Calcio le comunicazioni del Comitato provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso 

 

 

 

  1.1. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE L.N.D.

 

DEFIBRILLATORI

Si pubblica, qui di seguito, la nota della L.N.D. pervenuta in data 8/7/2014, inerente l’oggetto :

” Si fa seguito a quanto deliberato nel corso della riunione del Consiglio Direttivo di Lega svoltasi il 6 Giugno u.s., in ordine all’oggetto.

A tale riguardo, si rappresenta che la Lega Nazionale Dilettanti, valutate l’esperienza pluriennale nel settore della defibrillazione, le indicazioni bibliografiche di Società riconosciute leader nell’analisi di mercato mondiale, l’esperienza di società sportive straniere, la qualità dell’organizzazione commerciale sul territorio nazionale e l’affidabilità del prodotto tradotta in quantità di apparecchi presenti, ha individuato in Cardiac Science e Philips-Iredeem (più del 60% di market share, fonte Frost and Sullivan) le Società Certificate L.N.D. per la fornitura dei defibrillatori alle singole associate, concordando un prezzo sui modelli a più recente tecnologia (Powerheart G5 AED – Cardiac Science e HeartStart FRx – Philips) di 990 euro + IVA, associato ad una garanzia pari a 8 anni.

Inoltre, a seguito dell’introduzione, ad opera del D.M. sulle linee guida per la defibrillazione in ambito sportivo (c.d. legge Balduzzi), della obbligatorietà della presenza del defibrillatore nelle strutture sportive e delle conseguenti responsabilità ricadenti sul dirigenti delle società, ha individuato in Bioforma srl, titolare del Progetto Zeus, la azienda che fornirà alle singole società gli strumenti (totem, cartelli segnalatori, web consulting ecc.), le linee guida sulla gestione, le informazioni clinico organizzative e legali, la manutenzione, i contatti con gli enti formativi, il follow up negli anni.

Bioforma, dunque, darà alle società il servizio completo associato alla gestione del defibrillatore.

Per informazioni, si segnalano i seguenti riferimenti:

 

 

  • Bioforma Srl               lnd@bioforma.it                                  051/467524

 

 

  • Iredeem Srl                 commerciale@iredeem.it                   051/0935879

 

ACCOMPAGNATORI UFFICIALI – TESSERE PERSONALI DIRIGENTI UFFICIALI –

Si ricorda che, con riferimento alle persone autorizzate ad accedere nel recinto di gioco, non sono più disponibili le “Tessere Impersonali”.

Le Società sono tenute ad indicare, all’atto dell’iscrizione ai Campionati di competenza, provvedendo all’aggiornamento nel corso ella Stagione Sportiva, la lista dei nominativi dei propri “Dirigenti Ufficiali” (C.U. N. 1 dell’1 Luglio 2014 della L.N.D.) e, in via telematica, attraverso l’area riservata presente sul portale della LND, potranno richiedere l’emissione della “Tessera Personale Dirigente Ufficiale”.

Entrati nell’area riservata attraverso la propria password, le Società dovranno seguire le istruzioni e, terminata l’operazione, dovranno stampare il documento ed inviarlo alla Delegazione Provinciale/Distrettuale competente, con Distinta di Presentazione, (unitamente alla foto formato tessera e fotocopia del documento di riconoscimento) la quale, dopo l’opportuna operazione di controllo, procederà all’inoltro al Centro Informatico che provvederà ad emettere il tesserino.

Il tesserino in parola rappresenta una “tessera identificativa” ed abilita i possessori ad essere ammessi nel recinto di giuoco, ai sensi dell’art. 66 delle N.O.I.F.,

I Direttori di gara permetteranno l’accesso al terreno di giuoco solamente ai possessori di detta “Tessera” oltre agli aventi titolo ossia agli appartenenti ai ruoli tecnici e/o di categoria (Allenatori, Massaggiatori, Medici …), sempre che gli stessi siano stati inseriti nella distinta di gara.

In attesa del rilascio della stessa, la Società potrà utilizzare il DOCUMENTO PROVVISORIO, che potrà essere stampato dopo che la Delegazione avrà scansionato il documento rendendolo definitivo.

COMUNICATI UFFICIALI – COMITATO REGIONALE

Si informa che i Comunicati Ufficiali sono consultabili via “internet” sul sito www.lnd.it seguendo le indicazioni Comitato Regionale Sicilia e cliccando su “Comunicazioni”.

Tuttavia, considerato che pervengono richieste da parte di alcune Società tendenti a ricevere, in cartaceo, i Comunicati Ufficiali, si comunica che a coloro che ne facessero esplicita richiesta sarà addebitata la somma di € 150,00 (centocinquanta/00) per spese di stampa e spedizione.

Si informa, altresi’, che questo Comitato Regionale provvede alla emissione di Comunicati Ufficiali contenenti, tra l’altro, i provvedimenti assunti dal Giudice Sportivo, ogni qualvolta che si disputano turni infrasettimanali, recuperi, gare di Coppe, etc…

Ciò al fine di evitare il semplice automatismo delle squalifiche e garantire la massima regolarità dei Campionati.

* * * * * * * *

Le decisioni del Comitato, del Giudice Sportivo e della Corte Sportiva di Appello Federale, hanno decorrenza e sono valide a tutti gli effetti, dal giorno successivo alla data di pubblicazione del Comunicato Ufficiale indicata in calce allo stesso, ad eccezione delle sanzioni adottate dal Tribunale Federale Territoriale su DEFERIMENTO” che saranno esecutive a decorrere dalla data di comunicazione delle stesse alle parti, in osservanza degli Artt. 35 comma 4.1 e 38 comma 8 del C.G.S.

Si precisa che ha valore ufficiale, sia per il testo che per la decorrenza dei termini, unicamente la copia affissa all’albo della sede del Comitato competente.

INDIRIZZI E NUMERI UTILI

Gli indirizzi ed i numeri utili delle Società affiliate potranno essere reperiti sul sito www.lnd.it, accedendo all’Area Società” per mezzo della propria “ID” e “Password”, optando per la voce “Dati Societari” e scegliendo successivamente nel menu a tendina, ”Interrogazioni/Società”.

Questa funzione mostra l’elenco filtrabile per Denominazione, Comune, Provincia delle società LND con i relativi riferimenti (indirizzo, telefono, mail ecc…)

CIRCOLARI E COMUNICATI UFFICIALI L.N.D./F.I.G.C.

Si invitano le Società a prendere visione delle Circolari ed i Comunicati Ufficiali diramati dalla L.N.D./F.I.G.C. che sono consultabili sul sito www.lnd.it

 

MODIFICHE REGOLAMENTARI “CARTE FEDERALI”

Poiché sono intervenute numerose variazioni attinenti, soprattutto, le norme dello Statuto Federale, delle N.O.I.F., del Codice di Giustizia Sportiva, del Settore Tecnico, etc…le Società tutte sono invitate a prenderne atto e conoscenza consultando, oltre i Comunicati Ufficiali di questo C.R., le Carte Federali inserite nel sito della L.N.D., cliccando la voce “Comunicazioni” e, successivamente “CARTE FEDERALI”.

RICHIESTE COMMISSARI DI CAMPO

Si informano le Società che le richieste di Commissari di Campo vanno inoltrate a questo Comitato entro il martedì antecedente la disputa della partita, con allegata la ricevuta del Bonifico di Euro 100,00 comprensivo di ogni diritto. Qualora la Società presenta un saldo a credito può chiedere che detta somma venga addebitata sul proprio Conto

MINUTO DI RACCOGLIMENTO

Si ricorda che la Segreteria Federale ha segnalato che ogni richiesta per l’effettuazione del minuto di raccoglimento deve essere inoltrata alla F.I.G.C. per il tramite di questo Comitato Regionale della Lega Nazionale Dilettanti.

Tali richieste debbono essere ben motivate e circostanziate (Dirigenti regolarmente tesserati e risultanti agli atti depositati presso il Comitato Regionale Sicilia) e non possono, in ogni caso, essere valutate dagli Ufficiali di Gara.

         1.2. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

 

1.2.1. ORARI DELEGAZIONE

 

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

 

Lunedì                                                11:00-12:00                      15:00-17:30

Martedì                                               11:00-12:00                      16.30-17.30

Mercoledì                                            11:00-12:00                       Chiusura

Giovedì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Venerdì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Sabato                                                                     Chiusura

 

  • Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,00 il lunedì e il venerdì;

 

 

 

 

 

1.2.2. CONVOCAZIONI GARE AMICHEVOLI RAPPRESENTATIVE PROVINCIALI

 

RAPPRESENTATIVE PROVINCIALE GIOVANISSIMI

 

Per una gara amichevole, in preparazione al TROFEO BRUCATO, contro la formazione della A.S.D. Barrese i seguenti calciatori sono convocati, dietro autorizzazione della Società di appartenenza, Lunedì 11 gennaio 2016 alle ore 15.30 presso il Campo Comunale di Barrafranca muniti di certificato medico e di indumenti personali da gioco:

 

Armerina                                                       Balistreri                     Giulio

                                                                       Veladrita                     Simone

Barrese                                                          Celesti                        Cristian

                                                                       Ingala                         Luca

                                                                       Strazzanti                   Salvatore

Città di Nicosia                                             Mancuso                     Salvatore

                                                                       Prizzitano                    Salvatore

Enna                                                              Di Dio                         Luca

                                                                       Di Dio                          Simone

                                                                       Tarabotta                    Mario

Leonfortese                                                  Mangione                    Gianpaolo

                                                                       Salamone                   Matteo

                                                                       Scordo                        Marco

Next Level Altorendimento                         Cocilovo                      Bernardo

                                                                       La Porta                      Giuseppe

Pro Aidone                                                    Calì                             Gioele

                                                                       Tespi                           Lorenzo

Troina                                                            Lombardo                   Simone

                                                                       L’Episcopo                  Salvatore

Valguarnerese                                              Camiolo                      Lillo Alberto

 

 

Coordinatore:                                   Salvatore D’Amato

Tecnico:                                            Angelo Pasquale Russo

Dirigente accompagnatore: Franco Casu

Medico Sportivo:                              a cura della società A.S.D. Barrese

 

RAPPRESENTATIVE PROVINCIALE ALLIEVI

 

Per una gara amichevole, in preparazione al TROFEO BRUCATO, contro la formazione della A.S.D. Armerina i seguenti calciatori sono convocati, dietro autorizzazione della Società di appartenenza, Mercoledì 13 gennaio 2016 alle ore 18.30 presso il Campo Comunale di Piazza Armerina muniti di certificato medico e di indumenti personali da gioco:

 

Armerina                                                       Camerino                    Rosario

                                                                       Drago                          Lorenzo

Imbrosiano                  Gaetano

Minolfi                         Simone

Barrese                                                          Inglese                        Giuseppe

                                                                       Patti                            Luca

Enna                                                              Castronovo                 Alessandro

                                                                       Tamburo                     Carmelo

                                                                       Rizza                          Alessio

Scuderi                       Mattia

Leonfortese                                                  Oliveri                         Giuseppe

                                                                       Gazzana                     Matteo

                                                                       Tavella                        Paolo

Pro Aidone                                                    Minincleri                    Giuseppe

                                                                       Calcagno                    Andrea

Di Benedetto               Salvatore

Valguarnera 2010                                         Paxia                          Vincenzo

Castoro                       Sebastiano

Valguarnerese                                              Ragno                         Stefano

 

 

Coordinatore:                                   Salvatore D’Amato

Tecnico:                                            Marco Tamurella

Dirigente accompagnatore: Salvatore Germanà

Medico Sportivo:                              da definire

 

1.2.3. PROGRAMMA GIORNATA DI GARA E AGGIORNAMENTI

 

Si riporta di seguito il “programma delle gare” valido dal 06/01/2016 al 13/01/2016 elettronicamente elaborato. Lo stesso ha valore puramente indicativo e, pertanto, s’invitano le Società a prendere nota, di volta in volta, delle modifiche al calendario originario riportate nel comunicato ufficiale.

CAMPIONATO JUNIORES PROV ENNA

GIRONE A                                                                         DATA   ORA

POLISPORTIVA CASTELBUONO TROINA                   LUIGI FAILLA                 11/01/16 15:00 5A

ARMERINA                 CITTA DI GANGI           S.IPPOLITO                   12/01/16 15:00 9A

BRANCIFORTI               ENNA                     NINO CAROSIA                12/01/16 15:00 9A

CITTA DI PETRALIA SOPRANA LEONFORTESE               SGADARI                       12/01/16 15:00 9A

POLISPORTIVA CASTELBUONO AGIRA                     LUIGI FAILLA                 13/01/16 15:00 9A

CAMPIONATO SERIE D CALCIO A CINQUE ENNA

GIRONE A                                                                         DATA   ORA

CITTA NISSORIA           CUSN CALTANISSETTA       COMUNALE                       7/01/16 15:30 1A

CITTA DI CANICATTI       CUSN CALTANISSETTA        PALAZZETTO LIVATINO-SAETTA C 9/01/16 16:30 7A

GAGLIANO                 GELA CALCIO S.R.L.       POLIVALENTE SPORTIVO       C 9/01/16 15:30 7A

PRO ASSORO               CITTA DI JOPPOLO         COMUNALE DI ASSORO CAMPO 2 C 9/01/16 16:00 7A

CITTA NISSORIA           CITTA DI NICOSIA         COMUNALE                     10/01/16 15:00 7A

PRO ASSORO               CUSN CALTANISSETTA       COMUNALE DI ASSORO CAMPO 2 C 13/01/16 18:30 3A

CAMPIONATO ALLIEVI ENNA

GIRONE A                                                                        DATA   ORA

AGIRA                     LEONFORTESE               ANGELO VALENTI                 8/01/16 15:00 2A

AZZURRA                   AGIRA                     COMUNALE PIANO LONGUILLO     13/01/16 15:00 3A

CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA

GIRONE A                                                                         DATA   ORA

NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO ENNA                     S.IPPOLITO                   13/01/16 15:30 6A

PRO AIDONE               TROINA                   SEBASTIANO NUCCIO MALAPONTI   13/01/16 15:00 6A

VALGUARNERESE             ARMERINA                 S.ELENA                       13/01/16 15:30 6A

CAMPIONATO ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA

GIRONE A                                                                          DATA   ORA

CITTA NISSORIA           ARMERINA                 COMUNALE                     11/01/16 15:00 5A

ARMERINA                 PROGETTO ENNA SPORT 04   PALAFERRARO                 C 13/01/16 15:30 6A

 

1.2.4. CAMPIONATO ALLIEVI A 5

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La società Futsal Regalbuto disputerà le proprie gare interne nella giornata di giovedì alle ore 18.00.

 

1.2.5. CAMPIONATO PROVINCIALE DI SERIE “D” CALCIO A CINQUE –

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Città Nissoria – Cusn Caltanissetta del 06.01.2016, per accordo tra le due società, verrà disputata il 07.01.2016 alle ore 15.30.

 

2. RISULTATI

 

SERIE D CALCIO A CINQUE ENNA

 

GARE DEL 05/12/2015

GIRONE A – 4 Giornata – A
GELA CALCIO S.R.L. – CITTA DI NICOSIA 9 – 2 D

 

JUNIORES PROV ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 22/12/2015

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 4 Giornata – A
CITTA DI PETRALIA SOPRANA – POLISPORTIVA CASTELBUONO 6 – 2  

 

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/01/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 5 Giornata – A
(1) ENNA – CITTA DI GANGI 0 – 0  
(1) – disputata il 23/12/2015

 

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 16/12/2015

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 8 Giornata – A
ENNA – POLISPORTIVA CASTELBUONO 1 – 0  
(1) LEONFORTESE – ARMERINA 6 – 0  
(1) – disputata il 30/12/2015

 

SERIE D CALCIO A CINQUE ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/01/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 2 Giornata – A
CUSN CALTANISSETTA – GELA CALCIO S.R.L. 5 – 10  

 

 

 

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 19/12/2015

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 6 Giornata – A
CITTA DI CANICATTI – GAGLIANO 4 – 4  
CITTA DI JOPPOLO – CITTA NISSORIA 10 – 4  
(1) CUSN CALTANISSETTA – CITTA DI NICOSIA 5 – 7  
GELA CALCIO S.R.L. – PRO ASSORO 2 – 0  
(1) – disputata il 20/12/2015

 

ALLIEVI ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 19/12/2015

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 1 Giornata – A
CITTA DI NICOSIA – AGIRA 9 – 1  

 

 

GIOVANISSIMI ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/12/2015

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 3 Giornata – A
ENNA – BARRESE 1 – 0  
(1) TROINA – CITTA DI NICOSIA 1 – 5  
(1) – disputata il 19/12/2015

 

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 17/12/2015

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 5 Giornata – A
(1) AGIRA – PRO AIDONE 0 – 10  
(2) ARMERINA – CITTA DI NICOSIA 1 – 0  
ENNA – VALGUARNERESE 9 – 1  
(1) – disputata il 20/12/2015
(2) – disputata il 16/12/2015

ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 21/12/2015

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 4 Giornata – A
PRO ASSORO – CITTA NISSORIA 4 – 11  

 

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 16/12/2015

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 5 Giornata – A
CITTA DI BARRAFRANCA – VILLAROSA CALCIO 4 – 1  

 

GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/12/2015

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 2 Giornata – A
CITTA NISSORIA – RAHL BUTAHI 7 – 3  

 

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 16/12/2015

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE B – 4 Giornata – A
VALGUARNERA 2010 – ENNA 10 – 2  

GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo, Avv. Giuseppe Restivo, nella seduta del 05/01/2016, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GIUDICE SPORTIVO

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES PROV ENNA

GARE DEL 16/12/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

CAMMARATA MARCO (POLISPORTIVA CASTELBUONO)   CUCCO PAOLO (POLISPORTIVA CASTELBUONO)

GARE DEL 22/12/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

MACALUSO LORENZO (CITTA DI PETRALIA SOPRANA)   SCELFO ALESSANDRO (CITTA DI PETRALIA SOPRANA)
CAMMARATA MARCO (POLISPORTIVA CASTELBUONO)      

AMMONIZIONE (I INFR)

GULINO MARIO GIUSEPPE (CITTA DI PETRALIA SOPRANA)   ARENA FRANCESCO (POLISPORTIVA CASTELBUONO)
CAMPO SIMONE (POLISPORTIVA CASTELBUONO)      

GARE DEL 23/12/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

LAPLACA MATTEO (CITTA DI GANGI)      

 

AMMONIZIONE (II INFR)

DI GANGI RENATO (CITTA DI GANGI)   MOCCIARO ALDO (CITTA DI GANGI)
SALERNO SALVATORE (CITTA DI GANGI)   FRANCHINA GIULIO (ENNA)

AMMONIZIONE (I INFR)

BLANDO GIOVANNI (CITTA DI GANGI)   LO VULLO MARCO (ENNA)

GARE DEL 30/12/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

TAVELLA PAOLO (LEONFORTESE)      

AMMONIZIONE (I INFR)

PROTOPAPA MATTIA (LEONFORTESE)      

 

GARE DEL CAMPIONATO SERIE D CALCIO A CINQUE ENNA

GARE DEL 5/12/2015

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 5/12/2015 GELA CALCIO S.R.L. – CITTA DI NICOSIA Con C.U. nº 35 del 09/12/2015 quest’Organo di giustizia sportiva sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti, è emerso che il Calciatore Callozzo Peo Filippo (Città di Nicosia), sanzionato in occasione della gara in epigrafe, non risultava regolarmente tesserato alla data della stessa;

Per quanto sopra; Visto l’art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera: Di assegnare gara perduta alla società Città di Nicosia con il risultato di 9-2 conseguito sul campo.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 100,00 CITTA DI NICOSIA Per avere inserito in distinta, quale dirigente accompagnatore persona non avente titolo, in quanto non risultante nell’organigramma della Società.

GARE DEL 19/12/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

 

PAGLIARO DAVIDE (PRO ASSORO)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

PRESTIFILIPPO CARMELO (GAGLIANO)      

AMMONIZIONE (III INFR)

AVARELLO GIUSEPPE (CITTA DI CANICATTI)      

AMMONIZIONE (II INFR)

D ANGELO SALVATORE (CITTA DI CANICATTI)   PASTORINI GIUSEPPE (CITTA DI CANICATTI)
ALONGI ANDREA GIUSEPPE (CITTA DI JOPPOLO)   ARCURI GIACINTO LUCA (CITTA DI JOPPOLO)

AMMONIZIONE (I INFR)

DANIELE SALVATORE (CITTA DI CANICATTI)   LA FERRERA DANIELE (GAGLIANO)
SPARAINO ANTONIO (GAGLIANO)      

GARE DEL 3/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

MAGANUCO EMANUELE (GELA CALCIO S.R.L.)      

AMMONIZIONE (I INFR)

ALAIMO ANTONIO (CUSN CALTANISSETTA)   DI BENEDETTO VINCENZO (CUSN CALTANISSETTA)

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA

GARE DEL 2/12/2015

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 2/12/2015 BARRESE – TROINA

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra Troina per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 25,00 euro (1a rinuncia).

GARE DEL 16/12/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

BALISTRERI GIULIO (ARMERINA)      

AMMONIZIONE (I INFR)

MANCUSO SALVATORE (CITTA DI NICOSIA)      

GARE DEL 17/12/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

SCAMACCA GIUSEPPE SALVAT (VALGUARNERESE)      

GARE DEL 19/12/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 15,00 CITTA DI NICOSIA Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 25 minuti.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

ARONA GIOVANNI (CITTA DI NICOSIA)   SCARDINO MATTEO (CITTA DI NICOSIA)
LOMBARDO SIMONE (TROINA)      

 

 

GARE DEL 20/12/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

D ACCORSO FILIPPO (AGIRA)      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

MILIA SANTO FILIPPO (AGIRA)   CALI GIOELE (PRO AIDONE)

GARE DEL 23/12/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

DI DIO SIMONE (ENNA)      

AMMONIZIONE (I INFR)

CARABOTTA LAVORE MARIO (ENNA)      

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA

GARE DEL 16/12/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MAROTTA MARCO CATENO DO (VILLAROSA CALCIO)      

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA

GARE DEL 23/12/2015

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 12/ 1/2016

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’

VITALE LUCA (RAHL BUTAHI)      

per essere stato allontanato al decimo minuto del secondo tempo a seguito di proteste nei confronti dell’arbitro

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

CORRENTE FRANCESCO (CITTA NISSORIA)   VITALE FRANCESCO (RAHL BUTAHI)
Visite: 330

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI