Bocce; la Primavera Laianese ospita i campionati regionali Seniores Lombardia

A.S.D. LA PRIMAVERA LAINATESE OSPITA I CAMPIONATI REGIONALI SENIORES

432 atleti al via in 20 bocciodromi della provincia di Milano al via per la conquista del titolo di campione regionale

Da un anno una moltitudine di atleti si sono sfidati nelle gare organizzate in Lombardia alla conquista dei punti necessari per accedere ai campionati provinciali prima e regionali poi e i più bravi quindi oggiAggiungi un appuntamento per oggi si sono contesi il titolo di campione regionale nella categoria A/B/C delle 3 specialità: Individuale, coppia e terna.

Ad organizzare oggiAggiungi un appuntamento per oggi, 18 giugno, questa manifestazione è stato chiamato la F.I.B. Comitato Provinciale di Milano con lo staff del Presidente Moreno Volpi, che ha pianificato con maestria le fasi finali , in collaborazione con la a.s.d. La Primavera Lainatese.

E le 216 formazioni con grandi capacità atletica e la tenacia dei grandi campioni hanno messo in campo le loro doti incontro dopo incontro in una giornata dove le bocce la fanno da padrone ma solo perché accompagnate da mani esperte e guidate dalla sapiente teoria che ogni giocatore di bocce ha nel suo dna.

E così sono piovuti i meritati complimenti del  Primo Cittadino di Lainate, del Presidente e Vice Presidente del Comitato Regionale F.I.B e dei tanti tifosi che per tutta la giornata hanno plaudito le varie prodezze.

Ed ecco i CAMPIONI REGIONALI 2016:

campione regionale individuale categoria A: CLAUDIO PIROTTA – BERGAMO

2° classificato: VALERIO LEGNARO – VIGEVANO

3° classificato: CROCEFISSO CORALLO – ALTO MILANESE

4° classificato: LUCIANO RIZZARDI – BRESCIA CENTRO

 

Campioni regionali a coppia categoria A: CLAUDIO MICELI/CLAUDIO MERONI – BG

2^ classificata: LUCIO TIENGO/ROBERTO BASSI – LEGNANO

3^ classificata: GIANLUCA CURIONI/ ATTILIO CERATI – LECCO

4^ classificata: RAFAELE MELONI/MASSIMO CRIPPPA – COMO

 

Campioni regionali a terna categoria A: TRAVELLLINI/BENEDETTI/SALERI – BRESCIA

2^ classificata: LUSARDI/MORONI/RIZZO – MILANO

3^ classificata: GUERRA/VARE’/MERCANTI – BERGAMO

4^ classificata: CAIRONI/ENTROPI/PENCIOLI – BERGAMO

 

campione regionale individuale categoria B: BATTISTA DONADONI – LECCO

2° classificato: GIANPAOLO CECCUTTO – BUSTO ARSIZIO

3° classificato: LUIGI TAGLIAFERRI – PAVIA

4° classificato: GIUSEPPE ELVINI – COMO

 

Campioni regionali a coppia categoria B: GIORGIO BIANCHI/GIULIO ROTA – BG

2^ classificata: CRISTIAN TERZAGHI/IVAN TERZAGHI – ALTO MILANESE

3^ classificata: GIANCARLO CAMBIERI/NEVIO DONEGA’ – PAVIA

4^ classificata: CARLO UGGERI/ROBERTO SANT’AMBROGIO – MILANO

 

Campioni regionali a terna categoria B: CARINELLI/DESICOT/COLOMBO – AM

2^ classificata: CAZZANIGA/MAGNI/NESPOLI – BERGAMO

3^ classificata: GUIDETTI/SARACENI/PAPA – BRESCIA GARDA

4^ classificata: REPOSSI/LISSI/GAROLFI – VIGEVANO

 

campione regionale individuale categoria C: DAVIDE DELL’ACQUA – VIGEVANO

2° classificato: GIANNI LAUTI – BUSTO ARSIZIO

3° classificato: MASSIMO DELLA GIOVANNA – PAVIA

4° classificato: ANGELO BALDRIGHI – MILANO

 

Campioni regionali a coppia categoria C: LUCIO PAGANI/ROBERTO VAVASSORI – BG

2^ classificata: MAURIZIO CORTI/MATTIA RIVA – COMO

3^ classificata: MARIO MALINVERNO/ELIO MARZOCCHI – MANTOVA

4^ classificata: DOMENICO NOVATI/ATTILIO RIBOLDI – LODI

 

Campioni regionali a terna categoria C: FUSETTI/ROSSI/TODESELLI – CREMA

2^ classificata: FAIFER/DENTI/COSSANDI – BRESCIA FC

3^ classificata: BARATTI/BRENTA/ROTA – BERGAMO

4^ classificata: MERENDI/LUPI/DI MARCO – CREMONA

Visite: 896

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI