico non è agli atti della Società, come previsto dall’art. 43, punto 4 N.O.I.F.. I predetti calciatori sono, comunque, invitati a produrre copia del superiore certificato medico all’inizio della selezione in oggetto.

Si fa inoltre, presente, che la mancata partecipazione di un calciatore all’attività della Rappresentativa Regionale comporterà l’applicazione delle sanzioni previste dall’art. 76, comma 2, delle N.O.I.F.

 

 

         1.2. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

 

 

1.2.1. ORARI DELEGAZIONE

 

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

 

Lunedì                                                11:00-12:00                      15:00-17:30

Martedì                                               11:00-12:00                      16.30-17.30

Mercoledì                                            11:00-12:00                       Chiusura

Giovedì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Venerdì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Sabato                                                                     Chiusura

 

  • Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,00 il lunedì e il venerdì.

 

 

1.2.2.SERVIZIO PRONTO A.I.A.

 

Si informano le società che per le gare dei Campionati Provinciali di Calcio a 11 è stato istituito, in collaborazione con la sezione A.I.A. di Enna, una linea telefonica “PRONTO A.I.A”. Il numero da comporre è 3924436161 e potrà essere utilizzato esclusivamente in caso di mancato arrivo dell’arbitro designato 20 minuti prima dell’inizio della gara. Il numero da comporre per la gara di Calcio a 5, invece, è 3393126547 e potrà essere utilizzato esclusivamente in caso di mancato arrivo dell’arbitro designato 20 minuti prima dell’inizio della gara.

 

1.2.3. INDIRIZZI E NUMERI UTILI

 

Gli indirizzi ed i numeri utili delle Società affiliate potranno essere reperiti sul sito www.lnd.it, accedendo all’ “Area Società” per mezzo della propria “ID” e “Password”, optando per la voce “Dati Societari” e scegliendo successivamente nel menu a tendina, ”Interrogazioni/Società”.

 

1.2.4. RAPPRESENTATIVE PROVINCIALI “TROFEO BRUCATO”

 

RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE GIOVANISSIMI

 

Per una gara amichevole, in preparazione al TROFEO BRUCATO, i seguenti calciatori sono convocati lunedì 22 febbraio 2016 alle ore 15.30 presso il Campo Comunale di Pergusa muniti di certificato medico e di indumenti personali da gioco:

 

Barrese                                                          Ingala                         Luca

Nicoletti                       Salvatore

                                                                       Strazzanti                   Salvatore

Enna                                                              Carabotta                    Mario

Di Dio                         Luca

                                                                       Di Dio                          Simone

Leonfortese                                                  Mangione                    Gianpaolo

                                                                       Salamone                   Matteo

                                                                       Scordo                        Marco

Next Level Altorendimento                         La Porta                      Giuseppe

Troina                                                            Ferruzza                     Simone

                                                                       L’Episcopo                  Anthony

Paraspola                   Daniele

Valguarnerese                                              Camiolo                      Lillo Alberto

 

 

Coordinatore:                                   Salvatore D’Amato

Tecnico:                                            Angelo Pasquale Russo

Collaboratore:                                  Franco Casu

Medico:                                             a cura della Delegazione

 

Si ricorda alle società, che ancora non lo avessero fatto, di segnalare i propri calciatori al tecnico della rappresentativa per il tramite della Delegazione di Enna.

 

I predetti calciatori e collaboratori dovranno farsi trovare, entro l’orario indicato, presso il succitato punto d’incontro muniti degli indumenti sportivi (parastinchi compresi), del cartellino personale F.I.G.C. – L.N.D., valido per la stagione sportiva 2015/2016, e di un valido documento di riconoscimento.

Non possono prendere parte alla gara i calciatori il cui valido certificato medico non è agli atti della Società, come previsto dall’art. 43, punto 4 N.O.I.F.. I predetti calciatori sono, comunque, invitati a produrre copia del superiore certificato medico all’inizio della selezione in oggetto.

Si fa presente che la mancata partecipazione di un calciatore all’attività della Rappresentativa comporterà l’applicazione delle sanzioni previste dall’art. 76, comma 2 delle N.O.I.F.

 

RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE ALLIEVI

 

Per una gara amichevole, in preparazione al TROFEO BRUCATO, i seguenti calciatori sono convocati lunedì 22 febbraio 2016 alle ore 16.30 presso il Campo Comunale di Pergusa muniti di certificato medico e di indumenti personali da gioco:

 

Agira                                                             Calì                             Giuseppe

Armerina                                                       Camerino                    Rosario

Drago                          Lorenzo

Imbrosiano                  Gaetano

Minolfi                         Simone

Barrese                                                          Avola                          Giuseppe

Inglese                        Giuseppe

Gesualdo                    Nunzio

Patti                            Luca

Enna                                                              Castronovo                 Alessandro

                                                                       Consiglio                     Giordano

Marcianò                     Mario

Rizza                           Alessio

Leonfortese                                                  Gazzana                     Matteo

Oliveri                         Giuseppe

Scordo                        Mario

                                                                       Tavella                        Paolo

Pro Aidone                                                    Calcagno                    Andrea

Di Benedetto               Salvatore

Minincleri                    Giuseppe

Valguarnera 2010                                         Castoro                       Sebastiano

Paxhia                        Vincenzo

Santamaria                 Antonino

Valguarnerese                                              Ogliarlolo                    Eugenio

Ragno                         Stefano

 

Coordinatore:                                   Salvatore D’Amato

Tecnico:                                            Marco Tamurella

Collaboratore:                                  Salvatore Germanà

Medico:                                             a cura della Delegazione

 

Si ricorda alle società, che ancora non lo avessero fatto, di segnalare i propri calciatori al tecnico della rappresentativa per il tramite della Delegazione di Enna.

 

I predetti calciatori e collaboratori dovranno farsi trovare, entro l’orario indicato, presso il succitato punto d’incontro muniti degli indumenti sportivi (parastinchi compresi), del cartellino personale F.I.G.C. – L.N.D., valido per la stagione sportiva 2015/2016, e di un valido documento di riconoscimento.

 

Non possono prendere parte alla gara i calciatori il cui valido certificato medico non è agli atti della Società, come previsto dall’art. 43, punto 4 N.O.I.F.. I predetti calciatori sono, comunque, invitati a produrre copia del superiore certificato medico all’inizio della selezione in oggetto.

Si fa presente che la mancata partecipazione di un calciatore all’attività della Rappresentativa comporterà l’applicazione delle sanzioni previste dall’art. 76, comma 2 delle N.O.I.F.

 

                                   1.2.5. ATTIVITA’ DI BASE

 

DATE CONCENTRAMENTI

Di seguito si riportano le date, gli orari e i campi da giuoco dei concentramenti già programmati:

Il primo concentramento del girone D avrà luogo a Piazza Armerina domenica 06 marzo alle ore 09.30 presso il campo Comunale S. Ippolito.

************************************************************************

*   PICCOLI AMICI ENNA AUTUNNO           GIRONE:   D                   *

************************************************************************

I ANDATA: 06/03/16     1 G I O R N A T A ! ORE….:                       I

I—————————————————————————I

I NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO A -NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO B- NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO C – VALGUARNERESE           I

|——————————————————————————-|

| SOCIETA’                       | CAMPO       | LOCALITA’ CAMPO       | ORA |

|——————————–|————-|————————|——-|

| NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO A   |             |                       |      |

| NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO B   | S. IPPOLITO         | PIAZZA ARMERINA       | 9:30 |

| NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO C   |             |                       |     |

| VALGUARNERESE                 |             |                       |       |

|——————————–|————-|————————|——-|

 

            1.2.6. VARIAZIONI PROGRAMMA DI GARA E RECUPERI

 

 

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES FASE PROVINCIALE ENNA

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Leonfortese – Agira del 17.02.2016, causa problematiche legate al campo di giuoco, è stata disputata sul campo Nino Carosia di Leonforte.

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Città di Nicosia – Pro Aidone del 18.02.2016, per accordo fra le due società, è rinviata al 22.02.2016 alle ore 15.30.

 

La gara Armerina – Troina del 17.02.2016, per accordo fra le due società, è rinviata al 25.02.2016 alle ore 15.30.

 

CAMPIONATO ALLIEVI

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Leonfortese – Agira del 20.02.2016, causa concomitanza con gara di categoria superiore, è rinviata al 27.02.2016 alle ore 15.00.

1.2.7. RISULTATI

 

JUNIORES REGIONALE FASE PROV ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/02/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 1 Giornata – R
BRANCIFORTI – AGIRA 7 – 0

 

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 10/02/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 4 Giornata – R
(1) AGIRA – TROINA 1 – 7
(2) BRANCIFORTI – ARMERINA 1 – 0
ENNA – LEONFORTESE 3 – 1
POLISPORTIVA CASTELBUONO – CITTA DI PETRALIA SOPRANA 4 – 0
(1) – disputata il 08/02/2016
(2) – disputata il 09/02/2016

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 15/02/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 5 Giornata – R
TROINA – POLISPORTIVA CASTELBUONO 7 – 1

 

SERIE D CALCIO A CINQUE ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/02/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 5 Giornata – R
CITTA DI CANICATTI – PRO ASSORO 4 – 3
CITTA DI JOPPOLO – CITTA DI NICOSIA 6 – 5
(1) CUSN CALTANISSETTA – GAGLIANO 2 – 8
GELA CALCIO S.R.L. – CITTA NISSORIA 7 – 1
(1) – disputata il 14/02/2016

 

ALLIEVI ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 13/02/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 1 Giornata – R
PRO AIDONE – VALGUARNERESE 1 – 4
VALGUARNERA 2010 – LEONFORTESE 1 – 3
(1) – disputata il 12/02/2016

 

GIOVANISSIMI ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 08/02/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 7 Giornata – A
BARRESE – VALGUARNERESE 2 – 1

 

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/02/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 8 Giornata – A
AGIRA – ENNA 0 – 15

 

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/02/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 9 Giornata – A
ENNA – TROINA 5 – 0

 

ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/02/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 2 Giornata – R
CITTA NISSORIA – FUTSAL REGALBUTO 4 – 6
(1) PROGETTO ENNA SPORT 04 – CITTA DI BARRAFRANCA 1 – 14
(1) – disputata il 09/02/2016

 

GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/02/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE B – 3 Giornata – R
PROGETTO ENNA SPORT 04 – BARRESE 1 – 13

 

RECUPERI, GARE NON DISPUTATE, NON TERMINATE NORMALMENTE E REFERTI NON PERVENUTI

 

 

ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA

 

GIRONE   A 2/R 11-02-16 ARMERINA                   VILLAROSA CALCIO                 R

 

GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA

 

GIRONE   A 3/R 15-02-16 ARGYRIUM                   GAGLIANO                         R

GIRONE   B 3/R 14-02-16 ARMERINA                   ENNA                              R

 

 

CODICE   DESCRIZIONE                                                

 

A     NON DISPUTATA PER MANCANZA ARBITRO                          

B     SOSPESA PRIMO TEMPO                                        

D     ATTESA DECISIONI ORGANI DISCIPLINARI                        

F     NON DISPUTATA PER AVVERSE CONDIZIONI ATMOSFERICHE          

G     RIPETIZIONE GARA PER CAUSE DI FORZA MAGGIORE                

H     RIPETIZIONE GARA PER DELIBERA ORGANI DSICIPLINARI          

I     SOSPESA SECONDO TEMPO                                      

K     GARA DA RECUPERARE                                          

M     NON DISPUTATA PER IMPRATICABILITA’ DI CAMPO                

N     GARA REGOLARE                                              

P     POSTICIPI                                                  

R     RAPPORTO GARA NON PERVENUTO                                

U     SOSPESA PER INFORTUNIO D.G.                                

W     GARA RINVIATA PER ACCORDO                                  

 

1.2.8. GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo, Avv. Giuseppe Restivo, nella seduta del 16/02/2016, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

GIUDICE SPORTIVO

 

GARE DEL CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES FASE PROV ENNA

GARE DEL 2/ 2/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 2/ 2/2016 ARMERINA – POLISPORTIVA CASTELBUONO

Sciogliendo la riserva di cui al c.u. n. 59 del 10.02.2016;

Visto il referto di gara dal quale rilevasi che la stessa non si è disputata per la mancata presenza della società Polisportiva Castelbuono entro il tempo regolamentare;

Visto il reclamo proposto dalla società Polisportiva Castelbuono ritualmente preannunciato datato 04.02.2016 e pervenuto a mezzo raccomandata A/R entro i termini, con il quale si giustifica l’assenza della compagine in campo entro i termini invocando la sussistenza della causa di forza maggiore e si richiede la disposizione del recupero della gara;

Atteso che la paventata causa di forza maggiore, determinante il ritardo nella presentazione in campo, consisterebbe nel fatto che “gli automezzi utilizzati per la trasferta” sono stati oggetto di controllo da parte delle forze dell’ordine lungo il tragitto;

Atteso che, ai sensi dell’art. 55 delle N.O.I.F, la sussistenza della causa di forza maggiore deve essere dimostrata e che nel caso de quo nessuna attestazione o prova dell’attività delle forze dell’ordine è stata allegata al reclamo;

Rilevato, in ogni caso, che detto reclamo è privo di sottoscrizione da parte del legale rappresentante e che detta irregolarità procedurale è insanabile e determina l’inammissibilità del reclamo stesso;

Delibera:

1) dichiarare inammissibile il reclamo della società Polisportiva Castelbuono;

2) addebitare alla società Polisportiva Castelbuono la tassa reclamo non versata;

3) infliggere l’ammenda di euro 300 quale 2a rinuncia e la penalizzazione di un punto nella classifica generale alla società Polisportiva Castelbuono;

4) infliggere alla società Polisportiva Castelbuono la punizione sportiva della perdita della gara per 0 – 3.

GARE DEL 8/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

MIRAGLIA RAINERI SALVATORE (TROINA)

AMMONIZIONE (II INFR)

MESSINA GAETANO (TROINA)

AMMONIZIONE (I INFR)

FIORENZA ORAZIO (AGIRA)

GARE DEL 9/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

VIVACQUA LEONARDO (ARMERINA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BASILOTTA AURELIO (ARMERINA) ALGOZINO ALESSIO (BRANCIFORTI)

AMMONIZIONE (III INFR)

ILLUMINATI STEFANO (ARMERINA) MINACAPELLI SIMONE (ARMERINA)
FIORENZA GIOVANNI (BRANCIFORTI) L EPISCOPO GABRIELE (BRANCIFORTI)

AMMONIZIONE (II INFR)

CANGERI GIUSEPPE (BRANCIFORTI)

GARE DEL 10/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ALGOZINO MANUELE (LEONFORTESE)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

LIO ALESSIO (CITTA DI PETRALIA SOPRANA) D AMATO MARCO (ENNA)
ARANGIO GABRIELE (LEONFORTESE) DI BLANCA BONASERA CARMELO (LEONFORTESE)

AMMONIZIONE (I INFR)

COSTANZO MATTIA (LEONFORTESE) FORNO MATTEO (LEONFORTESE)

GARE DEL 13/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LIVERA FABRIZIO (AGIRA) FIORENZA GIOVANNI (BRANCIFORTI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

CAVALLARO GAETANO (AGIRA) L EPISCOPO GABRIELE (BRANCIFORTI)

AMMONIZIONE (II INFR)

MANNO PAOLO (AGIRA)

GARE DEL 15/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CONIGLIO DANILO (TROINA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MIRAGLIA RAINERI SALVATORE (TROINA)

AMMONIZIONE (II INFR)

LOVERDE FRANCESCO (POLISPORTIVA CASTELBUONO)

 

GARE DEL CAMPIONATO SERIE D CALCIO A CINQUE ENNA

GARE DEL 13/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CACCIATORE DAVIDE (CITTA DI JOPPOLO)

AMMONIZIONE (I INFR)

CINO DIEGO (CITTA DI CANICATTI) DI CLEMENTE FILIPPO (CITTA NISSORIA)

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI ENNA

GARE DEL 12/ 2/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 12/ 2/2016 AGIRA – CITTA DI NICOSIA

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra CITTA’ DI NICOSIA per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 25.00 euro ( 1a rinuncia).

GARE DEL 13/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TAVELLA PAOLO (LEONFORTESE)

AMMONIZIONE (II INFR)

DI BLANCA BONASERA CARMELO (LEONFORTESE) CAMIOLO LILLO ALBERTO (VALGUARNERESE)

AMMONIZIONE (I INFR)

MININCLERI GIUSEPPE (PRO AIDONE)

 

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA

GARE DEL 8/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

COLAIANNI MATTIA (VALGUARNERESE)

AMMONIZIONE (I INFR)

STRAZZANTI SALVATORE (BARRESE)

GARE DEL 14/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MANCUSO ROSARIO (AGIRA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

INCARDONE ANDREA MARIA (ENNA)

AMMONIZIONE (I INFR)

D ACCORSO FILIPPO (AGIRA)

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA

GARE DEL 11/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

DI MAGGIO VINCENZO (FUTSAL REGALBUTO)

 

 

1.2.9. PROGRAMMA GARE

 

Si riporta di seguito il “programma delle gare” valido dal 17/02/2016 al 29/02/2016 elettronicamente elaborato. Lo stesso ha valore puramente indicativo e, pertanto, s’invitano le Società a prendere nota, di volta in volta, delle modifiche al calendario originario riportate nel comunicato ufficiale.

 

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES FASE PROV ENNA

GIRONE A                                                                        DATA   ORA

TROINA                   LEONFORTESE               SILVIO PROTO                 18/02/16 15:00 1R

AGIRA                     CITTA DI GANGI           ANGELO VALENTI               22/02/16 15:00 6R

ARMERINA                 CITTA DI PETRALIA SOPRANA S.IPPOLITO                   23/02/16 15:00 6R

BRANCIFORTI               TROINA                   NINO CAROSIA                 23/02/16 15:00 6R

POLISPORTIVA CASTELBUONO LEONFORTESE              LUIGI FAILLA                 24/02/16 15:00 6R

TROINA                   ARMERINA                 SILVIO PROTO                 29/02/16 15:00 7R

 

CAMPIONATO SERIE D CALCIO A CINQUE ENNA

GIRONE A                                                                        DATA   ORA

CITTA DI NICOSIA         CUSN CALTANISSETTA       TENSOSTATICO               C 20/02/16 15:30 6R

GAGLIANO                 CITTA DI CANICATTI       POLIVALENTE SPORTIVO       C 20/02/16 15:30 6R

PRO ASSORO              GELA CALCIO S.R.L.       COMUNALE DI ASSORO CAMPO 2 C 20/02/16 16:00 6R

CITTA NISSORIA           CITTA DI JOPPOLO         COMUNALE                     21/02/16 15:00 6R

CITTA DI JOPPOLO         PRO ASSORO               CS ATENEA FUTSAL-AGRIGENTO C 27/02/16 15:00 7R

CITTA DI NICOSIA         CITTA NISSORIA           TENSOSTATICO               C 27/02/16 15:30 7R

GELA CALCIO S.R.L.       GAGLIANO                 VINCENZO PRESTI             C 27/02/16 16:00 7R

CUSN CALTANISSETTA        CITTA DI CANICATTI       PALA MILAN (EX CHIARANDÀ) C 28/02/16 19:00 7R

 

CAMPIONATO ALLIEVI ENNA

GIRONE A                                                                         DATA   ORA

AZZURRA                   VALGUARNERA 2010         COMUNALE PIANO LONGUILLO     20/02/16 15:00 2R

CITTA DI NICOSIA         PRO AIDONE               STEFANO LA MOTTA             20/02/16 15:00 2R

LEONFORTESE               AGIRA                     NINO CAROSIA                 27/02/16 15:00 2R

 

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA

GIRONE A                                                                         DATA   ORA

CITTA DI NICOSIA         PRO AIDONE               STEFANO LA MOTTA             22/02/16 15:30 1R

TROINA                   AGIRA                    SILVIO PROTO                 24/02/16 15:30 7A

CITTA DI NICOSIA         NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO STEFANO LA MOTTA             25/02/16 15:30 9A

ARMERINA                 TROINA                   S.IPPOLITO                   25/02/16 15:30 1R

 

CAMPIONATO ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA

GIRONE A                                                                         DATA   ORA

FUTSAL REGALBUTO         PROGETTO ENNA SPORT 04   PALAZZETTO DELLO SPORT     C 18/02/16 18:00 3R

PRO ASSORO              ARMERINA                 COMUNALE DI ASSORO CAMPO 2 C 18/02/16 15:30 3R

VILLAROSA CALCIO         CITTA NISSORIA           COMUNALE                     19/02/16 15:30 3R

PROGETTO ENNA SPORT 04   VILLAROSA CALCIO         PALESTRA POLISP. ENNA       C 23/02/16 15:00 4R

CITTA DI BARRAFRANCA     FUTSAL REGALBUTO         PRIVILEGE SPORT CLUB       C 24/02/16 15:30 4R

CITTA NISSORIA           PRO ASSORO               COMUNALE                     25/02/16 15:00 4R

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA

GIRONE A                                                                         DATA   ORA

RAHL BUTAHI               ARGYRIUM                 PALAZZETTO DELLO SPORT     C 21/02/16 11:00 4R

CITTA NISSORIA           CITTA DI NICOSIA         COMUNALE                     22/02/16 15:00 4R

ARGYRIUM                 CITTA NISSORIA           COMUNALE                   C 28/02/16 11:00 5R

GAGLIANO                 RAHL BUTAHI               POLIVALENTE SPORTIVO       C 28/02/16 11:00 5R

GIRONE B                                                                         DATA   ORA

ARMERINA                 BARRESE                   PALAFERRARO                 C 21/02/16 10:30 4R

ENNA                     VALGUARNERA 2010         PALESTRA POLISP. ENNA       C 21/02/16 9:00 4R

VILLAROSA CALCIO         PROGETTO ENNA SPORT 04   COMUNALE                     24/02/16 15:30 4R

VILLAROSA CALCIO         BARRESE                   COMUNALE                     28/02/16 10:30 5R

 

Visite: 375

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI