Calcio le comunicazioni del Comitato Provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

1. COMUNICAZIONI

1.1. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE SICILIA
1.1.1. SEGRETERIA
NUOVO CODICE IBAN
Si informano le Società che le nuove coordinate bancarie sono le seguenti:

F.I.G.C. LEGA NAZIONALE DILETTANTI – C. R. SICILIA – Via Orazio Siino S.n.c. – 90010 Ficarazzi/PA
(Tel. 091.680.84.28)
Coordinate Bancarie / IBAN
Paese Cin Eur Cin Abi Cab n. conto corrente
IT 26 S 02008 43730 000300644037
Presso Banca UniCredit Agenzia di Villabate (22165)

1.2. COMUNICAZIONI DELL’UFFICIO ATTIVITA’ GIOVANILE SUL TERRITORIO

TORNEO PAOLO PIETRO BRUCATO – stag.sport.2016/2017

Giovedì 2 marzo 2017 sul Campo di Torre del Grifo di Catania hanno avuto svolgimento le gare di Finale del Torneo Paolo Pietro Brucato.
Il Torneo è stato vinto dalla Rappresentativa della Delegazione di Palermo sia per la categoria Giovanissimi che per la categoria Allievi.
Questo Comitato Regionale ringrazia i Consiglieri ed i Delegati Provinciali per la loro presenza alle gare Finali e la società Catania Calcio per avere messo a disposizione la struttura.
Un grazie alla Delegazione di Catania ed al Suo Delegato Teresa Maria Chiara per l’impegno e l’ottima organizzazione delle gare di finale.
Un doveroso plauso è rivolto ai calciatori, dirigenti e tecnici per l’atteggiamento sportivo che ha caratterizzato tutto lo svolgimento del Torneo.
Le società finaliste sono state premiate dalla Sig.ra Anna Brucato, moglie del compianto Presidente ed il figlio Giuliano. A loro vanno i nostri più sentiti ringraziamenti.

GARA FINALE
DELEGAZIONE PALERMO/ DELEGAZIONE CATANIA 2 – 0 ctg Giovanissimi

DELEGAZIONE PALERMO/DELEGAZIONE BARCELLONA P.G. 2 – 0 ctg Allievi

1.3. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

1.3.1. ORARI DELEGAZIONE

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

Lunedì 11:00-12:00 15:00-17:30
Martedì 11:00-12:00 16.30-17.30
Mercoledì 11:00-12:00 Chiusura
Giovedì 11:00-12:00 15:00-17:30
Venerdì 11:00-12:00 15:00-17:30
Sabato Chiusura

• Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,00 il lunedì e il venerdì.

1.3.2. RICHIESTA DI INFORMAZIONI AGLI UFFICI DELLA DELEGAZIONE

Questa Delegazione ritiene opportuno ricordare che alle richieste telefoniche avanzate dalle Società agli addetti, in merito all’interpretazione di norme contenute nelle “Carte Federali” o nel Codice di Giustizia Sportiva, le risposte date non possono essere assolutamente vincolanti né tantomeno dotate di validità assoluta.
Si precisa, inoltre, che ogni parere informale espresso dalla Delegazione non potrà comunque impegnare le decisioni che andranno ad essere adottate dagli Organi della giustizia Sportiva, i quali – come noto – operano in completa autonomia di giudizio.

1.3.3. RIUNIONE SOCIETA’ CALCIO A CINQUE

Si comunica a tutte le società che, venerdì 10 marzo alle ore 17:00 presso i locali della Delegazione provinciale di Enna in via Libertà 115, si terrà una riunione con il Responsabile Regionale Calcio a Cinque Maximiliano Birchler.
Vista l’importanza dell’incontro la partecipazione è fortemente consigliata.

1.3.4. CORSO “GRASSROOTS LIVELLO E” PER ISTRUTTORE ATTIVITA’ DI BASE

Si comunicano, di seguito, date e sede stabilite per le quattro lezioni previste:

LEZIONE DATA ORARIO PROGRAMMA SEDE
1 10/03/2017 16.00-19.00 Aula
Prof. Aiello – Prof. D’Amato C.O.N.I. POINT DI ENNA
Via Dante Alighieri n.9
2 17/03/2017 16.00-19.00 Campo*: 16.00-17.30
Aula: 17.30-19.00
Prof. Aiello – Prof. D’Amato C.O.N.I. POINT DI ENNA
Via Dante Alighieri n.9
3 22/03/2017 16.00-19.00 Aula:
Dott. D’Auria C.O.N.I. POINT DI ENNA
Via Dante Alighieri n.9
4 31/03/2017 16.00-19.00 Campo*: 16.00-17.30
Aula: 17.30-19.00
Prof. Aiello – Prof. D’Amato C.O.N.I. POINT DI ENNA
Via Dante Alighieri n.9

* il campo da gioco verrà indicato in seguito

1.3.5. TESSERE DIRIGENTI O CALCIATORI

Di seguito si elencano le società che hanno in giacenza, presso i locali della Delegazione di Enna, tessere dirigenti e/o calciatori.

SOCIETA’ DIRIGENTE CALCIATORE DL CALCIATORE SGS
CITTA’ DI NICOSIA N. 70
TROINA SPORTING CLUB N. 1
G.E.A.R. SPORT N. 2
REAL CATENANUOVA N. 14
AGIRA N. 1 N. 6
CITTA’ DI LEONFORTE N. 1 N. 2
ARMERINA N. 1 N. 2
PROGETTO ENNA SPORT 04 N. 4
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO N. 5
FUTSAL REGALBUTO N. 16
TROINA N. 5
VILLAROSA CALCIO N. 1

N.B. Si prega di provvedere al ritiro delle tessere nel minor tempo possibile

1.3.6. PROGRAMMA GARE

Si riporta di seguito il “programma delle gare” valido dal 09/03/2017 al 16/03/2017 elettronicamente elaborato. Lo stesso ha valore puramente indicativo e, pertanto, s’invitano le Società a prendere nota, di volta in volta, delle modifiche al calendario originario riportate nel comunicato ufficiale.

CAMPIONATO ALLIEVI ENNA
GIRONE A DATA ORA
BRANCIFORTI LEONFORTESE NINO CAROSIA 9/03/17 15:30 4R
VILLAROSA CALCIO VALGUARNERA 2010 COMUNALE 10/03/17 15:30 4R
VALGUARNERESE PRO AIDONE S.ELENA 11/03/17 15:30 4R
BARRESE CITTA DI NICOSIA GIUSEPPE BONFIRRATO 13/03/17 16:00 4R
TROINA NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO SILVIO PROTO 14/03/17 16:00 4R

CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA
GIRONE A DATA ORA
TROINA NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO SILVIO PROTO 9/03/17 16:00 11A
ARMERINA CITTA DI NICOSIA S.IPPOLITO 9/03/17 15:30 1R
ENNA PRO AIDONE PERGUSA 9/03/17 15:00 1R
LEONFORTESE NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO NINO CAROSIA 12/03/17 10:30 1R
TROINA VALGUARNERA 2010 SILVIO PROTO 12/03/17 10:30 1R
BARRESE ENNA GIUSEPPE BONFIRRATO 15/03/17 15:00 2R
PRO AIDONE TROINA COMUNALE S.ANNA 15/03/17 15:00 2R
VALGUARNERA 2010 LEONFORTESE S.ELENA 15/03/17 15:30 2R
CITTA DI NICOSIA VALGUARNERESE STEFANO LA MOTTA 16/03/17 15:00 2R

CAMPIONATO ESORDIENTI 11-12anni a9 AUT-EN
GIRONE A DATA ORA
ARMERINA VALGUARNERA 2010 S.IPPOLITO 11/03/17 15:00 4R
FOOTBALL CLUB ENNA NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO PERGUSA 13/03/17 17:00 4R
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO ARMERINA FOSSA DELL’ARENAZZO C 16/03/17 18:00 4R

CAMPIONATO ESORDIENTI ENNA CALCIO A 5
GIRONE A DATA ORA
ARMERINA NEXT LEVEL ALTORENDIMsq.B PALAFERRARO C 9/03/17 15:30 6A
FUTSAL REGALBUTO AGIRA PALAZZETTO PAPA GIOV. PAOLO C 10/03/17 18:00 2A
BARRESE VILLAROSA CALCIO PRIVILEGE SPORT CLUB C 12/03/17 10:30 7A
VILLAROSA CALCIO FUTSAL REGALBUTO COMUNALE 16/03/17 17:30 6A

CAMPIONATO PULCINI ENNA
GIRONE A DATA ORA
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO ARMERINA FOSSA DELL’ARENAZZO C 9/03/17 17:30 7A
BARRESE GANGI CALCIO GIUSEPPE BONFIRRATO 9/03/17 15:30 9A
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO LEONFORTESE FOSSA DELL’ARENAZZO C 10/03/17 17:30 9A
VALGUARNERA 2010 AGIRA S.ELENA 14/03/17 15:30 8A
VALGUARNERESE NEXT LEVEL ALTORENDIMsq.B S.ELENA 16/03/17 15:30 9A

CAMPIONATO PULCINI ENNA CALCIO A 5
GIRONE A DATA ORA
FOOTBALL CLUB ENNA sq.B FUTSAL REGALBUTO FILIPPO PALERMO C 9/03/17 18:00 7A

CAMPIONATO ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA
GIRONE A DATA ORA
GAGLIANO CITTA DI LEONFORTE POLIVALENTE SPORTIVO C 9/03/17 17:00 7R
G.E.A.R. SPORT BARRESE S.ANTONIO C 10/03/17 16:30 7R
AGIRA FUTSAL REGALBUTO COMUNALE C 12/03/17 10:30 7R
PROGETTO ENNA SPORT 04 PRO AIDONE PALESTRA POLISP. ENNA C 12/03/17 9:00 7R

CAMPIONATO GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA
GIRONE A DATA ORA
PROGETTO ENNA SPORT 04 FUTSAL REGALBUTO SPORTIN CLUB DON BOSCO C 9/03/17 18:30 6R
FUTSAL REGALBUTO CITTA DI LEONFORTE PALAZZETTO PAPA GIOV. PAOLO C 13/03/17 18:30 7R
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO PROGETTO ENNA SPORT 04 PALAFERRARO C 13/03/17 17:30 7R
GAGLIANO VILLAROSA CALCIO POLIVALENTE SPORTIVO C 14/03/17 19:00 7R

1.3.7. RISULTATI

ALLIEVI ENNA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 03/03/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 3 Giornata – R
CITTA DI NICOSIA – TROINA 0 – 1
LEONFORTESE – VALGUARNERESE 6 – 1
(1) NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO – VILLAROSA CALCIO 1 – 1
(2) PRO AIDONE – BARRESE 8 – 1
(2) VALGUARNERA 2010 – BRANCIFORTI 3 – 3
(1) – disputata il 02/03/2017
(2) – disputata il 04/03/2017

GIOVANISSIMI ENNA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 04/03/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 8 Giornata – A
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO – ARMERINA 3 – 2

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 01/03/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 11 Giornata – A
VALGUARNERESE – PRO AIDONE 1 – 2

ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 02/03/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 6 Giornata – R
BARRESE – AGIRA 6 – 0 D
(1) FUTSAL REGALBUTO – PROGETTO ENNA SPORT 04 18 – 0
PRO AIDONE – GAGLIANO 13 – 6

(1) – disputata il 04/03/2017

GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/03/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 1 Giornata – R
VILLAROSA CALCIO – FUTSAL REGALBUTO 0 – 10

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 06/03/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 5 Giornata – R
FUTSAL REGALBUTO – NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO 7 – 3
(1) GAGLIANO – PROGETTO ENNA SPORT 04 6 – 0 D
(1) – disputata il 03/03/2017

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 05/03/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 6 Giornata – R
CITTA DI LEONFORTE – GAGLIANO 4 – 10
(1) VILLAROSA CALCIO – ARGYRIUM 7 – 5
(1) – disputata il 06/03/2017

CODICE DESCRIZIONE
A NON DISPUTATA PER MANCANZA ARBITRO
B SOSPESA PRIMO TEMPO
D ATTESA DECISIONI ORGANI DISCIPLINARI
F NON DISPUTATA PER AVVERSE CONDIZIONI ATMOSFERICHE
G RIPETIZIONE GARA PER CAUSE DI FORZA MAGGIORE
H RIPETIZIONE GARA PER DELIBERA ORGANI DSICIPLINARI
I SOSPESA SECONDO TEMPO
K GARA DA RECUPERARE
M NON DISPUTATA PER IMPRATICABILITA’ DI CAMPO
N GARA REGOLARE
P POSTICIPI
R RAPPORTO GARA NON PERVENUTO
U SOSPESA PER INFORTUNIO D.G.
W GARA RINVIATA PER ACCORDO

1.3.8. GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo, Dott. Giuseppe Restivo, nella seduta del 07/03/2017, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI ENNA
GARE DEL 2/ 3/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
ADAMO MATTEO (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)
AMMONIZIONE (II INFR)
TORTORICI ALESSANDRO (VILLAROSA CALCIO)
AMMONIZIONE (I INFR)
GUCCIO GIUSEPPE (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO) CRUPI FELICE (VILLAROSA CALCIO)
GARE DEL 3/ 3/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
NAPOLI GIUSEPPE (VALGUARNERESE)
AMMONIZIONE (II INFR)
MURATORE NUNZIO (LEONFORTESE)
AMMONIZIONE (I INFR)
ROMANO GIUSEPPE (TROINA) SPITALERI GAETANO (VALGUARNERESE)
GARE DEL 4/ 3/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 3/2017
CHESSARI ROSARIO GIUSEPP (VALGUARNERA 2010)
Per essere stato allontanato dal terreno di gioco a seguito di una frase irriguardosa nei confronti dell’arbitro.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
LO MONACO KEVIN PIO (BRANCIFORTI)
AMMONIZIONE (III INFR)
MARCHI DANILO IGOR (BARRESE)
AMMONIZIONE (II INFR)
CELESTI CRISTIAN (BARRESE) DI PASQUA PIETRO SILVIO (BRANCIFORTI)
PAVONE CARMELO (PRO AIDONE) CHESSARI DARIO (VALGUARNERA 2010)
AMMONIZIONE (I INFR)
AIELLO GIULIO (BARRESE) PANVINI GIOVANNI (BRANCIFORTI)
FRANCHINO DARIO (PRO AIDONE)

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA
GARE DEL 1/ 3/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (II INFR)
BILLECI MARCO (PRO AIDONE) PROFETA LUIGI (VALGUARNERESE)
AMMONIZIONE (I INFR)
GANGI ANDREA GINO (PRO AIDONE)
GARE DEL 4/ 3/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
DATOLA SALVATORE (ARMERINA)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (II INFR)
TROMBINO CRISTIAN (ARMERINA)
AMMONIZIONE (I INFR)
GUCCIO GIUSEPPE (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA
GARE DEL 2/ 3/2017
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
gara del 2/ 3/2017 BARRESE – AGIRA
Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra Agira per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-6, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 25.00 euro ( 1a rinuncia).

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA
GARE DEL 3/ 3/2017
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
gara del 3/ 3/2017 GAGLIANO – PROGETTO ENNA SPORT 04
Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra Progetto Enna Sport 04 per cui visto l’art.53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-6, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 25.00 euro ( 1a rinuncia).
GARE DEL 6/ 3/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (II INFR)
VELARDITA SIMONE MATTIA (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)
AMMONIZIONE (I INFR)
MIANO SEBASTIANO (ARGYRIUM) AVANZATO SALVATORE (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)
SOLLIMA ALESSANDRO (VILLAROSA CALCIO)

1.3.9. VARIAZIONI PROGRAMMA DI GARA

COMUNICAZIONE IMPORTANTE

Allo scopo di assicurare al Campionato le massime garanzie di regolarità, si ricorda alle Società affiliate l’opportunità di sottostare, nel comune interesse, ad alcune inderogabili disposizioni.
E’ indispensabile ricordare che una qualsiasi richiesta di spostamento di campo o di orario di gara comporta una serie di operazioni in sede organizzativa, non ultima la necessità di verificare la disponibilità degli Arbitri designati dall’Organo Tecnico.
Si ribadisce pertanto che, per motivi di carattere organizzativo, a garanzia della regolarità dei Campionati e nell’opportunità di salvaguardare il rispetto di tutte le persone che operano nell’ambiente a titolo di puro volontariato, è indispensabile che tali richieste vengano assolutamente limitate.
Si comunica, pertanto, che non si concederanno variazioni di campo o di data, se non per giustificati motivi documentati. Solo in casi eccezionali, ad insindacabile giudizio di questa Delegazione, potranno essere concesse variazioni di gare, a condizione che le richieste vengano formulate a mezzo fax (0935/37157) o e-mail (del.enna@lnd.it) alla Segreteria della Delegazione Provinciale con notevole anticipo rispetto alla data prevista in calendario.
A tal proposito, si specifica che le richieste inviate per il tramite dei Comuni dovranno necessariamente avere il numero di protocollo, che da questo momento in poi verrà inserito nel comunicato ufficiale a garanzia e tutela di tutte le parti coinvolte nel provvedimento.
Si invitano, altresì, le Società a non telefonare, per le suindicate motivazioni, ai CELLULARI PERSONALI o inviare messaggi ai SOCIAL NETWORK (FACEBOOK, WHATSAPP, ecc.) dei Componenti o dell’impiegato della Delegazione Provinciale fuori dagli orari della segreteria riportati in altra parte di questo comunicato.

SI AVVISANO LE SOCIETA’ CHE QUALSIASI RICHIESTA DI VARIAZIONE GARA IN CALENDARIO NON CONFORME ALLE PREDETTE DIRETTIVE, O COMUNQUE INTEMPESTIVA, VERRA’ RESPINTA.

GITE SCOLASTICHE

Si ricorda alle gentili Società che, in caso di rinvii di gare richiesti per la gite scolastiche, sarà necessario inviare opportuna dichiarazione da parte del Dirigente Scolastico attestante l’effettiva partecipazione dei propri tesserati alle suddette. Le richieste prive della succitata documentazione non potranno essere prese in considerazione.

GARE RINVIATE PER AVVERSE CONDIZIONI METEO

Le Società che non sono inserite nell’elenco delle gare rinviate e che, comunque, non potranno raggiungere, a causa delle proibitive condizioni meteo la sede di disputa della gara, dovranno dimostrare, a norma dell’art. 55 delle N.O.I.F. la sussistenza di una causa di forza maggiore che ne abbia determinato l’assenza.

Il procedimento innanzi al Giudice Sportivo è instaurato nel rispetto delle modalità procedurali previste dal Codice di Giustizia Sportiva con le seguenti modalità:

1) preannuncio del reclamo al Giudice Sportivo da trasmettere entro le ore 24 del giorno successivo alla gara da inoltrarsi esclusivamente a mezzo telegramma, fax o mail solo se certificata (PEC)
2) invio dei motivi di reclamo al Giudice Sportivo, accompagnati da idonea documentazione, entro 7 giorni dalla data della disputa della gara, con contestuale trasmissione degli stessi alla controparte, allegando alla documentazione inoltrata al Giudice Sportivo, la ricevuta, in originale, che comprovi la spedizione alla Società consorella.

ALLIEVI

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Branciforti – Leonfortese del 10.03.2017, per accordo tra le due società, è anticipata al 09.03.2017 alle ore 15:30.

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Valguarnerese – Pro Aidone dell’11.03.2017, per accordo tra le due società, avrà inizio alle ore 15:30 anziché alle ore 15:00.

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Barrese – Città di Nicosia dell’11.03.2017, per accordo tra le due società, è posticipata al 13.03.2017 alle ore 16:00.

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Troina – Next Level Altorendimento dell’11.03.2017, per accordo tra le due società, è posticipata al 14.03.2017 alle ore 16:00.

GIOVANISSIMI

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Armerina – Città di Nicosia dell’08.03.2017, per accordo tra le due società, è posticipata al 09.03.2017 alle ore 15:30.

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Valguarnerese – Barrese dell’08.03.2017, rinviata causa avverse condizioni meteorologiche, verrà recuperata il 22.03.2017 alle ore 15:30.

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Troina – Valguarnera 2010 del 12.03.2017, per accordo tra le due società, avrà inizio alle ore 10:30 anziché alle ore 10:00.

ALLIEVI C5

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Gagliano – Città di Leonforte del 09.03.2017, per accordo tra le due società, avrà inizio alle ore 17:00 anziché alle ore 19:00.

1.3.10. ATTIVITA’ DI BASE FASE PRIMAVERILE

TERMINI ISCRIZIONI CAMPIONATI E GIORNATE DI GARA

Si comunicano, di seguito, i termini per le iscrizioni alla fase primaverile dei tornei dell’Attività di Base.

CAMPIONATI DELEGAZIONE DI ENNA STAGIONE SPORTIVA 2016/2017
CAMPIONATO SCADENZA ISCRIZIONE
ESORDIENTI A 11 FASE PRIMAVERILE 19.03.2017
ESORDIENTI A 9 FASE PRIMAVERILE 19.03.2017
PULCINI MISTI 7:7 FASE PRIMAVERILE 19.03.2017

CAMPIONATI CALCIO A 5 DELEGAZIONE DI ENNA STAGIONE SPORTIVA 2016/2017
CAMPIONATO SCADENZA ISCRIZIONE
ESORDIENTI A 5 FASE PRIMAVERILE 19.03.2017
PULCINI A 5 FASE PRIMAVERILE 19.03.2017

Si riportano, altresì, i giorni individuati per lo svolgimento delle gare di ogni campionato. Si ricorda a tutte le società che, una volta individuata la giornata più congeniale, la stessa dovrà essere indicata obbligatoriamente all’atto della compilazione della documentazione on-line.

CAMPIONATI DELEGAZIONE DI ENNA STAGIONE SPORTIVA 2016/2017
CAMPIONATO GIORNO GARA* GIORNO ALTERNATIVO
ESORDIENTI A 11 FASE PRIMAVERILE DOMENICA (SOLO MATTINA) LUNEDì
ESORDIENTI A 9 FASE PRIMAVERILE DOMENICA (SOLO MATTINA) LUNEDì/MARTEDì
PULCINI A 7:7 FASE PRIMAVERILE A DISCREZIONE DELLE SOCIETA’ A DISCREZIONE DELLE SOCIETA’

CAMPIONATI CALCIO A 5 DELEGAZIONE DI ENNA STAGIONE SPORTIVA 2016/2017
CAMPIONATO GIORNO GARA* GIORNO ALTERNATIVO
ESORDIENTI A 5 FASE PRIMAVERILE DOMENICA (SOLO MATTINA) LUNEDì
PULCINI A 5 FASE PRIMAVERILE A DISCREZIONE DELLE SOCIETA’ A DISCREZIONE DELLE SOCIETA’

* Si specifica che la Delegazione di Enna, a suo insindacabile giudizio, laddove riscontrasse degli impedimenti che non permettessero alle società di svolgere le attività nei giorni prestabiliti potrà, una volta ricevuta apposita richiesta, concedere delle deroghe.

NORME REGOLAMENTARI TORNEI ATTIVITA’ DI BASE

NUMERO TESSERAMENTI CAMPIONATI SGS E TORNEI ATTIVITA’ DI BASE

Si ricorda alle società partecipanti ai campionati e/o tornei succitati che è necessario, prima dell’inizio degli stessi, avere in organico un numero congruo di tesserati.
In particolare si specifica che nella categoria Esordienti a 11, ovvero Esordienti 2° anno, le società dovranno avere almeno 16 (sedici) tesserati, di cui 11 (undici) nati nel 2004 e, chiedendo una deroga per documentati problemi di ordine demografico, fino a 5 (cinque) tesserati nati nel 2005.
Le società inottemperanti verranno escluse dai campionati e/o tornei secondo quanto prescritto dal regolamento.

MODALITA’ DI SVOLGIMENTO ATTIVITA’ E GARE CATEGORIE DI BASE

Visite: 250

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI