Calcio le comunicazioni del Comitato provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

 

1.1. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

 

 

1.1.1. COMUNICATO UFFICIALE N. 209 del 20 gennaio 2016

 

 

1.1.2. CALCIO A 11 MASCHILE

 

TORNEO DELLE REGIONI – Stagione Sportiva 2015/2016

RAPPRESENTATIVA REGIONALE JUNIORES

I sottoelencati calciatori Juniores sono convocati, in vista del Torneo a margine, per una selezione della Rappresentativa Regionale Juniores, che si svolgerà a MISTERBIANCO (CT), presso il campo sportivo “Valentino Mazzola” (erba maturale), MARTEDI’ 26 GENNAIO 2016 dalle ore 13.00:

 

ACIREALE Santitto Joquin, Vittorio Filippo, Cacciola Gabriele Antonio, Tosto Salvatore
ADRANO CALCIO Campilongo Giancarlo, Meta Elton
ATLETICO CATANIA Furnò Walter
CALCIO BIANCAVILLA 1990 Lazzaro Giuseppe Nicolò, Marrone Piero
CAMARO 1969 Porcino Daniele
CATANIA S. PIO X Conte Pierpaolo
CITTA DI S.AGATA MILITELLO Carrello Antonio Andrea
CITTA’ DI CATANIA Falletta Alessandro, Falletta Daniele
CITTA’ DI MASCALUCIA Grimaldi Giulio
CITTA’ DI MESSINA Scarfì Francesco, Ballarò Gioiele, Libro Marco, Codagnone Alessandro, Galletta Luigi, Maisano Andrea
CITTA’ DI MISTRETTA Catanzaro Manuel
CITTA’ DI ROSOLINI Riela Alessandro, Di Dio Adriano
CLUB CALCIO DIL. BELPASSO Bellia Roberto
GIARRE CALCIO Monte Leonardo
IGEA VIRTUS BARCELLONA Cardaci Gianluca, Accordino Antonio, Mazzu Salvatore
JONICA Santisi Marco
L’INIZIATIVA Masi Lucian Salvatore
MARINA DI RAGUSA Scalone Giuseppe
MERI Impala Giuseppe
ROCCA DI CAPRILEONE Scurria Vincenzo, Segreto Gabriele Maria
SICULA LEONZIO Guglielmino Sergio, Copia Antonino, Accardo Aleandro
SPORT CLUB PALAZZOLO Carpinteri Santo
SPORTING TRECASTAGNI Boccaccio Flavio
TORREGROTTA Maisano Giulio
TROINA Milizia Simone, Marullo Luca, Souare Talla

 

Dirigente Responsabile Tamà Mario
Selezionatore Regionale Di Mauro Gianluigi
Collaboratore Tecnico Priolo Giacomo
Collaboratore Tecnico Vetrano Giuseppe
Medico Calabretta Angelo
Fisioterapista Barbagallo Salvatore
Segretario Cutrera Giovanni

 

I predetti calciatori e collaboratori dovranno farsi trovare puntualmente entro le ore 13.00 di Martedì 26 Gennaio 2016, presso il campo sportivo Comunale “Valentino Mazzola” di Misterbianco (CT), muniti degli indumenti sportivi (parastinchi compresi) e di un valido documento di riconoscimento.

Non possono prendere parte alla gara i calciatori il cui valido certificato medico non è agli atti della Società, come previsto dall’art. 43, punto 4 N.O.I.F..

I predetti calciatori sono, comunque, invitati a produrre copia del superiore certificato medico all’inizio dellA SELEZIONE, se non precedentemente consegnato.

Si fa inoltre, presente, che la mancata partecipazione di un calciatore all’attività della Rappresentativa Regionale comporterà l’applicazione delle sanzioni previste dall’art. 76, comma 2, delle N.O.I.F.

 

 

TORNEO DELLE REGIONI – Stagione Sportiva 2015/2016

RAPPRESENTATIVA REGIONALE JUNIORES

I sottoelencati calciatori Juniores sono convocati, in vista del Torneo a margine, per una selezione della Rappresentativa Regionale Juniores, che si svolgerà a CAMPOFRANCO (CL), presso il campo sportivo Comunale (in sintetico), MERCOLEDI’ 27 GENNAIO 2016 dalle ore 13.00:

 

ALBA ALCAMO 1928 S.R.L. Compagno Gaetano, Montesanto Riccardo
ARAGONA De Marco Giovanni Pio
ATLETICO CALTANISSETTA Sammartino Ernesto
ATLETICO CAMPOFRANCO Cusimano Salvatore, Abbate Mirko, Corso Francesco
ATLETICO GELA Giarrizzo Ignazio, Ascia Angelo
C.U.S PALERMO Insenna Gianluca Scardillo Gabriele
CANICATTI Sarcuto Pompeo
CEFALU’ CALCIO Russo Giuseppe, Sferruzza Giovanni
CITTA’ DI CASTELDACCIA Nolasco Salvatore Pio
DATTILO NOIR Di Discordia Davide, Grimaldi Giuseppe
GELA CALCIO S.R.L. Iannizzotto Giorgio
KAMARAT Raccuglia Simone, Cali Danilo Giovanni
MACCHITELLA GELA Spina Denis
MAZARA CALCIO Falsone Simone, Di Simone Antonino
MUSSOMELI Musarra Giuseppe
NUOVA SANCIS D’Aleo Luigi
PACECO 1976 Di Tusa Samuele
PARMONVAL Canzoneri Marco, Abbagnato Salvatore
POL. PALMA Tano Isaac
POLISPORTIVA CASTELBUONO Inserauto Pietro
PRO FAVARA CALCIO Costanza Matteo
PRO VILLABATE CALCIO Coppola Emanuele
RAFFADALI Vitrano Antonino, Montana Carmelo
RIVIERA MARMI 2015 Cannavò Samuele, Parrinello Giuseppe, Pampalone Riccardo
SANCATALDESE CALCIO Palazzolo Mirko, Lo Grasso Gianluca, Prezzabile Alessandro
SPORT CLUB NISSA 1962 Galati Giuseppe, Vaccarella Filippo, Musumeci Salvatore

 

Dirigente Responsabile Tamà Mario
Selezionatore Regionale Di Mauro Gianluigi
Collaboratore Tecnico Priolo Giacomo
Collaboratore Tecnico Vetrano Giuseppe
Medico Calabretta Angelo
Fisioterapista Barbagallo Salvatore
Segretario Cutrera Giovanni

 

I predetti calciatori e collaboratori dovranno farsi trovare puntualmente entro le ore 13.00 di Mercoledì 27 Gennaio 2016, presso il campo sportivo Comunale di CAMPOFRANCO (CL), muniti degli indumenti sportivi (parastinchi compresi) e di un valido documento di riconoscimento.

Non possono prendere parte alla gara i calciatori il cui valido certificato medico non è agli atti della Società, come previsto dall’art. 43, punto 4 N.O.I.F..

I predetti calciatori sono, comunque, invitati a produrre copia del superiore certificato medico all’inizio della selezione, se non gia’ precedentemente consegnato.

Si fa inoltre, presente, che la mancata partecipazione di un calciatore all’attività della Rappresentativa Regionale comporterà l’applicazione delle sanzioni previste dall’art. 76, comma 2, delle N.O.I.F.

 

 

 

 

 

1.1.3. 55° TORNEO DELLE REGIONI 2015/2016 – RAPPRESENTATIVA REG.LE GIOVANISSIMI

 

In preparazione al Torneo a margine, i sottoelencati calciatori Giovanissimi sono convocati per un allenamento selettivo, che si svolgerà presso il Campo Comunale di Licata (AG) LUNEDI’ 25 GENNAIO 2016:                                                

 

 

 

ACCADEMIA SP. TRAPANI CAMPANELLA Gabriele, CASTIGLIONE Saul, CANGEMI Flavio
ACCADEMIA SPORT NISCEMI PEPI Paolo M., CORI Emanuele
AGRIGENTO CATALANO Giorgio
ATHENA PACI Dario
BARRESE NICOLETTI Salvatore, STRAZZANTI Salvatore
CL CALCIO CARNEVALE Alessio
DATTILO NOIR ROCCA Alex, GENNA Salvatore
FAVARA ACADEMY DANIELE Calogero
FOLGORE SELINUNTE CALAGNA Gianni, DRAGO Francesco
GATTOPARDO PALMA SCHEMBRI Salvatore, TRIPOLI Silvestre
GINNIC CLUB STADIUM PARLAPIANO Giuseppe
LEONFORTESE MANGIONE Giampaolo, SALAMONE Matteo, SCORDO Marco
NUOVA SPORTIVA D. GOLFO GUECIA Pietro
PACECO 1976 GUAIANA Gaspare, GAMBINA Giuseppe
PONTE DI FERRO TRUPIA Gabriele
REAL GELA CASTELLANO Salvatore, LENTINI Simone, MANISCALCO Gabriele,         COSTARELLI Matteo, INFURNA Erik, DI DIO Francesco U.
SANCATALDESE PRIZZI Simone P, DI GESU’ Enrico S.
SANTA SOFIA CALCIO LO CURTO Michele, MAGLIARISI Giuseppe A.
SPORTCLUB MARSALA 1912 BAVETTA Eugenio, SALA Michele, AIELLO Federico, D’ANTONI Gaspare, PATTI Paolo
TRE FONTANE SP. VIL. GIORDANO Vincenzo P.
VILLAGE RENATO TRAINA GANGI Rosario P., BORDONARO Giuseppe S.

 

 

Selezionatore Regionale PIAZZA Luca
Collaboratore D’ANGELO Biagio
Medico DE GREGORIO Roberto
Massaggiatore VIRGA Antonino
Segretario NUCATOLA Francesco
Team Manager AIELLO Stefano

 

I predetti calciatori dovranno farsi trovare puntualmente entro le ore 14,15 di lunedì 25 Gennaio 2016, presso il Campo Comunale di Licata (AG) (erba sintetica) muniti degli indumenti sportivi e di un valido documento di riconoscimento.

Non possono prendere parte alla gara i calciatori il cui valido certificato medico non è agli atti della Società, come previsto dall’art. 43, punto 4 N.O.I.F.. I predetti calciatori sono, comunque, invitati a produrre copia del superiore certificato medico all’inizio della selezione in oggetto.

Si fa inoltre, presente, che la mancata partecipazione di un calciatore all’attività della Rappresentativa Regionale comporterà l’applicazione delle sanzioni previste dall’art. 76, comma 2, delle N.O.I.F.

 

 

 

 

1.1.4. RAPPRESENTATIVA REGIONALE ALLIEVI

 

In preparazione al Torneo a margine, i sottoelencati calciatori Allievi sono convocati per un allenamento selettivo, che si svolgerà presso il Campo Comunale di Castellana Sicula (PA) MARTEDI’ 26 GENNAIO 2016:

 

ARMERINA MINOLFI Simone, INBROSIANO Gaetano, DRAGO Lorenzo
ATHENA NOCERA Luigi, COSTANZA Salvatore
BARRESE INGLESE Giuseppe, LENTINI Valerio, ZARBA Rosario, FARACI Marco, AVOLA Giuseppe
COMISO FERRARA Pierluigi
ENNA                   CASTRONOVO Alessandro D., CONSIGLIO Giordano, PATELMO Giovanni
G.E.A.R. SPORT FALCONE Simone
GATTOPARDO PALMA PETRUCCI Silvio, SACCOMANDO Giuseppe, MALLUZZO Walter
GELA CALCIO PISANO Salvatore
MACCHITELLA GELA TOMAINO Pietro
POLISPORTIVA CASTELBUONO CHIARAMONTE Giovanni
REAL GELA BENNICI Andrea, PALMERI Luca, GALLO Salvatore, MAURO Francesco, ALMA Gabriele, MESSINA Simone
SANCATALDESE LACAGNINA Michele P., LOMBARDO Giorgio, MANTIONE Francesco, FALZONE Vincenzo
SANTA SOFIA CALCIO ORTUGNO Sebastiano, LO JACONO Paolo
SPORTCLUB NISSA 1962 FALZONE Michele, S’AURIA Mattia, RAIMONDI Devis, PRIVITERA Lorenzo
TRE FONTANE SP. VILLAGE MATTINA Nicolò
VILLAGE RENATO TRAINA LA CARRUBBA Francesco

 

Selezionatore Regionale DI FIORE Matteo
Collaboratore D’ANGELO Biagio
Medico DE GREGORIO Roberto
Massaggiatore VIRGA Antonino
Segretario NUCATOLA Francesco
Team Manager AIELLO Stefano

 

I predetti calciatori dovranno farsi trovare puntualmente entro le ore 14,15 di martedì 26 Gennaio 2016, presso il Campo Comunale di Castellana Sicula (PA) (erba sintetica) muniti degli indumenti sportivi e di un valido documento di riconoscimento.

Non possono prendere parte alla gara i calciatori il cui valido certificato medico non è agli atti della Società, come previsto dall’art. 43, punto 4 N.O.I.F.. I predetti calciatori sono, comunque, invitati a produrre copia del superiore certificato medico all’inizio della selezione in oggetto.

Si fa inoltre, presente, che la mancata partecipazione di un calciatore all’attività della Rappresentativa Regionale comporterà l’applicazione delle sanzioni previste dall’art. 76, comma 2, delle N.O.I.F.

 

 

1.1.5. CALCIO A 5 MASCHILE

 

NUOVA CASELLA DI POSTA ELETTRONICA ATTIVITA’ DI CALCIO A 5

Si informano le società che svolgono Attività di Calcio A 5 che qualsiasi comunicazione e/o Variazione al Programma Gare devono essere inoltrate solo ed esclusivamente alla seguente casella di posta elettronica

 

crlnd.sicilia01@figc.it

le Delegazioni Provinciali comunicheranno – attraverso i propri comunicati – alle società periferiche la nuova casella di posta elettronica.

 

 

RAPPRESENTATIVE REGIONALE MASCHILE

 

Per un allenamento, in preparazione al Torneo delle Regioni, i seguenti calciatori sono convocati, dietro autorizzazione della Società di appartenenza, DOMENICA 24 Gennaio 2016 alle ore 09.30 presso la Palestra “ITIS” C.da Piano Notaro – Gela – muniti di certificato medico e di indumenti sportivi (parastinchi compresi):

 

Arcobaleno Ispica                                          Lupo                           Antonio

Di Benedetto               Davide

Corallo                        Giovanni

Assoporto Melilli                                             Gianino                       Moreno

Fiore                           Kevin

Citta di Sortino                                               Petriglieri                    Cesare

Bonanno                     Mario

Futsal Macchitella                                          Morteo                        Mauro

Futsal Regalbuto                                         Capuano                    Gabriele Maria

                                                                       Gamiddo                    Vito

Mabbonath                                                     Lo Nigro                      Marco

La Rosa                      Aleandro

Rizzo                          Bartolomeo

Pro Gela                                                         Brasile                        Emanuele

Martorana                   Simone

San Vito Lo Capo                                           Vultaggio                    Antonio

Segesta                                                          Placenza                     Nicolò

 

 

Team Manager :                     Giovanni Patti

Tecnico Federale :                 Nello Cavarra

Collaboratore Tecnico:           Antonino Corsino

Medico Sportivo a cura della Società Futsal Macchitella

 

RAPPRESENTATIVE GIOVANILI

 

Per un allenamento, in preparazione al Torneo delle Regioni, i seguenti calciatori sono convocati, dietro autorizzazione della Società di appartenenza, DOMENICA 24 Gennaio 2016 alle ore 09.30 presso la Palestra “ITIS” C.da Piano Notaro – Gela – muniti di certificato medico e di indumenti sportivi (parastinchi compresi):

 

ALLIEVI – ORE 09.30

Arcobaleno Ispica                                          Aprile                        Alessandro

Citta di Sortino Rizzo Matteo
Futsal Macchitella

 

Futsal Regalbuto

Ardore

Missud

Cardaci

Angelo

Alessandro

Giuseppe

Garibaldina Asd Angileri

Pellegrino

Davide

Salvatore

Visite: 482

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI