Calcio le Comunicazioni del Comitato provinciale Ficg

Queste le comunicazioni del Comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

1. COMUNICAZIONI

1.1. COMUNICAZIONI DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

1.2. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

1.2.1. ORARI DELEGAZIONE

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

Lunedì 11:00-12:00 15:00-17:30
Martedì 11:00-12:00 16.30-17.30
Mercoledì 11:00-12:00 Chiusura
Giovedì 11:00-12:00 15:00-17:30
Venerdì 11:00-12:00 15:00-17:30
Sabato Chiusura

• Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,00 il lunedì e il venerdì.

1.2.2. TESSERE DIRIGENTI O CALCIATORI

Di seguito si elencano le società che hanno in giacenza, presso i locali della Delegazione di Enna, tessere dirigenti e/o calciatori.

SOCIETA’ DIRIGENTE CALCIATORE DL CALCIATORE SGS
TROINA SPORTING CLUB N. 1
G.E.A.R. SPORT N. 3
FUTSAL REGALBUTO N. 2
LEONFORTESE N. 1
CITTA’ DI NICOSIA N. 3 N. 1
ARGYRIUM N. 3
ARMERINA N. 3
VALGUARNERA 2010 N. 1
REAL CATENANUOVA N. 5
EUREKA PIETRINA N. 7
AGIRA N. 1 N. 2
PRO AIDONE N. 1

1.2.3. RICHIESTA DI INFORMAZIONI AGLI UFFICI DELLA DELEGAZIONE

Questa Delegazione ritiene opportuno ricordare che alle richieste telefoniche avanzate dalle Società agli addetti, in merito all’interpretazione di norme contenute nelle “Carte Federali” o nel Codice di Giustizia Sportiva, le risposte date non possono essere assolutamente vincolanti né tantomeno dotate di validità assoluta.
Si precisa, inoltre, che ogni parere informale espresso dalla Delegazione non potrà comunque impegnare le decisioni che andranno ad essere adottate dagli Organi della giustizia Sportiva, i quali – come noto – operano in completa autonomia di giudizio.

1.2.4. PROGRAMMA GARE

In riferimento a quanto sopra esposto si riporta di seguito il “programma delle gare” valido dall’ 11/05/2017 al 18/05/2017 elettronicamente elaborato. Lo stesso ha valore puramente indicativo e, pertanto, s’invitano le Società a prendere nota, di volta in volta, delle modifiche al calendario originario riportate nel comunicato ufficiale.

CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA
GIRONE A DATA ORA
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO VALGUARNERESE S.IPPOLITO 11/05/17 18:00 9R
LEONFORTESE ENNA COMUNALE 14/05/17 10:30 9R
BARRESE CITTA DI NICOSIA GIUSEPPE BONFIRRATO 17/05/17 16:30 9R
ARMERINA PRO AIDONE S.IPPOLITO 17/05/17 16:30 10R
VALGUARNERESE VALGUARNERA 2010 S.ELENA 17/05/17 16:30 10R
ENNA NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO PERGUSA 18/05/17 16:30 10R

CAMPIONATO ESORDIENTI a 11 ENNA
GIRONE A DATA ORA
ARMERINA BARRESE S.IPPOLITO 14/05/17 10:30 4A
TROINA GANGI CALCIO SILVIO PROTO 14/05/17 10:30 4A
LEONFORTESE CITTA DI NICOSIA COMUNALE 17/05/17 16:30 4A

CAMPIONATO ESORD.TI 11-12anni a9 PRIM.-EN
GIRONE A DATA ORA
VALGUARNERA 2010 ARMERINA S.ELENA 12/05/17 15:30 4A
PRO AIDONE VALGUARNERESE COMUNALE S.ANNA 15/05/17 17:00 4A
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO FOOTBALL CLUB ENNA FOSSE DELL’ARENAZZO C 18/05/17 18:30 4A

CAMPIONATO PULCINI MISTI A 7 PRIMAV. ENNA
GIRONE A DATA ORA
VALGUARNERA 2010 NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO S.ELENA 12/05/17 15:30 4A
LEONFORTESE NEXT LEVEL ALTORENDIMsq.B COMUNALE 15/05/17 15:30 5A
VALGUARNERESE BARRESE S.ELENA 18/05/17 15:30 5A

CAMPIONATO PULCINI CALCIO 5 PRIMAVERA EN
GIRONE A DATA ORA
BARRESE PRO AIDONE PRIVILEGE SPORT CLUB C 11/05/17 15:30 4A
CITTA DI BARRAFRANCA PROGETTO ENNA SPORT 04 GIUSEPPE BONFIRRATO 14/05/17 18:00 3A

CAMPIONATO ESORDIENTI C5 ENNA PRIMAVERA
GIRONE A DATA ORA
PROGETTO ENNA SPORT 04 VILLAROSA CALCIO SPORTIN CLUB DON BOSCO C 12/05/17 18:45 3A
1.2.5. RISULTATI

ALLIEVI ENNA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 09/05/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 8 Giornata – R
VALGUARNERA 2010 – PRO AIDONE 3 – 2

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 06/05/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 9 Giornata – R
PRO AIDONE – LEONFORTESE 2 – 1
VALGUARNERESE – VILLAROSA CALCIO 5 – 0

GIOVANISSIMI ENNA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 08/05/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 5 Giornata – R
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO – BARRESE 3 – 0 D

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 07/05/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 7 Giornata – R
VALGUARNERA 2010 – CITTA DI NICOSIA 0 – 0

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 06/05/2017
Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 8 Giornata – R
ARMERINA – NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO 0 – 2

CODICE DESCRIZIONE
A NON DISPUTATA PER MANCANZA ARBITRO
B SOSPESA PRIMO TEMPO
D ATTESA DECISIONI ORGANI DISCIPLINARI
F NON DISPUTATA PER AVVERSE CONDIZIONI ATMOSFERICHE
G RIPETIZIONE GARA PER CAUSE DI FORZA MAGGIORE
H RIPETIZIONE GARA PER DELIBERA ORGANI DSICIPLINARI
I SOSPESA SECONDO TEMPO
K GARA DA RECUPERARE
M NON DISPUTATA PER IMPRATICABILITA’ DI CAMPO
N GARA REGOLARE
P POSTICIPI
R RAPPORTO GARA NON PERVENUTO
U SOSPESA PER INFORTUNIO D.G.
W GARA RINVIATA PER ACCORDO

1.2.6. GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo, Dott. Giuseppe Restivo, nella seduta del 10/05/2017, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI ENNA
GARE DEL 6/ 5/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
ALAIMO SALVATORE (VILLAROSA CALCIO)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (III INFR)
SCHEMBRA GIUSEPPE FRANCE (PRO AIDONE)
AMMONIZIONE (II INFR)
LONGHITANO SIMONE (LEONFORTESE) SPITALERI GAETANO (VALGUARNERESE)
AMMONIZIONE (I INFR)
PAOLOCA ANDREA (LEONFORTESE) MACALUSO FRANCESCO (PRO AIDONE)
GARE DEL 9/ 5/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
LA MASTRA GIUSEPPE (PRO AIDONE)
AMMONIZIONE (VI INFR)
MAZZAGATTI VINCENZO GIUSEP (VALGUARNERA 2010)
AMMONIZIONE (I INFR)
IMPELLIZZERI PAOLO (VALGUARNERA 2010)

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA
GARE DEL 8/ 5/2017
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
gara del 8/ 5/2017 NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO – BARRESE
Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra Barrese per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-3, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 51.00 euro ( 2a rinuncia).
GARE DEL 6/ 5/2017
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (III INFR)
BASCETTA PAOLO (ARMERINA)
AMMONIZIONE (II INFR)
DATOLA SALVATORE (ARMERINA) GUCCIO GUIDO (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)
AMMONIZIONE (I INFR)
VENEZIA DAMIANO GIUSEPP (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

1.2.7. CAMPIONATO ALLIEVI

Si riporta, di seguito, la classifica finale del Campionato Allievi:

STAGIONE SPORTIVA:16/17 CAMPIONATO ALLIEVI ENNA GIRONE A
*==============================================================================*
| Societa’ Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|
| | | | | | | | | |
*—————————————|—-|—-|—-|—-|—-|—-|—-|—*
| 1 A.S.D.PRO AIDONE 47 | 18 | 15 | 2 | 1 | 64 | 21 | 43 | 0 |
| 2 A.P.D.LEONFORTESE 38 | 18 | 11 | 5 | 2 | 54 | 21 | 33 | 0 |
| 3 S.P.D.BRANCIFORTI 35 | 18 | 11 | 2 | 5 | 37 | 27 | 10 | 0 |
| 4 A.S.D.TROINA 31 | 18 | 10 | 2 | 6 | 43 | 36 | 7 | 1 |
| 5 A.S.D.VALGUARNERA 2010 24 | 18 | 7 | 3 | 8 | 23 | 32 | 9-| 0 |
| 6 A.S.D.CITTA DI NICOSIA 22 | 18 | 6 | 4 | 8 | 28 | 25 | 3 | 0 |
| 7 A.S.D.BARRESE 20 | 18 | 6 | 3 | 9 | 36 | 41 | 5-| 1 |
| 8 A.S.D.NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO 20 | 18 | 5 | 5 | 8 | 22 | 29 | 7-| 0 |
| 9 A.S.D.VALGUARNERESE 8 | 18 | 3 | 0 | 15 | 20 | 53 | 33-| 1 |
| 10 A.S.D.VILLAROSA CALCIO 8 | 18 | 2 | 2 | 14 | 27 | 69 | 42-| 0 |
*———— * = FUORI CLASSIFICA ——————————————-*

In base alla classifica finale, si dichiara vincente il Campionato Provinciale Allievi la società A.S.D. Pro Aidone, alla quale va il plauso di tutta la Delegazione.

1.2.8. CLASSIFICA DISCIPLINA CAMPIONATO ALLIEVI

Si riporta, di seguito, la Classifica Disciplina del Campionato Allievi:

GRADUATORIA COPPA DISCIPLINA ALLIEVI ENNA GIRONE A
TOTALE PUNTI SOCIETA DIRIGENTI TECNICI CALCIATORI
PRO AIDONE 10,30 10,30
LEONFORTESE 16,50 16,50
VILLAROSA CALCIO 22,30 22,30
NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO 23,50 8,00 15,50
BRANCIFORTI 24,00 3,00 21,00
VALGUARNERA 2010 28,40 0,50 14,00 13,90
CITTA DI NICOSIA 31,30 4,50 26,80
TROINA 33,00 20,50 5,00 7,50
VALGUARNERESE 40,80 20,50 20,30
BARRESE 43,90 20,50 7,00 16,40

In base alla classifica finale, si dichiara vincente la Classifica Disciplina del Campionato Provinciale Allievi la società A.S.D. Pro Aidone, alla quale va il plauso di tutta la Delegazione.

1.2.9. VARIAZIONI PROGRAMMA DI GARA E RECUPERI

COMUNICAZIONE IMPORTANTE

Allo scopo di assicurare al Campionato le massime garanzie di regolarità, si ricorda alle Società affiliate l’opportunità di sottostare, nel comune interesse, ad alcune inderogabili disposizioni.
E’ indispensabile ricordare che una qualsiasi richiesta di spostamento di campo o di orario di gara comporta una serie di operazioni in sede organizzativa, non ultima la necessità di verificare la disponibilità degli Arbitri designati dall’Organo Tecnico.
Si ribadisce pertanto che, per motivi di carattere organizzativo, a garanzia della regolarità dei Campionati e nell’opportunità di salvaguardare il rispetto di tutte le persone che operano nell’ambiente a titolo di puro volontariato, è indispensabile che tali richieste vengano assolutamente limitate.
Si comunica, pertanto, che non si concederanno variazioni di campo o di data, se non per giustificati motivi documentati. Solo in casi eccezionali, ad insindacabile giudizio di questa Delegazione, potranno essere concesse variazioni di gare, a condizione che le richieste vengano formulate a mezzo fax (0935/37157) o e-mail (del.enna@lnd.it) alla Segreteria della Delegazione Provinciale con notevole anticipo rispetto alla data prevista in calendario.
A tal proposito, si specifica che le richieste inviate per il tramite dei Comuni dovranno necessariamente avere il numero di protocollo, che da questo momento in poi verrà inserito nel comunicato ufficiale a garanzia e tutela di tutte le parti coinvolte nel provvedimento.
Si invitano, altresì, le Società a non telefonare, per le suindicate motivazioni, ai CELLULARI PERSONALI o inviare messaggi ai SOCIAL NETWORK (FACEBOOK, WHATSAPP, ecc.) dei Componenti o dell’impiegato della Delegazione Provinciale fuori dagli orari della segreteria riportati in altra parte di questo comunicato.

SI AVVISANO LE SOCIETA’ CHE QUALSIASI RICHIESTA DI VARIAZIONE GARA IN CALENDARIO NON CONFORME ALLE PREDETTE DIRETTIVE, O COMUNQUE INTEMPESTIVA, VERRA’ RESPINTA.

GITE SCOLASTICHE

Si ricorda alle gentili Società che, in caso di rinvii di gare richiesti per le gite scolastiche, sarà necessario inviare opportuna dichiarazione da parte del Dirigente Scolastico attestante l’effettiva partecipazione dei propri tesserati alle suddette. Le richieste prive della succitata documentazione non potranno essere prese in considerazione.

GIOVANISSIMI

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Leonfortese – Enna del 14/05/2017, per accordo fra le due società, verrà disputata presso il nuovo Comunale di Leonforte sito in via Emilia.

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

La gara Città di Nicosia – Pro Aidone del 14/05/2017, a seguito di regolare e documentata comunicazione da parte della società ospitata riguardante l’assenza di propri tesserati impegnati in un viaggio di istruzione, è rinviata al 21/05/2017 alle ore 10:30.

1.2.10. ERRATA CORRIGE CONCENTRAMENTI PRIMI CALCI/PICCOLI AMICI

Causa mero errore di trascrizioni sono state invertire le categorie dei concentramenti delle categorie Primi Calci/Piccoli Amici. Si riportano, di seguito, le opportune correzioni:

CATEGORIA PICCOLI AMICI

PICCOLI AMICI GIRONE A
da disputarsi presso il campo Comunale di Leonforte il 13/05/2017 ore 17:00
U.S.D. AGIRA
A.P.D. LEONFORTESE

PICCOLI AMICI GIRONE B
da disputarsi presso il campo Comunale di Barrafranca il 14/05/2017 ore 09:30
A.S.D. ARMERINA
A.S.D. CITTA’ DI BARRAFRANCA

PICCOLI AMICI GIRONE C
da disputarsi presso il campo Comunale di Piazza Armerina il 14/05/2017 ore 09:30
A.S.D. NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO
A.S.D. PRO AIDONE
A.S.D. VALGUARNERESE

CATEGORIA PRIMI CALCI

PRIMI CALCI GIRONE A
da disputarsi presso il nuovo campo Comunale di Leonforte il 13/05/2017 ore 18:00
A.S.D. FOOTBALL CLUB ENNA
A.P.D. LEONFORTESE
A.S.D. PROGETTO ENNA SPORT 04

PRIMI CALCI GIRONE B
da disputarsi presso il campo Comunale di Barrafranca il 14/05/2017 ore 11:00
A.S.D. ARMERINA
A.S.D. CITTA’ DI BARRAFRANCA
A.S.D. VALGUARNERA 2010

PRIMI CALCI GIRONE C
da disputarsi presso il campo Comunale di Piazza Armerina il 14/05/2017 ore 11:00
A.S.D. NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO
A.S.D. NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO sq. B
A.S.D. PRO AIDONE

Le distinte ed i risultati dei succitati concentramenti dovranno pervenire tramite Fax 0935/37157 o e-mail del.enna@lnd.it entro e non oltre cinque giorni dalla data prevista per gli stessi, pena la sanzione prevista per la rinuncia alla gara.

Visite: 96

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI