Calcio, le comunicazioni del Comitato provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

1.1. COMUNICAZIONI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

 

1.1.1. CIRCOLARE N. 39 dell’11 gennaio 2016

In relazione alla modifica degli articoli 23 e 32 sexies, del Codice di Giustizia Sportiva, di cui al CU n.0 209/A pubblicato dalla F.l.G.C. il 30 novembre 2015, su disposizione della Segreteria Federale si comunica che le ammende irrogate a seguito di accordi di patteggiamento su richiesta e senza incolpazione, definiti successivamente al 30 novembre 2015, dovranno essere versate dai soggetti tenuti al pagamento (società e tesserati) alla Federazione Italiana Giuoco Calcio a mezzo bonifico bancario sul c/c BNL IT 50 K 01005 03309 000000001083, nel termine perentorio di 30 giorni successivi alla data di pubblicazione del relativo provvedimento, pena la risoluzione dell’accordo stesso e la prosecuzione del procedimento secondo quanto previsto dalle norme in oggetto .

 

 

           1.2. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE L.N.D.

1.2.1. SEGRETERIA

1.2.1.1. Corsi di Primo Soccorso Sportivo Defibrillato (PSS-D)

A seguito della Convenzione attuativa firmata il 13 novembre tra CONI e FMSI, il CONI Sicilia e la Scuola Regionale dello Sport e la FMSI organizzano i primi corsi di PSS-D che saranno ripetuti anche nel prossimo mese di Gennaio 2016 riservati ai tesserati per FSN, DSA ed EPS della Sicilia.

 

Il corso di formazione è stato progettato nel rispetto della normativa applicabile in materia (DM del 24 Aprile 2013 e Accordo sancito dalla Conferenza Stato – Regioni del 30 Luglio 2015) e in linea con gli indirizzi internazionali (ILCOR2015).

 

I Corsi prevedono l’insegnamento:

  • della valutazione del rischio specifico per sport
  • della RCP di base e della Defibrillazione precoce
  • delle tecniche di immobilizzazione e pick-up
  • dell’intervento a 360° su tutti gli apparati soggetti a rischi specifici (in gara e in allenamento) nei vari sport oltre ad esercitazioni pratiche per la gestione delle emergenze sui diversi apparati.

 

Obiettivo: preparare gli operatori sportivi, presenti sui campi di gara, ad affrontare ogni tipo di emergenza – traumatica e non – in gara e in allenamento, in base ai rischi specifici dei vari sport

 

Quota: gratuita

 

Iscrizioni: riservate ai tesserati delle Società e Associazioni Sportive Dilettantistiche iscritte al registro CONI. E’ obbligatorio specificare al momento di registrazione al sito CONI, nella scheda personale: Federazione Sportiva Nazionale, Disciplina Sportiva Associata o Ente di Promozione Sportiva di appartenenza, specificando altresì la società o l’associazione per cui si è tesserati e il ruolo ricoperto all’interno della stessa. I corsi saranno attivati al raggiungimento di n. 24 iscritti.

 

Per maggiori informazioni sulle date e gli argomenti del corso, collegarsi al sito http://sicilia.coni.it/sicilia/sicilia/notizie/news-sicilia/12286-corso-di-primo-soccorso-sportivo-defibrillato-pss-d.html

 

 

1.2.1.2.   TORNEO PAOLO PIETRO BRUCATO

 

CALENDARIO PRIMA GIORNATA ALLIEVI:

 

GIORNATE DI GARA – GIRONE A

 

1^ giornata – mercoledì 20 gennaio 2016

Trapani/Enna                                                   Campo P.Mancuso di Paceco               ore 16,30

Agrigento/Palermo                                           Stadio Com.le di Casteltermini              ore 15,30

Riposa             Caltanissetta

 

 

GIORNATE DI GARA – GIRONE B

 

1^ giornata – giovedì 21 gennaio 2016

Catania/Messina                                              Centro Sportivo Torre del Grifo             ore 17,30

Siracusa/Ragusa                                             Centro Sportivo ERG di Siracusa          ore 16,00

Riposa             Barcellona

 

 

CALENDARIO PRIMA GIORNATA GIOVANISSIMI:

 

GIORNATE DI GARA – GIRONE A

 

1^ giornata – mercoledì 20 gennaio 2016

Trapani/Enna                                                   Campo P.Mancuso di Paceco               ore 15,00

Agrigento/Palermo                                           Stadio Com.le di Casteltermini              ore 14,00

Riposa             Caltanissetta

 

GIORNATE DI GARA – GIRONE B

 

1^ giornata – giovedì 21 gennaio 2016

Catania/Messina                                              Centro Sportivo Torre del Grifo             ore 15,00

Siracusa/Ragusa                                             Centro Sportivo ERG di Siracusa          ore 14,30

Riposa             Barcellona

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     1.3. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

 

1.3.1. ORARI DELEGAZIONE

 

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

 

Lunedì                                                11:00-12:00                      15:00-17:30

Martedì                                               11:00-12:00                      16.30-17.30

Mercoledì                                            11:00-12:00                       Chiusura

Giovedì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Venerdì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Sabato                                                                     Chiusura

 

  • Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,00 il lunedì e il venerdì;

 

1.3.2. CAMPIONATO GIOVANISSIMI

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Città di Nicosia – Barrese del 14.01.2016, per accordo tra le due società, avrà inizio alle ore 16.00 anziché alle ore 15.00

RISULTATI

 

JUNIORES PROV ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 14/01/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 5 Giornata – A
(1) POLISPORTIVA CASTELBUONO – TROINA 3 – 2  
(1) – disputata il 11/01/2016

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 12/01/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 9 Giornata – A
BRANCIFORTI – ENNA 1 – 0  

 

SERIE D CALCIO A CINQUE ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 07/01/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 1 Giornata – A
CITTA NISSORIA – CUSN CALTANISSETTA 6 – 0  D

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/01/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 7 Giornata – A
CITTA DI CANICATTI – CUSN CALTANISSETTA 4 – 2  
(1) CITTA NISSORIA – CITTA DI NICOSIA 6 – 6  
GAGLIANO – GELA CALCIO S.R.L. 0 – 1  
PRO ASSORO – CITTA DI JOPPOLO 12 – 2  
(1) – disputata il 10/01/2016

 

ALLIEVI ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 08/01/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 2 Giornata – A
AGIRA – LEONFORTESE 0 – 17  

 

ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 11/01/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 5 Giornata – A
CITTA NISSORIA – ARMERINA 0 – 6  

 

GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo, Avv. Giuseppe Restivo, nella seduta del 13/01/2016, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GIUDICE SPORTIVO

GARE DEL CAMPIONATO JUNIORES PROV ENNA

GARE DEL 11/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

CAMPO SIMONE (POLISPORTIVA CASTELBUONO)      

AMMONIZIONE (I INFR)

FRANZO GIOVANBATTISTA (POLISPORTIVA CASTELBUONO)   MOGAVERO DAVIDE (POLISPORTIVA CASTELBUONO)

 

GARE DEL 12/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

ALGOZINO ALESSIO (BRANCIFORTI)   PROTO ALESSANDRO (BRANCIFORTI)

 

 

GARE DEL CAMPIONATO SERIE D CALCIO A CINQUE ENNA

GARE DEL 7/ 1/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 7/ 1/2016 CITTA NISSORIA – CUSN CALTANISSETTA

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra CUSN CALTANISSETTA per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-6, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 150,00 euro (1A rinuncia).

 

GARE DEL 9/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 25,00 GELA CALCIO S.R.L. Per avere indicato in distinta un proprio calciatore con nome diverso da quello risultante al tesseramento.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

DI FINI SIMONE (GAGLIANO)      

AMMONIZIONE (I INFR)

MAUGERI NUNZIO GRAZIANO (GELA CALCIO S.R.L.)      

GARE DEL 10/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

DI MANNO SALVATORE (CITTA NISSORIA)      

 

PROGRAMMA GARE

 

Si riporta di seguito il “programma delle gare” valido dal 14/01/2016 al 21/01/2016 elettronicamente elaborato. Lo stesso ha valore puramente indicativo e, pertanto, s’invitano le Società a prendere nota, di volta in volta, delle modifiche al calendario originario riportate nel comunicato ufficiale.

 

CAMPIONATO JUNIORES PROV ENNA

GIRONE A                                                                        DATA   ORA

BRANCIFORTI               CITTA DI PETRALIA SOPRANA NINO CAROSIA                 14/01/16 15:00 5A

TROINA                   LEONFORTESE               SILVIO PROTO                 18/01/16 15:00 1R

ARMERINA                 ENNA                     S.IPPOLITO                   19/01/16 15:00 1R

BRANCIFORTI               AGIRA                     NINO CAROSIA                 19/01/16 15:00 1R

CITTA DI PETRALIA SOPRANA CITTA DI GANGI           SGADARI                       19/01/16 15:00 1R

 

CAMPIONATO SERIE D CALCIO A CINQUE ENNA

GIRONE A                                                                         DATA   ORA

CITTA DI CANICATTI       GELA CALCIO S.R.L.       PALAZZETTO LIVATINO-SAETTA C 16/01/16 16:30 1R

GAGLIANO                 CITTA DI JOPPOLO         POLIVALENTE SPORTIVO       C 16/01/16 15:30 1R

PRO ASSORO               CITTA DI NICOSIA         COMUNALE DI ASSORO CAMPO 2 C 16/01/16 16:00 1R

CUSN CALTANISSETTA      CITTA NISSORIA           PALA MILAN (EX CHIARANDÀ) C 17/01/16 19:00 1R

 

CAMPIONATO ALLIEVI ENNA

GIRONE A                                                                         DATA   ORA

AZZURRA                   VALGUARNERESE             COMUNALE PIANO LONGUILLO     16/01/16 15:30 5A

LEONFORTESE               CITTA DI NICOSIA         NINO CAROSIA                 16/01/16 15:00 5A

VALGUARNERA 2010         PRO AIDONE               S.ELENA                       16/01/16 15:30 5A

AZZURRA                  AGIRA                     COMUNALE PIANO LONGUILLO     20/01/16 15:00 3A

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA

GIRONE A                                                                         DATA   ORA

CITTA DI NICOSIA         BARRESE                  STEFANO LA MOTTA             14/01/16 16:00 6A

ARMERINA                 NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO S.IPPOLITO                   20/01/16 15:00 7A

BARRESE                   VALGUARNERESE             COMUNALE                     20/01/16 15:00 7A

ENNA                     PRO AIDONE               PERGUSA                       21/01/16 15:00 7A

TROINA                   AGIRA                     SILVIO PROTO                 21/01/16 15:00 7A

 

CAMPIONATO ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA

GIRONE A                                                                         DATA   ORA

PRO ASSORO               CITTA DI BARRAFRANCA     COMUNALE DI ASSORO CAMPO 2 C 14/01/16 15:30 6A

VILLAROSA CALCIO         FUTSAL REGALBUTO         COMUNALE                     15/01/16 15:30 6A

PROGETTO ENNA SPORT 04   CITTA NISSORIA           PALESTRA POLISP. ENNA       C 19/01/16 15:00 7A

CITTA DI BARRAFRANCA     ARMERINA                 PRIVILEGE SPORT CLUB       C 20/01/16 15:30 7A

FUTSAL REGALBUTO         PRO ASSORO               PALAZZETTO DELLO SPORT     C 21/01/16 18:00 7A

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA

GIRONE A                                                                         DATA   ORA

CITTA NISSORIA           ARGYRIUM                 COMUNALE                     18/01/16 15:00 5A

RAHL BUTAHI               GAGLIANO                 PALAZZETTO DELLO SPORT     C 19/01/16 18:45 5A

GIRONE B                                                                        DATA   ORA

ARMERINA                 VALGUARNERA 2010         PALAFERRARO                 C 17/01/16 10:30 5A

ENNA                     PROGETTO ENNA SPORT 04   PALESTRA POLISP. ENNA       C 17/01/16 9:00 5A

VILLAROSA CALCIO         BARRESE                  COMUNALE                     20/01/16 15:30 5A

 

Visite: 424

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI