Bocce a Brescia i Campionati nazionali Senior

BRESCIA – CAMPIONATI NAZIONALI SENIOR Motori accesi e via nei giorni 26 e 27 settembre a Brescia, in una ventina di bocciodromi della città di Brescia e provincia ben 1.072 giocatori distribuiti in 624 formazioni di individuale, coppia e terna per 78 gironi eliminatori hanno dato l’ assalto ai dodici titoli in palio nei campionati nazionali delle quattro categorie senior organizzati dall’ attivissimo direttivo provinciale della FEDERAZIONE BOCCE DI BRESCIA. Rappresentate tutte le regioni italiane, isole comprese, in quella che è la più importante manifestazione nazionale dello sport bocce e che peraltro, fatto a dir poco eccezionale, si è svolta per il terzo anno consecutivo all’ ombra del cidneo. Nella giornata di Sabato 26 alle 9,00 e 14,00 si sono svolte tutte le fasi eliminatorie mentre a partire dalle 20,00 le semifinali nei bocciodromi comunali di Mompiano, Lamarmora e Enrica Castenedolo ; dalle 9,00 alle 12,00 di domenica 27 riflettori puntati sulle sole corsie del comunale di Mompiano per le finali e la consegna delle maglie tricolori.

La Classifica:

Individuale categoria A: 1° Alfredo Provenzano (Monastier, Treviso); 2° Davide Ceresoli (Ponte Mezzago, Monza); 3° David Torresi (Castelraimondo, Macerata); 4° Giovanni Scicchitano (Villafranca, Verona). Punteggio della finale: 12-3.

Coppia categoria A: 1° Enrico Cambieri-Walter Crespi (Nuova P. Colombo, Milano); 2° Antonio Comincioli-Massimo Bellinghini (Magri Gomme, Brescia Garda); 3° Marco Petitta-Piergiorgio Ianni (Primavera, Frosinone); 4° Samuele Zoppetti-Oscar Martelli (S. Angelo Montegrillo, Perugia). Punteggio della finale: 12-4.

Terna categoria A: 1° Luca Santone-Simone Renzi-Domenico Dari (Montegranaro, Ascoli Piceno); 2° Maurizio Ascani-Manuel Gattari-Franco Sampaolo (Castelfidardo, Ancona); 3° Domenico Granata-Andrea Tagliente-Pietro Toteda (Città di Cosenza, Cosenza); 4° Daniel Tarantino-Luca Cavazzuti-Christian Marzocchi (Rubierese, Reggio Emilia). Punteggio della finale: 12-3.

Individuale categoria B: 1° Maurizio Zanotti (Canova Budrio, Bologna); 2° Virginio Mauri (Convegno Maggianico, Lecco); 3° Roberto Manni (Sperone N., Milano); 4° Rinaldo Franceschi (Magri Gomme, Brescia Garda). Punteggio della finale: 12-7.

Coppia categoria B: 1° Massimo Macelloni-Claudio Tonnicchi (Orbetello, Grosseto); 2° Andrea Breveglieri-Fabrizio Poggi (T.R.E.M. Osteria Grande, Bologna); 3° Luca Sabbatini-Massimo Viozzi (Fontespina, Macerata); 4° Gianluca Venditti-Angelo Valente (I Fiori, Frosinone). Punteggio della finale: 12-2.

Terna categoria B: 1° Mauro Santini-Michael Tosini-Giuliano Ganassi (Sammartinese, Reggio Emilia); 2° Bortolo Delaini-Angelo Tomasoni-Mario Lombardi (Sersar Brescia Bocce, Brescia Centro); 3° Angelo Chiodi-Manuel Della Quercia Peracchia-Gianni Di Marco (Atriana, Teramo); 4° Sergio Poggianti-Alvaro Tosti-Michele Dominici (S. Erminio, Perugia). Punteggio della finale: 12-4.

Individuale categoria C: 1° Gianfranco Bartoccioni (La Combattente, Pesaro-Urbino); 2° Angelo Pacchiani (Rivola, Parma); 3° Alberto Gajardoni (Unicredit, Verona); 4° Maggiorni Basso (Olimpia, Treviso). Punteggio della finale: 12-7.

Coppia categoria C: 1° Sergio Tagliaferri-Claudio Bulfari (Castelvetro, Crema), 2° Emanuele Faini-Dino Carmazzi (Croce Bianca, Lucca); 3° Luciano Marinoni-Ottavio Fraternali (La Novilarese, Pesaro-Urbino); 4° Galliano Furgeri-Mauro Prampolini (Rinascita, Modena). Punteggio della finale: 12-6.

Terna categoria C: 1° Luciano Matricardi-Giuseppe Mucci-Salvatoriano Nepa (Santegidiese, Teramo); 2° Guido Forcuti-Sergio Petrucci-Salvatore Ettorri (Roma Nord, Roma); 3° Stefano Scaltriti-Nicola Corvino-Roberto Spezzani (Formiginese, Modena); 4° Antonio Vitale-Antonio Zizzi-Pasquale Tamburrino (San Michele, Brindisi). Punteggio della finale: 12-4.

Individuale categoria D: Davide Dell’Acqua (Vieni, Vigevano); 2° Maurizio Calderini (Life, Perugia); 3° Paolo Barletta (Montefanese, Macerata); 4° Gianni Paoltroni (Montefanese, Macerata). Punteggio della finale: 12-1.

Coppia categoria D: 1° Michele Froscianti-Andrea Bacci (San Gemini, Terni); 2° Gabriele Camilletti-Paolo Peloni (Montefanese, Macerata); 3° Maurizio Brogin-Natale De Paoli (Sestese, Milano); 4° Giorgio Coroni-Giovanni Romano (ARCI Cecina, Livorno). Punteggio della finale: 12-4.

Terna categoria D: 1° Nicola Ladalardo-Giovanni Marigliano-Claudio De Simone (Enrico Millo, Salerno); 2° Dario Catani-Angelo Bianchi-Sandro Valentini (Sassoferrato, Ancona). Punteggio della finale: 12-5.

Visite: 543

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI