Calcio, le comunicazioni del Comitato provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato provinciale Figc, il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

IL VICE PRESIDENTE DELLA L.N.D. SANDRO MORGANA, IL PRESIDENTE REGIONALE, I CONSIGLIERI, I RESPONSABILI DEL CALCIO A CINQUE E DEL CALCIO FEMMINILE, IL COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI, GLI     ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA, I DELEGATI PROVINCIALI E DISTRETTUALI, GLI IMPIEGATI, I COLLABORATORI E LE SOCIETA’ SICILIANE SI ASSOCIANO AL DOLORE DELL’ALLENATORE DELLA RAPPRESENTATIVA REGIONALE ALLIEVI MATTEO DI FIORE PER LA SCOMPARSA DEL CARO PADRE

 

SIG. BENITO DI FIORE

 

 

 

 

 

1. COMUNICAZIONI

 

         1.1. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

 

1.1.1. SEGRETERIA

 

EROGAZIONE CONTRIBUTI DESTINATI AL POTENZIAMENTO DELLE ATTIVITA’ SPOORTIVE ISOLANE – LEGGE REGIONALE 8/78

Si ricorda a tutte le Società che requisito essenziale per potere usufruire del Contributo in oggetto è di essere iscritti al Registro C.O.N.I.

Pertanto, si invitano le Società a controllare la propria posizione al Registro CONI al fine di evitare l’esclusione dal piano di riparto del contributo medesimo

 

 

1.1.2. ATTIVITA’ AGONISTICA

 

1.1.2.1. TORNEO PAOLO PIETRO BRUCATO

 

CALENDARIO PRIMA GIORNATA ALLIEVI

 

GIORNATE DI GARA – GIRONE A

 

2^ giornata – giovedì 04 febbraio 2016

 

Caltanissetta/Trapani                           giocasi 3/2       ore 16,00          Campo V.Mazzola di San Cataldo

Enna/Agrigento                                                           ore 15,00          Com.le di Piazza Armerina

 

Riposa             Palermo

 

GIORNATE DI GARA – GIRONE B

 

2^ giornata – mercoledì 03 febbraio 2016

Barcellona/Catania                   giocasi 4/2       ore 17,00          Campo C.Micale – Capo d’Orlando

Messina/Siracusa                                                                    da comunicare

Riposa             Ragusa

 

CALENDARIO PRIMA GIORNATA GIOVANISSIMI

 

GIORNATE DI GARA – GIRONE A

 

2^ giornata – giovedì 04 febbraio 2016

Caltanissetta/Trapani                           giocasi 3/2       ore 14,30          Campo V.Mazzola di San Cataldo

Enna/Agrigento                                                           ore 15,00          Com.le di Barrafranca

Riposa             Palermo

 

GIORNATE DI GARA – GIRONE B

 

2^ giornata – mercoledì 03 febbraio 2016

Barcellona/Catania                   giocasi 4/2       ore 15,00          Campo C.Micale – Capo d’Orlando

Messina/Siracusa                                                                    da comunicare

Riposa             Ragusa

 

 

1.1.2.2. CAMPIONATO REG.LE ALLIEVI e GIOVANISSIMI – 3° TURNO INFRASETTIMANALE

 

Si ricorda alle società partecipanti ai Campionati Regionali Giovanissimi ed Allievi, che mercoledì 10 febbraio 2016 avrà svolgimento il terzo turno infrasettimanale con orario fissato per le ore 15,00.

Eventuali concomitanze, anticipo e/o posticipo di orario e/o giorno (martedì e/o giovedì) devono essere comunicati entro venerdì 05.02.2016 a mezzo fax o e-mail e comunque concordati con le società consorelle.

 

1.1.3. MODIFICA e/o VARIAZIONI GARE GIRONE DI RITORNO

 

COMUNICAZIONE

A seguito di continue richieste di posticipi delle gare in programma il sabato e/o la domenica, si ritiene di ribadire che, NEL GIRONE DI RITORNO non saranno più consentiti spostamenti a data da destinare o posticipi senza reali motivi ostativi che, comunque, dovranno essere corredate da documentazione valida che ne attestino le effettive problematiche.

Per concomitanze con categorie superiori, è necessario trovare un campo alternativo o con l’accordo della consorella disputare la gara in anticipo (sabato o in via del tutto eccezionale il venerdì).

Si precisa che a partire dalle ultime 4 giornate di gara del girone di ritorno, questo C.R. non rinvierà gare a data da destinare ed eviterà – tranne cause di forza maggiore o concomitanze con ctg superiori – di modificare le gare già fissate in calendario, tutto al fine di garantire il regolare svolgimento delle gare.

EVENTUALI GARE NON DISPUTATE IL SABATO O LA DOMENICA – NULLA PERVENENDO DA PARTE DELLE SOCIETÀ INTERESSATE – VERRANNO FISSATE D’UFFICIO IL GIOVEDÌ SUCCESSIVO SU C.U.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       1.2. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

 

1.2.1. ORARI DELEGAZIONE

 

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

 

Lunedì                                                11:00-12:00                      15:00-17:30

Martedì                                               11:00-12:00                      16.30-17.30

Mercoledì                                            11:00-12:00                       Chiusura

Giovedì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Venerdì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Sabato                                                                     Chiusura

 

  • Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,00 il lunedì e il venerdì.

 

1.2.2. CERTIFICAZIONE MEDICA

 

Si ricorda a tutte le società che i certificati medici dei tesserati dovranno pervenire presso Questa Delegazione entro, e non oltre, il termine del 31 gennaio 2016.

 

 

1.2.3.SERVIZIO PRONTO A.I.A.

 

Si informano le società che per le gare dei Campionati Provinciali di Calcio a 11 è stato istituito, in collaborazione con la sezione A.I.A. di Enna, una linea telefonica “PRONTO A.I.A”. Il numero da comporre è 3924436161 e potrà essere utilizzato esclusivamente in caso di mancato arrivo dell’arbitro designato 20 minuti prima dell’inizio della gara. Il numero da comporre per la gara di Calcio a 5, invece, è 3393126547 e potrà essere utilizzato esclusivamente in caso di mancato arrivo dell’arbitro designato 20 minuti prima dell’inizio della gara.

 

 

1.2.4. INDIRIZZI E NUMERI UTILI

 

Gli indirizzi ed i numeri utili delle Società affiliate potranno essere reperiti sul sito www.lnd.it, accedendo all’ “Area Società” per mezzo della propria “ID” e “Password”, optando per la voce “Dati Societari” e scegliendo successivamente nel menu a tendina, ”Interrogazioni/Società”.

 

 

 

 

 

 

 

            1.2.5. VARIAZIONI PROGRAMMA DI GARA E RECUPERI

 

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI CA5

 

ERRATA CORRIGE:

 

Nel c.u. n. 53 del 28.01.2016 veniva inserita erroneamente la società Valguarnerese invece della società Valguarnera 2010 nel recupero della 5a giornata del Campionato Giovanissimi Calcio a 5 girone B; di seguito si riporta il recupero corretto della succitata gara:

 

la gara Armerina – Valguarnera 2010 del 17.01.2016, rinviata causa avverse condizioni meteo, verrà recuperata il 03.02.2016 alle ore 15.30.

 

 

 

                                     1.2.6. ATTIVITA’ DI BASE

 

TORNEI CATEGORIA “PICCOLI AMICI”

Si pubblicano di seguito i gironi della categoria Piccoli Amici:

GIRONE A
AGIRA
FUTSAL REGALBUTO
LEONFORTESE

 

GIRONE B
F.C. ENNA
PROGETTO ENNA SPORT 04
VILLAROSA CALCIO

 

GIRONE C
BARRESE
CITTA’ DI BARRAFRANCA
ARMERINA SQ A
PRO AIDONE

 

GIRONE D
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO SQ A
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO SQ B
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO SQ C
VALGUARNERESE

 

GIRONE E
ARMERINA SQ B
ARMERINA SQ C
CITTA’ DI BARRAFRANCA SQ B
VALGUARNERA 2010

 

Le società parteciperanno a dei concentramenti nei luoghi e nelle date indicate da questa Delegazione Provinciale, organizzando le seguenti attività:

  • MINI-PARTITE

 

Le partite dovranno configurarsi in spazi ridotti (p.e. 35×25 m.) porte ridotte (utilizzando, in mancanza di porte, materiale alternativo come ad esempio paletti ecc.). I palloni dovranno essere più leggeri o di gomma e convenzionalmente identificabili con il n°3 ed il numero massimo di giocatori per squadra non dovrà superare le cinque unità. Il tempo di gioco può essere suddiviso in due tempi da 5′, cercando la più ampia partecipazione di tutti i bambini/e presenti.

  • GIOCO DELL’OROLOGIO:

 

Gioco/confronto tra due squadre che alternativamente svolgono un compito differente. Una squadra (i neri) deve cercare di fare più gol possibili nella porta protetta dal portiere dell’altra squadra, dopo aver eseguito un piccolo slalom. Il tempo a disposizione è legato al tempo che impiegherà l’altra squadra a condurre la palla attorno all’orologio, partendo uno alla volta, per un totale di 10 giri complessivi. Al termine dei 10 giri le squadre si scambiano i compiti e vincerà la squadra che avrà realizzato più reti.

  • STAFFETTE CON LA PALLA:

 

Due squadre disposte in due file. Il primo di ogni fila corre fino ad un birillo posto a 10 mt di distanza, guidando la palla per poi lasciarla al bambino che segue nella fila.

 

Si ricorda a tutte le società che solo ed esclusivamente i bambini regolarmente tesserati per la stagione sportiva 2015/2016 potranno prendere parte alle attività ufficiali della categoria Piccoli Amici; si invitano, pertanto, i dirigenti e i tecnici presenti ai concentramenti a controllare scrupolosamente i certificati assicurativi prima dell’inizio dell’attività, nella consueta fase del riconoscimento dei bambini.

DATE CONCENTRAMENTI

Di seguito si riportano le date, gli orari e i campi da giuoco dei concentramenti già programmati:

Il primo concentramento del girone A avrà luogo a Regalbuto domenica 14 febbraio alle ore 15.00 presso il Palazzetto dello Sport.

************************************************************************

*   PICCOLI AMICI ENNA AUTUNNO           GIRONE:   A                   *

************************************************************************

.————————————————————–.

I ANDATA: 14/02/16 !                      !                   I

I ORE…:         !   1 G I O R N A T A ! ORE….:         I

I————————————————————–I

I LEONFORTESE       – FUTSAL REGALBUTO   –   AGIRA           I

I                                                                 I

|——————————————————————————-|

| SOCIETA’       | CAMPO| DENOMINAZIONE CAMPO       LOCALITA’ CAMPO   | ORA |

|—————–|——|———————————————-|——-|

| LEONFORTESE     |     |                                             |       |

| FUTSAL REGALBUTO| 668 | PALAZZETTO DELLO SPORT C5 REGALBUTO         | 15:00 |

| AGIRA           |     |                                            |       |

|—————–|——|———————————————-|——-|

 

Il primo concentramento del girone E avrà luogo a Valguarnera venerdì 05 febbraio alle ore 15.00 presso il campo Comunale S. Elena.

************************************************************************

*   PICCOLI AMICI ENNA AUTUNNO           GIRONE:   E                   *

************************************************************************

.————————————————————–.

I ANDATA: 5/02/16 !                       ! RITORNO:         I

I ORE…:         !   1 G I O R N A T A ! ORE….:         I

I————————————————————–I

I ARMERINA             sq.B   – ARMERINA            sq.C   I

I CITTA DI BARRAFRANCA sq.B   – VALGUARNERA 2010             I

|———————————————————————————————-|

| SOCIETA’                     | CAMPO| DENOMINAZIONE CAMPO   LOCALITA’ CAMPO         | ORA |

|——————————|——|————————————————|——-|

| ARMERINA             sq.B   |     |                                               |       |

| CITTA DI BARRAFRANCA sq.B   |     |                                                |       |

| ARMERINA             sq.C   |     |                                               |       |

| VALGUARNERA 2010             | 217 | S.ELENA               VALGUARNERA CAROPEPE   | 15:00 |

|——————————|——|————————————————|——-|

 

2. GIUDICE SPORTIVO

Errata Corrige (Giudice Sportivo)

Visto il supplemento al referto di gara, ricevuto in data odierna, si dà atto dell’annullamento dell’espulsione comminata al calciatore Pentecoste Salvatore (Città di Nicosia), per errata attribuzione della stessa (gara Città di Nicosia – Gagliano – Serie D Calcio a Cinque). La sanzione di squalifica per n. 2 gare, invece, deve intendersi attribuita al calciatore Granata Giuseppe (Città di Nicosia).

 

 

 

Visite: 422

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI