Calcio le comunicazioni del Comitato Provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

  1. COMUNICAZIONI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

 

CIRCOLARE N. 34 del 26 Novembre 2015

In allegato si riporta la Circolare n. 34 del 26 novembre 2015 che ha come oggetto:

Protocollo d’intesa FMSI – CONI

 

  1. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE L.N.D.

 

2.1. SEGRETERIA

 

BENEMERENZE SPORTIVE DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

 

Sabato 5 Dicembre 2015 alle ore 11.00 presso l’Hilton Rome Airport, Via Arturo Ferrarin, 2 – avrà luogo la Cerimonia di Premiazione delle Benemerenze Sportive della Lega Nazionale Dilettanti.

Ai Presidenti delle Società e ai Dirigenti premiandi vanno le congratulazioni da parte di questo Comitato Regionale.

Si riportano di seguito le Società e i nominativi dei Dirigenti che verrano premiati.

 

Società con 50 anni di attività

A.S.D. Barrese             : Di Barrafranca

A.S.D. Belvedere Città G.         : Di Siracusa

U.S.D. Calatafimi Don Bosco: Di Calatafimi-Segesta

A.S.D. Carlentini                      : Di Carlentini

 

Dirigenti Federali con 20 anni di attività

Sig. Baglieri Giuseppe  :  Fiduciario Campi Sportivi Deleg. Prov.le di Ragusa

Sig. Fucà Salvatore                  :  Giudice Sportivo Delegazione Prov.le di Agrigento

Rag. Giannopolo Calogero        :  Vice Segretario C.R. Sicilia L.N.D./F.I.G.C.

Sig. Seminara Giovanni            :  Segretario Delegazione Prov.le di Caltanissetta

Sig. Vacca Silvio                      :  Componente Deleg. Prov.le di Ragusa

Prof. Valenti Stefano                :  Delegato Delegazione Prov.le di Agrigento

 

Dirigenti di Società con 20 anni di attività

Sig. Butera Antonino                : Segretario U.S.D. Aragona

Sig. Catalano Salvatore            : Presidente U.S.D. Nuova Sportiva Del Golfo   Sig. Giacobbe Salvatore           : Presidente U.S.D. Rocca di Caprileone

Sig. Lupo Raimondo                 : Direttore Sportivo A.S.D. Atletico Caltanissetta

 

 

DEFIBRILLATORI

Si pubblica, qui di seguito, la nota della L.N.D. pervenuta in data 8/7/2014, inerente l’oggetto :

” Si fa seguito a quanto deliberato nel corso della riunione del Consiglio Direttivo di Lega svoltasi il 6 Giugno u.s., in ordine all’oggetto.

A tale riguardo, si rappresenta che la Lega Nazionale Dilettanti, valutate l’esperienza pluriennale nel settore della defibrillazione, le indicazioni bibliografiche di Società riconosciute leader nell’analisi di mercato mondiale, l’esperienza di società sportive straniere, la qualità dell’organizzazione commerciale sul territorio nazionale e l’affidabilità del prodotto tradotta in quantità di apparecchi presenti, ha individuato in Cardiac Science e Philips-Iredeem (più del 60% di market share, fonte Frost and Sullivan) le Società Certificate L.N.D. per la fornitura dei defibrillatori alle singole associate, concordando un prezzo sui modelli a più recente tecnologia (Powerheart G5 AED – Cardiac Science e HeartStart FRx – Philips) di 990 euro + IVA, associato ad una garanzia pari a 8 anni.

Inoltre, a seguito dell’introduzione, ad opera del D.M. sulle linee guida per la defibrillazione in ambito sportivo (c.d. legge Balduzzi), della obbligatorietà della presenza del defibrillatore nelle strutture sportive e delle conseguenti responsabilità ricadenti sul dirigenti delle società, ha individuato in Bioforma srl, titolare del Progetto Zeus, la azienda che fornirà alle singole società gli strumenti (totem, cartelli segnalatori, web consulting ecc.), le linee guida sulla gestione, le informazioni clinico organizzative e legali, la manutenzione, i contatti con gli enti formativi, il follow up negli anni.

Bioforma, dunque, darà alle società il servizio completo associato alla gestione del defibrillatore.

Per informazioni, si segnalano i seguenti riferimenti:

 

 

  • Bioforma Srl               lnd@bioforma.it                                  051/467524

 

 

  • Iredeem Srl                 commerciale@iredeem.it                   051/0935879

 

AUTORIZZAZIONI CALCIATORI QUINDICENNI – ART. 34 N.O.I.F.

Il Comitato esaminate le richieste delle sotto elencate Società, avanzate con la documentazione prescritta, autorizza a partecipare a gare delle stesse, i seguenti calciatori:

U.S.D. ENNA DI ENNA

CAMMARATA DANIELE NATO IL 30.08.2000 MATR. 2389676

A.S.D. FUTSAL REGALBUTO DI REGALBUTO

MACALUSO ANDREA NATO IL 03.03.2000 MATR. 5311994

 

Di seguito riportiamo gli organici dei Campionati Provinciali Allievi e Giovanissimi della stagione sportiva 2015/2016

 

CAMPIONATO ALLIEVI PROVINCIALI – stagione sportiva 2015/2016

 

 

COMITATO AGRIGENTO

 

GIRONE  A

922001  A.S.D. BOYS LICATA                             RITIRATA

941641  A.S.D. CANICATTI

941991  A.S.D. FAVARA ACADEMY

912243  POL.   INVICTA AMAGIONE A.S.D.

740363  A.C.D. LIBERTAS 2010

910286  A.S.D. SC.CALCIO SANGIOVANNESE

933775  A.S.D. VILLAGE RENATO TRAINA F.C

939051  A.S.D. VIRTUS FAVARA

 

GIRONE  B

935929  U.S.D. AGRIGENTO

936756  ASDPOL ARES MENFI 2011

935245  A.S.D. CITTA DI RIBERA

944262  A.S.D. CITTA DI SICULIANA 2012

934501  ACPD.  COLLEVERDE

921311  A.S.D. FUTURA RAFFADALI

939357  A.S.D. PONTE DI FERRO

938566  ASD.G. RIBERA 2013

 

 

COMITATO BARCELLONA

 

GIRONE  A

740241  POL.D. ACQUEDOLCESE

740309  A.S.D. CITTA DI S.AGATA MILITELL

943830  ASD    FOLGORE SANT AGATA

942221  ACSSD  LIBERA

934955  F.C.D. NEW EAGLES 2010

936936  A.S.D. NUOVA POL. TORRENOVESE

71347  U.S.D. ROCCA DI CAPRILEONE

916079  A.D.P. SINAGRA CALCIO

 

GIRONE  B

59640  U.S.D. AQUILA

740784  A.S.D. MERI

740133  ASC.D. NUOVA RINASCITA

740525  A.P.D. OR.SA. P.G.

934998  U.S.D. PATTESE

931667  A.S.D. PRO TONNARELLA

911880  POL.   PROMOSPORT BARCELLONA                FUORI CLASSIFICA

931694  A.S.D. SANTANTONINO

910961  A.S.D. TERME VIGLIATORE

 

 

 

 

COMITATO CALTANISSETTA

 

GIRONE  A

205925  S.C.   AVERNA A.S.D.

939158  A.S.D. DON BOSCO MUSSOMELI

941996  A.S.D. OLIMPICA

934862  A.S.D. POL. NUOVA PRO NISSA

740044  A.S.D. REAL SOMMATINO

921817  A.S.D. VAL PRATO

922007  ASC.D. VILLAHERMOSA

 

GIRONE  B

740138  A.S.D. AMO GELA

66405  U.S.D. ATLETICO GELA

939128  A.S.D. CITTA DI NISCEMI

932856  A.S.D. MACCHITELLA GELA

933142  A.S.D. NUOVA NISCEMI

912935  A.P.D. RIESI 2002

 

COMITATO CATANIA

 

GIRONE  A

931533  A.S.D. ALPHA SPORT

740920  A.S.C. ATLETICO BIANCAVILLA

65084  U.S.D. ATLETICO CATANIA

944073  A.S.D. ATLETICO RAMACCA

82003  A.S.D. CALCIO BIANCAVILLA 1990

201241  POL.   CATANIA 1980                          FUORI CLASSIFICA

934635  A.S.D. FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.

935007  A.S.D. GRAMMICHELE CALCIO

913392  A.S.D. REAL CALCIO PALAGONIA

933344  A.S.D. SCANDERBEG

163107  sq.B   SCANDERBEG           sq.B  

937803  F.C.D. U.S.A. SPORT

 

GIRONE  B

944054  A.S.D. ATHENA CALCIO

71345  U.S.D. AUDAX POERIO

740557  A.S.D. BRONTE

933448  A.S.D. CITTA DI ADRANO 2010

932309  S.S.D. CITTA DI SCORDIA

934682  A.S.D. ETNA CALCIO 2011                     FUORI CLASSIFICA

76534  A.S.D. MILITELLO VAL CATANIA

942027  A.S.D. POLISPORTIVA INTERFORZE

938754  A.S.D. POLISPORTIVA SPORT E VITA

943682  A.S.D  PRO CALCIO SICILIA

935665  A.S.D. REAL CATENANUOVA

919931  ASCS.D SAN BIAGIO

 

GIRONE  C

740701  A.P.D. ATLETICO PEDARA

920078  A.S.D. CITTA DI MASCALUCIA

162915  sq.B   CLAN DEI RAGAZZI     sq.B           

65083  PGS P. DON BOSCO ARDOR SALES

939564  A.S.D. ELEFANTINO CALCIO

941266  A.S.D. INVICTUS F.C. 2014

915223  U.S.D. LA MERIDIANA                         FUORI CLASSIFICA

911468  APCS   NESIMA 2000 DILETTANT.

69268  A.S.D. RAGAZZINI GENERALI

941805  A.S.D. RINASCITA SAN GIORGIO

206689  P.G.S. SPORTING CLUB D.BOSCO

916068  A.S.D. STRENGHT FASANO

 

GIRONE  D

740269  POL.   ACI BONACCORSI A.S.D.

943093  C.S.D. CITTA DI ACICATENA

938837  A.S.D. CLAN DEI RAGAZZI

915215  A.S.D. GIOVANI LEONI                        FUORI CLASSIFICA

934500  A.S.D. JUNIOR CATANIA

205684  A.P.D. LIBERTAS CATANIA NUOVA

935481  A.S.D. NOIR ET BLANC DE FOOTBALL

936444  ASD    PIANETA CATANIA

65437  A.S.D. REAL ACI

936120  A.S.D. REAL CATANIA

916421  A.S.D. SPORTING TRECASTAGNI FC

740807  A.S.D. TEAMSPORT MILLENNIUM

 

GIRONE  E

938342  ASD    ARS ET LABOR MANIACE

201238  G.S.C. CALATABIANO A.S.D.

912633  A.S.D. CITTA DI GIARRE

204574  A.S.   GIOVANILE MASCALI

936111  A.S.D. JONIA CALCIO RIPOSTO

911110  A.S.   JUNIOR GIARRE

931508  A.P.D. LINGUAGLOSSA

944219  A.S.D. PLAY SHOP NEBRODI

75362  A.S.D. RANDAZZO

918385  A.S.D. RUSSO SEBASTIANO CALCIO

936290  A.S.D. XIPHONIA F.C.

 

COMITATO ENNA

 

GIRONE  A

67339  U.S.D. AGIRA

939127  A.S.D. AZZURRA

935284  A.S.D. CITTA DI NICOSIA

26130  A.P.D. LEONFORTESE

912926  A.S.D. PRO AIDONE

933227  A.S.D. VALGUARNERA 2010

918256  A.S.D. VALGUARNERESE

 

COMITATO MESSINA

 

GIRONE  A

931670  A.S.D. CITTA DI VILLAFRANCA

937903  A.S.D. FORZA CALCIO MESSINA

943091  A.S.D. F24 MESSINA

944002  ASD    G.S.DON PEPPINO CUTROPIA

936683  A.S.D  POLISPORTIVA CRISTO RE

59215  POL.   POMPEI

921989  A.S.D. SPORTING CLUB MESSINA               FUORI CLASSIFICA

740189  A.S.D. TORREGROTTA

 

GIRONE  B

936700  A.S.D. AGA MESSINA

936786  A.S.D. AKRON SAVOCA

941419  A.S.D. ALI TERME CALCIO

911263  POL.D. FRANCAVILLA

931590  A.S.D. GESCAL

940844  U.S.D. MESSANA

75360  A.S.D. POLSPORTIVA SANT ALESSIO

740909  A.S.D. SPORTING TAORMINA

 

 

COMITATO PALERMO

 

GIRONE  A

910114  A.S.D. BOMPIETRO

934710  A.S.D. CALCIO PER CALTAVUTURO

740316  F.C.D. CITTA DI CASTELLANA

913346  A.S.D. CITTA DI GANGI

920037  POL.D. GANGI CALCIO

912567  POL.D. LASCARI

942123  POL.   MUFARA POLIZZI A.S.D.

933353  POL D  NUOVA CITTA DI CACCAMO

918206  A.S.D. POLISPORTIVA CASTELBUONO

941135  A.S.D. SPORTING CEFALU

 

GIRONE  B

943714  A.S.D. BAGHERIA CITTA DELLEVILLE

941636  A.S.D. CITTA DI S.FLAVIA

915986  A.S.D. CONCA D ORO MONREALE

919748  A.S.D. FORTITUDO BAGHERIA

943021  A.S.D. GRAN SICILIA ASPRA

740024  A.S.D. MONTEMAGGIORE

921571  A.S.D. SPORTING TERMINI

938091  A.C.D. TERMITANA 1952 NEW

935316  ASD.C. TERZO TEMPO

936736  A.S.D. VIS SOLUNTO

164638  sq.B   WISSER CLUB                  sq.B          

 

GIRONE  C

205246  A.POL. ALBATROS LERCARA

935083  A.S.D. ANIMOSA CIVITAS CORLEONE            FUORI CLASSIFICA 

163491  sq.B   BAGHERIA CITTA DELLEVILLE    sq.B          

920074  POL.D. BOLOGNETTA

740912  A.S.D. CASTRONOVO

911768  A.C.D. CIMINNA

938469  ACRD   CITTA DI MISILMERI

940824  U.S.D. CITTA DI VICARI

916129  A.C.D. DON CARLO MISILMERI

60345  U.S.D. ROCCAPALUMBA

 

GIRONE  D

938087  A.S.D. ATLETICO STELLA D ORIENTE

936242  A.S.D. CALCIO CICCIO GALEOTO

933170  A.S.D. CITTA DI PIANA

921775  ASD.P. EUROPA MONTELEPRE

934947  A.S.D. GIANT S CLUB

935994  POL.D. LIBERTAS CAPACI

918942  A.S.D. MONREALE CALCIO                     FUORI CLASSIFICA

934349  A.S.D. NERO AZZURRA CLUB 100               FUORI CLASSIFICA

944025  A.S.D. NUOVA JETAS

740866  U.S.D. PANORMUS S.R.L.                     FUORI CLASSIFICA 

740273  A.S.D. WISSER CLUB

 

GIRONE  E

933377  A.S.D. ATLETICO TRAPPETO

938799  A.S.D. BALESTRATE

934437  A.S.D. CANTERA RIBOLLA                     FUORI CLASSIFICA 

740339  A.S.D. CITTA DI CARINI                     FUORI CLASSIFICA 

934292  A.C.D. CITTA DI CINISI

910609  A.S.D. CITTA ISOLA DELLE FEMMINE

59801  A.S.D. DELFINI VERGINE MARIA

931871  A.S.D. OLIMPIA BORGETTO

163862  sq.B   PANORMUS S.R.L.      sq.B          

910615  A.S.D. PARMONVAL

919704  A.S.D. PUNTO ROSA                          FUORI CLASSIFICA 

933148  A.S.D. SPORTING PALLAVICINO C5

 

 

COMITATO RAGUSA

 

GIRONE A

913126  A.S.D. ACCADEMIA CALCIO RAGUSA

740771  A.S.D. ATLETICO SCICLI

202802  A.S.D. AZZURRA

918477  A.S.D. GAME SPORT RAGUSA                   FUORI CLASSIFICA

935502  A.S.D. GESU

164402  sq.B   ME.TA. SPORT         sq.B          

164577  sq.B   MODICANESE           sq.B          

943092  A.S.D. YOUNG POZZALLO

 

GIRONE B

936949  A.S.D. ATLETICO VITTORIA                   FUORI CLASSIFICA

163482  sq.B   GAME SPORT RAGUSA    sq.B          

931426  A.S.D. JUNIOR VITTORIA                     FUORI CLASSIFICA

913411  A.S.D. MARINA DI RAGUSA

910397  A.S.D. ME.TA. SPORT

936464  A.S.D. MODICANESE

936876  A.S.D. PRO RAGUSA

938567  A.S.D. RAGUSA BOYS

 

 

COMITATO SIRACUSA

 

GIRONE A

75699  A.S.D. A.LIBERTAS RARI NANTES

914940  A.S.D. ATLETICO FRANCOFONTE

740559  A.S.D. FERLA

931859  A.S.D. JOGGING CLUB SOLARINO

936407  A.S.D. LEONZIO

932993  A.S.D  OLIMPIQUE PRIOLO

934811  A.S.D. REAL BELVEDERE

918155  A.S.D. SPORTING PRIOLO

 

GIRONE B

61819  A.S.D. BELVEDERE CITTA GIARDINO

740051  POL.D. CITTA DI CANICATTINI

43440  U.S.D. CITTA DI ROSOLINI

917156  A.S.D. CITTA DI SIRACUSA

933546  A.S.D. FAIR PLAY L ULIVETO

933146  POL.D. LA PINETINA

740523  A.S.D. PACHINO

933205  F.C.   REAL SIRACUSA A.S.D.                FUORI CLASSIFICA

921437  A.P.D. RINASCITANETINA 2008

 

COMITATO TRAPANI

918358  A.S.D. ACCADEMIA SPORT TRAPANI

68733  A.S.D. BORGATA TERRENOVE

58753  A.S.D. CAMPOBELLO

740020  A.S.D. CASTELLAMMARE CALCIO 94

940889  A.S.D. DATTILO NOIR

918517  POL.   LIBERTAS MARSALA

941215  A.S.D. REAL SANTA NINFA 2014

934718  A.S.D. REAL SELINUNTE

935664  A.S.D. SPORT CLUB MAZARA

 

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI PROVINCIALI – stagione sportiva 2015/2016

 

COMITATO AGRIGENTO

 

GIRONE  A

935929  U.S.D. AGRIGENTO

935191  POL.D. AQUILE CAMMARATA SAN GIOV

73462  A.S.D. CASTELTERMINI

921311  A.S.D. FUTURA RAFFADALI

912243  POL.   INVICTA AMAGIONE A.S.D.

910286  A.S.D. SC.CALCIO SANGIOVANNESE

936777  A.S.D. TRINACRIA

939051  A.S.D. VIRTUS FAVARA

 

GIRONE  B

922001  A.S.D. BOYS LICATA

941641  A.S.D. CANICATTI

941991  A.S.D. FAVARA ACADEMY

740363  A.C.D. LIBERTAS 2010

206327  A.S.D. RAVANUSA

941830  SSDSRL TRE FONTANE SPORT VILLAGE

912250  A.S.D. TRE TORRI CITTA D ARTE

933775  A.S.D. VILLAGE RENATO TRAINA F.C

 

GIRONE  C

936756  ASDPOL ARES MENFI 2011

935245  A.S.D. CITTA DI RIBERA

913395  A.S.D. GINNIC CLUB STADIUM

912853  A.S.D. KRONION CALCIO

938710  A.S.D. POLISPORTIVA CIANCIANA

939357  A.S.D. PONTE DI FERRO

910283  A.S.   PORTO EMPEDOCLE

938566  ASD.G. RIBERA 2013

 

 

COMITATO BARCELLONA

 

GIRONE  A

65584  A.S.D. ALUNTINA

740739  POL.D. CITTA DI MISTRETTA

740309  A.S.D. CITTA DI S.AGATA MILITELL

943830  ASD    FOLGORE SANT AGATA

911847  A.S.D. FREE TIME CLUB                    FUORI CLASSIFICA

911719  A.S.   PARNASSIUS SPORTING CLUB

941984  A.S.D. SAN FRATELLO

 

GIRONE  B

910851  A.P.D. FUTURA

942221  ACSSD  LIBERA

934955  F.C.D. NEW EAGLES 2010

740133  ASC.D. NUOVA RINASCITA                   FUORI CLASSIFICA

916079  A.D.P. SINAGRA CALCIO

941816  A.S.D. TYRRENIUM CLUB

920312  ASDPOL UMBERTINA

 

GIRONE  C

912507  ASC.D. FALCONE

164575  sq.B   NUOVA RINASCITA      sq.B        

934998  U.S.D. PATTESE                           FUORI CLASSIFICA

911880  POL.   PROMOSPORT BARCELLONA

931694  A.S.D. SANTANTONINO

920357  A.S.D. STEFANO CATANIA

910961  A.S.D. TERME VIGLIATORE

 

 

COMITATO CALTANISSETTA

 

GIRONE  A

205925  S.C.   AVERNA A.S.D.

920991  A.S.D. CL CALCIO                         FUORI CLASSIFICA

939158  A.S.D. DON BOSCO MUSSOMELI

934862  A.S.D. POL. NUOVA PRO NISSA

740746  ASS.   REAL SUTTANO

66806  F.C.D. SERRADIFALCO

921940  A.S.D. SICILIANAMENTE

933579  A.S.D. SPORT CLUB NISSA 1962             FUORI CLASSIFICA

 

GIRONE  B

910610  A.S.D. ACCADEMIA DELLO SPORT

164694  sq.B   ACCADEMIA DELLO SPORT sq.B        

740264  A.S.D. ACCADEMIA MAZZARINESE

740138  A.S.D. AMO GELA

163647  sq.B   AMO GELA             sq.B        

66405  U.S.D. ATLETICO GELA

912935  A.P.D. RIESI 2002

933713  POL.   SANTA MARIA A.S.D.

936550  A.S.D. VIRTUS GELA CALCIO

 

COMITATO CATANIA

 

GIRONE  A

933657  A.S.D. ADERNO

71345  U.S.D. AUDAX POERIO

162050  sq.B   AUDAX POERIO         sq.B        

936551  A.S.D. CALCIO MILITELLO

206512  A.S.D. CASTEL DI JUDICA

932309  S.S.D. CITTA DI SCORDIA

933725  A.S.D. ETNA RELAX

935007  A.S.D. GRAMMICHELE CALCIO

942061  A.S.D. KYRE

913392  A.S.D. REAL CALCIO PALAGONIA

163095  sq.B   REAL CALCIO PALAGONIA sq.B       

 

GIRONE  B

933667  A.S.D. ANDREA STIMPFL

944054  A.S.D. ATHENA CALCIO

740920  A.S.C. ATLETICO BIANCAVILLA

740116         ATLETICO PATERNO

740557  A.S.D. BRONTE

934682  A.S.D. ETNA CALCIO 2011

935742  A.P.D. NBI MISTERBIANCO

942027  A.S.D. POLISPORTIVA INTERFORZE

938754  A.S.D. POLISPORTIVA SPORT E VITA

943682  A.S.D  PRO CALCIO SICILIA

912947  S.C.   REAL MISTERBIANCO

933344  A.S.D. SCANDERBEG

 

GIRONE  C

931533  A.S.D. ALPHA SPORT

934635  A.S.D. FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.

915215  A.S.D. GIOVANI LEONI                     FUORI CLASSIFICA

936520  A.S.D. KATANE SOCCER                     FUORI CLASSIFICA

921636  A.S.D. M. RAPISARDI

944241  A.S.D. NEW LEVER

69268  A.S.D. RAGAZZINI GENERALI

936120  A.S.D. REAL CATANIA

935665  A.S.D. REAL CATENANUOVA

941805  A.S.D. RINASCITA SAN GIORGIO

81158  P.G.S. S.PIO X°

206689  P.G.S. SPORTING CLUB D.BOSCO

 

GIRONE  D

740269  POL.   ACI BONACCORSI A.S.D.

920078  A.S.D. CITTA DI MASCALUCIA

938837  A.S.D. CLAN DEI RAGAZZI

939564  A.S.D. ELEFANTINO CALCIO                     RITIRATA             

941266  A.S.D. INVICTUS F.C. 2014

912010  A.S.D. JUNIOR CALCIO ACIREALE            FUORI CLASSIFICA

934500  A.S.D. JUNIOR CATANIA

936444  ASD    PIANETA CATANIA

916421  A.S.D. SPORTING TRECASTAGNI FC

916068  A.S.D. STRENGHT FASANO

740807  A.S.D. TEAMSPORT MILLENNIUM

 

GIRONE  E

938342  ASD    ARS ET LABOR MANIACE

201238  G.S.C. CALATABIANO A.S.D.

936468  ASD    CASTIGLIONE DI SICILIA

912633  A.S.D. CITTA DI GIARRE

914724  A.S.D. CITTA DI S.VENERINA

936111  A.S.D. JONIA CALCIO RIPOSTO

911110  A.S.   JUNIOR GIARRE

65437  A.S.D. REAL ACI

918385  A.S.D. RUSSO SEBASTIANO CALCIO

65590  A.S.D. S.DOMENICA VITTORIA

942058  A.S.D. SPORT CLUB MALETTO

917018  ASC.D. STELLA NASCENTE

 

GIOVANISSIMI FASCIA B

740701  A.P.D. ATLETICO PEDARA

935046  A.S.D. CENTRO POL. RAMACCA 1985

934500  A.S.D. JUNIOR CATANIA

915223  U.S.D. LA MERIDIANA

163313  sq.B   LA MERIDIANA         sq.B

205684  A.P.D. LIBERTAS CATANIA NUOVA

920077  POL.   MAGICA

935742  A.P.D. NBI MISTERBIANCO

69268  A.S.D. RAGAZZINI GENERALI

911843  A.S.D. SPORTLAND 2000

 

 

COMITATO ENNA

 

GIRONE  A

67339  U.S.D. AGIRA

943089  A.S.D. ARMERINA

5760  A.S.D. BARRESE

935284  A.S.D. CITTA DI NICOSIA

940733  U.S.D. ENNA

941329  A.S.D. NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO

912926  A.S.D. PRO AIDONE

58516  A.S.D. TROINA

918256  A.S.D. VALGUARNERESE

 

COMITATO MESSINA      

 

GIRONE  A

931670  A.S.D. CITTA DI VILLAFRANCA

163707  sq.B   F24 MESSINA          sq.B        

944002  ASD    G.S.DON PEPPINO CUTROPIA

918562  A.S.D. GI.FRA. MILAZZO

920075  A.S.D. GIOVANILE MILAZZO

940844  U.S.D. MESSANA

80911  A.S.D. SPORTSOCCER MILAZZO 1937

911117  S.S.   VINCENZO PATTI

 

GIRONE  B

931695  U.S.D. CAMARO 1969                       FUORI CLASSIFICA

943091  A.S.D. F24 MESSINA

941809  A.S.D. GANZIRRI

931590  A.S.D. GESCAL

163102  sq.B   MESSANA              sq.B        

912413  C.S.   MESSINA SUD A.S.D.

936683  A.S.D  POLISPORTIVA CRISTO RE

944003  A.S.D. SPORTING ATENE MESSINA

921989  A.S.D. SPORTING CLUB MESSINA

 

GIRONE  C

930315         A.C.R. MESSINA S.R.L.             FUORI CLASSIFICA

936700  A.S.D. AGA MESSINA

941306  POL.D. CITTA DI ROCCALUMERA

915396  A.S.D. GIARDINI NAXOS                    FUORI CLASSIFICA

75360  A.S.D. POLSPORTIVA SANT ALESSIO

42840  A.S.D. ROBUR

939267  A.S.D. SC SICILIA

740909  A.S.D. SPORTING TAORMINA

 

COMITATO PALERMO

 

GIRONE  A

931279  A.S.D. ATLETICO CAMPOFELICE

740316  F.C.D. CITTA DI CASTELLANA

913346  A.S.D. CITTA DI GANGI

943058  A.S.D. CITTA DI PETRALIA SOPRANA

66637  S.C.D. COLLESANO

913794  A.S.D. FINALE

918206  A.S.D. POLISPORTIVA CASTELBUONO

941135  A.S.D. SPORTING CEFALU

 

GIRONE  B

935083  A.S.D. ANIMOSA CIVITAS CORLEONE

920074  POL.D. BOLOGNETTA

740912  A.S.D. CASTRONOVO

911768  A.C.D. CIMINNA

938469  ACRD   CITTA DI MISILMERI

913372  POL.   FAIR PLAY

944040  ASD    PRATO VERDE

936738  ASDPOL TRIDENTE BELMONTE

 

GIRONE  C

740002  A.C.D. CITTA DI CASTELDACCIA

941636  A.S.D. CITTA DI S.FLAVIA

915986  A.S.D. CONCA D ORO MONREALE

919748  A.S.D. FORTITUDO BAGHERIA                FUORI CLASSIFICA  

933353  POL D  NUOVA CITTA DI CACCAMO

912214  A.S.D. PRO CALCIO FICARAZZI              FUORI CLASSIFICA

740271  A.S.D. PRO VILLABATE CALCIO              FUORI CLASSIFICA

921571  A.S.D. SPORTING TERMINI

938091  A.C.D. TERMITANA 1952 NEW

938423  ASD    VIRTUS BAGHERIA

 

GIRONE  D

937991  A.S.D. ATLETICO PALERMO 2013

938087  A.S.D. ATLETICO STELLA D ORIENTE

941807  A.S.D. CALCIO CIAKULLI

936242  A.S.D. CALCIO CICCIO GALEOTO

934947  A.S.D. GIANT S CLUB

938328  A.S.D. MONTEPELLEGRINO

740866  U.S.D. PANORMUS S.R.L.                   FUORI CLASSIFICA  

915605  A.S.D. SPORT V. TOMMASO NATALE           FUORI CLASSIFICA

932949  F.C.D. VIRTUS OLIMPIA 2010

740273  A.S.D. WISSER CLUB

 

GIRONE  E

938008  A.S.D. ATL. ISOLA DELLE FEMMINE

936675  A.S.D. AUDACE CLUB PALERMO

910871  POL.D. CALCIO SICILIA                    FUORI CLASSIFICA

934437  A.S.D. CANTERA RIBOLLA                   FUORI CLASSIFICA

59801  A.S.D. DELFINI VERGINE MARIA

918942  A.S.D. MONREALE CALCIO

910615  A.S.D. PARMONVAL

919704  A.S.D. PUNTO ROSA

79116  A.S.D. SANTA CRISTINA

933148  A.S.D. SPORTING PALLAVICINO C5

935316  ASD.C. TERZO TEMPO

 

GIRONE  F

938799 A.S.D. BALESTRATE

740339 A.S.D. CITTA DI CARINI

934292 A.C.D. CITTA DI CINISI

933170 A.S.D. CITTA DI PIANA

910609 A.S.D. CITTA ISOLA DELLE FEMMINE

921775 ASD.P. EUROPA MONTELEPRE

931696 ACS.D. LIBERTAS BORGETTO

935994 POL.D. LIBERTAS CAPACI

931871 A.S.D. OLIMPIA BORGETTO

 

 

 

COMITATO RAGUSA

 

GIRONE  A

935502 A.S.D. GESU

934902 A.S.D. GIARRATANESE

740343 A.S.D. MODICA AIRONE                    FUORI CLASSIFICA

936464 A.S.D. MODICANESE

203212 P.G.S. OR.SA

941413 A.S.D. POZZALLO DUE

930974 A.S.D. SPORTISPICA MARCOMONACO          FUORI CLASSIFICA

943092 A.S.D. YOUNG POZZALLO

 

GIRONE  B

740393 A.S.   BRUFFALORI

918477 A.S.D. GAME SPORT RAGUSA                FUORI CLASSIFICA

934107 A.S.D. LIBERTAS OLIMPYC SCICLI

913411 A.S.D. MARINA DI RAGUSA

164402 sq.B   ME.TA. SPORT         sq.B

79100 U.S.   MONTEROSSO ALMO

74783 P.G.S. OR.SA.

938567 A.S.D. RAGUSA BOYS

 

GIRONE  C

936949 A.S.D. ATLETICO VITTORIA

919811 A.S.D. FAIR PLAY COMISO

163482 sq.B   GAME SPORT RAGUSA    sq.B

936701 A.S.D. GI.VA VITTORIA

931426 A.S.D. JUNIOR VITTORIA                  FUORI CLASSIFICA

740215 POL.   KASMENE

910397 A.S.D. ME.TA. SPORT                     FUORI CLASSIFICA

74557 U.P.D. SANTA CROCE

 

 

COMITATO SIRACUSA

 

GIRONE  A

920028  POL.D. ATLETICO AVOLA                  FUORI CLASSIFICA

936517  A.S.D. CANICATTINESE

43440  U.S.D. CITTA DI ROSOLINI

68233  A.S.D. FLORIDIA

931859  A.S.D. JOGGING CLUB SOLARINO

933146  POL.D. LA PINETINA

740523  A.S.D. PACHINO

921437  A.P.D. RINASCITANETINA 2008

937886  A.S.D. SPORT CLUB PALAZZOLO

 

GIRONE  B

75699  A.S.D. A.LIBERTAS RARI NANTES

914940  A.S.D. ATLETICO FRANCOFONTE

75412  A.S.D. CARLENTINI

917156  A.S.D. CITTA DI SIRACUSA

740396  A.S.D. HELLENIKA A.S.

936407  A.S.D. LEONZIO

934811  A.S.D. REAL BELVEDERE

933205  F.C.   REAL SIRACUSA A.S.D.              FUORI CLASSIFICA

918155  A.S.D. SPORTING PRIOLO

 

COMITATO TRAPANI

941136  A.S.D. CASTELLAMMARE CALCIO

937996  A.S.D. CINQUE TORRI TRAPANI

936353  A.S.D. CITTA DI SALEMI

940889  A.S.D. DATTILO NOIR

916044  A.S.   DIL. ALKAMO 2005

66659  A.P.D. FULGATORE

932373  A.S.D. MAZARA CALCIO

921453  A.S.D. NUOVA PARTANNA CALCIO

740301  A.S.D. NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO

931498  A.S.D. PAOLINI MARSALA

934718  A.S.D. REAL SELINUNTE

935664  A.S.D. SPORT CLUB MAZARA

 

 

  1. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

 

3.1. ORARI DELEGAZIONE

 

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

 

Lunedì                                                11:00-12:00                      15:00-17:30

Martedì                                               11:00-12:00                      16.30-17.30

Mercoledì                                            11:00-12:00                        Chiusura

Giovedì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Venerdì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Sabato                                                                     Chiusura

 

  • Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,00 il lunedì e il venerdì;

 

3.2. PALLONI L.N.D.

 

Si comunica che sono disponibili, con ritiro da effettuare presso la sede della Delegazione di Enna in via Libertà n.115, i nuovi palloni LND al prezzo speciale di € 12.00.

 

 

 

3.3. TORNEO “PAOLO PIETRO BRUCATO”

 

Si informano le società che, a breve, saranno organizzate delle sedute di allenamento delle rappresentative provinciali della Delegazione di Enna, categorie Allievi e Giovanissimi, in previsione dell’inizio del TORNEO “PAOLO PIETRO BRUCATO” 2015-2016. Sarà cura delle società, partecipanti ai succitati campionati (anche a livello Regionale), segnalare un massimo di tre giocatori meritevoli di un’eventuale convocazione nelle rappresentative, attraverso l’apposito modello in allegato.

           3.4. ATTIVITA’ DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

 

3.4.1. ATTIVITA’ DI BASE

 

 

3.4.1.1. TORNEO ESORDIENTI A 11

 

Si pubblicano, di seguito, i gironi del Torneo Esordienti a 11:

 

GIRONE A
U.S.D. AGIRA
A.S.D. CITTA’ DI NICOSIA
A.S.D. CITTA’ DI GANGI
A.P.D. LEONFORTESE
POL.D. GANGI

 

GIRONE B
A.S.D. ARMERINA
A.S.D. BARRESE
A.S.D. PRO AIDONE
A.S.D. VALGUARNESE

 

GIRONE C
A.S.D. ARMERINA SQ. B
A.S.D. FOOTBALL CLUB ENNA
A.S.D. VALGUARNERA 2010
A.S.D. VILLAROSA CALCIO

 

Le società partecipanti sono pregate di ultimare tutte le pratiche di tesseramento in vista dell’imminente inizio del Torneo.

 

ATTIVITÀ DI BASE

1.1 Norme regolamentari dell’attività di base L’attività delle categorie di Base ha carattere eminentemente promozionale, ludico e didattico ed è organizzata su base strettamente locale. 1. Partecipano all’attività le seguenti categorie di calciatori:

– Piccoli Amici

– Pulcini

– Esordienti

  1. L’attività è suddivisa in due fasi: quella autunnale e quella primaverile (all’inizio della fase primaverile è possibile iscrivere nuove squadre). Le Società possono partecipare ai tornei organizzati nell’ambito dell’attività di base con una o più squadre, favorendo la massima partecipazione dei tesserati alla attività. Alle gare partecipano il numero di calciatori previsto per ogni specifica attività. Le formazioni, indicate nell’elenco da presentare all’arbitro, possono essere composte da soli bambini, da sole bambine o possono essere anche miste.
  2. Le Delegazioni della LND territorialmente competenti, organizzano, in conformità agli indirizzi fissati dal Settore Giovanile e Scolastico, uno o più tornei della durata complessiva di almeno tre mesi. Inoltre, tenendo conto della realtà nella quale operano, al fine di organizzare un’attività più omogenea sotto il profilo tecnico-didattico, devono, per quanto possibile, suddividere le squadre all’interno dei gironi per fasce d’età.
  3. Le Delegazioni della LND territorialmente competenti, in caso di necessità, possono inserire nel medesimo girone due o più squadre di una stessa Società.
  4. E’ vietata la partecipazione di uno stesso giocatore a due gare di Torneo che si svolgono nella stessa giornata solare.
  5. Tenuto conto della giovane età i/le bambini/e non devono disputare più di una gara nelle giornate del sabato e della domenica della stessa settimana, salvo che non sia evitabile per oggettive ragioni organizzative. Tale disposizione si applica sia nel caso in cui le squadre di una stessa società siano inserite in gironi diversi, sia nel caso in cui siano inserite nel medesimo girone. Si riportano di seguito le disposizioni che regolano lo svolgimento dell’attività di base. Il Settore Giovanile e Scolastico della FIGC emanerà con delibera del Consiglio Direttivo apposita circolare esplicativa.
  6. a) Limiti di età per la partecipazione dei calciatori al Torneo Esordienti 11c11

ESORDIENTI 2° ANNO Bambini e bambine che anteriormente al 1° gennaio dell’anno in cui ha inizio la stagione sportiva hanno compiuto l’11° anno di età, ma che nel medesimo periodo non abbiano compiuto il 12° anno di età. Tuttavia, alle società che hanno un documentato numero limitato di tesserati, dovuto, ad esempio, a difficoltà di ordine demografico, è concessa la possibilità di utilizzare n° 3 o 5 calciatori appartenenti alla fascia d’età immediatamente inferiore, per disputare, rispettivamente, attività ufficiale 9c9 o 11c11. Inoltre, nel caso in cui sussista l’impossibilità di far partecipare le bambine appartenenti alle diverse categorie e fasce d’età con i bambini di pari età (in qualsiasi fascia d’età delle categorie “Pulcini”, “Esordienti” o “Giovanissimi”), si potrà richiedere deroga al Presidente del Settore Giovanile e Scolastico per la partecipazione di tali ragazze alla categoria o fascia d’età inferiore di un anno alla propria, presentando specifica richiesta al Comitato Regionale territorialmente competente, per il tramite della rispettiva Delegazione della LND, allegando all’istanza una dichiarazione firmata dagli esercenti la potestà genitoriale (vedasi fac-simile e schema riepilogativo delle opportunità in allegato). La deroga verrà rilasciata dal Presidente del Settore Giovanile e Scolastico, previo parere del Comitato Regionale LND competente territorialmente.

Il Settore Giovanile e Scolastico prenderà comunque in esame eventuali ulteriori richieste di deroga diverse da quelle previste, purché opportunamente motivate.

 

  1. b) Conduzione tecnica delle squadre

Fatte salve le disposizioni e gli obblighi previsti per i Campionati Nazionali e Regionali, le società dovranno avere in organico un tecnico con qualifica federale UEFA o Istruttore Giovani Calciatori (ante 1998) o Allenatore di III Categoria (ante 1998) rilasciata dal Settore Tecnico oppure di un Istruttore di Scuola Calcio, che abbia seguito e superato con esito positivo l’ex Corso CONI-FIGC.

  1. c) Arbitraggio delle gare

Le gare della categoria Pulcini dovranno essere arbitrate con il “metodo dell’autoarbitraggio”. Tale opportunità prevede che la gara venga arbitrata dagli stessi giocatori che disputano la gara, delegando al dirigente arbitro ed ai tecnici responsabili delle squadre che si confrontano eventuali e particolari interventi di mediazione e supporto. Il Settore Giovanile e Scolastico incoraggia comunque ad utilizzare tale metodo anche nella categoria Esordienti.

  1. d) “Green Card”

Nelle categorie di base dei Pulcini e degli Esordienti, coloro che vengono preposti alla direzione delle gare potranno utilizzare la cosiddetta “Green Card”, il cartellino verde che premia i giovani calciatori che si rendano protagonisti di particolari gesti di “Fair Play” (Gioco Giusto) o di “Good Play” (Gioco Buono).

In sostanza gesti di significativa sportività nei confronti degli avversari, dell’arbitro, del pubblico e dei compagni di gioco o apprezzabili gesti tecnici.

Solo i casi di particolare Fair Play (Gioco Giusto ) dovranno essere segnalati alla Delegazione competente per territorio, che provvederà alla più opportuna divulgazione, informando inoltre il Settore Giovanile e Scolastico che ne assicurerà la pubblicazione sul proprio sito internet.

Il numero di “Green Card” ottenute grazie ai particolari casi di “Fair Play”, motivati e avallati da entrambi i dirigenti e i tecnici delle due squadre, concorrerà, al pari degli altri indicatori, a determinare la graduatoria di merito di entrambe le categorie.

  1. e) Esordienti 2° anno 11c11

Solo per questa categoria è data facoltà alle Società, purché si facciano carico dei relativi oneri finanziari, di usufruire di arbitri ufficiali dell’AIA, a condizione, però, che gli arbitri siano utilizzati in tutte le Delegazioni di competenza. L’autorizzazione all’utilizzo degli arbitri è rilasciata dalla FIGC previo parere positivo della LND e dell’AIA. A tal fine i C.R LND di competenza, se favorevoli alle designazioni e sentite le società, presenteranno entro i tempi stabiliti richiesta alla LND, la quale trasmetterà la richiesta alla FIGC per le valutazioni di competenza. Sarà cura della FIGC acquisire il parere dell’AIA.

  1. h) “Terzo Tempo FAIR PLAY”

Il Settore Giovanile e Scolastico promuove l’organizzazione del Terzo Tempo Fair Play da parte delle società. Nel corso del Terzo Tempo “FAIR PLAY”, le società e le famiglie mettono a disposizione dei/delle partecipanti una merenda da condividere tra loro, allargando naturalmente l’invito anche a tecnici, dirigenti e genitori delle squadre coinvolte in occasione dell’incontro.

VARIAZIONE GIORNATA E/O ORARIO UFFICIALE

Si ricorda che la variazione del giorno, o dell’ora di gara, anche per le categorie dell’attività di base, va comunicata con largo anticipo e, comunque, non oltre il limite delle 48 ore precedenti la gara stessa. Nel caso di accordo fra le due società, entrambe dovranno inviare apposita comunicazione tramite fax al n. 0935/37157 o e-mail all’indirizzo del.enna@lnd.it. L’accordo tra due società, non opportunamente segnalato, verrà ritenuto nullo e verrà assegnata la sconfitta ad entrambe le società con relativa sanzione. La Delegazione si riserva la possibilità, durante la stagione, di effettuare delle visite per verificare il corretto svolgimento delle gare.

 

Di seguito si pubblicano gli organici di tutti i tornei dell’Attività di Base. Le società non ancora iscritte sono pregate di contattare la Delegazione entro il 23/11/2015.

REFERTI DI GARA

Il referto di gara, in allegato a questo comunicato, debitamente compilato dovrà essere inviato, dalla squadra ospitante, tramite e-mail all’indirizzo del.enna@lnd.it o al numero di fax 0935/37157 entro e non oltre tre giorni dalla data prestabilita per la gara.

Si specifica che il referto dovrà essere inviato anche in caso di mancata presentazione della squadra avversaria.

Nel caso in cui non dovesse pervenire nessun referto entro i limiti prestabiliti, la Delegazione si riserva la possibilità di applicare la sanzione della perdita della gara ad entrambe le società per mancata presentazione.

 

RICONOSCIMENTO

Si ricorda alle società che anche nelle gare dei tornei dell’Attività di Base è necessario effettuare il “riconoscimento” dei calciatori partecipanti tramite le modalità previste dai vigenti regolamenti e che, per nessuna ragione, calciatori non tesserati potranno partecipare alle attività federali organizzate da Questa Delegazione.

 

3.4.2. CAMPIONATO ALLIEVI

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Città di Nicosia – Agira del 28.11.15 verrà disputata il 19.12.15 alle ore 15.00.

 

 

Visite: 541

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI