Calcio le comunicazioni del Comitato provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

 

  1. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE L.N.D.

1.1. Consiglio Direttivo

CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA – Stagione Sportiva 2015/2016 –

 

L’organico al 30 Giugno 2015, risultava di N. 126 Società.

 

Considerato:

 

  • che la Società A.S.D. ATLETICO LIBRINO 2011 di Catania (2^ Ctg.) si è “Fusa” con la Società A.S.D. CITTA’ DI ACI CATENA di Aci Catena (1^ Ctg.) dando origine alla Società C.S.D. CITTA’ DI ACI CATENA di Aci Catena (1^ Ctg.) e che la Società A.P. NUCCIO di Petralia Soprana (2^ Ctg.) si è “Fusa” con la Società U.S.D. SOPRANESE di Petralia Soprana (1^ Ctg.) dando origine alla Società A.S.D. CITTA’ DI PETRALIA SOPRANA di Petralia Soprana (1^ Ctg.);-   che le Società U.S.D. ATLETICO RIBERA, A.S.D. ATLETICO TRAPPETO, A.S.D. CITTA’      DI NICOSIA, A.S.D. CITTA’ DI S.VENERINA, A.S.D. FURNARI PORTOROSA, C.S.           MESSINA SUD A.S.D., A.S.D. MODICANESE, ASC.D. NUOVA RINASCITA, A,.S.D.      NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO, A.S.D. PALLAVICINO, ASS. PER SCICLI, A.S.D.       PRIMAVERA ACATESE, A.S.D. REAL TREMESTIERI, U.S. SAPONARA ed A.S.D.       SPORTING CLUB MESSINA sono state “Ripescate” nel Campionato di 1^ Categoria;
  • che le seguenti Società hanno comunicato di rinunciare a qualsiasi attività e sono state già dichiarate “Inattive”:       A.S.D. ATLETICO RAFFADALI, A.S.D. FERLA, A.S.D. NEBRODI CALCIO S.AGATA,       ASDPOL TRIDENTE BELMONTE ed A.S.D. VALGUARNERESE;-     che la seguente Società ha rinunciato presentando istanza di partecipare alla sola       attività di Calcio a 5 Maschile:
  •       ASCD CITTA’ DI OLIVERI (Serie “C2”);
  • –     che le seguenti Società hanno rinunciato presentando istanza di partecipare alla sola       attività di Settore Giovanile:
  •       A.S.D. SPORTING CLUB MASCALUCIA (C.U. N. 49), A.S.D. CALCIO SPARAGONA’       S.TERESA, A.S.D. CITTA’ DI PETROSINO, POL. D. LIBERTAS CERAMI, A.S.D.       RADDUSA, F.C. TREMESTIERI ETNEO A.S.D. ed A.S.D. VIOLA 2010   (C.U. N. 76);
  • che le seguenti Società non hanno completato l’iscrizione o inviato comunicazione di rinuncia e, pertanto, non sono state ammessa al Campionato:
  •       A.S.D. ANDREA STIMPFL (“Inattiva” presente C.U.), ASD.P. AVVENIRE, U.S.D.       BAUCINA, A.S.D. PRATER, ASD RAMET, U.S. UCRIESE, A.S.D. UNIONE CESARO’ SAN          TEODORO, POL. USCLO PACE;
  • che l’organico si riduce a N. 88 Società;
  • che per ricondurlo a N. 112/120 Società (delibera Consiglio Direttivo del 14 Maggio 2015) occorre procedere all’ammissione di N. 24/32 Società;Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale nella seduta del 02 Ottobre 2015:-     Viste le domande di “Ripescaggio” pervenute entro il “Termine Perentorio” di Venerdì 18 Settembre 2015 – ore 12.00 – stabilito con C.U. N. 600/UNICO del 23 Giugno 2015 – ed esaminate dalla Commissione per i “Ripescaggi” nella riunione di Lunedì 28 Settembre 2015, ha stilato la seguente graduatoria delle domande che risultavano in regola con quanto previsto dal “Bando”,                                                                                                                   Priorità Play-Off                                                                                                                Priorità Play-Off                                                                                                                Priorità Play-Off                                                                                                                Priorità Play-Off                                                                                                                Priorità Play-Off                                                                                                                Priorità Play-Off                                                                                                                Priorità Play-Off8) A.S.D.   SPORTING AUGUSTA                      di Augusta                  punti    19,00                                                                                                                Affiliata 26.09.2014                                                                                                                Priorità Play-Off                                                                                                                Priorità Play-Off                                                                                                                Priorità Play-Off12) A.C.D. JUVENILIA 1958                                di Messina                  punti    24,00                                                                                                                Seconda Squadra14) A.S.D. FICARRA                                           di Ficarra                    punti    09,0016) A.S.D. SPORT CLUB MALETTO                  di Maletto                    punti    03,00 Escludendo le domande delle Società:ASS.    CARIDDI                                            di Torre Faro/Messina            Esclusa Art. 1 Lett. B/EASC.D. SPORTIVO CULTURALE ITALA      di Itala                                     Esclusa Art. 1 Lett. EPOL.    SANGIOVANNESE A.S.D.                di Milazzo                               Esclusa Art. 1 Lett. EA.S.D. PRO MELILLI                                     di Melilli                                  Fuori Termine                                                                                                                       Fuori Termine –
  • A.S.D. S.DOMENICA VITTORIA                   di S.Domenica Vittoria            Esclusa Art. 1 Lett. B/E
  • ACRD  CINQUESEI VIGLIATORE                 di Terme Vigliatore                 Fuori Termine
  • A.S.D. SAN GIORGIO PIANA                       di Piana degli Albanesi           Esclusa Art. 1 Lett. E
  • A.S.D. NICOLA GERVASI GUARRATO       di Trapani                               Esclusa Art. 1 Lett. B
  •  
  • 15) A.S.D. GROTTE                                            di Grotte                      punti    05,00
  • 13) A.S.D. LIBERTAS ACI REAL            di Acireale                   punti    28,00
  •                                                                                                                 Priorità Play-Off
  •                                                                                                                Seconda Squadra
  • 11) A.S.D. SUPERGIOVANE CASTELBUONO  di Castelbuono           punti    29,00
  • 10) A.P.D. SPORTING CLUB TROINA               di Troina                     punti    12,00
  • 9) U.S.D.   CITTA’ DI ROCCA                             di Capri Leone            punti    15,00
  •                                                                                                                 Priorità Play-Off
  •                                                                                                                 Affiliata 19.09.2011
  • 7) A.S.D.   REAL SELINUNTE                            di Castelvetrano         punti    19,00
  • 6) A.S.D.   MASSIMINIANA CALCIO 1958         di S.G.nni La Punta    punti    20,00
  • 5) A.S.D.   VIS SOLUNTO                                   di Santa Flavia            punti    25,00
  • 4) A.S.D.   DON CARLO MISILMERI                  di Misilmeri                 punti    27,00
  • 3) POL. D. CITTA’ DI PETRALIA             di Petralia Sottana      punti    28,00
  • 2) A.P.D.   LINGUAGLOSSA                               di Linguaglossa          punti    31,00
  • 1) A.S.D.   RODI’ MILICI                                      di Rodì Milici               punti    54,40
  • –     l’ammissione nel Campionato di 2^ Categoria delle seguenti N. 16 Società:
  • Deliberando
  • Ha, altresì, esaminato le istanze delle Società A.S.D. ATLETICO TAORMINA ed A.S.D. MIRABELLA, rinunciatarie al Campionato di 1^ Categoria, Deliberando
  •  
  •  
  • la loro ammissione al Campionato di 2^ Categoria, come da istanza dalle stesse presentata;
  • l’organico si riconduce a N. 106 Società;
  • POL. MUFARA POLIZZI A.S.D.                    di Polizzi Generosa    escludendola Art. 1 Lett. E
  • Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale nella stessa seduta del 02 Ottobre 2015 ha esaminato la domanda di “Ripescaggio”, pervenuta il 30 Settembre 2015 (Fuori termine) della Società:
  • Avuto presente che si rilevava, ancora, una ulteriore necessità di copertura dell’organico, nella stessa seduta, ha deliberato la “Riapertura” dei termini per la presentazione delle domande di “Ripescaggio” al Campionato di 2^ Categoria a LUNEDI’ 5 OTTOBRE 2015 – ORE 12.00 – (Vedi C.U. N. 77 del 2 Ottobre 2015), ferma restando la preclusione di Società retrocesse per essersi classificate all’ultimo posto del proprio girone (Art. 1 Lett. B), delegando l’Ufficio di Presidenza a definire l’organico del Campionato di 2^ Categoria e la formulazione dei Gironi. Il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale, sempre nella seduta del 02 Ottobre 2015, nell’ambito delle proprie prerogative, al fine di garantire il più possibile il completamento dell’organico:–     Considerato che le Società ASD FOLGORE SANT’AGATA di Sant’Agata Militello (nuova affiliazione) ed A.S.D. ERG di Siracusa (proveniente dal Settore Giovanile) hanno presentato domanda di “Ammissione” al Campionato di 2^ Categoria;–     Che alle stesse istanze risultano allegate le richieste dei Sindaci i quali ritengono fortemente socializzante la presenza di tali Società nel territorio;– Tutto ciò premesso, nell’ambito delle proprie prerogative, al fine di garantire il più possibile il completamento dell’organico ;Ha deliberato
  • Dare mandato all’Ufficio di Presidenza in assenza di regolari domande di “Ripescaggio”, per il completamento dell’organico a N. 112/120 Società, alla scadenza dell’ulteriore termine concesso – entro le ore 12.00 di Lunedì 5 Ottobre 2015 – di ammettere al Campionato di 2^ Categoria le Società ASD FOLGORE SANT’AGATA di Sant’Agata Militello ed A.S.D. ERG di Siracusa.L’Ufficio di Presidenza, delegato dal Consiglio Direttivo, riunitosi LUNEDI’ 5 OTTOBRE 2015, alle ore 14.30:-     Considerato che le Società:            ACRD  CINQUESEI VIGLIATORE                 di Terme Vigliatore                                A.S.D. SAN GIORGIO PIANA                       di Piana degli Albanesi
  • Hanno confermato la loro domanda di “Ripescaggio”, provvedendo a sanare la propria posizione economica/amministrativa;
  •             POL.    SANGIOVANNESE A.S.D.                di Milazzo
  •             ASC.D. SPORTIVO CULTURALE ITALA      di Itala
  •       –     Avuto presente che le Società:
  • Le cui istanze risultavano “Fuori termine” ma in regola con quanto previsto dal “Bando”, hanno confermato la loro domanda di “Ripescaggio” al Campionato di 2^ Categoria;
  •             A.S.D. PRO MELILLI                                     di Melilli
  • Tutto ciò premesso,
  • ha deliberato
  • la seguente graduatoria, provvedendo ad ammettere al Campionato di 2^ Categoria le seguenti N. 5 Società:            17) ASC.D. SPORTIVO CULTURALE ITALA di Itala                      punti    42,60            18) A.S.D. PRO MELILLI                               di Melilli                       punti    24,00            19) A.S.D. SAN GIORGIO PIANA                 di Piana degli Albanesi punti 20,00            20) ACRD CINQUESEI VIGLIATORE           di Terme Vigliatore     punti    06,00            21) POL. SANGIOVANNESE A.S.D. di Milazzo                   punti   19,00                A.S.D. ERG                                                   di Siracusa            – l’Organico del Campionato di 2^ Categoria a 113 Squadre con la formulazione di N. 7 Gironi da N. 11 squadre (N. 77) e N. 3 gironi da N. 12 (N. 36) squadre come di seguito riportati :Girone A66408 U.S.D. CALATAFIMI DON BOSCO     921779 A.C.D. CUSTONACI               935096 A.S.D. GIBELLINA               941963 A.S.D. POLISPORTIVA ALQAMAH F.C.941962 A.S.D. SAN GIORGIO PIANA         934710 A.S.D. CALCIO PER CALTAVUTURO   936510 A.S.D. CARTAGINE 2012           939080 POL.D CITTA DI PETRALIA SOTTANA 936154 A.S.D. RESUTTANA SAN LORENZO     938698 A.S.D. SUPERGIOVANE CASTELBUONO 936736 A.S.D. VIS SOLUNTO Totale n. 11 squadreGirone C 65584 A.S.D. ALUNTINA                 932749 A.S.D. HALAESA CASTEL DI TUSA   936936 A.S.D. NUOVA POL. TORRENOVESE    936419 ASD   PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU 936704 A.S.D. ROSMARINO                 915076 A.S.D. TUSA                     Totale n. 12 squadreGirone D942033 ACRD   CINQUESEI VIGLIATORE941736 A.S.D. FICARRA             921513 F.C.D. FONDACHELLI         934462 A.S.D. NUOVA AZZURRA       740389 A.S.D. RODI MILICI                 941308 A.S.D. CALCIO SAPONARESE       933619 POL.D DUILIA 81               938762 A.S.D. GUALTIERESE             920165 A.S.D. PELORO ANNUNZIATA       935048 A.S.D. POLISPORTIVA MONFORTESE 75671 ASC.D. SPORTIVO CULTURALE ITALATotale n. 11 squadreGirone F936786 A.S.D. AKRON SAVOCA           934799 A.S.D. ATLETICO TAORMINA     931508 A.P.D. LINGUAGLOSSA           65074 A.S.D. MEDITERRANEA NIZZA     931225 A.S.D. SPORTING CLUB GIARDINI   740269 POL.   ACI BONACCORSI A.S.D.   740920 A.S.C. ATLETICO BIANCAVILLA     941628 A.S.D. CITTA DI S.P. CLARENZA FC921296 A.S.D. LIBERTAS ACI REAL       933025 A.S.D. OLIMPIA PEDARA           942190 A.P.D. TROINA SPORTING CLUB      Girone H942096 A.S.D. CATENANUOVESE     921636 A.S.D. M. RAPISARDI       932993 A.S.D OLIMPIQUE PRIOLO   936758 A.S.D. S. LEONE           935045 A.S.D. TUTTA CATANIA       740400 A.S.D. ATLETICO RAGUSA         934902 A.S.D. GIARRATANESE             942120 U.P.D. MARINA DI MODICA         920108 A.S.D. PORTOPALO               941642 A.S.D. SANCONITANA             80857 A.S.D. SORTINO CALCIO             740777 A.S.D. ACQUAVIVA         935180 A.S.D. ATLETICO ARAGONA   939078 U.S.D. EMPEDOCLINA       941706 A.S.D. GROTTE             936802 A.S.D. VALLELUNGA         918339 A.S.D. VIRTUS BIVONA     Totale n. 11 squadre
  •  
  • 922007 ASC.D. VILLAHERMOSA
  • 941723 A.S.D. SOMMATINESE CALCIO
  • 941307 A.S.D. FABARIA
  • 931801 A.S.D. COMUNITA FRONTIERA
  • 943089 A.S.D. ARMERINA
  • Girone L
  • Totale n. 12 squadre
  • 930974 A.S.D. SPORTISPICA MARCOMONACO
  • 938751 A.S.D. SANTA LUCIA
  • 918156 A.S.D. PRO MELILLI            
  • 933142 A.S.D. NUOVA NISCEMI
  • 740396 A.S.D. HELLENIKA A.S.
  • 740341 A.S.D. ERG                    
  • Girone I
  • Totale n. 11 squadre
  • 938756 A.S.D. VILLAROSA CALCIO
  • 941890 A.S.D. SPORTING AUGUSTA  
  • 935665 A.S.D. REAL CATENANUOVA
  • 921942 A.S.D. MIRABELLA
  • 934500 A.S.D. JUNIOR CATANIA
  • 206512 A.S.D. CASTEL DI JUDICA
  • Totale n. 12 squadre
  • 931510 A.S.D. ZAFFERANA F.C.
  • 942058 A.S.D. SPORT CLUB MALETTO      
  • 938675 A.S.D. MASSIMINIANA CALCIO 1958
  • 65083 PGS P. DON BOSCO ARDOR SALES
  • 934946 F.C.D. CALCIO GIARRE
  • 921624 A.S.D. ATLETICO ACI SAN FILIPPO
  • Girone G
  • Totale n. 11 squadre
  • 931217 A.S.D. SPORTING CLUB PASTERIA
  • 934496 A.S.D. PIEDIMONTE ETNEO
  • 941891 A.S.D. MANDANICI
  • 934571 A.S.D. FIUMEDINISI
  • 740259 POL.   ANTILLESE
  • 938669 A.S.D. AGOSTINIANA CALCIO
  • 941115 POL.   SAN GIOVANNESE A.S.D.  
  • 920168 A.S.D. POL.FC CONTESSE
  • 941417 A.C.D. JUVENILIA 1958        
  • 943091 A.S.D. F24 MESSINA
  • 933228 A.S.D. DOMINUS PELORO
  • Girone E
  • Totale n. 11 squadre
  • 920312 ASDPOL UMBERTINA
  • 938672 A.S.D. REAL MERI
  • 740803 POL.D. MIRTO
  • 740899 U.S.D. FITALESE
  • 934709 U.S.D. CITTA DI ROCCA    
  • 921608 A.P.D. A.C. NOVARA 1965
  •  
  •  
  • 941984 A.S.D. SAN FRATELLO
  • 934290 A.S.D. REAL CASALE
  • 941626 U.S.D. POLLINA
  • 938359 ASD   NUOVA POL ACQUEDOLCI
  • 943830 ASD   FOLGORE SANT AGATA      
  • 75661 A.C.D. ALCARA
  • 935145 A.S.D. VALLEDOLMO
  • 941964 A.S.D. STELLA DEL MARE
  • 916129 A.C.D. DON CARLO MISILMERI      
  • 916318 A.S.D. CERDA GIUSEPPE MACINA
  • 938686 G.S.D. CALCIO RANGERS 1986
  • Girone B
  • Totale n. 11 squadre
  • 938761 A.S.D. VALDERICE CALCIO 2013
  • 934718 A.S.D. REAL SELINUNTE          
  • 24130 A.S.D. JUVENILIA
  • 912848 POL.   GATTOPARDO
  • 934292 A.C.D. CITTA DI CINISI
  • 938819 A.S.D. ALTOFONTE FOOTBALL CLUB
  •  
  •             ASD FOLGORE SANT’AGATA                   di Sant’Agata Militello
  •             – per il completamento dell’organico a N. 112/120 Società (C.U. N. 600/UNICO del 23 Giugno 2015) l’ammissione al Campionato di 2^ Categoria delle Società:
  • ha deliberato
  •             – nella stessa seduta, considerato che ciò non determina, in assenza di regolari domande di “Ripescaggio”, lesioni di terze Società,
  •                                                                                                                       Seconda Squadra
  •                                                                                                                 Priorità Play-Off
  •                                                                                                                 Priorità Play-Off
  •                                                                                                                 Priorità Play-Off
  •                                                                                                                 Priorità Play-Off
  1. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

 

2.1. ORARI DELEGAZIONE

 

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

 

Lunedì                                                11:00-12:00                      15:00-17:30

Martedì                                               11:00-12:00                      16.30-17.30

Mercoledì                                            11:00-12:00                       Chiusura

Giovedì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Venerdì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Sabato                                                                     Chiusura

 

  • Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,00 il lunedì e il venerdì;

 

2.2. PALLONI L.N.D.

 

Si comunica che sono disponibili, con ritiro da effettuare presso la sede della Delegazione di Enna in via Libertà n.115, i nuovi palloni LND al prezzo speciale di € 12.00.

 

 

 

2.3. PROROGA TERMINI ISCRIZIONI CAMPIONATI E GIORNATE DI GARA

 

In considerazione dei problemi tecnici segnalati dalle società riguardanti l’iscrizione ai campionati, la Delegazione di Enna ha deciso di concedere le seguenti proroghe (le società sono pregate di presentare la documentazione dovuta entro e non oltre le date stabilite):

 

 

CAMPIONATI DELEGAZIONE DI ENNA STAGIONE SPORTIVA 2015/2016
CAMPIONATO SCADENZA ISCRIZIONE
TERZA CATEGORIA 09.10.2015
SERIE D CA11 FEMMINILE 20.10.2015
ALLIEVI PROVINCIALI 09.10.2015
GIOVANISSIMI PROVINCIALI 09.10.2015
ESORDIENTI A 11 CON ARBITRO FASE AUTUNNALE 09.10.2015
ESORDIENTI A 11 FASE AUTUNNALE 09.10.2015
PULCINI A 7:7 FASE AUTUNNALE 09.10.2015
PICCOLI AMICI 09.10.2015

 

 

CAMPIONATI CALCIO A 5 DELEGAZIONE DI ENNA STAGIONE SPORTIVA 2015/2016
CAMPIONATO SCADENZA ISCRIZIONE
SERIE D 09.10.2015
SERIE D CA5 FEMMINILE 20.10.2015
ALLIEVI A 5 PROVINCIALI 09.10.2015
GIOVANISSIMI A 5 PROVINCIALI 09.10.2015
ESORDIENTI A 5 CON ARBITRO FASE AUTUNNALE 09.10.2015
ESORDIENTI A 5 FASE AUTUNNALE 09.10.2015
PULCINI A 5:5 FASE AUTUNNALE 09.10.2015

 

 

Si riportano, altresì, i giorni individuati per lo svolgimento delle gare di ogni campionato. Si ricorda a tutte le società che, una volta individuata la giornata più congeniale, la stessa dovrà essere indicata obbligatoriamente all’atto della compilazione della documentazione on-line.

 

 

CAMPIONATI DELEGAZIONE DI ENNA STAGIONE SPORTIVA 2015/2016
CAMPIONATO GIORNO GARA* GIORNO ALTERNATIVO
TERZA CATEGORIA DOMENICA SABATO
SERIE D CA11 FEMMINILE DOMENICA SABATO
JUNIORES REG. FASE PROV MARTEDì MERCOLEDì
ALLIEVI PROVINCIALI SABATO VENERDì
GIOVANISSIMI PROVINCIALI GIOVEDì MERCOLEDì
ESORDIENTI A 11 CON ARBITRO FASE AUTUNNALE DOMENICA (SOLO MATTINA) LUNEDì
ESORDIENTI A 11 FASE AUTUNNALE DOMENICA (SOLO MATTINA) LUNEDì
PULCINI A 7:7 FASE AUTUNNALE A DISCREZIONE DELLE SOCIETA’ A DISCREZIONE DELLE SOCIETA’

 

 

 

CAMPIONATI CALCIO A 5 DELEGAZIONE DI ENNA STAGIONE SPORTIVA 2015/2016
CAMPIONATO GIORNO GARA* GIORNO ALTERNATIVO
SERIE D SABATO DOMENICA
SERIE D CA5 FEMMINILE SABATO DOMENICA
ALLIEVI A 5 PROVINCIALI GIOVEDì MERCOLEDì
GIOVANISSIMI A 5 PROVINCIALI DOMENICA (SOLO MATTINA) LUNEDì
ESORDIENTI A 5 CON ARBITRO FASE AUTUNNALE DOMENICA (SOLO MATTINA) LUNEDì
ESORDIENTI A 5 FASE AUTUNNALE DOMENICA (SOLO MATTINA) LUNEDì
PULCINI A 5: FASE AUTUNNALE A DISCREZIONE DELLE SOCIETA’ A DISCREZIONE DELLE SOCIETA’

 

 

Si ricorda, infine, che per le iscrizioni ai tornei delle categorie di Base (Piccoli Amici, Pulcini ed Esordienti) è obbligatoria la presentazione del modulo di Censimento.

 

* Si specifica che la Delegazione di Enna, a suo insindacabile giudizio, laddove riscontrasse degli impedimenti che non permettessero alle società di svolgere le attività nei giorni prestabiliti potrà, una volta ricevuta apposita richiesta, concedere delle deroghe.

 

 

2.4. ORGANICI PROVVISIORI

 

Si pubblicano, di seguito, gli organici provvisori dei campionati provinciali del Settore Giovanile e Scolastico:

 

TORNEO PULCINI MISTI A 7

 

ORGANICO PROVVISORIO

 

SOCIETA’
U.S.D. AGIRA
A.S.D. NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO
A.S.D. NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO SQ B
A.S.D. PRO AIDONE
A.P.D. TROINA SPORTING CLUB
A.S.D. VALGUARNERA 2010
A.S.D. VALGUARNERESE
A.S.D. VILLAROSA CALCIO

 

 

 

 

 

 

 

 

TORNEO ESORDIENTI A 11 CON ARBITRO

 

ORGANICO PROVVISORIO

 

SOCIETA’
A.S.D. ARMERINA
A.S.D. CITTA’ DI NICOSIA
A.S.D. GIUSEPPE PAGANA
A.S.D. NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO
A.S.D. PRO AIDONE
A.P.D. TROINA SPORTING CLUB
A.S.D. VALGUARNERA 2010
A.S.D. VALGUARNERESE

 

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI

 

ORGANICO PROVVISORIO

 

SOCIETA’
U.S.D. AGIRA
A.S.D. ARMERINA
A.S.D. CITTA’ DI BARRAFRANCA
A.S.D. CITTA’ DI NICOSIA
U.S.D. ENNA
A.S.D. NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO
A.S.D. PRO AIDONE
A.S.D. VALGUARNERA 2010
A.S.D. VALGUARNERESE

 

CAMPIONATO ALLIEVI

 

ORGANICO PROVVISORIO

 

SOCIETA’
U.S.D. AGIRA
A.S.D. AZZURRA
A.S.D. CITTA’ DI NICOSIA
A.P.D. LEONFORTESE
A.S.D. PRO AIDONE
A.S.D. VALGUARNERA 2010
A.S.D. VALGUARNERESE

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONATI DI CALCIO A CINQUE

 

 

TORNEO PULCINI CA5

 

ORGANICO PROVVISORIO

SOCIETA’
A.P.D. LEONFORTESE

 

 

TORNEO ESORDIENTI CA5

 

ORGANICO PROVVISORIO

SOCIETA’
A.S.D. EUREKA PIETRINA

 

 

TORNEO ESORDIENTI CA5 CON ARBITRO

 

ORGANICO PROVVISORIO

SOCIETA’
A.S.D. ARMERINA
A.S.D. CITTA’ DI BARRAFRANCA
A.S.D. COMUNITA’ FRONTIERA
A.S.D. FUTSAL REGALBUTO

 

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI A 5

 

ORGANICO PROVVISORIO

SOCIETA’
A.D.P. ARGYRIUM
A.S.D. EUREKA PIETRINA
A.S.D. GAGLIANO
A.P.D. RAHL BUTHAI
A.S.D. VILLAROSA CALCIO

 

CAMPIONATO ALLIEVI A 5

 

ORGANICO PROVVISORIO

SOCIETA’
A.S.D. ARMERINA
A.S.D. CITTA’ DI BARRAFRANCA
A.S.D. FUTSAL REGALBUTO
U.S.D. PRO ASSORO
A.S.D. VILLAROSA CALCIO

 

 

 

PICCOLI AMICI AUTUNNO

 

ORGANICO PROVVISORIO

SOCIETA’
A.S.D. NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO
A.S.D. NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO SQ.B
A.S.D. VILLAROSA CALCIO

 

2.5. ATTIVITA’ DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

 

2.5.1. DIRITTI DI ISCRIZIONE ED ONERI FINANZIARI CAMPIONATI O TORNEI SGS

 

CALCIO A 11 MASCHILE – CALCIO A 5 – CALCIO FEMMINILE

  • Campionato Allievi Provinciale                                             €   60,00
  • Campionato Giovanissimi Provinciali                                    €   60,00
  • Tornei Esordienti                                                                €   60,00
  • Tornei Pulcini                                                                     €   60,00

 

 

N.B.   La tassa è dovuta dalle società, indipendentemente della prima squadra a ciascuno dei suddetti Campionati. Per ogni ulteriore squadra iscritta allo stesso campionato, la tassa è pari ad € 30,00

 

CAUZIONE

 

€. 310,00*

 

*solo per società di Puro Settore Giovanile

 

2.5.2. ONERI DI TESSERAMENTO GIOVANI CALCIATORI STAGIONE SPORTIVA 2015/2016

 

Di seguito si pubblicano gli oneri di tesseramento e le fasce d’età per la partecipazione alle attività del Settore Giovanile e Scolastico nella stagione sportiva 2015/2016.

 

CATEGORIE ANNI DI NASCITA TIPOLOGIA/ CARTELLINO COSTO (€)*
Piccoli Amici   2007 – 2008 – 2009 – 2010

(5 anni compiuti- 8 non compiuti)

CERTIFICATO ASSICURATIVO ONLINE 11.00
Pulcini 2005 – 2006 – 2007

(8 anni compiuti)

TESSERAMENTO ONLINE 22.50
Esordienti 2003 – 2004

(10 anni compiuti)

TESSERAMENTO ONLINE 22.50
Giovanissimi 2001 – 2002

(12 anni compiuti)

TESSERAMENTO ONLINE 22.50
Allievi 1999 – 2000

(14 anni compiuti)

TESSERAMENTO ONLINE 22.50

 

*N.B.: L’IMPORTO DELL’ASSICURAZIONE COMPRENDE L’UNIFICAZIONE DELLE GARANZIE BASE E PLUS

2.5.3. CERTIFICAZIONI ANAGRAFICHE PER TESSERAMENTO CALCIATORI

 

In occasione del Consiglio Direttivo di Lega del 27 gennaio u.s., in relazione alle certificazioni anagrafiche per il tesseramento dei calciatori è stato deciso quanto segue:

In proposito, si rappresenta che l’art.15 della legge di stabilità finanziaria (n.183/2011) ha stabilito che, in sostituzione delle certificazioni anagrafiche, innanzi alle Pubbliche Amministrazioni debbono essere prodotte autocertificazioni.

 

La F.I.G.C. e la Lega Nazionale Dilettanti non sono Pubbliche Amministrazioni bensì Enti di Diritto Privato e pertanto, allo stato, la richiesta di tesseramento dovrà continuare ad essere accompagnata dai certificati rilasciati dalle anagrafi comunali.

Si ricorda altresì che l’art.27 bis del d.p.r. 642/72 (All. B), dispone l’esenzione dall’imposta di bollo per gli “…estratti, certificazioni, dichiarazioni o attestazioni poste in essere o richiesti da organizzazioni non lucrative di utilità sociale (ONLUS) e dalle Federazioni Sportive ed Enti di Promozione Sportive riconosciuti dal C.O.N.I.

 

 

 

2.5.4. TESSERAMENTO ON-LINE SETTORE GIOVANILE –

 

Si conferma che anche per Stagione Sportiva 2015/2016 il tesseramento dei calciatori del Settore Giovanile dovrà essere effettuato esclusivamente via web attraverso il sito www.lnd.it

 

Entrati nel sito cliccare “Area Società”:

 

  • una volta aperta la pagina bisogna immettere il proprio codice identificativo (LND + numero di matricola) e la propria password (già comunicata alle Società nella passata stagione);
  • entrati nell’ area riservata occorrerà seguire le relative istruzioni;
  • dopo avere terminato l’operazione di tesseramento si dovrà cliccare l’opzione “Salva definitivo e stampa”.Acquisita la stampa del modulo di tesseramento compilato On-line, opportunamente firmato dal calciatore, dagli esercenti la potestà genitoriale e dal Legale Rappresentante della società, dovrà essere corredato dai documenti specificati sul modulo stesso: certificato anagrafico plurimo (nascita, residenza e stato di famiglia) del minore (nel caso di calciatore mai tesserato o proveniente da altra società);– distinta di presentazione;Il tutto dovrà pervenire “Telematicamente” alla competente Delegazione Provinciale, la quale, dopo l’opportuna operazione di controllo procederà ad inoltrare il tesseramento al Centro Informatico, che, infine, provvederà ad emettere ed inviare il tesserino alle Delegazioni Provinciali, per il tramite di questo Comitato Regionale.Si invitano le società a controllare, nella propria area riservata sul sito www.lnd.it., la voce “pratiche tesseramento aperte”. Si precisa che – se alla data della gara la posizione del calciatore non è regolarizzata – lo stesso non potrà prendere parte alla gara.Pertanto, le Società sono invitate a regolarizzare tali pratiche in tempi brevi.Presso le Delegazioni Provinciali è istituito uno “sportello” operativo per offrire assistenza alle Società per la compilazione del modello via WEB.  Le società potranno versare le somme dovute direttamente presso gli uffici della Delegazione o potranno allegare la ricevuta del bonifico al tesseramento stesso. 2.5.5. TESSERAMENTO DEI CALCIATORI MINORIIl testo dell’Art. 316 del Codice Civile , così come modificato con il c.d. Nuovo Diritto di Famiglia ed attualmente vigente, cos’ riporta: “Il figlio è soggetto alla potestà dei genitori sino all’età maggiore od all’emancipazione. La potestà è esercitata di comune accordo da entrambi i genitori…”. Poiché il consenso circa la scelta dell’ambiente e della Società presso la quale praticare l’attività sportiva ed utilizzare il tempo libero deve essere espresso, come prescrive la norma, da entrambi i genitori di comune accordo, è necessario, ai fini del doveroso rispetto della disposizione di Legge e per evitare l’insorgenza di situazioni contenziose, purtroppo già emerse, che la richiesta di tesseramento dei calciatori minori venga sottoscritta, appunto, da entrambi i genitori.In relazione alla procedura di tesseramento dei calciatori minori, figli di genitori separati o divorziati, si rappresenta che l’acquisizione dei provvedimenti giudiziali, con cui si dispone l’affidamento dei figli minori, è unicamente finalizzata alla tutela dei giovani calciatori.                 FIRMENel caso mancasse la firma di uno dei genitori è richiesto quanto segue:
  • I moduli richiesta tesseramento inviate telematicamente dalle Società devono riportare la firma di entrambi i genitori (due volte) e la firma del Presidente della Società (tre volte).
  • Si ritiene, che, a tal fine, sia sufficiente il deposito di uno stralcio del provvedimento che riporti l’autorità giudiziaria emittente, le generalità dei genitori e le disposizioni in ordine al solo affidamento dei minori.
  • Ovviamente, si accetteranno le richieste di tesseramento sottoscritte da uno solo dei genitori laddove vengano allegati i documenti richiesti come in seguito riportato.    
  • PATRIA POTESTA’
  •  
  • N.B. le richieste di tesseramento non regolarmente pagate non verranno convalidate in nessun caso.
  • A seguito della nuova procedura di dematerializzazione applicata ai tesseramenti, si specifica che gli stessi dovranno essere pagati contestualmente all’invio.
  •  
  • Nel caso di tesseramenti sospesi, i calciatori vengono evidenziati in rosso e selezionando gli stessi con il mouse, nelle note verrà specificato il motivo della sospensione.
  • – foto formato tessera del calciatore;
se deceduti certificato di morte o, in alternativa, un documento o un certificato anagrafico dal quale risulti lo stato di vedovanza;
se separati o divorziati sentenza del tribunale dalla quale risulti che l’affido è ad un solo genitore. In caso di affido condiviso occorrono le firme di entrambi i genitori;
se celibe, nubile o liberi di stato è sufficiente la firma di un solo genitore, dimostrato da un documento;
autocertificazione (solo nel caso di assenza di una firma) accettata, in carta libera non autenticata, solo nel caso di mancanza motivata , di un genitore (rimasto o ritornato nel Paese di origine, non rintracciabile, ecc.) e con una fotocopia di un documento d’identità.

CALCIATORI ITALIANI IN AFFIDO

Primo o rinnovo tesseramento : a)  sentenza del tribunale che affida all’ente (Comune, Onlus, ecc.) il calciatore;

b)  dichiarazione dell’ente che affida a persone fisiche   che assisteranno il calciatore;

c)   dichiarazione del motivo della mancanza dei genitori (redatta in carta libera dall’affidatario o dalla Società che richiede il tesseramento);

d)  documento d’identità degli affidatari;

e)  certificato contestuale residenza e stato di famiglia degli affidatari o dichiarazione dell’Ente affidatario su carta intestata;

f)    oltre a tutta la documentazione precedentemente prevista per il tesseramento.

CALCIATORI STRANIERI IN AFFIDO

Primo o rinnovo tesseramento:

 

a)  sentenza del tribunale che affida all’ente (Comune, Onlus, ecc.) il calciatore;

b)  dichiarazione dell’ente che affida a persone fisiche che assisteranno il calciatore;

c)   dichiarazione del motivo della mancanza dei genitori (redatta in carta libera dall’affidatario o dalla Società che richiede il tesseramento);

d)  documento d’identità degli affidatari;

e)  certificato contestuale residenza e stato di famiglia degli affidatari o dichiarazione dell’Ente affidatario su carta intestata;

f)    oltre a tutta la documentazione prevista per il tesseramento Minori Stranieri e soggetta all’approvazione della Sottocommissione del FIFA Players’ Status.

Visite: 519

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI