Calcio le comunicazioni del Comitato provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

1.1. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

 

1.1.1. PRESIDENTE ONORARIO C.R. SICILIA

 

Il 18 dicembre 2015, nel corso del Consiglio natalizio, così come già riportato nelle “News” del nostro sito ufficiale, il Presidente Santino Lo Presti ha consegnato le “Insegne Auree” della Lega Nazionale Dilettanti a Sandro Morgana, Vicepresidente dell’Area Sud, per la sua nomina a Presidente Onorario del Comitato Regionale Sicilia.

1.1.2. CALCIO A 5 MASCHILE

 

NUOVA CASELLA DI POSTA ELETTRONICA ATTIVITA’ DI CALCIO A 5

 

Si informano le società che svolgono Attività di Calcio A 5 che qualsiasi comunicazione e/o Variazione al Programma Gare devono essere inoltrate solo ed esclusivamente alla seguente casella di posta elettronica

 

crlnd.sicilia01@figc.it

 

le Delegazioni Provinciali comunicheranno – attraverso i propri comunicati – alle società periferiche la nuova casella di posta elettronica.

 

RAPPRESENTATIVE GIOVANILI

Per un allenamento, in preparazione al Torneo delle Regioni, i seguenti calciatori sono convocati, DOMENICA 17 Gennaio 2016 la categoria GIOVANISSIMI alle ore 9.00 e per la categoria ALLIEVI alle ore 10.30, presso la Palestra “Giovanni Paolo II” C.da Piano Arena – Regalbuto – muniti di certificato medico e di indumenti sportivi (parastinchi compresi):

GIOVANISSIMI – ORE 09.00

 

Argyrium                                                       Galati                         Giovanni

                                                                       Lambusta                  Angelo

Atl. Cassibile                                                  Palminteri                   Carmelo

Palminteri                   Daniele

Citta di Sortino                                               Di Maria                      Pietro

Panebianco                Manuele

La Meridiana                                                  Fichera                       Andrea

Meta C.5                                                        Conti                           Carlo

Musumeci                   Luigi

Tomarchio                  Luca

Pro Melilli                                                       Bronzo                        Sebastiano

Rahl Butahi                                                   Baio                            Gianluca

                                                                       Ferrante                     Pietro

                                                                       Rao                             Damiano

                                                                       Vitale                          Francesco

Villasmundo                                                   Fassari                        Giuseppe

 

Team Manager :                     Giovanni Patti

Tecnico Federale :                 Antonino Corsino

Dirigente accompagnatore:    Paolo Gugliotta

Medico Sportivo a cura della Società Futsal Regalbuto

ALLIEVI – ORE 10.30

 

Arcobaleno Ispica                                          Aprile                        Alessandro

Citta di Sortino Rizzo Matteo
Futsal Macchitella Ardore Angelo
  Missud Alessandro
Futsal Regalbuto Cardaci

Macaluso

Giuseppe

Andrea

Garibaldina Asd Angileri

Pellegrino                              

Davide

Salvatore

 
G.E.A.R Sport Cannetti Giuseppe
Mabbonath Faulisi Gabriele
Meta C.5 Belfiore Giorgio
  Fichera Paolo
  Leonardi Antonio
  Lo Cicero Francesco
  Nicolosi Gaetano
 

 

 

Russo

Silvestri

 

Marco

Maurizio

 

     

Team Manager :                     Giovanni Patti

Tecnico Federale :                 Giorgio Trotolo

Dirigente accompagnatore:    Paolo Gugliotta

Medico Sportivo a cura della Società Futsal Regalbuto

 

 

         1.2. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

 

1.2.1. ORARI DELEGAZIONE

 

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

 

Lunedì                                                11:00-12:00                      15:00-17:30

Martedì                                               11:00-12:00                      16.30-17.30

Mercoledì                                            11:00-12:00                       Chiusura

Giovedì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Venerdì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Sabato                                                                     Chiusura

 

  • Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,00 il lunedì e il venerdì.

1.2.2. PALLONI L.N.D.

 

Si comunica che sono disponibili, con ritiro da effettuare presso la sede della Delegazione di Enna in via Libertà n.115, i nuovi palloni LND al prezzo speciale di € 12.00.

 

 

 

 

1.2.3. CERTIFICAZIONE MEDICA

 

Si ricorda a tutte le società che i certificati medici dei tesserati dovranno pervenire presso Questa Delegazione entro, e non oltre, il termine del 31 gennaio 2016.

 

1.2.4. CONVOCAZIONI GARE AMICHEVOLI RAPPRESENTATIVE PROVINCIALI

 

RAPPRESENTATIVE PROVINCIALE GIOVANISSIMI

 

Per un allenamento in vista dell’imminente inizio del TORNEO BRUCATO sono convocati, Lunedì 18 gennaio 2016 alle ore 15.00 presso il Campo Comunale di Pergusa, muniti di certificato medico e di indumenti personali da gioco, i seguenti calciatori:

 

Barrese                                                          Ingala                         Luca

Nicoletti                       Salvatore

                                                                       Strazzanti                   Salvatore

Città di Nicosia                                             Mancuso                     Salvatore (I)

                                                                       Mancuso                     Salvatore (II)

Enna                                                              Di Dio                         Luca

                                                                       Di Dio                          Simone

                                                                       Platania                      Alessio

Leonfortese                                                  Mangione                    Gianpaolo

                                                                       Salamone                   Matteo

                                                                       Scordo                        Marco

Next Level Altorendimento                         La Porta                      Giuseppe

Pro Aidone                                                    Calì                             Gioele

                                                                       Tespi                           Lorenzo

Troina                                                            Ferruzza                     Simone

                                                                       L’Episcopo                  Anthony

Paraspola                   Daniele

Valguarnerese                                              Camiolo                      Lillo Alberto

 

 

Coordinatore:                                  Salvatore D’Amato

Tecnico:                                            Angelo Pasquale Russo

Dirigente accompagnatore: Franco Casu

Medico Sportivo:                              a cura della Delegazione

 

 

RAPPRESENTATIVE PROVINCIALE ALLIEVI

 

Per un allenamento in vista dell’imminente inizio del TORNEO BRUCATO sono convocati, Lunedì 18 gennaio 2016 alle ore 15.00 presso il Campo Comunale di Pergusa, muniti di certificato medico e di indumenti personali da gioco, i seguenti calciatori:

 

Armerina                                                       Camerino                    Rosario

                                                                       Drago                          Lorenzo

Imbrosiano                  Gaetano

Minolfi                         Simone

Barrese                                                          Inglese                        Giuseppe

                                                                       Patti                            Luca

Enna                                                              Castronovo                 Alessandro

                                                                       Tamburo                     Carmelo

                                                                       Rizza                          Alessio

Scuderi                       Mattia

Leonfortese                                                  Oliveri                         Giuseppe

                                                                       Gazzana                     Matteo

                                                                       Tavella                        Paolo

Pro Aidone                                                    Minincleri                    Giuseppe

                                                                       Calcagno                    Andrea

Di Benedetto               Salvatore

Valguarnera 2010                                         Paxia                          Vincenzo

Castoro                       Sebastiano

Valguarnerese                                              Ragno                         Stefano

 

 

Coordinatore:                                   Salvatore D’Amato

Tecnico:                                            Marco Tamurella

Dirigente accompagnatore: Salvatore Germanà

Medico Sportivo:                              a cura della Delegazione

 

1.2.5. CAMPIONATO GIOVANISSIMI

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Armerina – Next Level Altorendimento del 20.01.2016, per accordo tra le due società, verrà disputata il 21.01.2016 alle ore 15.30.

 

1.2.6. CAMPIONATO GIOVANISSIMI A 5

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

Si dispone l’inversione di campo per la gara Villarosa Calcio – Barrese che, per accordo tra le due società, verrà disputata il 26.01.2016 alle ore 18.0,0 anziché il 20.01.2016, presso l’impianto di gioco denominato “Privilege Sport Club” di Barrafranca.

 

 

1.2.7. CAMPIONATO ALLIEVI A 5

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Città di Barrafranca – Armerina del 20.01.2016, per accordo tra le due società, verrà disputata il 22.01.2016 alle ore 15.30.

 

1.2.8. CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE FASE PROVINCIALE

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Troina – Leonfortese del 18.01.2016, per accordo tra le due società, verrà disputata il 20.01.2016 alle ore 15.00.

 

Visite: 354

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI