Calcio, le comunicazioni del Comitato provinciale Figc

Questa le comunicazioni del Comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

  1. COMUNICAZIONI  DEL COMITATO REGIONALE L.N.D.

1.1. SEGRETERIA

AUTORIZZAZIONE CRONACA RADIOFONICA

Il Comitato Regionale Sicilia autorizza, ai sensi delle Circolari della L.N.D. nn.  3 e 4 dell’1.7.2015, l’Emittente Radiofonica “RADIO MILAZZO – MEDIA & CO Srl” di Milazzo ad esercitare il diritto di cronaca Radiofonica per i Campionati organizzati da questo Comitato Regionale – Stagione Sportiva 2015/2016

 

1.2. CALCIO A 5 MASCHILE

 

RAPPRESENTATIVE GIOVANILI

 

Per un allenamento, in preparazione al Torneo delle Regioni, i seguenti calciatori sono convocati DOMENICA 22 Novembre 2015, per la Categoria GIOVANISSIMI alle ore 9.00 e per la Categoria ALLIEVI allo ore 10.00, presso la Palestra “Giovanni Paolo II” C.da Piano Arena – Regalbuto- muniti di certificato medico e di indumenti sportivi (parastinchi compresi):

  1. GIOVANISSIMI – ORE 09.00

 

Alpha Sport                                                                  Monaco                                             Andrea

Argyrium                                                                      Galati                                 Giovanni

                                                                                         Lambusta                          Angelo

                                                                                         Silicato                              Filippo Emanuele

Atl. Cassibile                                                                 Palminteri                          Carmelo

Palminteri                          Daniele

 

Citta di Sortino                                                              Di Maria                             Pietro

Panebianco                        Manuele

Spinnavaria                       Sebastiano

La Meridiana                                                                 Fichera                               Andrea

Meta C.5                                                                         Conti                                   Carlo

Musumeci                          Luigi

Parisi                                  Nicolò

Tomarchio                         Luca

Pro Melilli                                                                      Bronzo                               Sebastiano

Rahl Butahi                                                                   Baio                                    Gianluca

                                                                                         Ferrante                            Pietro

                                                                                         Rao                                     Damiano

                                                                                         Vitale                                 Francesco

Siac                                                                                 Irrera                                   Luca

Sicilia Tennis Academy                                               Argentino                           Salvatore Gabriele

 

Team Manager :                               Giovanni Patti

Tecnico Federale :                          Antonino Corsino

Dirigente accompagnatore:           Paolo Gugliotta

Medico Sportivo a cura della Società Dilettantistica Regalbuto

 

 

 

 

ALLIEVI – ORE 10.00

 

Augusta 1986

 

Molone

 

Giovanni

Citta di Sortino Rizzo Matteo
Futsal Macchitella Ardore Angelo
  Missud Alessandro
Futsal Regalbuto Cardaci Giuseppe
  Macaluso Andrea
Garibaldina Asd Pellegrino Salvatore
  Genna Giovanni
  Buffa Giovanni
G.E.A.R. Sport Cannetti Giuseppe
  Falcone Simone
Mabbonath Faulisi Gabriele
Meta C.5 Belfiore Giorgio
  Fichera Paolo
  Leonardi Antonio
  Lo Cicero Francesco
  Nicolosi Gaetano
  Russo Marco
  Silvestri Maurizio
Villa Passanisi C5 Brucoli Tornabene Ivan
     

Team Manager :                               Giovanni Patti

Tecnico Federale :                          Giorgio Trotolo

Dirigente accompagnatore:           Paolo Gugliotta

Medico Sportivo a cura della Società Dilettantistica Regalbuto

 

  1. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

 

2.1. VARIAZIONE GIORNATA DI GARA

 

Si avvisano le società che, per motivi organizzativi e per le numerose richieste di variazione del programma di gare fin qui pervenute, non saranno, d’ora in avanti, accettate altre richieste di modifica al normale calendario di gara, salvo per giustificati motivi regolarmente documentati.

Si invitano, pertanto, le società a non inviare e non contattare i componenti della Delegazione per quanto sopra.

 

2.2. PALLONI L.N.D.

 

Si comunica che sono disponibili, con ritiro da effettuare presso la sede della Delegazione di Enna in via Libertà n.115, i nuovi palloni LND al prezzo speciale di € 12.00.

 

 

2.3. TORNEO “PAOLO PIETRO BRUCATO”

 

Si informano le società che, a breve, saranno organizzate delle sedute di allenamento delle rappresentative provinciali della Delegazione di Enna, categorie Allievi e Giovanissimi, in previsione dell’inizio del TORNEO “PAOLO PIETRO BRUCATO” 2015-2016. Sarà cura delle società, partecipanti ai succitati campionati (anche a livello Regionale), segnalare un massimo di tre giocatori meritevoli di un’eventuale convocazione nelle rappresentative, attraverso l’apposito modello in allegato.

2.4. ONERI DI TESSERAMENTO GIOVANI CALCIATORI STAGIONE SPORTIVA 2015/2016

 

Di seguito si pubblicano gli oneri di tesseramento e le fasce d’età per la partecipazione alle attività del Settore Giovanile e Scolastico nella stagione sportiva 2015/2016.

 

CATEGORIE ANNI DI NASCITA TIPOLOGIA/ CARTELLINO COSTO (€)*
Piccoli Amici   2007 – 2008 – 2009 – 2010

(5 anni compiuti- 8 non compiuti)

CERTIFICATO ASSICURATIVO  ONLINE 11.00
Pulcini 2005 – 2006 – 2007

(8 anni compiuti)

TESSERAMENTO ONLINE 22.50
Esordienti 2003 – 2004

(10 anni compiuti)

TESSERAMENTO ONLINE 22.50
Giovanissimi 2001 – 2002

(12 anni compiuti)

TESSERAMENTO ONLINE 22.50
Allievi 1999 – 2000

(14 anni compiuti)

TESSERAMENTO ONLINE 22.50

 

*N.B.: L’IMPORTO DELL’ASSICURAZIONE COMPRENDE L’UNIFICAZIONE DELLE GARANZIE BASE E PLUS

 

2.5. CERTIFICAZIONI ANAGRAFICHE PER TESSERAMENTO CALCIATORI

 

In occasione del Consiglio Direttivo di Lega del 27 gennaio u.s., in relazione alle certificazioni anagrafiche per il tesseramento dei calciatori è stato deciso quanto segue:

In proposito, si rappresenta che l’art.15 della legge di stabilità finanziaria (n.183/2011) ha stabilito che, in sostituzione delle certificazioni anagrafiche, innanzi alle Pubbliche Amministrazioni debbono essere prodotte autocertificazioni.

 

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti non sono Pubbliche Amministrazioni bensì Enti di Diritto Privato e pertanto, allo stato, la richiesta di tesseramento dovrà continuare ad essere accompagnata dai certificati rilasciati dalle anagrafi comunali.

Si ricorda altresì che l’art.27 bis del d.p.r. 642/72 (All. B), dispone l’esenzione dall’imposta di bollo per gli “…estratti, certificazioni, dichiarazioni o attestazioni poste in essere o richiesti da organizzazioni non lucrative di utilità sociale (ONLUS) e dalle Federazioni Sportive ed Enti di Promozione Sportive riconosciuti dal C.O.N.I.

 

2.6. RISULTATI GARE

 

CAMPIONATO: JUNIORES PROV ENNA               GIRONE:  A

 

 GIORNATA                                                                                        

 

  2/A      BRANCIFORTI                POLISPORTIVA CASTELBUONO     1 –  0

3/A      AGIRA                      CITTA DI PETRALIA SOPRANA    5 –  0

CITTA DI GANGI             LEONFORTESE                  1 –  3

ENNA                       TROINA                       5 –  2

POLISPORTIVA CASTELBUONO   ARMERINA                     1 –  0

 

 

CAMPIONATO: CALCIO A CINQUE ENNA             GIRONE:  A

 

 GIORNATA  

                                                                                     

1/A      CITTA DI JOPPOLO           GAGLIANO                     6 –  3

CITTA DI NICOSIA           PRO ASSORO                   3 –  8

GELA CALCIO S.R.L.         CITTA DI CANICATTI           5 –  1

 

 

 

CAMPIONATO: ALLIEVI ENNA                     GIRONE:  A

 

 GIORNATA      

                                                                                 

  1/A      LEONFORTESE                VALGUARNERA 2010             4 –  1

VALGUARNERESE              PRO AIDONE                   1 –  1

 

CAMPIONATO: GIOVANISSIMI ENNA                GIRONE:  A

 

 GIORNATA 

                                                                                       

  1/A      AGIRA                      BARRESE                      0 – 16

NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO  VALGUARNERESE                1 –  1

 

 

CAMPIONATO: GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA     GIRONE:  A

 

 GIORNATA    

                                                                                    

  1/A      GAGLIANO                   CITTA NISSORIA               8 –  9

                                                                                                                                    

CAMPIONATO: GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA     GIRONE:  B

 

 GIORNATA 

                                                                                      

  1/A      BARRESE                    ENNA                        18 –  3

VILLAROSA CALCIO           ARMERINA                     0 – 11

 

CAMPIONATO: ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA     GIRONE:  A

 

 GIORNATA

                                                                                       

  1/A      ARMERINA                   FUTSAL REGALBUTO             9 –  2

PRO ASSORO                 VILLAROSA CALCIO             6 –  4

 

 

 

 

 

2.7. GIUSTIZIA SPORTIVA

 

Il Giudice Sportivo, Avv. Giuseppe Restivo, e il sostituto Giudice Sportivo, Avv. Francesco Occhipinti, nella seduta del 17.11.2015, hanno adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

================================================================================================

        Gare del campionato  ALLIEVI ENNA                           

================================================================================================

—  GARE DEL  14/11/15  —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (I INFR)

LA MASTRA GIUSEPPE                (PRO AIDONE)

CAMIOLO LILLO ALBERTO             (VALGUARNERESE)

LACAGNINA GIUSEPPE MATTIA         (VALGUARNERESE)

 

================================================================================================

        Gare del campionato  GIOVANISSIMI ENNA                     

================================================================================================

—  GARE DEL  11/11/15  —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (I INFR)

CAMIOLO LILLO ALBERTO             (VALGUARNERESE)

 

—  GARE DEL  15/11/15  —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (I INFR)

CANCELLIERI VLADISLAO LASZL       (AGIRA)

MILIA ANTONINO                    (AGIRA)

GUGLIARA SALVATORE                (BARRESE)

MARTUCCI STEFANO                  (BARRESE)

================================================================================================

Gare del campionato  ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA          

================================================================================================

—  GARE DEL  11/11/15  —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA     GARA EFFETTIVA

DI VITA GIUSEPPE                  (PRO ASSORO)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (I INFR)

FERRIGNO MOSCATELL NICOLA         (VILLAROSA CALCIO)

TORTORICI GIUSEPPE                (VILLAROSA CALCIO)

 

 

 

================================================================================================

Gare del campionato  GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA           

================================================================================================

—  GARE DEL  15/11/15  —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (I INFR)

SORBELLO MATTIA                   (VILLAROSA CALCIO)

================================================================================================

        Gare del campionato  SERIE D CALCIO A CINQUE ENNA                    

================================================================================================

—  GARE DEL  14/11/15  —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI ESPULSI

==================

SQUALIFICA PER UNA     GARA EFFETTIVA

D ANGELO SALVATORE                (CITTA DI CANICATTI)

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (I INFR)

PASTORINI GIUSEPPE                (CITTA DI CANICATTI)

PALMISANO SALVATORE               (GAGLIANO)

SANFILIPPO MICHAEL                (GAGLIANO)

PARISI SALVATORE                  (PRO ASSORO)

 

 

================================================================================================

Gare del campionato  JUNIORES PROV ENNA                    

================================================================================================

—  GARE DEL   4/11/15  —

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

==============================

gara del  4/11/15 BRANCIFORTI  – POLISPORTIVA CASTELBUONO

Con C.U. n. 20 del 09/11/2015 quest’Organo di Giustizia Sportiva

sospendeva l’omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine

alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

esperiti gli opportuni accertamenti è emerso che il calciatore

sanzionato nella gara in epigrafe risulta regolarmente tesserato.

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

 

—  GARE DEL   9/11/15  —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

SOCIETA’

========

AMMENDA

Euro  20  AGIRA

Per non aver garantito un adeguato controllo degli spogliatoi, consentendo

a persona non riconosciuta di accedervi sottraendo ad entrambe le

società somme di denaro

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (I INFR)

ALBANESE GIULIO                   (CITTA DI PETRALIA SOPRANA)

CERAMI LUCIANO MARIA              (CITTA DI PETRALIA SOPRANA)

DIVENUTA GIUSEPPECROCE            (CITTA DI PETRALIA SOPRANA)

LA PLACA ENZO MARIA               (CITTA DI PETRALIA SOPRANA)

MACALUSO LORENZO                  (CITTA DI PETRALIA SOPRANA)

SCELFO ALESSANDRO                 (CITTA DI PETRALIA SOPRANA)

 

—  GARE DEL  11/11/15  —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (II INFR)

PETRUZZELLA PAOLO MARIA           (ENNA)

AMMONIZIONE (I INFR)

RIVOLI DAVIDE                     (ARMERINA)

CAPPA MARIO                       (ENNA)

RAMPELLO ANGELO                   (ENNA)

DI SALVO SIMONE                   (POLISPORTIVA CASTELBUONO)

SALINARO SILVIO                   (TROINA)

 

—  GARE DEL  12/11/15  —

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

==========================

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

CALCIATORI NON ESPULSI

======================

AMMONIZIONE (I INFR)

MOCCIARO ALDO                     (CITTA DI GANGI)

ASTOLFO CARMELO                   (LEONFORTESE)

BARCELLONA ROSARIO                (LEONFORTESE)

 

 

 

 

 

2.8. ATTIVITA’ DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

 

2.8.1. CAMPIONATO GIOVANISSIMI

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Città di Nicosia – Agira del 19.11.15, per accordo tra le due società, verrà disputata il 20.11.15 alle ore 15.30.

 

2.8.2. CAMPIONATO ALLIEVI

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Agira – Leonfortese del 20.11.15, per accordo tra le due società, è rinviata a data da destinarsi.

 

             2.9. CAMPIONATI  DI CALCIO A CINQUE

 

2.9.1. CAMPIONATO GIOVANISSIMI A 5

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Valguarnera 2010 – Barrese del 25.11.15, per accordo tra le due società, avrà inizio alle ore 16.00 anziché alle ore 15.30.

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La società Barrese disputerà le proprie gare interne nella giornata di domenica alle ore 10.30.

 

2.9.2. CAMPIONATO ALLIEVI A 5

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Villarosa Calcio – Armerina del 20.11.15, per accordo tra le due società, verrà disputata il 04.12.15 alle ore 15.30.

 

 2.10. CAMPIONATI  DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

 

2.10.1. CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES FASE PROVINCIALE

 

La gara Città di Gangi – Città di Petralia Soprana del 28.10.2015, sospesa al 30° minuto del secondo tempo a causa dell’impraticabilità del terreno di gioco, verrà recuperata in data 04/12/2015 alle ore 15.00.

 

 

Visite: 400

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI