Calcio; Comitato provinciale Figc; ecco il calendario del campionato di terza Categoria

Queste le ultime comunicazioni del comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso e che vede il calendario del Campionato provinciale di Terza Categoria

 

  1. UFFICIO PER L’ATTIVITA’ GIOVANILE SUL TERRITORIO

 

1.1. ATTIVITA’ AGONISTICA

 

1.1.1. RICHIESTA DEROGA CALCIATORI NATI 2003

 

GIUNGONO ALLA SEGRETERIA DEL COMITATO REGIONALE MOLTE RICHIESTE DI DEROGA DA PARTE DI SOCIETA’ PER CONSENTIRE LA PARTECIPAZIONE DI TUTTI I CALCIATORI NATI NEL 2003 AL CAMPIONATO “ESORDIENTI A 11 CON ARBITRI”

SECONDO QUANTO PREVISTO DAL C.U. n°1 SGS NAZIONALE NESSUNA DEROGA PUO’ ESSERE CONCESSA MA, EVENTUALMENTE, POSSONO PARTECIPARE n. 5 CALCIATORI APPARTENENTI ALLA FASCIA D’ETA’ IMMEDIATAMENTE INFERIORE, PER DISPUTARE, ATTIVITA’ UFFICIALE 11c11 CON ARBITRI A.I.A.

 

1.1.2. COMUNICAZIONE ALLE SOCIETA’

 

Le società che si iscrivono a più Campionati Organizzati da questo Comitato Regionale, sono tenute a rispettare orari e date indicate in calendario.

Non è automatico, quindi, il rinvio qualora nella stessa giornata si disputino due gare in campionato diversi poiché in tal caso non si può certamente parlare di concomitanza.

E’ appena il caso di ricordare che le società che si iscrivono a Campionati diversi, soprattutto quando non ricorre il requisito della obbligatorietà, devono avere un numero sufficiente di calciatori e dirigenti per garantire il regolare svolgimento delle stesse.

Stante quanto precede si è a comunicare che questo Comitato non autorizzerà alcuna variazione al programma gare quanto ricorrono i presupposti sopra richiamati.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. COMUNICAZIONI  DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

 

2.1. MODULO VARIAZIONE GARA 2014/2015

 

Si ricorda che la variazione del giorno o dell’ora di gara va comunicata con largo anticipo e, comunque, non oltre il limite delle 48 ore precedenti la gara.

 

L’Invio di questo “ modello ” non costituisce automatismo della variazione richiesta. Attendere sempre l’Ufficialità del C.U. della D.P. di Enna

Società____________________________________DATA_________________

  • Segnare con una X nel riquadro sottostante la vostra richiesta:

ANTICIPO GIORNO GARA POSTICIPO GIORNO GARA INVERSIONE CAMPO GARA

VARIAZIONE CAMPO GARA VARAZIONE ORARIO RINUNCIA GARA

 

ALTRO__________________________________________________________________________________

 

  • 3° CATEGORIA GIRONE : A

GARA:__________________________________________VS________________________________________________

VARIAZIONE______________________________________________________________________________________

DEL GIORNO________/mese___________/anno_________/AL GIORNO_______/mese________/anno________

 

  • ALLIEVI A11- A5 GIRONE : A

GARA:__________________________________________VS________________________________________________

VARIAZIONE______________________________________________________________________________________

DEL GIORNO________/mese___________/anno_________/AL GIORNO_______/mese________/anno________

 

  • GIOVANISSIMI A11- A5 GIRONE : A B (segnare con una cerchio il girone)

GARA:__________________________________________VS________________________________________________

VARIAZIONE______________________________________________________________________________________

DEL GIORNO________/mese___________/anno_________/AL GIORNO_______/mese________/anno________

 

  • ESORDIENTI – A11 – A5 GIRONE : A B (segnare con una cerchio il girone)

GARA:__________________________________________VS________________________________________________

VARIAZIONE______________________________________________________________________________________

DEL GIORNO________/mese___________/anno_________/AL GIORNO_______/mese________/anno________

 

SERIE D CALCIO A/5 – GIRONE : A

GARA:__________________________________________VS________________________________________________

VARIAZIONE______________________________________________________________________________________

DEL GIORNO________/mese___________/anno_________/AL GIORNO_______/mese________/anno________

 

  • PULCINI

GARA:__________________________________________VS________________________________________________

VARIAZIONE _____________________________________________________________________________________

DEL GIORNO________/mese___________/anno_________/AL GIORNO_______/mese________/anno________

 

 

TIMBRO SOCIETA’ FIRMA DEL PRESIDENTE

 

______ ______ _________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. ATTIVITA’ DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

 

                              2.2.1. ATTIVITA’ DI BASE

 

2.2.1.1. TORNEO PULCINI MISTI A 7

 

  1. Modifiche date, campi, orari, etc.: 2.3. CAMPIONATO GIOVANISSIMI
  2. La Società Pro Aidone disputerà le proprie gare interne nella giornata di martedì alle ore 15.30.
  1. Giornata di gara:   La gara Branciforti – Valguarnerese del 15.11.2014 è rinviata, per concomitanza con gara di categoria superiore, a data da destinarsi.  
  2. a) Modifiche date, campi, orari, etc.:
  3. 2.4. CAMPIONATO ALLIEVI
  4. La Società Città di Barrafranca disputerà le proprie gare interne nella giornata di venerdì alle ore 16.00.

                2.5. CAMPIONATI  DI CALCIO A CINQUE

 

2.5.1. TORNEO ESORDIENTI A 5

 

  1. Modifiche date, campi, orari, etc.:La gara Football Club Enna – Talin Club del 16.11.2014 è rinviata, per accordo fra le due società, al 30.11.2014.2.5.2. TORNEO ESORDIENTI A 5 CON ARBITROa) Modifiche date, campi, orari, etc.: La Società Comunità Frontiera disputerà le proprie gare interne nella giornata di sabato alle ore 15.00. 2.5.3. CAMPIONATO GIOVANISSIMI A 5
  2. b) Giornata di gara:
  3. La gara Rahl Buthai – Comunita’ Frontiera del 16.11.2014 è rinviata, per accordo fra le due società, al 17.11.2014 ore 18.00.
  4.  
  1. Modifiche date, campi, orari, etc.:
  2. La gara Dil. Regalbuto – Eureka Pietrina del 16.11.2014 è rinviata, per accordo tra le due società, al 24.11.2014 ore 15.30

        2.6. CAMPIONATI  DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

 

 

2.6.1. CAMPIONATO DI TERZA CATEGORIA

 

Di seguito si pubblicano i calendari del Campionato di Terza Categoria

Si ricorda che la giornata di gara scelta da questa Delegazione, salvo variazioni richieste dalle singole società, è domenica alle ore 14.30.

 

 ************************************************************************

 *                                                                      *

 *   TERZA CATEGORIA ENNA                 GIRONE:   A                   *

 *                                                                      *

 ************************************************************************

.————————————————————–.

I ANDATA: 16/11/14 !                       ! RITORNO:  8/02/15 I

I ORE…:          !   1  G I O R N A T A  ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I AZZURRA                      –  PRO ASSORO                   I

I CATENANUOVESE                –  LIBERTAS CERAMI              I

I CITTA DI PETRALIA SOTTANA    –  SPERLINGA                    I

I      Riposa…………….  –  TROINA SPORTING CLUB         I

.————————————————————–.

I ANDATA: 23/11/14 !                       ! RITORNO: 15/02/15 I

I ORE…:          !   2  G I O R N A T A  ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I LIBERTAS CERAMI              –  AZZURRA                      I

I PRO ASSORO                   –  TROINA SPORTING CLUB         I

I SPERLINGA                    –  CATENANUOVESE                I

I      Riposa…………….  –  CITTA DI PETRALIA SOTTANA    I

.————————————————————–.

I ANDATA:  7/12/14 !                       ! RITORNO:  1/03/15 I

I ORE…:          !   3  G I O R N A T A  ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I AZZURRA                      –  SPERLINGA                    I

I CATENANUOVESE                –  CITTA DI PETRALIA SOTTANA    I

I TROINA SPORTING CLUB         –  LIBERTAS CERAMI              I

I      Riposa…………….  –  PRO ASSORO                   I

.————————————————————–.

I ANDATA: 14/12/14 !                       ! RITORNO:  8/03/15 I

I ORE…:          !   4  G I O R N A T A  ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I CITTA DI PETRALIA SOTTANA    –  AZZURRA                      I

I LIBERTAS CERAMI              –  PRO ASSORO                   I

I SPERLINGA                    –  TROINA SPORTING CLUB         I

I      Riposa…………….  –  CATENANUOVESE                I

I————————————————————–I

.————————————————————–.

I ANDATA: 11/01/15 !                       ! RITORNO: 22/03/15 I

I ORE…:          !  5  G I O R N A T A   ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I  AZZURRA                      –  CATENANUOVESE               I

I  PRO ASSORO                   –  SPERLINGA                   I

I  TROINA SPORTING CLUB         –  CITTA DI PETRALIA SOTTANA   I

I       Riposa…………….  –  LIBERTAS CERAMI             I

.————————————————————–.

I ANDATA: 18/01/15 !                       ! RITORNO: 29/03/15 I

I ORE…:          !  6  G I O R N A T A   ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I  CATENANUOVESE                –  TROINA SPORTING CLUB        I

I  CITTA DI PETRALIA SOTTANA    –  PRO ASSORO                  I

I  SPERLINGA                    –  LIBERTAS CERAMI             I

I       Riposa…………….  –  AZZURRA                     I

.————————————————————–.

I ANDATA: 25/01/15 !                       ! RITORNO: 12/04/15 I

I ORE…:          !  7  G I O R N A T A   ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I  LIBERTAS CERAMI              –  CITTA DI PETRALIA SOTTANA   I

I  PRO ASSORO                   –  CATENANUOVESE               I

I  TROINA SPORTING CLUB         –  AZZURRA                     I

I       Riposa…………….  –  SPERLINGA                   I

.————————————————————–.

 

*—————————*                                                     *———————————–*

|                   |       **   E L E N C O     C A M P I     D A    G I O C O  **                                   |

| COMITATO          |                                                                                                 |

| SICILIA           |       **    TERZA CATEGORIA ENNA               GIRONE:   A                                      |

|———————————————————————————————————————| ————————-

| SOCIETA’                             | CAMPO| DENOMINAZIONE CAMPO             LOCALITA’ CAMPO               |  ORA  | INDIRIZZO               |

|————————————–|——|—————————————————————|——-| ————————-

|                                      |      |                                                               |       |

| AZZURRA                              |  204 | COMUNALE PIANO LONGUILLO        CALASCIBETTA                  | 14:30 | C.DA  LONGUILLO         |

|                                      |      |                                                               |       |                         |

| CATENANUOVESE                        |  205 | G.DI BENEDETTO                  CATENANUOVA                   | 14:30 | VIA P.PE UMBERTO        |

|                                      |      |                                                               |       |                         |

| CITTA DI PETRALIA SOTTANA            |  303 | COMUNALE                        PETRALIA SOTTANA              | 14:30 | SILVA DEI RIFORMATI     |

|                                      |      |                                                               |       |                         |

| LIBERTAS CERAMI                      |  207 | COMUNALE                        CERAMI                        | 14:30 | VIA                     |

|                                      |      |                                                               |       |                         |

| PRO ASSORO                           |  202 | COMUNALE PIANO ARENA            ASSORO                        | 14:30 | C.DA PIANO ARENA        |

|                                      |      |                                                               |       |                         |

| SPERLINGA                            |  211 | STEFANO LA MOTTA                NICOSIA                       | 14:30 | VIA MATTEOTTI           |

|                                      |      |                                                               |       |                         |

| TROINA SPORTING CLUB                 |  216 | SILVIO PROTO                    TROINA                        | 14:30 | PIANO DELLE GIUMENTE    |

|                                      |      |                                                               |       |                         |

|————————————–|——|—————————————————————|——-| ————————-

 

 

INDIRIZZI E NUMERI UTILI

Gli indirizzi ed i numeri utili delle Società affiliate potranno essere reperiti sul sito www.lnd.it, accedendo all’ “Area Società” per mezzo della propria “ID” e “Password”,  optando per la voce “Dati Societari” e scegliendo successivamente nel menu a tendina, ”Interrogazioni/Società”.

 

 

 

 

 

 


 

2.6.2. CAMPIONATO PROVINCIALE DI  SERIE  “D”  CALCIO A CINQUE –

 

Di seguito si pubblicano i calendari del Campionato di Serie D Ca5.

Si ricorda che la giornata di gara scelta da questa Delegazione, salvo variazioni richieste dalle singole società, è sabato alle ore 16.00.

 

************************************************************************

*                                                                      *

*   CALCIO A CINQUE ENNA                 GIRONE:   A                   *

*                                                                      *

************************************************************************

.————————————————————–.

I ANDATA: 15/11/14 !                       ! RITORNO: 31/01/15 I

I ORE…:          !   1  G I O R N A T A  ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I AKRAGAS FUTSAL               –  POL. NUOVA PRO NISSA         I

I GAGLIANO                     –  PGS SAVIO GELA               I

I GELA CALCIO S.R.L.           –  CITTA DI NICOSIA             I

I LA FERRARA LEONISSURYA       –  P.G.S. DOMENICO SAVIO        I

I      Riposa…………….  –  CASTRO                       I

.————————————————————–.

I ANDATA: 22/11/14 !                       ! RITORNO:  7/02/15 I

I ORE…:          !   2  G I O R N A T A  ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I CITTA DI NICOSIA             –  GAGLIANO                     I

I P.G.S. DOMENICO SAVIO        –  GELA CALCIO S.R.L.           I

I PGS SAVIO GELA               –  AKRAGAS FUTSAL               I

I POL. NUOVA PRO NISSA         –  CASTRO                       I

I      Riposa…………….  –  LA FERRARA LEONISSURYA       I

.————————————————————–.

I ANDATA: 29/11/14 !                       ! RITORNO: 14/02/15 I

I ORE…:          !   3  G I O R N A T A  ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I AKRAGAS FUTSAL               –  CITTA DI NICOSIA             I

I CASTRO                       –  PGS SAVIO GELA               I

I GAGLIANO                     –  P.G.S. DOMENICO SAVIO        I

I GELA CALCIO S.R.L.           –  LA FERRARA LEONISSURYA       I

I      Riposa…………….  –  POL. NUOVA PRO NISSA         I

.————————————————————–.

I ANDATA:  6/12/14 !                       ! RITORNO: 21/02/15 I

I ORE…:          !   4  G I O R N A T A  ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I CITTA DI NICOSIA             –  CASTRO                       I

I LA FERRARA LEONISSURYA       –  GAGLIANO                     I

I P.G.S. DOMENICO SAVIO        –  AKRAGAS FUTSAL               I

I PGS SAVIO GELA               –  POL. NUOVA PRO NISSA         I

I      Riposa…………….  –  GELA CALCIO S.R.L.           I

.————————————————————–.

I ANDATA: 13/12/14 !                       ! RITORNO: 28/02/15 I

I ORE…:          !   5  G I O R N A T A  ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I AKRAGAS FUTSAL               –  LA FERRARA LEONISSURYA       I

I CASTRO                       –  P.G.S. DOMENICO SAVIO        I

I GAGLIANO                     –  GELA CALCIO S.R.L.           I

I POL. NUOVA PRO NISSA         –  CITTA DI NICOSIA             I

I      Riposa…………….  –  PGS SAVIO GELA               I

I————————————————————–I

.————————————————————–.

I ANDATA: 20/12/14 !                       ! RITORNO:  7/03/15 I

I ORE…:          !  6  G I O R N A T A   ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I  CITTA DI NICOSIA             –  PGS SAVIO GELA              I

I  GELA CALCIO S.R.L.           –  AKRAGAS FUTSAL              I

I  LA FERRARA LEONISSURYA       –  CASTRO                      I

I  P.G.S. DOMENICO SAVIO        –  POL. NUOVA PRO NISSA        I

I       Riposa…………….  –  GAGLIANO                    I

.————————————————————–.

I ANDATA: 10/01/15 !                       ! RITORNO: 14/03/15 I

I ORE…:          !  7  G I O R N A T A   ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I  AKRAGAS FUTSAL               –  GAGLIANO                    I

I  CASTRO                       –  GELA CALCIO S.R.L.          I

I  PGS SAVIO GELA               –  P.G.S. DOMENICO SAVIO       I

I  POL. NUOVA PRO NISSA         –  LA FERRARA LEONISSURYA      I

I       Riposa…………….  –  CITTA DI NICOSIA            I

.————————————————————–.

I ANDATA: 17/01/15 !                       ! RITORNO: 21/03/15 I

I ORE…:          !  8  G I O R N A T A   ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I  GAGLIANO                     –  CASTRO                      I

I  GELA CALCIO S.R.L.           –  POL. NUOVA PRO NISSA        I

I  LA FERRARA LEONISSURYA       –  PGS SAVIO GELA              I

I  P.G.S. DOMENICO SAVIO        –  CITTA DI NICOSIA            I

I       Riposa…………….  –  AKRAGAS FUTSAL              I

.————————————————————–.

I ANDATA: 24/01/15 !                       ! RITORNO: 28/03/15 I

I ORE…:          !  9  G I O R N A T A   ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I  CASTRO                       –  AKRAGAS FUTSAL              I

I  CITTA DI NICOSIA             –  LA FERRARA LEONISSURYA      I

I  PGS SAVIO GELA               –  GELA CALCIO S.R.L.          I

I  POL. NUOVA PRO NISSA         –  GAGLIANO                    I

I       Riposa…………….  –  P.G.S. DOMENICO SAVIO       I

.————————————————————–.

*—————————*                                                     *———————————–*

|                   |       **   E L E N C O     C A M P I     D A    G I O C O  **                                   |

| COMITATO          |                                                                                                 |

| SICILIA           |       **    CALCIO A CINQUE ENNA               GIRONE:   A                                      |

|———————————————————————————————–| ————————————————-

| SOCIETA’               | CAMPO| DENOMINAZIONE CAMPO             LOCALITA’ CAMPO       |  ORA  | INDIRIZZO                       GIORNATA DI GARA |

|————————|——|——————————————————-|——-| ————————————————-

|                        |      |                                                       |       |

| AKRAGAS FUTSAL         |  700 | CAMPUS                      C5  AGRIGENTO             | 16:00 | VIA BARONE MOSCA C.DA FONTANEL |                |

|                        |      |                                                       |       |                                |                |

| GAGLIANO               | 1126 | POLIVALENTE SPORTIVO        C5  GAGLIANO CASTELFERRATO| 15:30 | C.DA PIANO PULEIO              |                |

|                        |      |                                                       |       |                                |                |

| GELA CALCIO S.R.L.     |  690 | VINCENZO PRESTI             C5  GELA                  | 16:00 | VIA POZZILLO                   |                |

|                        |      |                                                       |       |                                |                |

| LA FERRARA LEONISSURYA | 1041 | AMBIENTE SPORT              C5  LEONFORTE             | 19:30 | VIA DEI CENTO COMUNI D’ITALIA  |                |

|                        |      |                                                       |       |                                |                |

| CITTA DI NICOSIA       |  211 | STEFANO LA MOTTA                NICOSIA               | 16:00 | VIA MATTEOTTI                  |                |

|                        |      |                                                       |       |                                |                |

| P.G.S. DOMENICO SAVIO  | 1050 | PALESTRA COMUNALE           C5  CANICATTI             | 16:00 | C.DA SANDRO PERTINI            | DOMENICA       |

|                        |      |                                                       |       |                                |                |

| PGS SAVIO GELA         |  807 | COMUNALE                    C5  GELA                  | 18:00 | VIA MADONNA DEL ROSARIO        |                |

|                        |      |                                                       |       |                                |                |

| POL. NUOVA PRO NISSA   |  630 | PALA MILAN  (EX CHIARANDÀ)  C5  CALTANISSETTA         |       | VIA CHIARANDA’                 |                |

|                        |      |                                                       |       |                                |                |

| CASTRO                 | 1050 | PALESTRA COMUNALE           C5  CANICATTI             | 16:00 | C.DA SANDRO PERTINI            |                |

|                        |      |                                                       |       |                                |                |

|————————|——|——————————————————-|——-| ————————————————-

INDIRIZZI E NUMERI UTILI

Gli indirizzi ed i numeri utili delle Società affiliate potranno essere reperiti sul sito www.lnd.it, accedendo all’ “Area Società” per mezzo della propria “ID” e “Password”,  optando per la voce “Dati Societari” e scegliendo successivamente nel menu a tendina, ”Interrogazioni/Società”.

 

Visite: 952

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI