Automobilismo Volanti d’Oro ecco l’elenco di tutti i premiati

Ecco l’elenco completo di tutti i premiati a Volanti d’Oro svoltasi nei giorni scorsi all’hotel Costa Verde di Cefalù

Volanti d’Oro 2018, l’elenco di tutti i premiati a Cefalù

VINCITORI SETTORE: SLALOM

MIGLIORE GRUPPO STORICHE BALDO BELLINA –
MIGLIORE GRUPPO RACING START – SALVATORE GIACALONE
MIGLIORE GRUPPO RACING START PLUS – MARCO GAMMERI
MIGLIORE GRUPPO N – FRANCESCO DALLI CARDILLO
MIGLIORE GRUPPO A – ANDREA PATANE’
MIGLIORE GRUPPO VBC – PIERLUIGI BONO
MIGLIORE GRUPPO SPECIALE – LORENZO LO MONACO
MIGLIORE GRUPPO E1 ITA – MICHELE FERRARA
MIGLIORE GRUPPO PROTOTIPI – MANUEL D’ANTONI
MIGLIORE GRUPPO E2SS – MICHELE POMA
MIGLIORE GRUPPO E2SC
MIGLIORE GRUPPO E2SC – NICOLA INCAMMISA
FEMMINILE – AGELICA GIAMBOY
MIGLIOR SCUDERIE – TRAPANI CORSE
MIGLIOR ORGANIZZATORE – TEAM PALIKE’
MIGLIOR PREPARATORE – COPPOLA MOTORI

VOLANTE D’ORO 2017 *
VINCE ENZA ALLOTTA

VINCITORI SETTORE: SALITE

MIGLIORE STORICHE SALITE 1°RGP – ANTONIO PIAZZA
MIGLIORE STORICHE SALITE 2°RGP – ALBERTO SANTORO
MIGLIORE STORICHE SALITE 3°RGP – SALVATORE CARISTI
MIGLIORE STORICHE SALITE 4°RGP – CIRO BARBACCIA
MIGLIORE IN GRUPPO E2SS – DOMENICO CUBEDA
MIGLIORE IN GRUPPO E2SC – ANDREA PACE
MIGLIORE IN GRUPPO CN
MIGLIORE IN GRUPPO CN – SALVATORE MICICCHE’
MIGLIORE IN GRUPPO GT – IGNAZIO CANNAVO’
MIGLIORE IN GRUPPO E2SH – SALVATORE NASELLI
MIGLIORE IN GRUPPO E1 – ANTONIO FIORE
MIGLIORE IN GRUPPO A – ANGELO GUZZETTA
MIGLIORE IN PROD. S/E – MASSIMO DI PIETRO
MIGLIORE IN GRUPPO N
MIGLIORE IN GRUPPO N – EUGENIO ORLANDO
MIGLIORE IN RACING START PLUS – FABRIZIO LA ROCCA
MIGLIORE IN RACING START – ANTONIO SECONDO
MIGLIORE IN GRUPPO BICILINDRICHE – DANIELE PORTALE
MIGLIOR PREPARATORE: CATANIA CORSE

VOLANTE D’ORO 2017 *
VINCE: LUCA CARUSO

VINCITORE SETTORE: GARE IN PISTA

MIGLIOR PILOTA: CALOGERO LOMBARDO
MIGLIOR NAVIGATORE: SERGIO RACCUJA
PILOTA PIU’ SPETTACOLARE: EGIDIO TORREGROSSA
MIGLIORE TRA LE STRADALI: MARCO PENDOLINO
MIGLIORE TRA LE STORICHE: QUINTINO GIANFILIPPO
PER LA PASSIONE E LA SPORTIVITA’: FRANCESCO GAETANI
MIGLIOR ORGANIZZATORE (PREMIO SALVO CHIOFALO): CONCORDIA

VOLANTE D’ORO
ALESSIO PROFETA

VINCITORI SETTORE KARTING
“CAMPIONATO REGIONALE ACI SPORT – 9° ZONA”.

60CC MINI: KEVIN BONFIGLIO.
60CC ENTRYEVEL: SALVATORE SARDO.
125CC KZ2 NAZIONALE: SALVATORE RUSSO.
125CC KZ3 JUNIOR: LUIGI FAZZINO.
125CC KZ3 UNDER: GIUSEPPE NICOLOSI.
125CC KZ3 OVER: MARCELLO MARAGLIANO.
125CC OK NAZIONALE: ANTONINO DI LORENZO.
125CC OK JUNIOR: GABRIELE MINI.
125CC ACI KART JUNIOR: NICOLAS PAGANO.
100CC AM: VINCENZO CAMPO.

PREMIO SPECIALE FEMMINILE 2017: BARBARA BATTAGLIA 3° POSTO NELLA CLASSIFICA 60CC MINI.
PREMIO MIGLIOR PREPARATORE KARTING SICILIANO: ANTONELLO AGLIERI RINELLA DEL “TEAM ANTONELLO KART” CON I 20 ANNI DI SUCCESSI IN TUTTA LA SICILIA.

VINCITORI SETTORE REGOLARITA’

MARIO PASSANANTE
MARIANO ROSSI
SALVO GALIOTO E PINUCCIA PAVIERA
ALBERTO CATALANO CON SUA MOGLIE ANNA
CLAUDIO BAVIERA E MARIA TERESA BRAMANTI
RUGGERO NICOLOSI E LAURA GUILLEN MORENO
CALOGERO E ROBERTO TAVORMINA
ANTONINO MARGIOTTA (PREMIATO NON PRESENTE)
MOCERI GIOVANNI (PREMIATO NON PRESENTE)

PREMIAZIONE ASSOCIAZIONI:

VETERAN CAR CLUB PANORMUS
LA SICILIA DEI FLORIO
SCUDERIA MISILMERI RACING

VINCITORI SETTORE FUORISTRADA

MIGLIOR PILOTA DONNA:
SANTOCONO CLARA
CHI HA LA VETTURA PIU PERFORMANTE O MEGLIO ELABORATA:
CRISAFULLI ANGELO
BRISOLESE ACHILLE NR. 02 ( MATRICOLE DEL FUORISTRADA 4X4)
PREMIO ALLA CARRIERA
SANTOCONO CLARA NR. 02 – ( TAORMINA CLUB 4X4) MIGLIOR PILOTA DONNA TRIAL MASTER FIF –
RANIOLO GIUSEPPE NR. 02 – ( SAHARA CLUB 4X4)
AUTO MADE IN HOUSE
MARRETTA SALVATORE – (AUTO MADE IN HOUSE)
GIOVANNI SCRAMUZZA – (PREMIO ALLA MEMORIA)

ASS. PALERMO ADVENTURE 4×4
ELENA D’AMICO

PROVINCIA DI PALERMO E ZONE LIMITROFE
BIAGIO MONTALBANO
GIOVANNI VINCI
PIPPO PALMERI

VINCITORI SETTORE RALLY

MIGLIOR GENTLEMAN DRIVER ARCANGELO PALAZZO
MIGLIOR GENTLEMAN CO DRIVER CARLO D’AGOSTINO
MIGLIORE IN GRUPPO N FRANCESCO MIUCCIO
MIGLIORE IN GRUPPO N2 ANTONIO PIZZO
MIGLIOR PILOTA IN RS GIOVANNI BARRECA
MIGLIORE NAVIGA IN RACING START GIOVANNI LO VERME
MIGLIORE IN GRUPPO A ALESSIO DI FRANCO
MIGLIORE IN A6 SALVATORE LO CASCIO
MIGLIORE IN K10 ANTONIO MIRAGLIOTTA
MIGLIORE NELLE STORICHE ANTONIO DI LORENZO
MIGLIOR NAVIGA STORICO FRANCO CARDELLA
MIGLIORE NAVIGATRICE STORICA ANNA PATORNO
MIGLIOR PILOTA IN S1600 MARCO RUNFOLA
MIGLIOR PILOTA IN R5 FOFO’ DI BENEDETTO
MIGLIOR PILOTA IN S2000 LUIGI BRUCCOLERI
MIGLIOR PILOTA IN R3C MICHELE BECCARIA
MIGLIOR PILOTA IN R4 PEPPE TRIPOLINO
MIGLIOR PILOTA IN R2B ERNEST RIOLO
MIGLIOR GARA – TINDARY RALLY – CST
MIGLIOR SCUDERIA – PROJECT TEAM
MIGLIOR SICILIANO OLTRE STRETTO ANDREA NASTASI
MIGLIOR NAVIGATORE OLTRE STRETTO EX EQUO PATRIZIA CANNUSCIO E MICHELE CASTELLI
MIGLIOR PREPARATORE – FERRARA MOTOR’S
GIOVANE PROMESSA- MICHELE BECCARIA
PILOTA PIU’ SPETTACOLARE
“PREMIO A. STRACUZZI ”
PEPPE PARISI
MIGLIOR CO-PILOTA – GIANFRANCO RAPPA
MIGLIOR NAVIGATRICE – MELANIA STAGNO
MIGLIOR PILOTA DONNA: CORINNE FEDERIGHI
MIGLIOR PILOTA
(PREMIO ANTONIO STAGNO)
MARCO POLLARA

VOLANTI D’ORO SETTORE RALLY
TOTO’ RIOLO – GIANFRANCO RAPPA

Visite: 2884

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI