Calcio giovanile; Trofeo Brucato; i convocati delle Rappresentative Giovanissimi e Allievi per la trasferta di domani a Paceco

Queste le comunicazioni del Comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

1.1. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

 

1.1.1. ORARI DELEGAZIONE

 

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

 

Lunedì                                                11:00-12:00                      15:00-17:30

Martedì                                               11:00-12:00                      16.30-17.30

Mercoledì                                            11:00-12:00                       Chiusura

Giovedì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Venerdì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Sabato                                                                     Chiusura

 

  • Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,00 il lunedì e il venerdì.

 

1.1.2. PALLONI L.N.D.

 

Si comunica che sono disponibili, con ritiro da effettuare presso la sede della Delegazione di Enna in via Libertà n.115, i nuovi palloni LND al prezzo speciale di € 12.00.

 

 

 

 

1.1.3. CERTIFICAZIONE MEDICA

 

Si ricorda a tutte le società che i certificati medici dei tesserati dovranno pervenire presso Questa Delegazione entro, e non oltre, il termine del 31 gennaio 2016.

 

 

 

 

 

 

 

1.1.4. CONVOCAZIONI RAPPRESENTATIVE PROVINCIALI “TORNEO BRUCATO”

 

RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE GIOVANISSIMI

 

Si comunica che mercoledì 20 gennaio 2016 alle ore 6:45 presso il Nuovo Campo Comunale di Leonforte e alle ore 7:30 presso la Stazione SAIS di Enna Bassa sono convocati per la prima gara del Torneo “Paolo Pietro Brucato”, che si svolgerà a Paceco contro la Rappresentativa di Trapani, i seguenti giocatori:

 

Barrese                                                          Ingala                         Luca

Nicoletti                       Salvatore

                                                                       Strazzanti                   Salvatore

Città di Nicosia                                             Mancuso                     Salvatore (I)

                                                                       Mancuso                     Salvatore (II)

Enna                                                              Di Dio                         Luca

                                                                       Di Dio                          Simone

                                                                       Platania                      Alessio

Leonfortese                                                  Mangione                    Gianpaolo

                                                                       Salamone                   Matteo

                                                                       Scordo                        Marco

Next Level Altorendimento                         La Porta                      Giuseppe

Pro Aidone                                                    Calì                             Gioele

                                                                       Tespi                           Lorenzo

Troina                                                            Ferruzza                     Simone

                                                                       L’Episcopo                  Anthony

Paraspola                   Daniele

Valguarnerese                                              Camiolo                      Lillo Alberto

 

 

Coordinatore:                                   Salvatore D’Amato

Tecnico:                                            Angelo Pasquale Russo

Dirigente accompagnatore: Tommaso Scilipoti

Collaboratore:                                  Massimo Rizza

Collaboratore:                                  Franco Casu

Massaggiatore:                                Luigi Muratore

 

I predetti calciatori e collaboratori dovranno farsi trovare, entro gli orari indicati, presso i succitati punti di partenza muniti degli indumenti sportivi (parastinchi compresi), del cartellino personale F.I.G.C. – L.N.D., valido per la stagione sportiva 2015/2016, e di un valido documento di riconoscimento.

Non possono prendere parte alla gara i calciatori il cui valido certificato medico non è agli atti della Società, come previsto dall’art. 43, punto 4 N.O.I.F.. I predetti calciatori sono, comunque, invitati a produrre copia del superiore certificato medico all’inizio della selezione in oggetto.

Si fa presente che la mancata partecipazione di un calciatore all’attività della Rappresentativa comporterà l’applicazione delle sanzioni previste dall’art. 76, comma 2 delle N.O.I.F.

 

 

 

 

 

RAPPRESENTATIVA PROVINCIALE ALLIEVI

 

Si comunica che mercoledì 20 gennaio 2016 alle ore 6:45 presso il Nuovo Campo Comunale di Leonforte e alle ore 7:30 presso la Stazione SAIS di Enna Bassa sono convocati per la prima gara del Torneo “Paolo Pietro Brucato”, che si svolgerà a Paceco contro la Rappresentativa di Trapani, i seguenti giocatori:

 

Armerina                                                       Camerino                    Rosario

                                                                       Drago                          Lorenzo

Imbrosiano                  Gaetano

Barrese                                                          Inglese                        Giuseppe

                                                                       Avola                          Giuseppe

Ferrigno                      Luca

Enna                                                              Castronovo                 Alessandro

                                                                       Consiglio                     Giordano

Marcianò                     Mario

Rizza                           Alessio

Leonfortese                                                  Gazzana                     Matteo

Oliveri                         Giuseppe

                                                                       Tavella                        Paolo

Pro Aidone                                                    Di Benedetto               Salvatore

Minincleri                    Giuseppe

Valguarnera 2010                                         Castoro                       Sebastiano

Paxia                          Vincenzo

Santamaria                 Antonino

 

Coordinatore:                                   Salvatore D’Amato

Tecnico:                                            Marco Tamurella

Dirigente accompagnatore: Luigi Napoli

Collaboratore:                                  Salvatore Germanà

Massaggiatore:                                Luigi Muratore

 

I predetti calciatori e collaboratori dovranno farsi trovare, entro gli orari indicati, presso i succitati punti di partenza muniti degli indumenti sportivi (parastinchi compresi), del cartellino personale F.I.G.C. – L.N.D., valido per la stagione sportiva 2015/2016, e di un valido documento di riconoscimento.

Non possono prendere parte alla gara i calciatori il cui valido certificato medico non è agli atti della Società, come previsto dall’art. 43, punto 4 N.O.I.F.. I predetti calciatori sono, comunque, invitati a produrre copia del superiore certificato medico all’inizio della selezione in oggetto.

Si fa presente che la mancata partecipazione di un calciatore all’attività della Rappresentativa comporterà l’applicazione delle sanzioni previste dall’art. 76, comma 2 delle N.O.I.F.

 

1.1.5. CAMPIONATO GIOVANISSIMI

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Barrese – Valguarnerese del 20.01.2016, per accordo tra le due società, verrà disputata il 25.01.2016 alle ore 15.30.

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Enna – Pro Aidone del 21.01.2016, per accordo tra le due società, verrà disputata il 22.01.2016 alle ore 15.00.

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Pro Aidone – Armerina del 27.01.2016, per accordo tra le due società, verrà anticipata al 26.01.2016 alle ore 15.00.

 

1.1.6. CAMPIONATO GIOVANISSIMI A 5

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Città Nissoria – Argyrium del 18.01.20163, causa avverse condizioni metereologiche, è stata rinviata a data da destinarsi.

 

1.1.7. CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE FASE PROVINCIALE

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Città di Petralia Soprana – Città di Gangi del 19.01.2016, causa avverse condizioni metereologiche, è rinviata a data da destinarsi.

 

1.1.8. CAMPIONATO SERIE D CALCIO A CINQUE

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara CUSN Caltanissetta – Città Nissoria del 17.01.20163, causa avverse condizioni metereologiche, è stata rinviata a data da destinarsi.

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La società Gela Calcio disputerà le proprie gare interne alle ore 16.00.

Visite: 526

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI