Calcio le comunicazioni del Comitato provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

 

1. COMUNICAZIONI

 

 

       1.1. COMUNICAZIONI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

 

CIRCOLARE N. 39 dell’11 gennaio 2016

 

       1.2. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

 

1.2.1. COMUNICAZIONI DEL SETTORE TECNICO

 

CORSO PER L’ABILITAZIONE A “COLLABORATORE DELLA GESTIONE SPORTIVA –

 

La L.N.D. e l’ADISE (Associazione Italiana Direttori Sportivi) promuovono il Corso per “Collaboratori della Gestione Sportiva”.

Il Corso in questione si svolgerà a CATANIA o PALERMO, in periodo da stabilire, previa la manifestata volontà da parte di un minimo di 25 persone che dovranno trasmettere l’apposita scheda dati di adesione, scaricabile dal sito di questo Comitato Regionale, ove è possibile prendere visione anche della “Bozza” del Bando di ammissione e della lettera indirizzata ai Signori Presidenti delle Società Siciliane.

 

1.2.2. CALCIO A 5 MASCHILE

 

 

NUOVA CASELLA DI POSTA ELETTRONICA ATTIVITA’ DI CA5

Si informano le società che svolgono Attività di Calcio A 5 che qualsiasi comunicazione e/o Variazione al Programma Gare devono essere inoltrate solo ed esclusivamente alla seguente casella di posta elettronica

 

crlnd.sicilia01@figc.it

 

le Delegazioni Provinciali comunicheranno – attraverso i propri comunicati – alle società periferiche la nuova casella di posta elettronica.

 

RAPPRESENTATIVE REGIONALE MASCHILE

Per un amichevole contro la Soc. Meta C5, in preparazione al Torneo delle Regioni, i seguenti calciatori sono convocati, dietro autorizzazione della Società di appartenenza, GIOVEDI’ 11 Febbraio 2016 alle ore 18.00 presso il Centro Scolastico Polivalente ”Via G. Motta 87 – San Giovanni La Punta (CT) – muniti di certificato medico e di indumenti sportivi (parastinchi compresi):

 

Arcobaleno Ispica                                                      Lupo                           Antonio

Di Benedetto               Davide

Corallo                        Giovanni

Assoporto Melilli                                                        Gianino                       Moreno

Fiore                           Kevin

Citta di Sortino                                                           Bonanno                    Mario

Futsal Macchitella                                                      Morteo                        Mauro

Futsal Regalbuto                                                     Gamiddo                    Vito

Mabbonath                                                                 Lo Nigro                      Marco

La Rosa                      Aleandro

Rizzo                          Bartolomeo

Pro Gela                                                                    Brasile                        Emanuele

San Vito Lo Capo                                                      Vultaggio                    Antonio

Segesta                                                                     Placenza                     Nicolò

 

Team Manager :                     Giovanni Patti

Tecnico Federale :                 Nello Cavarra

Collaboratore Tecnico:           Antonino Corsino

Medico Sportivo a cura della Società Meta C5

 

 

RAPPRESENTATIVE GIOVANILI

Per un amichevole contro i Giovanissimi della Soc. Meta C5, in preparazione al Torneo delle Regioni, i seguenti calciatori sono convocati, dietro autorizzazione della Società di appartenenza, GIOVEDI’ 11 Febbraio 2016 alle ore 17.00 presso il Centro Scolastico Polivalente ”Via G. Motta 87 – San Giovanni La Punta (CT) – muniti di certificato medico e di indumenti sportivi (parastinchi compresi):

 

Argyrium                                                                   Galati                          Giovanni

                                                                                   Lambusta                  Angelo

Atl. Cassibile                                                              Palminteri                   Carmelo

Palminteri                   Daniele

Citta di Sortino                                                           Di Maria                      Pietro

Panebianco                Manuele

La Meridiana                                                              Fichera                       Andrea

Meta C.5                                                                    Conti                           Carlo

Musumeci                   Luigi

Tomarchio                  Luca

Rahl Butahi                                                               Baio                            Gianluca

                                                                                   Ferrante                     Pietro

                                                                                   Rao                             Damiano

                                                                                   Vitale                          Francesco

Villasmundo                                                               Fassari                        Giuseppe

 

Team Manager :                     Giovanni Patti

Tecnico Federale :                 Antonino Corsino

Dirigente accompagnatore:    Paolo Gugliotta

Medico Sportivo a cura della Società Meta C5

1.2.3.   ATTIVITA’ AGONISTICA

RISULTATI

 

T.BRUCATO GIOVANISSIMI

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/02/2016

GIRONE A – 2 Giornata – A
RAPPR. GIOVANISSIMI CALT. – RAPPR. GIOVANISSIMI TRAPA 1 – 4
(1) RAPPR. GIOVANISSIMI ENNA – RAPPR. GIOVANISSIMI AGRIG 0 – 0
(1) – disputata il 04/02/2016
GIRONE B – 2 Giornata – A
(1) RAPPR. GIOVANISSIMI BARC. – RAPPR. GIOVANISSIMI CATAN 2 – 0
RAPPR. GIOVANISSIMI MESS. – RAPPR. GIOVANISSIMI SIRAC 0 – 1
(1) – disputata il 04/02/2016

 

T.BRUCATO ALLIEVI

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/02/2016

GIRONE A – 2 Giornata – A
RAPPR. ALLIEVI CALTANISS. – RAPPR. ALLIEVI TRAPANI 3 – 3
(1) RAPPR. ALLIEVI ENNA – RAPPR. ALLIEVI AGRIGENTO 1 – 0
(1) – disputata il 04/02/2016
GIRONE B – 2 Giornata – A
(1) RAPPR. ALLIEVI BARCELLONA – RAPPR. ALLIEVI CATANIA 2 – 0
RAPPR. ALLIEVI MESSINA – RAPPR. ALLIEVI SIRACUSA 1 – 0
(1) – disputata il 04/02/2016

 

 

GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dal Giudice Sportivo Sostituto, Dott. Giovanni Cricchio e dal rappresentante dell’A.I.A., Sig. Luca Di Stefano, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

T.BRUCATO GIOVANISSIMI

GARE DEL 3/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

LATINA LORENZO (RAPPR. GIOVANISSIMI SIRAC)      

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

MADANO SEBASTIANO (RAPPR. GIOVANISSIMI SIRAC)   CANGEMI FLAVIO (RAPPR. GIOVANISSIMI TRAPA)

GARE DEL 4/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 3/2016

SCILIPOTI TOMMASO (RAPPR. GIOVANISSIMI ENNA)      

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell’arbitro; nonchè per contegno irriguardoso nei confronti dello stesso, a fine gara.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA

RUSSO PASQUALE (RAPPR. GIOVANISSIMI ENNA) 1      

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

DI DIO SIMONE (RAPPR. GIOVANISSIMI ENNA)   SCORDO MARCO (RAPPR. GIOVANISSIMI ENNA)

 

T.BRUCATO ALLIEVI

GARE DEL 3/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

GENOVESE ALESSANDRO (RAPPR. ALLIEVI TRAPANI)      

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

BENNICI ANDREA (RAPPR. ALLIEVI CALTANISS.)   DI STEFANO FRANCESCO (RAPPR. ALLIEVI MESSINA)
LAUDANI CARLO (RAPPR. ALLIEVI MESSINA)   PRESTI FABIO (RAPPR. ALLIEVI MESSINA)
AMARADDIO ALESSIO (RAPPR. ALLIEVI SIRACUSA)   BONANNO GIANLUCA (RAPPR. ALLIEVI SIRACUSA)
CALLERI MATTIA (RAPPR. ALLIEVI SIRACUSA)   CULCASI NICOLA (RAPPR. ALLIEVI TRAPANI)
GANCITANO PAOLO (RAPPR. ALLIEVI TRAPANI)   PICCOLO MANFRED (RAPPR. ALLIEVI TRAPANI)

 

GARE DEL 4/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

ONOLFO DIEGO (RAPPR. ALLIEVI AGRIGENTO)   ORTUGNO SEBASTIAN (RAPPR. ALLIEVI AGRIGENTO)
MANULI ANDREA (RAPPR. ALLIEVI CATANIA)   CASTRONOVO ALESSANDRO DONA (RAPPR. ALLIEVI ENNA)
MARCIANO MARIO (RAPPR. ALLIEVI ENNA)   TAVELLA PAOLO (RAPPR. ALLIEVI ENNA)

 

       1.3. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

 

1.3.1. ORARI DELEGAZIONE

 

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

 

Lunedì                                                11:00-12:00                      15:00-17:30

Martedì                                               11:00-12:00                      16.30-17.30

Mercoledì                                            11:00-12:00                       Chiusura

Giovedì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Venerdì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Sabato                                                                     Chiusura

 

  • Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,00 il lunedì e il venerdì.

 

1.3.2. SERVIZIO PRONTO A.I.A.

 

Si informano le società che per le gare dei Campionati Provinciali di Calcio a 11 è stato istituito, in collaborazione con la sezione A.I.A. di Enna, una linea telefonica “PRONTO A.I.A”. Il numero da comporre è 3924436161 e potrà essere utilizzato esclusivamente in caso di mancato arrivo dell’arbitro designato 20 minuti prima dell’inizio della gara. Il numero da comporre per la gara di Calcio a 5, invece, è 3393126547 e potrà essere utilizzato esclusivamente in caso di mancato arrivo dell’arbitro designato 20 minuti prima dell’inizio della gara.

 

 

1.3.3. GARE ATTIVITA’ DI BASE

 

Considerato che, alla data odierna, non sono pervenuti i referti delle sottoelencate gare, si avvisano le società che se entro sette giorni dalla pubblicazione del c.u. odierno non perverranno i referti delle gare disputate, questa Delegazione applicherà la sanzione della perdita della gara ad entrambe le società con relativi provvedimenti, così come stabilito dall’articolo 53 delle N.O.I.F..

I referti delle gare, con corrispondenti formazioni leggibili, potranno pervenire anche tramite fax allo 0935/37157 o tramite e-mail all’indirizzo del.enna@lnd.it.

 

ESORDIENTI CALCIO A 5

GIRONE A

SQUADRA 1 SQUADRA 2 GIORNATA
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO COMUNITA’ FRONTIERA 2/A
CITTA’ NISSORIA COMUNITA’ FRONTIERA 4/A
FUTSAL REGALBUTO CITTA’ NISSORIA 1/R
PROGETTO ENNA SPORT 04 COMUNITA’ FRONTIERA 1/R

ESORDIENTI A 11

GIRONE A

SQUADRA 1 SQUADRA 2 GIORNATA
CITTA’ DI NICOSIA CITTA’ DI GANGI 1/A
AGIRA GANGI CALCIO 2/A
LEONFORTESE CITTA’ DI NICOSIA 2/A
CITTA’ DI NICOSIA GANGI CALCIO 3/A
CITTA’ DI GANGI AGIRA 3/A
CITTA’ DI NICOSIA AGIRA 4/A
CITTA’ DI GANGI GANGI CALCIO 5/A
CITTA’ DI GANGI CITTA’ DI NICOSIA 1/R
LEONFORTESE GANGI CALCIO 1/R

 

GIRONE B

SQUADRA 1 SQUADRA 2 GIORNATA
ARMERINA PRO AIDONE 2/A
PRO AIDONE BARRESE 3/A

 

GIRONE C

SQUADRA 1 SQUADRA 2 GIORNATA
ARMERINA B FOOTBALL CLUB ENNA 1/A

 

PULCINI MISTI A 7

GIRONE A

SQUADRA 1 SQUADRA 2 GIORNATA
AGIRA LEONFORTESE B 1/A
LEONFORTESE B LEONFORTESE A 2/A
VILLAROSA CALCIO AGIRA 2/A
AGIRA LEONFORTESE 3/A
VILLAROSA CALCIO AGIRA 3/A

 

GIRONE B

SQUADRA 1 SQUADRA 2 GIORNATA
BARRESE CITTA’ DI BARRAFRANCA 1/A
CITTA’ DI BARRAFRANCA NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO C 2/A
VALGUARNERA 2010 BARRESE 2/A
CITTA’ DI BARRAFRANCA BARRESE 1/R
VALGUARNERA 2010 NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO C 1/R

 

GIRONE C

SQUADRA 1 SQUADRA 2 GIORNATA
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO A NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO B 1/A
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO B VALGUARNERESE 2/A
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO B PRO AIDONE 3/A
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO B NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO A 1/R
PRO AIDONE VALGUARNERESE 1/R

PULCINI CALCIO A 5

GIRONE A

SQUADRA 1 SQUADRA 2 GIORNATA
ARMERINA ENNA 1/A
FOOTBALL CLUB ENNA B CITTA’ DI BARRAFRANCA 1/A
CITTA’ DI BARRAFRANCA PROGETTO ENNA SPORT 04 2/A
FOOTBALL CLUB ENNA ENNA 3/A
CITTA’ DI BARRAFRANCA FOOTBALL CLUB ENNA 4/A
PROGETTO ENNA SPORT 04 ENNA 4/A
ARMERINA PROGETTO ENNA SPORT 04 5/A
ENNA CITTA’ DI BARRAFRANCA 5/A
FOOTBALL CLUB ENNA A FOOTBALL CLUB B 5/A

 

                                       1.3.4. CLASSIFICHE

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI CALCIO A CINQUE

 

Al termine del girone di andata si pubblicano le classifiche tecniche dei gironi A e B del Campionato Giovanissimi Calcio a Cinque:

 

STAGIONE SPORTIVA:15/16 CAMPIONATO GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA     GIRONE A

* * * * INCONTRI.: A   DA GIORNATA.:     A GIORNATA.:     * * * *

*==============================================================================*

|     Societa’                   Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

|                                       |   |   |   |   |   |   |   |   |

*—————————————|—-|—-|—-|—-|—-|—-|—-|—*

| 1 A.D.P.ARGYRIUM                 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 22 | 9 | 13 | 0 |

| 2 A.P.D.RAHL BUTAHI               6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 39 | 18 | 21 | 0 |

| 3 A.S.D.CITTA NISSORIA             6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 23 | 22 | 1 | 0 |

| 4 A.S.D.CITTA DI NICOSIA           6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 20 | 33 | 13-| 0 |

| 5 A.S.D.GAGLIANO                   0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 16 | 38 | 22-| 0 |

*———— * = FUORI CLASSIFICA ——————————————-*

 

STAGIONE SPORTIVA:15/16 CAMPIONATO GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA     GIRONE B

* * * * INCONTRI.: A   DA GIORNATA.:     A GIORNATA.:     * * * *

*==============================================================================*

|     Societa’                   Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

|                                       |   |   |   |   |   |   |   |   |

*—————————————|—-|—-|—-|—-|—-|—-|—-|—*

| 1 A.S.D.BARRESE                   12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 53 | 10 | 43 | 0 |

| 2 A.S.D.VALGUARNERA 2010         12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 44 | 13 | 31 | 0 |

| 3 A.S.D.ARMERINA                 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 40 | 12 | 28 | 0 |

| 4 U.S.D.ENNA                       6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 18 | 38 | 20-| 0 |

| 5 A.S.D.VILLAROSA CALCIO           1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 6 | 44 | 38-| 0 |

| 6 ASDPOLPROGETTO ENNA SPORT 04     1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 11 | 55 | 44-| 0 |

*———— * = FUORI CLASSIFICA ——————————————-*

 

 

 

CAMPIONATO ALLIEVI

 

Al termine del girone di andata si pubblica la classifica tecnica del gironi A del Campionato Allievi:

 

STAGIONE SPORTIVA:15/16 CAMPIONATO ALLIEVI ENNA                    GIRONE A

* * * * INCONTRI.: A   DA GIORNATA.:     A GIORNATA.:     * * * *

*==============================================================================*

|     Societa’                   Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

|                                      |   |   |   |   |   |   |   |   |

*—————————————|—-|—-|—-|—-|—-|—-|—-|—*

| 1 A.S.D.VALGUARNERESE             16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 24 | 5 | 19 | 0 |

| 2 A.P.D.LEONFORTESE              15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 41 | 4 | 37 | 0 |

| 3 A.S.D.PRO AIDONE               13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 22 | 7 | 15 | 0 |

| 4 A.S.D.VALGUARNERA 2010           9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 23 | 12 | 11 | 0 |

| 5 A.S.D.CITTA DI NICOSIA           6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 15 | 16 | 1-| 0 |

| 6 A.S.D.AZZURRA                   3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 28 | 26-| 0 |

| 7 U.S.D.AGIRA                     0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 58 | 55-| 0 |

*———— * = FUORI CLASSIFICA ——————————————-*

 

            1.3.5. VARIAZIONI PROGRAMMA DI GARA E RECUPERI

 

VARIAZIONI

 

CAMPIONATO ALLIEVI

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Pro Aidone – Valguarnerese del 13.02.2016, per accordo fra le due società, avrà inizio alle ore 15.30 anziché alle 15.00.

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Città di Nicosia – Next Level Altorendimento dell’11.02.2016, per accordo fra le due società, avrà inizio alle ore 15.30 anziché alle 15.00.

 

CAMPIONATO ALLIEVI CA5

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Città Nissoria – Futsal Regalbuto dell’11.02.2016, per accordo fra le due società, avrà inizio alle ore 16.00 anziché alle 15.00.

 

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI CA5

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Argyrium – Gagliano del 14.02.2016, per accordo fra le due società, è posticipata

al 15.02.2016 alle ore 18.00.

RECUPERI

 

CAMPIONATO SERIE D CA5

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Cusn Caltanissetta – Città Nissoria del 17.01.2016, rinviata causa avverse condizioni meteo, verrà recuperata il 17.02.2016 alle ore 19.00.

 

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES FASE PROV. ENNA

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Troina – Leonfortese del 20.01.2016, rinviata causa avverse condizioni meteo, verrà recuperata il 18.02.2016 alle ore 15.00.

 

1.3.6. RISULTATI

 

JUNIORES REGIONALE FASE PROV ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/02/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 1 Giornata – R
ARMERINA – ENNA 0 – 0  
(1) CITTA DI PETRALIA SOPRANA – CITTA DI GANGI 1 – 3  
(1) – disputata il 08/02/2016

 

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/01/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 2 Giornata – R
(1) AGIRA – ARMERINA 2 – 7  
CITTA DI GANGI – TROINA 4 – 2  
ENNA – CITTA DI PETRALIA SOPRANA 3 – 0  
POLISPORTIVA CASTELBUONO – BRANCIFORTI 2 – 0  
(1) – disputata il 25/01/2016

 

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/02/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 3 Giornata – R
ARMERINA – POLISPORTIVA CASTELBUONO D
CITTA DI PETRALIA SOPRANA – AGIRA 11 – 0  
(1) LEONFORTESE – CITTA DI GANGI 0 – 1  
(2) TROINA – ENNA 1 – 2  
(1) – disputata il 04/02/2016
(2) – disputata il 01/02/2016

 

 

 

 

 

 

SERIE D CALCIO A CINQUE ENNA

 

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 06/02/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 4 Giornata – R
CITTA DI JOPPOLO – CUSN CALTANISSETTA 5 – 3  
CITTA DI NICOSIA – GELA CALCIO S.R.L. 8 – 9  
PRO ASSORO – GAGLIANO 5 – 3  
(1) CITTA NISSORIA – CITTA DI CANICATTI 5 – 0  
(1) – disputata il 07/02/2016

 

 

ALLIEVI ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 06/02/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 3 Giornata – A
AZZURRA – AGIRA 2 – 1  

 

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 30/01/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 7 Giornata – A
AZZURRA – LEONFORTESE 0 – 9  
VALGUARNERA 2010 – CITTA DI NICOSIA 2 – 1  
(1) – disputata il 29/01/2016

 

 

GIOVANISSIMI ENNA

 

 

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 27/01/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 8 Giornata – A
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO – BARRESE 1 – 1  

 

 

GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/02/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 5 Giornata – A
CITTA NISSORIA – ARGYRIUM 0 – 2  
GIRONE B – 5 Giornata – A
(1) ARMERINA – VALGUARNERA 2010 6 – 2  
(2) ENNA – PROGETTO ENNA SPORT 04 6 – 3  
(1) – disputata il 03/02/2016
(2) – disputata il 07/02/2016
 

 

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/01/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 1 Giornata – R
(1) CITTA NISSORIA – GAGLIANO 9 – 3  
(1) – disputata il 07/02/2016
GIRONE B – 1 Giornata – R
ARMERINA – VILLAROSA CALCIO 21 – 0  
 

 

 

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 31/01/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 2 Giornata – R
GAGLIANO – CITTA DI NICOSIA 16 – 4  
       
 
GIRONE B – 2 Giornata – R
(1) VILLAROSA CALCIO – ENNA 1 – 1  
(1) – disputata il 03/02/2016

 

 

 

RECUPERI, GARE NON DISPUTATE, NON TERMINATE NORMALMENTE E REFERTI NON PERVENUTI

 

JUNIORES REGIONALE FASE PROV ENNA

GIRONE   A 1/R 13-02-16 BRANCIFORTI                 AGIRA                             M

1/R 29-02-16 TROINA                     LEONFORTESE                       F

3/R 02-02-16 ARMERINA                   POLISPORTIVA CASTELBUONO         D

 

SERIE D CALCIO A CINQUE ENNA

GIRONE   A 1/R 17-01-16 CUSN CALTANISSETTA         CITTA NISSORIA                   F

 

GIOVANISSIMI ENNA

GIRONE   A 7/A 08-02-16 BARRESE                     VALGUARNERESE                     W

7/A 24-02-16 TROINA                     AGIRA                             F

8/A 14-02-16 AGIRA                       ENNA                             W

 

CODICE   DESCRIZIONE                                                

 

A     NON DISPUTATA PER MANCANZA ARBITRO                          

B     SOSPESA PRIMO TEMPO                                        

D     ATTESA DECISIONI ORGANI DISCIPLINARI                        

F     NON DISPUTATA PER AVVERSE CONDIZIONI ATMOSFERICHE          

G     RIPETIZIONE GARA PER CAUSE DI FORZA MAGGIORE                

H     RIPETIZIONE GARA PER DELIBERA ORGANI DSICIPLINARI          

I     SOSPESA SECONDO TEMPO                                        

K     GARA DA RECUPERARE                                          

M     NON DISPUTATA PER IMPRATICABILITA’ DI CAMPO                

N     GARA REGOLARE                                              

P     POSTICIPI                                                  

R     RAPPORTO GARA NON PERVENUTO                                

U     SOSPESA PER INFORTUNIO D.G.                                

W     GARA RINVIATA PER ACCORDO                                  


 

1.3.7. GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo, Avv. Giuseppe Restivo, nella seduta del 10/02/2016, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES PROV ENNA

GARE DEL 2/ 2/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PREANNUNCIO DI RECLAMO

gara del 2/ 2/2016 ARMERINA – POLISPORTIVA CASTELBUONO

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ A.S.D.POLISPORTIVA CASTELBUONO si soprassiede ad ogni decisione in merito.

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

COLOMBRITA GAETANO (AGIRA)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MACALUSO LORENZO (CITTA DI PETRALIA SOPRANA)      

AMMONIZIONE (II INFR)

CERAMI LUCIANO MARIA (CITTA DI PETRALIA SOPRANA)   PRISINZANO FEDERICO (CITTA DI PETRALIA SOPRANA)

GARE DEL 4/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

BARCELLONA ROSARIO (LEONFORTESE)      

AMMONIZIONE (II INFR)

BOTTA LORIS (CITTA DI GANGI)   STORIALE EDOARDO (CITTA DI GANGI)

AMMONIZIONE (I INFR)

SCIALABBA MATTEO (CITTA DI GANGI)   DI BLANCA BONASERA CARMELO (LEONFORTESE)

GARE DEL 5/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

RASCUNA ANDREA MARIA (ARMERINA)      

AMMONIZIONE (III INFR)

BASILOTTA AURELIO (ARMERINA)      

AMMONIZIONE (II INFR)

MINACAPELLI SIMONE (ARMERINA)   ALOTTO SALVATORE (ENNA)
CAMMARATA DAVIDE (ENNA)   CONTE RICCARDO (ENNA)

GARE DEL 8/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

LA PLACA ENZO MARIA (CITTA DI PETRALIA SOPRANA)      

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DI GANGI RENATO (CITTA DI GANGI)      

AMMONIZIONE (VI INFR)

MACALUSO LORENZO (CITTA DI PETRALIA SOPRANA)      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO SERIE D CALCIO A CINQUE ENNA

GARE DEL 6/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 50,00 GAGLIANO Per reiterate minacce e per tentativo di aggressione nei confronti dell’arbitro da parte di un proprio tesserato non iscritto in distinta

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 30/ 6/2016

GAGLIANO GIUSEPPE (GAGLIANO)      

Per reiterate minacce nei confronti dell’arbitro, durante e alla fine della gara, per aver tentato di entrare in campo e per aver tentato di aggredire l’arbitro. Si precisa che il succitato dirigente, inibito a tutto il 27.02.2016, non era iscritto in distinta, ma veniva riconosciuto dall’arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 17/ 2/2016

BARBIERI VITO (GAGLIANO)      

per proteste nei confronti dell’arbitro

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

COBISI CLAUDIODOMENICO (CUSN CALTANISSETTA)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

MODICA GIUSEPPE (CITTA DI NICOSIA)   DI MARCO GIUSEPPE (PRO ASSORO)

AMMONIZIONE (I INFR)

PIRRELLO ANDREA (CITTA DI NICOSIA)   GAGLIANO SEBASTIANO (GAGLIANO)
CAUCHI NUNZIO (GELA CALCIO S.R.L.)   GUERREGGIANTE NICOLA ANDREA (GELA CALCIO S.R.L.)

GARE DEL 7/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

GAGLIANO DOMENICO (CITTA NISSORIA)      

AMMONIZIONE (I INFR)

LI CALZI VINCENZO (CITTA DI CANICATTI)      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI ENNA

GARE DEL 30/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 17/ 2/2016

CHESSARI ROSARIO GIUSEPP (VALGUARNERA 2010)      

per proteste nei confronti dell’arbitro

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

TAVELLA PAOLO (LEONFORTESE)      

AMMONIZIONE (II INFR)

SPINA MATTEO (CITTA DI NICOSIA)   SANTAMARIA ANTONINO (VALGUARNERA 2010)

AMMONIZIONE (I INFR)

MAIMONE MANCARELLO MICHELE (CITTA DI NICOSIA)   OLIVERI GIUSEPPE (LEONFORTESE)
CASTORO SEBASTIANO SALV (VALGUARNERA 2010)   MAZZAGATTI VINCENZO GIUSEP (VALGUARNERA 2010)

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA

GARE DEL 27/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

DI FEDE MATTEO (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)   LA PORTA GIUSEPPE (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA

GARE DEL 1/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

CONSOLI ANDREA (ARGYRIUM)      

GARE DEL 7/ 2/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 CITTA NISSORIA per aver causato un ritardo sull’inizio della gara di oltre 20 minuti

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

CAMPAGNA MATTIA SALVATOR (GAGLIANO)   CIPRIA TONY (GAGLIANO)

 

 

1.3.8. PROGRAMMA GARE

 

Si riporta di seguito il “programma delle gare” valido dall’ 11/02/2016 al 19/02/2016 elettronicamente elaborato. Lo stesso ha valore puramente indicativo e, pertanto, s’invitano le Società a prendere nota, di volta in volta, delle modifiche al calendario originario riportate nel comunicato ufficiale.

 

CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES FASE PROV ENNA

GIRONE A                                                                        DATA   ORA

BRANCIFORTI               AGIRA                     NINO CAROSIA                 13/02/16 15:00 1R

TROINA                   POLISPORTIVA CASTELBUONO SILVIO PROTO                 15/02/16 15:00 5R

CITTA DI PETRALIA SOPRANA BRANCIFORTI               SGADARI                       16/02/16 15:00 5R

CITTA DI GANGI           ENNA                     COMUNALE F.SCO RAIMONDI       17/02/16 15:00 5R

LEONFORTESE               AGIRA                     COMUNALE                    17/02/16 15:00 5R

TROINA                   LEONFORTESE               SILVIO PROTO                 18/02/16 15:00 1R

 

CAMPIONATO SERIE D CALCIO A CINQUE ENNA

GIRONE A                                                                        DATA   ORA

CITTA DI CANICATTI       PRO ASSORO               PALAZZETTO LIVATINO-SAETTA C 13/02/16 16:30 5R

CITTA DI JOPPOLO         CITTA DI NICOSIA         CS ATENEA FUTSAL-AGRIGENTO C 13/02/16 15:00 5R

GELA CALCIO S.R.L.       CITTA NISSORIA           VINCENZO PRESTI             C 13/02/16 16:00 5R

CUSN CALTANISSETTA       GAGLIANO                 PALA MILAN (EX CHIARANDÀ) C 14/02/16 19:00 5R

CUSN CALTANISSETTA       CITTA NISSORIA           PALA MILAN (EX CHIARANDÀ) C 17/02/16 19:00 1R

CAMPIONATO ALLIEVI ENNA

GIRONE A                                                                         DATA   ORA

AGIRA                     CITTA DI NICOSIA         ANGELO VALENTI               12/02/16 15:00 1R

PRO AIDONE                VALGUARNERESE             SEBASTIANO NUCCIO MALAPONTI   13/02/16 15:30 1R

VALGUARNERA 2010         LEONFORTESE               S.ELENA                       13/02/16 15:30 1R

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA

GIRONE A                                                                        DATA   ORA

CITTA DI NICOSIA         NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO STEFANO LA MOTTA             11/02/16 15:30 9A

ENNA                     TROINA                   PERGUSA                       11/02/16 15:00 9A

AGIRA                    ENNA                     ANGELO VALENTI               14/02/16 10:30 8A

ARMERINA                 AGIRA                     S.IPPOLITO                   15/02/16 15:00 9A

BARRESE                   PRO AIDONE               COMUNALE                     15/02/16 15:30 9A

ARMERINA                 TROINA                   S.IPPOLITO                   17/02/16 15:00 1R

BARRESE                   AGIRA                     COMUNALE                     17/02/16 15:00 1R

VALGUARNERESE             NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO S.ELENA                       17/02/16 15:30 1R

CITTA DI NICOSIA         PRO AIDONE               STEFANO LA MOTTA             18/02/16 15:00 1R

 

CAMPIONATO ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA

GIRONE A                                                                          DATA   ORA

ARMERINA                 VILLAROSA CALCIO         PALAFERRARO                 C 11/02/16 15:15 2R

CITTA NISSORIA           FUTSAL REGALBUTO         COMUNALE                     11/02/16 16:00 2R

FUTSAL REGALBUTO         PROGETTO ENNA SPORT 04   PALAZZETTO DELLO SPORT     C 18/02/16 18:00 3R

PRO ASSORO               ARMERINA                 COMUNALE DI ASSORO CAMPO 2 C 18/02/16 15:30 3R

VILLAROSA CALCIO         CITTA NISSORIA           COMUNALE                      19/02/16 15:30 3R

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA

GIRONE A                                                                         DATA   ORA

CITTA DI NICOSIA         RAHL BUTAHI               TENSOSTATICO               C 14/02/16 11:00 3R

ARGYRIUM                 GAGLIANO                 COMUNALE                   C 15/02/16 18:00 3R

GIRONE B                                                                         DATA   ORA

ARMERINA                  ENNA                     PALAFERRARO                 C 14/02/16 10:30 3R

PROGETTO ENNA SPORT 04   BARRESE                   PALESTRA POLISP. ENNA       C 14/02/16 9:00 3R

VALGUARNERA 2010         VILLAROSA CALCIO         S.ELENA                      17/02/16 16:30 3R

 

CONCENTRAMENTO PICCOLI AMICI ENNA AUTUNNO

GIRONE A                                                                         DATA       ORA

FUTSAL REGALBUTO   AGIRA   LEONFORTESE           PALAZZETTO DELLO SPORT     C 14/02/16    15:00

Visite: 344

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI