Calcio le comunicazioni del Comitato provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

 

  1. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE L.N.D.

 

2.1.SEGRETERIA

 

2.1.1. OBBLIGO DELLA CONTEMPORANEITA’

 

Al fine di garantire la regolarità dei singoli Campionati, il C.R. Sicilia L.N.D. dispone che tutte le gare delle ultime due giornate, aventi interessi di classifica in funzione della promozione diretta alle categorie superiori, della retrocessione diretta alle categorie inferiori, nonchè dell’ammissione alle eventuali gare di play-off e play-out, si disputino, nei limiti del possibile, in contemporaneità di data e di orario.

 

2.1.2. TEMPO DI ATTESA

Il Comitato, in virtù del disposto di cui all’art. 54 p. 3) delle N.O.I.F., informa che nelle ultime due giornate dei Campionati di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria il tempo di attesa verrà ridotto a 15 minuti.

 

2.1.3. SANZIONI A CARICO DI DIRIGENTI, SOCI DI ASSOCIAZIONE E TESSERATI

…omissis…

  1. Per le sole gare di play-off e play-out della LND:
  2. a) le ammonizioni irrogate nelle gare di campionato non hanno efficacia per le gare di play-off e play-out;
  3. b) la seconda ammonizione e l’espulsione determinano l’automatica squalifica per la gara successiva, salvo l’applicazione di più gravi sanzioni disciplinari. La seconda ammonizione nelle gare di play-off e play-out dei campionati nazionali della Divisione calcio a cinque non determina l’automatica squalifica. Le sanzioni di squalifica che non possono essere scontate in tutto o in parte nelle gare di play-off e play-out devono essere scontate, anche per il solo residuo, nelle eventuali gare di spareggio-promozione previste dall’art. 49, lett. c), LND, quinto capoverso, delle NOIF o, nelle altre ipotesi, nel campionato successivo, ai sensi dell’art. 22, comma 6.

 

2.1.4. ACCOMPAGNATORI UFFICIALI – TESSERE PERSONALI DIRIGENTI UFFICIALI 

 

Si ricorda che già dalla Stagione Sportiva 2013/2014, con riferimento alle persone autorizzate ad accedere nel recinto di gioco, non sono più disponibili le “Tessere Impersonali”.

 

Le Società sono tenute ad indicare, all’atto dell’iscrizione ai Campionati di competenza, provvedendo all’aggiornamento nel corso ella Stagione Sportiva, la lista dei nominativi dei propri “Dirigenti Ufficiali” (C.U. N. 1 dell’1 Luglio 2014 della L.N.D.) e, in via telematica, attraverso l’area riservata presente sul portale della LND, potranno richiedere l’emissione della “Tessera Personale Dirigente Ufficiale”.

 

Entrati nell’area riservata attraverso la propria password, le Società dovranno seguire le istruzioni e, terminata l’operazione, dovranno stampare il documento ed inviarlo alla Delegazione Provinciale/Distrettuale competente, con Distinta di Presentazione, (unitamente alla foto formato tessera e fotocopia del documento di riconoscimento) la quale, dopo l’opportuna operazione di controllo, procederà all’inoltro al Centro Informatico che provvederà ad emettere il tesserino. Il tesserino in parola rappresenta una “tessera identificativa” ed abilita i possessori ad essere  ammessi nel recinto di giuoco, ai sensi dell’art. 66 delle N.O.I.F.,

 

I Direttori di gara permetteranno l’accesso al terreno di giuoco solamente ai possessori di detta “Tessera” oltre agli aventi titolo ossia agli appartenenti ai ruoli tecnici e/o di categoria (Allenatori, Massaggiatori, Medici …), sempre che gli stessi siano stati inseriti nella distinta di gara.

 

In attesa del rilascio della stessa, la Società potrà utilizzare il DOCUMENTO PROVVISORIO, che potrà essere stampato dopo che la Delegazione avrà scansionato il documento  rendendolo definitivo.

 

 

 

 

  1. COMUNICAZIONI  DEL COMITATO REGIONALE L.N.D. Ca5

 

3.1. CAMPIONATI REGIONALI GIOVANILI

 

3.1.1. RAPPRESENTATIVE GIOVANILI – JESI –  30 MARZO/ 04 APRILE 2015

 

In occasione del 3° Torneo delle Regioni Giovanile di Calcio a Cinque, i seguenti calciatori sono convocati SABATO 28 MARZO 2015 alle ore 15.30 presso il campo “PALAZZETTO DELLO SPORT” – Via Gennaro – Nicolosi – CT, muniti di indumenti personali, sportivi (parastinchi compresi) e del documento d’identità :

 

GIOVANISSIMI

 

ACIREALE CALCIO A 5 :                             Licciardello   Bruno

Lo Cicero      Francesco

ATLETICO CAMPOBELLO C5:                    Alaimo          Luca

Cani             Giuseppe

AUGUSTA 1986:                                         Gianino        Michael

CITTA’ DI SORTINO:                                   Cassarino     Matteo

Minnalà        Giuseppe

RAHL BUTAHI:                                            Ferrante      Pietro

                                                                   Macaluso     Andrea

RAMACCHESE:                                           Tripolone      Rosario

STELLA NASCENTE:                                  Raciti            Sebastiano

VIRTUS OLIMPIA 2010:                               Muratore      Matteo

 

ALLIEVI

 

ACIREALE CALCIO A 5:                               Fichera         Paolo

Musumeci     Gaetano

                                                                   Nicolosi        Gaetano                                                                                    Russo          Marco                                                                                        Silvestri        Maurizio

                                                                   Toledo          Pierangelo

ARCOBALENO ISPICA:                               Corallo         Giovanni

ATLETICO CASSIBILE:                                Di Martino     Giuseppe

DILETTANTISTICA REGALBUTO:               Cardaci        Giuseppe

ENNA:                                                         Castronovo Alessandro

                                                                   Tamurella    Luca 

  1. SOFIA SORTINO A.S.D. : Rizzo Matteo

 

Capo Delegazione – Presidente del C.R. Sicilia:    Lo Presti                                    Santino

Team Manager :                                                   Patti                                       Giovanni

Tecnico Federale Giovanissimi :                           Corsino                                    Antonino

Tecnico Federale Allievi:                                       Trotolo                                    Giorgio            

Collaboratore Tecnico :                                        Cutaia                                     Francesco

Medico Sportivo :                                                 Savojardo                                    Maurizio

Fisioterapista :                                                     Rizzo                                      Monica

Dirigente :                                                             Pergolizzi                                    Carmelo

Dirigente :                                                             Ranno                                              Pietro

Dirigente :                                                             Gugliotta      Paolo

 

3.2. ALLIEVI – FASE REGIONALE

 

Si riportano le vincenti provinciali:

 

D.P. AG :         740172     A.S.D.    Athena                             di Agrigento

D.D.                 BARC. :    910851   A.P.D.                              Futura    di Brolo

D.P. CL :           66806     F.C.D.    Serradifalco                      di Serradifalco

D.P. CT :         918295     A.S.D.    Acireale Calcio a 5            di Acireale

D.P. EN :         940733     U.S.D.    Enna                               di Enna

D.P. ME :         932466     A.S.D.    Comprensorio del Tirreno  di Pace del Mel

D.P. PA :         921571     A.S.D.    Sporting Termini               di T. Imerese

D.P. RG :         931426     A.S.D.    Junior Vittoria                   di Vittoria

D.P. SR :         935174     A.S.D.    Villa Passanisi C5 Brucoli  di Augusta

D.P. TP :         206630     S.C.       Adelkam                           di Alcamo

 

3.3. GIOVANISSIMI – FASE REGIONALE

 

Si riportano le vincenti provinciali:

 

D.D.                 BARC. :    910851   A.P.D.                              Futura      di Brolo

D.P. CL/AG :    931585     A.S.D.    Atletico Campobello C5       di C. di Licata

D.P. CT :         915223     U.S.D.    La Meridiana                      di Catania

D.P. EN :         740892     A.P.D.    Rahl Butahi                       di Regalbuto

D.P. ME :           70439     A.C.D.    Folgore                              di Milazzo

D.P. PA :         932949     F.C.D.    Virtus Olimpia 2010            di Palermo

D.P. RG :         930974     A.S.D.    Sportispica Marcomonaco   di Ispica

D.P. SR :         933147     A.S.D.    Villasmundo                        di Melilli

D.P. TP :         204768     POL.      Garibaldina A.S.D.              di Marsala

 

Le fasi finali di entrambe le Categorie, accoppiamenti/triangolari, avranno luogo DOMENICA 12, MERCOLEDI’ 15  e DOMENICA 19 APRILE 2015.

                 Il programma sarà pubblicato con apposito comunicato ufficiale.

 

Nelle more, le Società finaliste sono invitate a comunicare il campo e l’orario per le gare interne ed un nominativo di almeno un Dirigente Responsabile.

  1. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

 

4.1. ORARI DELEGAZIONE

 

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

 

Lunedì                                                11:00-12:00                      15:00-17:30

Martedì                                               11:00-12:00                      17.00-18.00

Mercoledì                                            11:00-12:00                        Chiusura

Giovedì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Venerdì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Sabato                                                                     Chiusura

 

    • Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica e per i colloqui con il Delegato Provinciale, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,30 il lunedì e il venerdì
  • Si avvisano le società che venerdì 27.03.2015 gli uffici della Delegazione apriranno esclusivamente dalle ore 17.00 alle ore 19.30.

 

 

4.2. VARIAZIONI SUL PROGRAMMA DI GARA

 

Si ricorda alle Società che le variazioni del giorno o dell’ora di gara vanno comunicate con largo anticipo e, comunque, non oltre il limite delle 48 ore precedenti la gara; pertanto, salvo casi “eccezionali”, non verranno concesse modifiche al programma di gara comunicate oltre i termini succitati. Si prega di attenersi scrupolosamente alla presente indicazione.

 

4.3. LISTE PRESENTAZIONE IN CAMPO

 

Si informano le società che è disponibile nell’area società una nuova sezione dedicata alle “Liste di presentazione”, attraverso la quale sarà possibile scegliere i propri calciatori e dirigenti per la giornata di campionato selezionata. Nella stessa, inoltre, verranno riportati automaticamente le matricole dei giocatori e le qualifiche attribuite nell’organigramma ai dirigenti.

 

 

4.4. SERVIZIO PRONTO A.I.A.

Si informano le società che anche per le gare dei Campionati Provinciali è stata istituita, in collaborazione con la Sezione A.I.A. di Enna, una linea telefonica “PRONTO A.I.A”. I numeri da comporre sono 3332847206 e 3393126547 (solo attività di Calcio a Cinque). I numeri potranno essere utilizzati esclusivamente in caso di mancato arrivo dell’arbitro designato 20 minuti prima dell’inizio della gara.

 

 

 

 

4.5. ORARIO DELLE GARE

 

Si rendono noti, di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la stagione sportiva 2014/2015:

dal   3       agosto          2014     ore 16.00

dal   14     settembre    2014     ore 15.30

dal   26     ottobre         2014     ore 14.30

dal   1       febbraio        2015     ore 15.00

dal   29     marzo          2015     ore 16.00

dal   26     aprile            2015     ore 16.30

 

l Dipartimento Interregionale, Il Dipartimento Calcio Femminile, la Divisione Calcio a Cinque e i Comitati della L.N.D., sono peraltro autorizzati a disporre orari diversi secondo le esigenze locali, pubblicandone notizia, sui rispettivi Comunicati Ufficiali, prima dell’inizio dei Campionati.

 

 

4.6. PROGRAMMA GIORNATA DI GARA E AGGIORNAMENTI

 

Si riporta di seguito il “programma delle gare” valido dal 26/03/2015 al 02/04/2015 elettronicamente elaborato. Lo stesso ha valore puramente indicativo e, pertanto, s’invitano le Società a prendere nota, di volta in volta, delle modifiche al calendario originario riportate nel comunicato ufficiale.

 

CAMPIONATO TERZA CATEGORIA ENNA

GIRONE  A                                                                          DATA    ORA

LIBERTAS CERAMI           SPERLINGA                 COMUNALE ZUCCALEO             29/03/15 16:00  6R

PRO ASSORO                CITTA DI PETRALIA SOTTANA COMUNALE PIANO ARENA          29/03/15 16:00  6R

TROINA SPORTING CLUB      CATENANUOVESE             SILVIO PROTO                  29/03/15 16:00  6R

 

CAMPIONATO SERIE D CALCIO A CINQUE ENNA

GIRONE  A                                                                          DATA    ORA

AKRAGAS FUTSAL            P.G.S. DOMENICO SAVIO     CAMPUS                      C 28/03/15 15:30  9R

eCASTRO                   TERRANOVA                 CASTRO                      C 28/03/15 16:00  9R

GAGLIANO                  POL. NUOVA PRO NISSA      POLIVALENTE SPORTIVO        C 28/03/15 15:30  9R

GELA CALCIO S.R.L.        PGS SAVIO GELA            VINCENZO PRESTI             C 28/03/15 16:00  9R

LA FERRARA LEONISSURYA    CITTA DI NICOSIA          AMBIENTE SPORT              C 28/03/15 19:30  9R

 

CAMPIONATO ALLIEVI ENNA

GIRONE  A                                                                          DATA    ORA

FOOTBALL CLUB ENNA        TROINA                    PERGUSA                       27/03/15 16:00  5R

BRANCIFORTI               CITTA DI NICOSIA          NINO CAROSIA                  28/03/15 15:00  5R

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA

 

GIRONE  A                                                                          DATA    ORA

ENNA                      VILLAROSA CALCIO          PERGUSA                       26/03/15 15:30  4R

TROINA                    FOOTBALL CLUB ENNA        SILVIO PROTO                  28/03/15 16:00  4R

 

GIRONE  B                                                                          DATA    ORA

BARRESE                   CITTA DI BARRAFRANCA      COMUNALE                      26/03/15 16:00  4R

STUDENTESCA ARMERINA      VALGUARNERA 2010          S.IPPOLITO                    26/03/15 16:00  4R

PRO AIDONE                NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO SEBASTIANO NUCCIO MALAPONTI   29/03/15 10:30  4R

VALGUARNERESE             CITTA DI BARRAFRANCA      S.ELENA                       30/03/15 15:30  2R

 

 

 

CAMPIONATO ESORD.TI A 11 ENNA con ARBITRO

 

GIRONE  C                                                                          DATA    ORA

NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO CITTA DI BARRAFRANCA      S.IPPOLITO                    27/03/15 15:30  2R

 

 

 

 

 

 

 

 

4.7. RISULTATI GARE

 

CAMPIONATO: TERZA CATEGORIA ENNA             GIRONE:  A

DATA  GIORNATA

22/03/15  5/R  CATENANUOVESE              AZZURRA                     3 –  3

CITTA DI PETRALIA SOTTANA  TROINA SPORTING CLUB        1 –  1

SPERLINGA                  PRO ASSORO                  4 –  4

 

CAMPIONATO: SERIE D CALCIO A CINQUE ENNA         GIRONE:  A

DATA  GIORNATA

21/03/15  8/R  P.G.S. DOMENICO SAVIO      GAGLIANO                    4 –  4

POL. NUOVA PRO NISSA       GELA CALCIO S.R.L.          7 –  3

TERRANOVA                  AKRAGAS FUTSAL              4 – 11

22/03/15  8/R  PGS SAVIO GELA             LA FERRARA LEONISSURYA      6 –  0

 

CAMPIONATO: ALLIEVI ENNA                     GIRONE:  A

DATA  GIORNATA

20/03/15  5/R  PRO ASSORO                 VALGUARNERESE               2 –  2

 

CAMPIONATO: GIOVANISSIMI ENNA                GIRONE:  A

DATA  GIORNATA

21/03/15  2/R  AGIRA                      ENNA                        2 –  5

 

 

GARE  NON DISPUTATE O NON TERMINATE NORMALMENTE

 

GIOVANISSIMI ENNA

GIRONE   A  2/R  22-03-15 TROINA          VILLAROSA CALCIO                  I

 

CODICE   DESCRIZIONE                                                 

 

  A      NON DISPUTATA PER MANCANZA ARBITRO                          

  B      SOSPESA PRIMO TEMPO                                         

  D      ATTESA DECISIONI ORGANI DISCIPLINARI                        

  F      NON DISPUTATA PER AVVERSE CONDIZIONI ATMOSFERICHE           

  G      RIPETIZIONE GARA PER CAUSE DI FORZA MAGGIORE                

  H      RIPETIZIONE GARA PER DELIBERA ORGANI DSICIPLINARI           

  I      SOSPESA SECONDO TEMPO                                       

  K      GARA DA RECUPERARE                                          

  M      NON DISPUTATA PER IMPRATICABILITA’ DI CAMPO                 

  N      GARA REGOLARE                                                

  P      POSTICIPI                                                   

  R      RAPPORTO GARA NON PERVENUTO                                 

  U      SOSPESA PER INFORTUNIO D.G.                                  

  W      GARA RINVIATA PER ACCORDO                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.8. GIUSTIZIA SPORTIVA

 

Il Giudice Sportivo, Avv. Giuseppe Restivo, nella seduta del 25.03.2015, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

  Gare del campionato  TERZA CATEGORIA ENNA

 

 

GARE DEL  22/ 3/2015

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA

 

OCCORSO ANTONIO                   (CITTA DI PETRALIA SOTTANA)

MAZZA FABIO                       (PRO ASSORO)

LI VOLSI FRANCESCO                (SPERLINGA)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

 

SQUALIFICA PER DUE GARE

 

SIRACUSA GIORDAN                  (AZZURRA)

Per avere a fine gara spintonato violentemente un calciatore ed un

dirigente della compagine avversa

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

 

DI FINI GABRIELE                  (CATENANUOVESE)

MONTAGNA GIUSEPPE                 (PRO ASSORO)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

 

DI BARI RENATO                    (CATENANUOVESE)

OCCORSO ANTONIO                   (CITTA DI PETRALIA SOTTANA)

MONACO RICCARDO                   (SPERLINGA)

STIVALA MICHELE                   (SPERLINGA)

AMATA SALVATORE                   (TROINA SPORTING CLUB)

 

AMMONIZIONE II infr

 

LO CASCIO GIOVANNI                (AZZURRA)

DI MARIA MIRKO                    (CITTA DI PETRALIA SOTTANA)

FEDERICO SIMONE                   (CITTA DI PETRALIA SOTTANA)

SFERRUZZA SIMONE                  (CITTA DI PETRALIA SOTTANA)

GURGONE GIANPAOLO                 (SPERLINGA)

SCORDO SIMONE                     (SPERLINGA)

DI MUNI LEONARDO                  (TROINA SPORTING CLUB)

URSO ALESSANDRO                   (TROINA SPORTING CLUB)

 

AMMONIZIONE I infr

 

SIRACUSA GIORDAN                  (AZZURRA)

ZAMPINO FILIPPO SALVATO           (CATENANUOVESE)

VITALE FRANCESCO                  (PRO ASSORO)

FIORDALISO DOMENICO               (SPERLINGA)

GUGLIELMO GIOVANNI                (SPERLINGA)

 

 

  Gare del campionato  SERIE D CALCIO A CINQUE ENNA

 

 

GARE DEL  22/ 3/2015

 

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

                               

 

 

  gara del  22/ 3/2015 PGS SAVIO GELA  – LA FERRARA LEONISSURYA

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della

mancata presentazione della squadra LA FERRARA LEONISSURYA per cui

cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-6,

la  penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 150.00

euro (1a rinuncia).

 

 

GARE DEL  21/ 3/2015

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

 

SQUALIFICA PER CINQUE GARE

 

RETUCCI RUBEN                     (GELA CALCIO S.R.L.)

Per aver colpito con un calcio al volto un avversario a terra

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

 

FRANCOLINO GIUSEPPE               (AKRAGAS FUTSAL)

RETUCCI RUBEN                     (GELA CALCIO S.R.L.)

ANZALONE ANDREA                   (POL. NUOVA PRO NISSA)

GAMBINO MICHELE                   (POL. NUOVA PRO NISSA)

 

AMMONIZIONE II infr

 

FRAGLICA NICOLA MARCO             (TERRANOVA)

 

AMMONIZIONE I infr

 

DI FINI SIMONE                    (GAGLIANO)

MESSANA IGNAZIO ALESSAN           (GELA CALCIO S.R.L.)

CIRAMI ANDREA VINCENZO            (P.G.S. DOMENICO SAVIO)

MONCADO GIOACCHINO                (P.G.S. DOMENICO SAVIO)

RAGUSA MARIO                      (POL. NUOVA PRO NISSA)

 

 

                                                                             

  Gare del campionato  ALLIEVI ENNA

 

 

GARE DEL  20/ 3/2015

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

 

SQUALIFICA PER DUE GARE

 

GAGLIANO MATTIA                   (VALGUARNERESE)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA

 

LACAGNINA GIUSEPPE MATTIA         (VALGUARNERESE)

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

 

MANNA GIUSEPPE                    (VALGUARNERESE)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA III infr

 

DI VITA GIUSEPPE                  (PRO ASSORO)

 

AMMONIZIONE II infr

 

CAMIOLO SALVATORE                 (VALGUARNERESE)

 

 

 

 

  Gare del campionato  GIOVANISSIMI ENNA

 

GARE DEL  22/ 3/2015

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO               

 

gara del  22/ 3/2015 TROINA  – VILLAROSA CALCIO

Si dà atto che la gara a margine è stata sospesa al 23′ del 2° tempo

a causa delle avverse condizioni metereologiche e verrà recuperata in

data da destinarsi

 

 

GARE DEL  21/ 3/2015

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA’

 

AMMENDA

 

 

Euro          15,00  ENNA

Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 30 minuti.

 

GARE DEL  22/ 3/2015

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

AMMONIZIONE II infr

 

CARBONE FRANCESCO                 (TROINA)

 

           4.9. ATTIVITA’ DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

 

4.9.1. ATTIVITA’ DI BASE

 

4.9.1.1. TORNEO ESORDIENTI A 11 – CON ARBITRO

 

Si informano le società che sono ufficialmente aperte le iscrizioni ai Tornei Esordienti a 11 senza arbitro ed Esordienti a 11 con arbitro “Fase Primaverile”. Le società sono pregate di presentare la documentazione richiesta, da compilare e stampare esclusivamente nell’apposita sezione dell’area società, entro e non oltre il 31/03/2015. Per ciò che attiene al regolamento del Torneo, si rimanda al c.u. n.15 del 06/11/2014.

N.B.: l’iscrizione on-line nell’area società deve essere compilata anche dalle società che hanno partecipato alla fase autunnale.

 

 

  1. Modifiche date, campi, orari, etc.:La gara Next Level Altorendimento – Città di Barrafranca del 22.03.2015, non disputata causa avverse condizioni metereologiche, verrà recuperata il 27.03.2015 alle ore 15.30.
  2.  

                4.10. CAMPIONATI  DI CALCIO A CINQUE

 

 

4.10.1. TORNEO ESORDIENTI CA5 CON ARBITRO

 

Si informano le società che sono ufficialmente aperte le iscrizioni al Torneo Esordienti Ca5 con arbitro “Fase Primaverile”. Le società sono pregate di presentare la documentazione richiesta, da compilare e stampare esclusivamente nell’apposita sezione dell’area società, entro e non oltre il 31/03/2015. Per ciò che attiene al regolamento del Torneo, si rimanda al c.u. n.15 del 06/11/2014.

 

N.B.: l’iscrizione on-line nell’area società deve essere compilata anche dalle società che hanno partecipato alla fase autunnale.

 

4.10.2. TORNEO PULCINI CA5

 

Si informano le società che sono ufficialmente aperte le iscrizioni al Torneo Pulcini Ca5 “Fase Primaverile”. Le società sono pregate di presentare la documentazione richiesta, da compilare e stampare esclusivamente nell’apposita sezione dell’area società, entro e non oltre il 31/03/2015. Per ciò che attiene al regolamento del Torneo, si rimanda al c.u. n.15 del 06/11/2014.

 

ORGANICO PROVVISIORIO

 

SOCIETA’ DOCUMENTAZIONE
A.S.D. SAN CALOGERO ISCRIZIONE COMPLETA
A.S.D. STUDENTESCA ARMERINA ISCRIZIONE COMPLETA
Visite: 1151

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI