Calcio le comunicazioni del Comitato provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

EROGAZIONE CONTRIBUTI DESTINATI AL POTENZIAMENTO DELLE ATTIVITA’ SPOORTIVE ISOLANE – LEGGE REGIONALE 8/78

Si ricorda a tutte le Società che requisito essenziale per potere usufruire del Contributo in oggetto è di essere iscritti al Registro C.O.N.I.

Pertanto, si invitano le Società a controllare la propria posizione al Registro CONI al fine di evitare l’esclusione dal piano di riparto del contributo medesimo

 

RICHIESTE COMMISSARI DI CAMPO

Si informano le Società che le richieste di Commissari di Campo vanno inoltrate a questo Comitato entro il martedì antecedente la disputa della partita, con allegata la ricevuta del Bonifico di Euro 100,00 comprensivo di ogni diritto. Qualora la Società presenta un saldo a credito può chiedere che detta somma venga addebitata sul proprio Conto

MINUTO DI RACCOGLIMENTO

Si ricorda che la Segreteria Federale ha segnalato che ogni richiesta per l’effettuazione del minuto di raccoglimento deve essere inoltrata alla F.I.G.C. per il tramite di questo Comitato Regionale della Lega Nazionale Dilettanti.

Tali richieste debbono essere ben motivate e circostanziate (Dirigenti regolarmente tesserati e risultanti agli atti depositati presso il Comitato Regionale Sicilia) e non possono, in ogni caso, essere valutate dagli Ufficiali di Gara.

 

       1.2. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

 

1.2.1. ORARI DELEGAZIONE

 

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

 

Lunedì                                                11:00-12:00                      15:00-17:30

Martedì                                               11:00-12:00                      16.30-17.30

Mercoledì                                            11:00-12:00                       Chiusura

Giovedì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Venerdì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Sabato                                                                     Chiusura

 

  • Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,00 il lunedì e il venerdì.

1.2.2. CERTIFICAZIONE MEDICA

 

Si ricorda a tutte le società che i certificati medici dei tesserati dovranno pervenire presso Questa Delegazione entro, e non oltre, il termine del 31 gennaio 2016.

 

 

1.2.3.SERVIZIO PRONTO A.I.A.

 

Si informano le società che per le gare dei Campionati Provinciali di Calcio a 11 è stato istituito, in collaborazione con la sezione A.I.A. di Enna, una linea telefonica “PRONTO A.I.A”. Il numero da comporre è 3924436161 e potrà essere utilizzato esclusivamente in caso di mancato arrivo dell’arbitro designato 20 minuti prima dell’inizio della gara. Il numero da comporre per la gara di Calcio a 5, invece, è 3393126547 e potrà essere utilizzato esclusivamente in caso di mancato arrivo dell’arbitro designato 20 minuti prima dell’inizio della gara.

 

 

1.2.4. INDIRIZZI E NUMERI UTILI

 

Gli indirizzi ed i numeri utili delle Società affiliate potranno essere reperiti sul sito www.lnd.it, accedendo all’ “Area Società” per mezzo della propria “ID” e “Password”, optando per la voce “Dati Societari” e scegliendo successivamente nel menu a tendina, ”Interrogazioni/Società”.

 

1.2.5. CONVOCAZIONI ALLENAMENTI RAPPRESENTATIVE TROFEO BRUCATO

 

RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE GIOVANISSIMI

 

Per un allenamento in vista della prossima gara del TROFEO BRUCATO sono convocati, Lunedì 01 febbraio 2016 alle ore 15.30 presso il Campo Comunale di Pergusa, muniti di certificato medico e di indumenti personali da gioco, i seguenti calciatori:

 

Barrese                                                          Ingala                         Luca

Nicoletti                       Salvatore

                                                                       Strazzanti                   Salvatore

Città di Nicosia                                             Mancuso                     Salvatore (I)

                                                                       Mancuso                     Salvatore (II)

Enna                                                              Carabotta Lavore        Mario

Di Dio                         Luca

                                                                       Platania                      Alessio

Leonfortese                                                  Mangione                    Gianpaolo

                                                                       Salamone                   Matteo

                                                                       Scordo                        Marco

Next Level Altorendimento                         La Porta                      Giuseppe

Pro Aidone                                                    Calì                             Gioele

                                                                       Tespi                           Lorenzo

Troina                                                            Ferruzza                     Simone

                                                                       L’Episcopo                  Anthony

Paraspola                   Daniele

Valguarnerese                                              Camiolo                      Lillo Alberto

 

 

Coordinatore:                                   Salvatore D’Amato

Tecnico:                                            Angelo Pasquale Russo

Dirigente accompagnatore: Franco Casu

Medico Sportivo:                              a cura della Delegazione

 

 

RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE ALLIEVI

 

Per un allenamento in vista della prossima gara del TROFEO BRUCATO sono convocati, Lunedì 01 febbraio 2016 alle ore 15.30 presso il Campo Comunale di Pergusa, muniti di certificato medico e di indumenti personali da gioco, i seguenti calciatori:

 

Armerina                                                       Camerino                    Rosario

                                                                       Drago                          Lorenzo

Imbrosiano                  Gaetano

Minolfi                         Simone

Barrese                                                          Avola                          Giuseppe

Ferrigno                      Luca

Inglese                        Giuseppe

                                                                       Patti                            Luca

Enna                                                              Castronovo                 Alessandro

Consiglio                     Giordano

Marcianò                     Mario

                                                                       Rizza                          Alessio

Tamburo                     Carmelo

Leonfortese                                                  Gazzana                     Matteo

Oliveri                         Giuseppe

                                                                       Tavella                        Paolo

Pro Aidone                                                    Calcagno                    Andrea

Di Benedetto               Salvatore

Minincleri                    Giuseppe

Valguarnera 2010                                         Castoro                       Sebastiano

Paxhia                        Vincenzo

Santamaria                 Antonino

Valguarnerese                                              Ragno                         Stefano

 

 

Coordinatore:                                   Salvatore D’Amato

Tecnico:                                            Marco Tamurella

Dirigente accompagnatore: Salvatore Germanà

Medico Sportivo:                              a cura della Delegazione

 

            1.2.6. VARIAZIONI PROGRAMMA DI GARA E RECUPERI

 

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE FASE PROVINCIALE

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Armerina – Enna del 19.01.2016, rinviata causa impraticabilità del campo da giuoco, verrà recuperata il 05.02.2016 alle ore 15.00.

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Branciforti – Agira del 19.01.2016, rinviata causa impraticabilità del campo da giuoco, verrà recuperata il 13.02.2016 alle ore 15.00.

 

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Agira – Enna del 31.01.2016 è rinviata, per accordo tra le due società, al 14.02.2016 alle ore 10.30.

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI CA5

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Armerina – Valguarnerese del 17.01.2016, rinviata causa avverse condizioni meteo, verrà recuperata il 03.02.2016 alle ore 15.30.

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Enna – Progetto Enna Sport 04 del 17.01.2016, rinviata causa avverse condizioni meteo, verrà recuperata il 07.02.2016 alle ore 9.00.

 

Visite: 308

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI