Calcio le comunicazioni del Comitato provinciale Figc

Queste le comunicazioni del comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

 

  1. UFFICIO PER L’ATTIVITA’ GIOVANILE SUL TERRITORIO

 

1.1. FUN FOOTBALL

 

Il “FUN FOOTBALL“, attività riservata alla categoria Piccoli Amici , è una attività multidisciplinare  e multiculturale in cui vengono messi in risalto i valori del calcio e dello sport, come divertimento, partecdipazione, lealtà, socializzazione.

La manifestazione si svolgerà, in contemporanea nazionale, nel week-end 6/7 GIUGNO 2015, in concomitanza con il 4° GrassrootsDay della UEFA.

Alla festa saranno invitate tutte le società che hanno bambini della ctg. Piccoli Amici regolarmente tesserati e/o assicurati

Nella nostra regione, in considerazione della estensione territoriale, si organizzeranno delle feste a carattere provinciale secondo il calendario che sarà successivamente divulgato.

Il villaggio del FUN FOOTBALL dovrà essere allestito in località adeguate (parchi o spazi in erba naturale o Centri sportivi in erba naturale o sintetica con annessi bar etc.) e dovrà prevedere la partecipazione contemporanea di circa 150 bambini per ciascuna festa, appartenenti ai Centri Calcistici di Base.

Sarà una festa del vero divertimento, per cui verranno organizzate diverse attività (oltre ai consueti giochi popolari, giochiamo insieme e partite) come ad esempio:

 

  • mostre di disegno;
  • zona di ristoro;
  • maschera;
  • cinema all’aperto;
  • giostra;
  • animazione;
  • clown, mimi e/o altro;
  • Gare di tiro, palleggio, tiro a canestro etc ;
  • tiro alla fune;
  • gare genitori contro bambini;
  • percorsi animati;Nello spirito di tale attività, è auspicabile la presenza di uno staff di animazione e la realizzazione di stazioni in cui bambini e bambine abbiano l’opportunità di esprimere la loro fantasia attraverso i disegni o scrivendo slogan legati al mondo del calcio.     
  • DELEGAZIONE DI AGRIGENTO
  • 1.2. SCUOLE CALCIO RICONOSCIUTE STAGIONE SPORTIVA 2014/2015
  •  
  •  
1 A.S.D. RAVANUSA
2 S.S.D.  SANTA SOFIA LICATA
3 SSD. GATTOPARDO PALMA
4 VILLAGE R. TRAINA
5 A.S.D. ATHENA

 

DELEGAZIONE DI BARCELLONA

 

1 FREE TIME CLUB  CAPO D’ORLANDO 6 OR.SA. BARCELLONA
2 FUTURA A. P. D.  BROLO 7 U.S.D. PATTESE
3 NUOVA RINASCITA A.S.C. PATTI 8 A.S.P. SINAGRA CALCIO
4 U.S.D. ROCCA DI CAPRILEONE
5 PROMOSPORT BARCELLONA

 

DELEGAZIONE DI CALTANISSETTA

 

1 A.S.D.  SANCATALDESE
2 A.S.D. SPORT CLUB NISSA 1962
3 S.C. AVERNA ASD
4 POL. SANTA MARIA ASD
5 A.S.C.D. CALTANISSETTA SOCCER

 

DELEGAZIONE DI CATANIA

 

1 C.C.D.  BELPASSO
2 GIOVANI LEONI
3 LIB.  CATANIA NUOVA
4 GIOVANILE MASCALI
5 JONIA CALCIO RIPOSTO
6 LA MERIDIANA US
7 P.G.S. DON BOSCO ARDOR SALES
8 PIANETA  &  CATANIA  FOOTBALL
9 POL. MAGICA
10 REAL CATANIA
11 REAL CATENANUOVA
12 SPORTLAND  2000
13 SPORTING CLUB DON BOSCO
14 TEAM SPORT MILLENNIUM
15 STELLA NASCENTE

 

DELEGAZIONE DI ENNA

 

1 A.P.D. STUDENTESCA  ARMERINA
2 A.P.D. LEONFORTESE
3 A.S.D. FOOTBALL CLUB ENNA
4 A.S.D. PRO AIDONE
5 A.S.D. AGIRA
6 A.S.D. BARRESE
7 A.S.D. ENNA
8 A.S.D. VALGUARNERESE

 

DELEGAZIONE DI MESSINA

 

1 U.S.D. MESSANA
2 A.S.D. CITTA’ DI VILLAFRANCA
3 A.S.D. GARDEN SPORT
4 U.S.D. CAMARO 1969
5 A.S.D. GIARDINI NAXOS
6 S.S.D CITTA’ DI MESSINA
7 A.S.D. COMPRENSORIO DEL TIRRENO
8 A.C.R. MESSINA SRL
9 A.S.D.  S.C. SICILIA
10 A.S.D. MESSINA 2006
11 A.S.D. TORREGROTTA

 

DELEGAZIONE DI PALERMO

 

1 A.S.D. CALCIO CICCIO GALEOTO
2 A.S.D. ANIMOSA CIVITAS CORLEONE
3 CANTERA RIBOLLA
4 POL. CALCIO SICILIA
5 A.S.D. NEROAZZURRA CLUB
6 A.S.D. ADRASTO MEZZOJUSO
7 A.S.D. RENZO LO PICCOLO
8 A.S.D. VIS PALERMO
9 A.S.D. CITTA’ DI CINISI
10 A.S.D.C. TERZO TEMPO
11 A.C.R.S. CITTA’ DI MISILMERI CALCIO
12 POL. D. LIBERTAS CAPACI
13 SPORT VILLAGE TOMMASO NATALE
14 A.S.D. CONCA D’ORO MONREALE
15 A.S.D. FINCANTIERI
16 A.C.S.D. BORGO NUOVO
17 U.S.D. PANORMUS
18 U.S. CITTA’ DI PALERMO
19 PRO VILLABATE CALCIO
20 A.S. TIEFFE PARMONVAL

 

 

DELEGAZIONE DI RAGUSA

 

1 MODICA  AIRONE
2 RAGUSA BOYS
3 SPORT  ISPICA

 

 

 

 

 

DELEGAZIONE DI SIRACUSA

 

1 A.S.D. HELLENIKA  SIRACUSA
2 A.S.D. OLIMPIQUE PRIOLO
3 A.S.D. AUGUSTA 1986
4 POL. ATLETICO AVOLA
5 ASD FLORA CALCIO
6 ASD JOGGING  SOLARINO
7 ASD LIB. RARI NANTES
8 A.S.D. PACHINO
9 A.S.D. SPORT CLUB PALAZZOLO
10 POL.  LA PINETINA
11 A.S.D. OLIMPIQUE AVOLA
12 ASD REAL XIRIDIA
13 APD  RINASCITA NETINA
14 A.S. ATLETICO CASSIBILE
15 POL. D. CITTA’ DI SORTINO
16 A.S.D. VILLASMUNDO
17 A.S.D. FAIR PLAY L’ULIVETO
18 A.S.D. REAL SIRACUSA

 

DELEGAZIONE DI TRAPANI

 

1 A.S.D. POL PACECO
2  TRAPANI CALCIO  SRL
3 S.C. ADELKAM
4 S.C. FOLGORE SELINUNTE
5 A.S.D. DATTILO NOIR
6 A.S.D. POL. GARIBALDINA MARSALA
7 A.S.D. FULGATORE
8 A.S.D. CITTA’ DI PARTANNA
9 A.C.D. CUSTONACI
10 A.S.D. MAZARA CALCIO
11 A.S.D. LUDOS ALCAMO
12 A.S.D. ACCADEMIA SPORT
13 A.S.D.REAL SELINUNTE
14 A.S.D. AURORA MAZARA
15 A.S.D. SAN VITO LO CAPO 94’

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

 

2.1. TROFEO CENTRO SICILIA

 

La Delegazione di Enna, in collaborazione con le Delegazioni di Agrigento e Caltanissetta, indice per la stagione sportiva 2014/2015 il Trofeo Centro Sicilia.

Alla competizione, che si svolgerà a Leonforte (EN) il 26/04/2015, sono iscritte le squadre vincenti i campionati di Terza Categoria delle Delegazioni di Agrigento, Caltanissetta ed Enna.

Le gare si svolgeranno secondo il seguente ordine cronologico:

ore 16.00 primo incontro

ore 17.00 secondo incontro

ore 18.00 terzo incontro

L’ordine di disputa delle gare verrà determinato per sorteggio che sarà effettuato presso la Delegazione di Enna il 22.04.2015 alle ore 16.30.

In occasione della manifestazione saranno presenti il Vice Presidente L.N.D. dell’area Sud, dott. Sandro Morgana, e il Presidente del Comitato Regionale, ing. Santino Lo Presti.

Il Presidente Lo Presti, a margine delle gare del torneo, sarà a disposizione delle società per colloqui afferenti le diverse tematiche dell’attività dilettantistica.

Il calendario del Trofeo verrà pubblicato nei prossimi comunicati ufficiali.

 

2.2. ORARI DELEGAZIONE

 

 

 

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

 

Lunedì                                                           11:00-12:00                            15:00-17:30

Martedì                                                          11:00-12:00                            17.00-18.00

Mercoledì                                                      11:00-12:00                              Chiusura

Giovedì                                                          11:00-12:00                            15:00-17:30

Venerdì                                                          11:00-12:00                            15:00-17:30

Sabato                                                                                    Chiusura

 

  • Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica e per i colloqui con il Delegato Provinciale, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,30 il lunedì e il venerdì    

 

 

2.3. VARIAZIONI SUL PROGRAMMA DI GARA

 

 

 

Si ricorda alle Società che le variazioni del giorno o dell’ora di gara vanno comunicate con largo anticipo e, comunque, non oltre il limite delle 48 ore precedenti la gara; pertanto, salvo casi “eccezionali”, non verranno concesse modifiche al programma di gara comunicate oltre i termini succitati. Si prega di attenersi scrupolosamente alla presente indicazione.

 

 

 

 

2.4. SERVIZIO PRONTO A.I.A.

 

 

 

Si informano le società che anche per le gare dei Campionati Provinciali è stata istituita, in collaborazione con la Sezione A.I.A. di Enna, una linea telefonica “PRONTO A.I.A”. I numeri da comporre sono 3332847206 e 3393126547 (solo attività di Calcio a Cinque). I numeri potranno essere utilizzati esclusivamente in caso di mancato arrivo dell’arbitro designato 20 minuti prima dell’inizio della gara.

2.5. ATTIVITA’ DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

 

2.5.1. ATTIVITA’ DI BASE

 

2.5.1.1. TORNEO PULCINI MISTI A 7 FASE PRIMAVERILE

 

  1. a) Nuovi Calendari gironi A e B

Si ripubblicano i calendari del Torneo Pulcini a 7 misti gironi A e B. Il presente calendario annulla e sostituisce i precedenti.

 

 

****************************************************************

*                                                              *

*   PULCINI MISTI A 7 PRIMAV. ENNA       GIRONE:   A           *

*                                                              *

****************************************************************

I ANDATA: 22/04/15 !                       ! RITORNO: 13/05/15 I

I ORE…:          !   1  G I O R N A T A  ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I VALGUARNERA 2010             –  STUDENTESCA ARMERINA         I

I PRO AIDONE                   –  NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO    I

.————————————————————–.

I ANDATA: 29/04/15 !                       ! RITORNO: 20/05/15 I

I ORE…:          !   2  G I O R N A T A  ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO    –  VALGUARNERA 2010             I

I STUDENTESCA ARMERINA         –  PRO AIDONE                   I

.————————————————————–.

I ANDATA:  6/05/15 !                       ! RITORNO: 27/05/15 I

I ORE…:          !   3  G I O R N A T A  ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I PRO AIDONE                   –  VALGUARNERA 2010             I

I STUDENTESCA ARMERINA         –  NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO    I

I————————————————————–I

 

*—————————*                                                     *————————–*——————-*

|                   |       **   E L E N C O     C A M P I     D A    G I O C O  **                          |                   |

| COMITATO          |                                                                                        |                   |

| SICILIA           |       **    PULCINI MISTI A 7 PRIMAV. ENNA     GIRONE:   A                             |                   |

|——————————————————————————————————————————–|

| SOCIETA’                             | CAMPO| DENOMINAZIONE CAMPO             LOCALITA’ CAMPO              |  ORA  |  GIORNATA |

|————————————–|——|————————————————————–|——-|———–|

| PRO AIDONE                           |  201 | SEBASTIANO NUCCIO MALAPONTI     AIDONE                       | 16:00 | MERCOLEDI’|

|                                      |      |                                                              |       |           |

| NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO            |  213 | S.IPPOLITO                      PIAZZA ARMERINA              | 16:00 | MERCOLEDI’|

|                                      |      |                                                              |       |           |

| STUDENTESCA ARMERINA                 |  213 | S.IPPOLITO                      PIAZZA ARMERINA              | 17:00 | MARTEDI’  |

|                                      |      |                                                              |       |           |

| VALGUARNERA 2010                     |  217 | S.ELENA                         VALGUARNERA CAROPEPE         | 16:00 | MARTEDI’  |

|                                      |      |                                                              |       |           |

|————————————–|——|————————————————————–|——-|———–|

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

****************************************************************

*                                                              *

*   PULCINI MISTI A 7 PRIMAV. ENNA       GIRONE:   B           *

*                                                              *

****************************************************************

.————————————————————–.

I ANDATA: 22/04/15 !                       ! RITORNO: 13/05/15 I

I ORE…:          !   1  G I O R N A T A  ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I CITTA DI BARRAFRANCA         –  NEXT LEVEL ALTORENDIMO sq.B  I

I STUDENTESCA ARMERINA sq.B    –  BARRESE                      I

.————————————————————–.

I ANDATA: 29/04/15 !                       ! RITORNO: 20/05/15 I

I ORE…:          !   2  G I O R N A T A  ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I BARRESE                      –  CITTA DI BARRAFRANCA         I

I NEXT LEVEL ALTORENDIMO sq.B  –  STUDENTESCA ARMERINA sq.B    I

.————————————————————–.

I ANDATA:  6/05/15 !                       ! RITORNO: 27/05/15 I

I ORE…:          !   3  G I O R N A T A  ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I BARRESE                      –  NEXT LEVEL ALTORENDIMO sq.B  I

I CITTA DI BARRAFRANCA         –  STUDENTESCA ARMERINA sq.B    I

I————————————————————–I

*—————————*                                                     *———————————————–*

|                   |       **   E L E N C O     C A M P I     D A    G I O C O  **                                               |

| COMITATO          |                                                                                                             |

| SICILIA           |       **    PULCINI MISTI A 7 PRIMAV. ENNA     GIRONE:   B                                                  |

|———————————————————————————————————————————|

| SOCIETA’                             | CAMPO| DENOMINAZIONE CAMPO             LOCALITA’ CAMPO               |  ORA  |  GIORNATA |

|————————————–|——|—————————————————————|——-|———–|

|                                      |      |                                                               |       |           |

| CITTA DI BARRAFRANCA                 |  203 | COMUNALE                        BARRAFRANCA                   | 16:00 | VENERDI’  |

|                                      |      |                                                               |       |           |

| STUDENTESCA ARMERINA sq.B            |  213 | S.IPPOLITO                      PIAZZA ARMERINA               | 16:00 | MARTEDI’  |

|                                      |      |                                                               |       |           |

| BARRESE                              |  203 | COMUNALE                        BARRAFRANCA                   | 16:00 | MERCOLEDI’|

|                                      |      |                                                               |       |           |

| NEXT LEVEL ALTORENDIMO sq.B          |  213 | S.IPPOLITO                      PIAZZA ARMERINA               | 16:00 | MERCOLEDI’|

|                                      |      |                                                               |       |           |

|————————————–|——|—————————————————————|——-|———–|

 

2.5.1.2. TORNEO ESORDIENTI A 11 – CON ARBITRO

 

Si avvisano le società che il contributo per le spese arbitrali del torneo, pari a € 75.00, in via del tutto straordinaria potrà essere versato entro il 21.04.2015.

Nulla pervenendo entro la data indicata, si procederà all’esclusione dalla fase primaverile del torneo delle società inadempienti.

 

                2.6. CAMPIONATI DI CALCIO A CINQUE

 

2.6.1. TORNEO ESORDIENTI CA5 CON ARBITRO

 

Si avvisano le società che il contributo per le spese arbitrali del torneo, pari a € 75.00, in via del tutto straordinaria potrà essere versato entro il 21.04.2015.

Nulla pervenendo entro la data indicata, si procederà all’esclusione dalla fase primaverile del torneo delle società inadempienti.

 

Visite: 770

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI