Calcio Comitato provinciale Figc, domenica prossima a Leonforte il Trofeo Centro Sicilia

Queste le comunicazioni del comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

 

  1. COMUNICAZIONI  DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

 

1.1.COMUNICATO UFFICIALE N. 229 DEL 20 APRILE 2015

Si invitano le Società a prendere visione del C.U. riportato in epigrafe avente come oggetto:

Modifica Regolamento Elenco Speciale Direttori Sportivi

 

 

  1. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE L.N.D.

 

2.1. SEGRTERIA

 

2.1.1.SANZIONI A CARICO DI DIRIGENTI, SOCI DI ASSOCIAZIONE E TESSERATI

…omissis…

  1. Per le sole gare di play-off e play-out della LND:
  2. a) le ammonizioni irrogate nelle gare di campionato non hanno efficacia per le gare di play-off e play-out;
  3. b) la seconda ammonizione e l’espulsione determinano l’automatica squalifica per la gara successiva, salvo l’applicazione di più gravi sanzioni disciplinari. La seconda ammonizione nelle gare di play-off e play-out dei campionati nazionali della Divisione calcio a cinque non determina l’automatica squalifica. Le sanzioni di squalifica che non possono essere scontate in tutto o in parte nelle gare di play-off e play-out devono essere scontate, anche per il solo residuo, nelle eventuali gare di spareggio-promozione previste dall’art. 49, lett. c), LND, quinto capoverso, delle NOIF o, nelle altre ipotesi, nel campionato successivo, ai sensi dell’art. 22, comma 6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

 

3.1. TROFEO CENTRO SICILIA

 

La Delegazione di Enna, in collaborazione con le Delegazioni di Agrigento e Caltanissetta, indice per la stagione sportiva 2014/2015 il Trofeo Centro Sicilia.

Alla competizione, che si svolgerà presso il Nuovo Comunale di Leonforte (EN) il 26/04/2015, sono iscritte le squadre vincenti i campionati di Terza Categoria delle seguenti Delegazioni:

 

Delegazione di Agrigento                    A.S.D. FONTANELLE CALCIO 2013

Delegazione di Caltanissetta               A.S.D. SOMMATINESE CALCIO

Delegazione di Enna                           POL.D. LIBERTAS CERAMI

 

In occasione della manifestazione saranno presenti il Vice Presidente L.N.D. dell’area Sud, Dott. Sandro Morgana, e il Presidente del Comitato Regionale, Ing. Santino Lo Presti.

Il Presidente Lo Presti, a margine delle gare del torneo, sarà a disposizione delle società per colloqui afferenti le diverse tematiche dell’attività dilettantistica.

Di seguito si pubblica il calendario del torneo, secondo quanto stabilito dal sorteggio effettuato presso Questa Delegazione.

 

************************************************************************

*                                                                      *

*   TROFEO CENTRO SICILIA                GIRONE:   A                   *

*                                                                      *

************************************************************************

.————————————————————–.

I ANDATA: 26/04/15 !                       !                   I

I ORE 16:00        !   1° INCONTRO         !                   I

I————————————————————–I

I LIBERTAS CERAMI              –  FONTANELLE CALCIO 2013       I

.————————————————————–.

I      Riposa…………….  –  SOMMATINESE CALCIO           I

.————————————————————–.

I ANDATA: 26/04/15 !                       !                   I

I ORE 17:00        !   2°  INCONTRO        !                   I

I————————————————————–I

I SOMMATINESE CALCIO           –  PERDENTE PRIMA GARA          I

.————————————————————–.

I      Riposa…………….  –  VINCENTE PRIMA GARA          I

.————————————————————–.

I ANDATA: 26/04/15 !                       !                   I

I ORE 18:00        !   3°  INCONTRO        !                   I

I————————————————————–I

I VINCENTE PRIMA GARA          –  SOMMATINESE CALCIO           I

I————————————————————–I

I       Riposa…………….  –  PERDENTE PRIMA GARA         I

.————————————————————–.

 

 

 

 

 

 

3.2. ORARI DELEGAZIONE

 

 

 

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

 

Lunedì                                                11:00-12:00                      15:00-17:30

Martedì                                               11:00-12:00                      17.00-18.00

Mercoledì                                            11:00-12:00                        Chiusura

Giovedì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Venerdì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Sabato                                                                     Chiusura

 

  • Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica e per i colloqui con il Delegato Provinciale, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,30 il lunedì e il venerdì    

 

 

3.3. VARIAZIONI SUL PROGRAMMA DI GARA

 

 

 

Si ricorda alle Società che le variazioni del giorno o dell’ora di gara vanno comunicate con largo anticipo e, comunque, non oltre il limite delle 48 ore precedenti la gara; pertanto, salvo casi “eccezionali”, non verranno concesse modifiche al programma di gara comunicate oltre i termini succitati. Si prega di attenersi scrupolosamente alla presente indicazione.

 

3.4. SERVIZIO PRONTO A.I.A.

 

 

 

Si informano le società che anche per le gare dei Campionati Provinciali è stata istituita, in collaborazione con la Sezione A.I.A. di Enna, una linea telefonica “PRONTO A.I.A”. I numeri da comporre sono 3332847206 e 3393126547 (solo attività di Calcio a Cinque). I numeri potranno essere utilizzati esclusivamente in caso di mancato arrivo dell’arbitro designato 20 minuti prima dell’inizio della gara.

 

3.5. ORARIO DELLE GARE

 

Si rendono noti, di seguito, gli orari ufficiali di inizio delle gare per la stagione sportiva 2014/2015:

dal   3       agosto          2014     ore 16.00

dal   14     settembre    2014     ore 15.30

dal   26     ottobre         2014     ore 14.30

dal   1       febbraio        2015     ore 15.00

dal   29     marzo           2015     ore 16.00

dal   26     aprile            2015     ore 16.30

 

l Dipartimento Interregionale, Il Dipartimento Calcio Femminile, la Divisione Calcio a Cinque e i Comitati della L.N.D., sono peraltro autorizzati a disporre orari diversi secondo le esigenze locali, pubblicandone notizia, sui rispettivi Comunicati Ufficiali, prima dell’inizio dei Campionati.

 

 

 

 

3.6. PROGRAMMA GIORNATA DI GARA E AGGIORNAMENTI

 

Si riporta di seguito il “programma delle gare” valido dal 23/04/2015 al 30/04/2015 elettronicamente elaborato. Lo stesso ha valore puramente indicativo e, pertanto, s’invitano le Società a prendere nota, di volta in volta, delle modifiche al calendario originario riportate nel comunicato ufficiale.

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA

 

GIRONE  A                                                                          DATA    ORA

BRANCIFORTI               ENNA                      NINO CAROSIA                  30/04/15 16:30  7R

FOOTBALL CLUB ENNA        VILLAROSA CALCIO          PERGUSA                       30/04/15 16:30  7R

TROINA                    AGIRA                     SILVIO PROTO                  30/04/15 16:30  7R

 

GIRONE  B                                                                          DATA    ORA

NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO VALGUARNERA 2010          S.IPPOLITO                    29/04/15 16:30  7R

VALGUARNERESE             STUDENTESCA ARMERINA      S.ELENA                       29/04/15 16:30  7R

 

CAMPIONATO PLAY OFF TERZA CATEGORIA ENNA

GIRONE  A                                                                          DATA    ORA

CITTA DI PETRALIA SOTTANA AZZURRA                   COMUNALE                      26/04/15 16:30  1A

 

CAMPIONATO ESORDIENTI a11 ARB. PRIMAV. EN

 

GIRONE  A                                                                          DATA    ORA

AGIRA                     CITTA DI NICOSIA          ANGELO VALENTI                26/04/15 10:00  1A

GIUSEPPE PAGANA           LEONFORTESE               SILVIO PROTO                  26/04/15 10:00  1A

 

GIRONE  B                                                                          DATA    ORA

BARRESE                   CITTA DI BARRAFRANCA      COMUNALE                      26/04/15 10:00  1A

STUDENTESCA ARMERINA      FOOTBALL CLUB ENNA        S.IPPOLITO                    26/04/15 15:30  1A

 

GIRONE  C                                                                          DATA    ORA

NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO STUDENTESCA ARMERINA sq.B PERGUSA                       26/04/15 10:30  1A

PRO AIDONE                VALGUARNERESE             SEBASTIANO NUCCIO MALAPONTI   26/04/15 10:00  1A

 

 

3.7. RISULTATI GARE

 

CAMPIONATO: GIOVANISSIMI ENNA                GIRONE:  A

DATA  GIORNATA

14/04/15  6/R  VILLAROSA CALCIO           CITTA DI NICOSIA            1 –  2

16/04/15  6/R  BRANCIFORTI                AGIRA                       9 –  0

ENNA                       FOOTBALL CLUB ENNA          4 –  0

 

CAMPIONATO: GIOVANISSIMI ENNA                GIRONE:  B

DATA  GIORNATA

15/04/15  6/R  BARRESE                    VALGUARNERESE              11 –  0

VALGUARNERA 2010           CITTA DI BARRAFRANCA        9 –  1

16/04/15  6/R  STUDENTESCA ARMERINA       NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO   3 –  0

 

CAMPIONATO: PLAY OFF SERIE D C5 ENNA         GIRONE:  A

DATA  GIORNATA

18/04/15  2/A  POL. NUOVA PRO NISSA       CITTA DI NICOSIA            5 –  8

 

 

 

 

 

 

 

3.8. GIUSTIZIA SPORTIVA

 

Il Giudice Sportivo, Avv. Giuseppe Restivo, nella seduta del 21.04.2015, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

 

  Gare del campionato  GIOVANISSIMI ENNA

 

 

GARE DEL  14/ 4/2015

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

AMMONIZIONE II infr

 

ALAIMO SALVATORE                  (VILLAROSA CALCIO)

 

AMMONIZIONE I infr

 

SOLLAMI LUCA                      (VILLAROSA CALCIO)

 

GARE DEL  15/ 4/2015

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                  

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

 

AMMONIZIONE I infr

 

GIUNTA GIORGIO                    (CITTA DI BARRAFRANCA)

 

GARE DEL  16/ 4/2015

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

AMMONIZIONE II infr

 

ZODDA ELIA                        (FOOTBALL CLUB ENNA)

 

AMMONIZIONE I infr

 

SCRIFFIGNANO ANGELO MARIA         (FOOTBALL CLUB ENNA)

ACQUACHIARA GIOVANNI              (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

AMORE ALEX                        (NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO)

 

 

  Gare del campionato  PLAY OFF SERIE D C5 ENNA

 

 

GARE DEL  18/ 4/2015

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI                 

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate

le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

 

I AMMONIZIONE

 

GAMBINO MICHELE                   (POL. NUOVA PRO NISSA)

MACALUSO ALESSIO                  (POL. NUOVA PRO NISSA)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            3.9. ATTIVITA’ DEL SETTORE GIOVANILE E SCOLASTICO

 

3.9.1. ATTIVITA’ DI BASE

 

 

3.9.1.1. TORNEO ESORDIENTI A 11 – CON ARBITRO

 

Di seguito si pubblicano  i calendari del torneo Esordienti a 11 con arbitro fase primaverile:

 

************************************************************************

*                                                                      *

*   ESORDIENTI a11 ARB. PRIMAV. EN       GIRONE:   A                   *

*                                                                      *

************************************************************************

.————————————————————–.

I ANDATA: 26/04/15 !                       ! RITORNO: 17/05/15 I

I ORE…:          !   1  G I O R N A T A  ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I AGIRA                        –  CITTA DI NICOSIA             I

I GIUSEPPE PAGANA              –  LEONFORTESE                  I

.————————————————————–.

I ANDATA:  3/05/15 !                       ! RITORNO: 24/05/15 I

I ORE…:          !   2  G I O R N A T A  ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I CITTA DI NICOSIA             –  GIUSEPPE PAGANA              I

I LEONFORTESE                  –  AGIRA                        I

.————————————————————–.

I ANDATA: 10/05/15 !                       ! RITORNO: 31/05/15 I

I ORE…:          !   3  G I O R N A T A  ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I AGIRA                        –  GIUSEPPE PAGANA              I

I LEONFORTESE                  –  CITTA DI NICOSIA             I

I————————————————————–I

*—————————*                                                     *————————-*——————-*

|                   |       **   E L E N C O     C A M P I     D A    G I O C O  **                         |                   |

| COMITATO          |                                                                                       |                   |

| SICILIA           |       **    ESORDIENTI a11 ARB. PRIMAV. EN     GIRONE:   A                            |                   |

|———————————————————————————————————–|——————-|

| SOCIETA’                             | CAMPO| DENOMINAZIONE CAMPO             LOCALITA’ CAMPO             |  ORA  |  GIORNATA |

|————————————–|——|————————————————————-|——-|———–|

|                                      |      |                                                             |       |           |

| AGIRA                                |  200 | ANGELO VALENTI                  AGIRA                       | 10:00 | DOMENICA  |

|                                      |      |                                                             |       |           |

| GIUSEPPE PAGANA                      |  216 | SILVIO PROTO                    TROINA                      | 10:00 | DOMENICA  |

|                                      |      |                                                             |       |           |

| CITTA DI NICOSIA                     |  211 | STEFANO LA MOTTA                NICOSIA                     | 10:00 | DOMENICA  |

|                                      |      |                                                             |       |           |

| LEONFORTESE                          |  210 | NINO CAROSIA                    LEONFORTE                   | 16:00 | MERCOLEDI’|

|                                      |      |                                                             |       |           |

|————————————–|——|————————————————————-|——-|———–|

 

 

 

 

************************************************************************

*                                                                      *

*   ESORDIENTI a11 ARB. PRIMAV. EN       GIRONE:   B                   *

*                                                                      *

************************************************************************

 

.————————————————————–.

I ANDATA: 26/04/15 !                       ! RITORNO: 17/05/15 I

I ORE…:          !   1  G I O R N A T A  ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I BARRESE                      –  CITTA DI BARRAFRANCA         I

I STUDENTESCA ARMERINA         –  FOOTBALL CLUB ENNA           I

.————————————————————–.

I ANDATA:  3/05/15 !                       ! RITORNO: 24/05/15 I

I ORE…:          !   2  G I O R N A T A  ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I CITTA DI BARRAFRANCA         –  STUDENTESCA ARMERINA         I

I FOOTBALL CLUB ENNA           –  BARRESE                      I

.————————————————————–.

I ANDATA: 10/05/15 !                       ! RITORNO: 31/05/15 I

I ORE…:          !   3  G I O R N A T A  ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I CITTA DI BARRAFRANCA         –  FOOTBALL CLUB ENNA           I

I STUDENTESCA ARMERINA         –  BARRESE                      I

I————————————————————–I

*—————————*                                                     *—————————*——————-*

|                   |       **   E L E N C O     C A M P I     D A    G I O C O  **                           |                   |

| COMITATO          |                                                                                         |                   |

| SICILIA           |       **    ESORDIENTI a11 ARB. PRIMAV. EN     GIRONE:   B                              |                   |

|————————————————————————————————————-|——————-|

| SOCIETA’                             | CAMPO| DENOMINAZIONE CAMPO             LOCALITA’ CAMPO               |  ORA  |  GIORNATA |

|————————————–|——|—————————————————————|——-|———–|

|                                      |      |                                                               |       |           |

| BARRESE                              |  203 | COMUNALE                        BARRAFRANCA                   | 10:00 | DOMENICA  |

|                                      |      |                                                               |       |           |

| STUDENTESCA ARMERINA                 |  213 | S.IPPOLITO                      PIAZZA ARMERINA               | 15:30 | DOMENICA  |

|                                      |      |                                                               |       |           |

| CITTA DI BARRAFRANCA                 |  203 | COMUNALE                        BARRAFRANCA                   | 15:30 | MARTEDI’  |

|                                      |      |                                                               |       |           |

| FOOTBALL CLUB ENNA                   |  208 | PERGUSA                         ENNA                          | 10:00 | DOMENICA  |

|                                      |      |                                                               |       |           |

|————————————–|——|—————————————————————|——-|———–|

 

************************************************************************

*                                                                      *

*   ESORDIENTI a11 ARB. PRIMAV. EN       GIRONE:   C                   *

*                                                                      *

************************************************************************

 

.————————————————————–.

I ANDATA: 26/04/15 !                       ! RITORNO: 17/05/15 I

I ORE…:          !   1  G I O R N A T A  ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO    –  STUDENTESCA ARMERINA sq.B    I

I PRO AIDONE                   –  VALGUARNERESE                I

.————————————————————–.

I ANDATA:  3/05/15 !                       ! RITORNO: 24/05/15 I

I ORE…:          !   2  G I O R N A T A  ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I STUDENTESCA ARMERINA sq.B    –  PRO AIDONE                   I

I VALGUARNERESE                –  NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO    I

.————————————————————–.

I ANDATA: 10/05/15 !                       ! RITORNO: 31/05/15 I

I ORE…:          !   3  G I O R N A T A  ! ORE….:          I

I————————————————————–I

I PRO AIDONE                   –  NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO    I

I STUDENTESCA ARMERINA sq.B    –  VALGUARNERESE                I

I————————————————————–I

*—————————*                                                     *————————–*——————-*

|                   |       **   E L E N C O     C A M P I     D A    G I O C O  **                          |                   |

| COMITATO          |                                                                                        |                   |

| SICILIA           |       **    ESORDIENTI a11 ARB. PRIMAV. EN     GIRONE:   C                             |                   |

|————————————————————————————————————|——————-|

| SOCIETA’                             | CAMPO| DENOMINAZIONE CAMPO             LOCALITA’ CAMPO              |  ORA  |  GIORNATA |

|————————————–|——|————————————————————–|——-|———–|

|                                      |      |                                                              |       |           |

| NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO            |  208 | S.IPPOLITO                      PIAZZA ARMERINA              | 10:30 | DOMENICA  |

|                                      |      |                                                              |       |           |

| PRO AIDONE                           |  201 | SEBASTIANO NUCCIO MALAPONTI     AIDONE                       | 10:00 | DOMENICA  |

|                                      |      |                                                              |       |           |

| STUDENTESCA ARMERINA sq.B            |  213 | S.IPPOLITO                      PIAZZA ARMERINA              | 15:30 | SABATO    |

|                                      |      |                                                              |       |           |

| VALGUARNERESE                        |  217 | S.ELENA                         VALGUARNERA CAROPEPE         | 17:00 | SABATO    |

|                                      |      |                                                              |       |           |

|————————————–|——|————————————————————–|——-|———–|

 

 

              3.10. CAMPIONATI  DI CALCIO A CINQUE

 

 

3.10.1. TORNEO ESORDIENTI CA5 CON ARBITRO

 

A causa di alcune problematiche di carattere organizzativo, la Delegazione di Enna ha

deciso di annullare la fase Primaverile del Torneo Esordienti calcio a 5 con arbitro.

 

      3.11. CAMPIONATI  DELLA LEGA NAZIONALE DILETTANTI

 

 

3.11.1. CAMPIONATO PROVINCIALE DI  SERIE  “D”  CALCIO A CINQUE

 

CAMPIONATO: PLAY OFF SERIE D C5 ENNA         GIRONE:  A

DATA  GIORNATA

18/04/15  2/A  POL. NUOVA PRO NISSA       CITTA DI NICOSIA            5 –  8

 

  1. a) Play-Off Serie D Calcio a Cinque

In base al risultato conseguito nella gara finale, si dichiara vincente il Play-Off del Campionato di Serie D Calcio a Cinque la società A.S.D. Città di Nicosia, alla quale va il plauso di tutta la Delegazione Provinciale.

 

  1. b) Classifica Disciplina

Al termine del Campionato si riporta la classifica disciplina:

 

GRADUATORIA COPPA DISCIPLINA  CALCIO A CINQUE ENNA                GIRONE  A

TOTALE PUNTI   SOCIETA DIRIGENTI   TECNICI CALCIATORI

PGS SAVIO GELA                   2,20      1,00                           1,20

AKRAGAS FUTSAL                   2,55                                     2,55

POL. NUOVA PRO NISSA             6,30                                     6,30

TERRANOVA                        7,05                                     7,05

CITTA DI NICOSIA                 8,65                4,00                 4,65

GAGLIANO                        11,10      2,00      4,00                 5,10

P.G.S. DOMENICO SAVIO           12,50                8,00                 4,50

LA FERRARA LEONISSURYA         110,15     29,00                          81,15

CASTRO                         130,90    130,00                           0,90

GELA CALCIO S.R.L.             157,51     50,00                         107,51

 

In base alla classifica di cui sopra si dichiara vincente la Coppa Disciplina del Campionato di

Serie D Ca5 la società A.S.D. PGS Savio Gela, alla quale va il plauso di tutta la Delegazione

Provinciale.

 

Visite: 728

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI