Atletica leggera, I risultati dei Campionati Regionali Individuali Master di Enna

Questi i risultati dei Campionati regionali individuali master svoltosi sabato e domenica scorsa al campo di atletica leggera di Enna bassa Tino Pregadio. Alla manifestazione è stata aggiunta una gara di contorno giovanile e open. Ecco i risultati

 

RISULTATI

100 metri M – Serie 1 Vento -1,5

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 BARRERA GIUSEPPE 79 SM35 PA023 A.S.DIL. ATL. MONDELLO 12.31

2 TARANTOLA DARIO 78 SM35 PA023 A.S.DIL. ATL. MONDELLO 12.40

3 SAMPINO CASIMIRO 78 SM35 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 12.47

4 SABATINO MICHELE 80 SM35 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 13.00

5 CAVALLARO GIUSEPPE MARIA 76 SM35 CT765 ATLETICA VIRTUS ACIREALE 14.09

6 SCELFO GIUSEPPE 71 SM40 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 15.27

100 metri M – Serie 2 Vento -1,5

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 GURRIERI FRANCESCO 65 SM50 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 13.71

2 GIANNOLA GIUSEPPE 63 SM50 PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 13.83

3 PADERNI GIANANDREA 52 SM60 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 14.62

4 ARCADIPANE CALOGERO S. 63 SM50 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 16.56

5 ADAMO CARLO 53 SM60 RG790 ASD CASTELLO CITTA’ DI MODICA 17.71

100 metri M – Serie 3 Vento -1,4

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 BRAMANTI CARLO 60 SM55 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 13.68

2 PETRALIA ANTONINO 49 SM65 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 14.64

3 DI STEFANO ANGELO 49 SM65 CT501 A.S.D. UNVS F. FONTANAROSA 15.26

4 ALLEGRA SALVATORE 49 SM65 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 15.34

5 DI GIUSEPPE FERRUCCIO 45 SM70 PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 16.53

6 VENTURA GIUSEPPE 43 SM70 CT567 A.S.D. POL. FIAMMA SAN GREGORIO 19.74

CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI MASTER SU PISTA

Enna, Campo di Atletica Leggera “Tino Pregadio”, 26-27 settembre 2015

Organizzazione: Track Club Master CL / Lib. Atletica Bellia

Cronometraggio elettrico GGG Enna

200 metri M – Serie 1 Vento -0,8

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 IACONO ANTONINO 70 SM45 RG488 ASD LIBERTAS ACATE 28.96

2 GRUTTADAURIA MICHELE 73 SM40 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 30.87

3 BRIVIDO ERNESTO 67 SM45 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 32.62

200 metri M – Serie 2 Vento -2,1

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 SALIBRA PIERLUIGI 64 SM50 PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 25.90

2 MUGAVERO GAETANO 65 SM50 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 26.85

3 BRAMANTI CARLO 60 SM55 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 27.50

200 metri M – Serie 3 Vento +1,4

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 SURIANO MARIO 55 SM60 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 28.83

2 ALLEGRA SALVATORE 49 SM65 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 32.79

400 metri F – serie unica

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 ACCARDI MONICA 68 SF45 PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 1.09.92

400 metri M – serie 1

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 SALIBRA PIERLUIGI 64 SM50 PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 56.69

2 ARFELI ANTONINO 78 SM35 PA023 A.S.DIL. ATL. MONDELLO 57.17

3 AGOSTA GIOVANNI 62 SM50 PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 57.61

4 DI GIOIA CALOGERO 80 SM35 PA030 A.S.D. UNIVERSITAS PA 1.01.03

5 PIRRI ANGELO 74 SM40 ME162 A.S.D. POL. FORTE GONZAGA 1.01.34

6 GRASSO ANTONINO 64 SM50 CT765 ATLETICA VIRTUS ACIREALE 1.30.35

400 metri M – serie 2

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 IACONO ANTONINO 70 SM45 RG488 ASD LIBERTAS ACATE 1.03.56

2 GALATOLO ENZO 59 SM55 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 1.04.89

3 DI GIUSEPPE FERRUCCIO 45 SM70 PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 1.19.72

4 VENTURA GIUSEPPE 43 SM70 CT567 A.S.D. POL. FIAMMA SAN GREGORIO 1.42.66

800 metri F – serie unica

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 GIONFRIDDO LUCIA 60 SF55 SR135 A.S.DIL. FEMMINILE DIANA 4.12.22

800 metri M – serie unica

Pos. Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 PURRAZZA LUIGI 72 SM40 EN089 A.S.D. LIB. ATLETICA BELLIA 2.10.19

2 DI GIOIA CALOGERO 80 SM35 PA030 A.S.D. UNIVERSITAS PA 2.16.41

3 PIRRI ANGELO 74 SM40 ME162 A.S.D. POL. FORTE GONZAGA ME 2.17.53

4 RIVOLI ETTORE 58 SM55 EN089 A.S.D. LIB. ATLETICA BELLIA 2.18.91

5 RAPISARDA ORAZIO 62 SM50 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 2.19.17

6 GENUARDI SALVATORE 57 SM55 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 2.27.51

7 SALAMONE CARMELO 76 SM35 CT550 ASD ATLETICA FORTITUDO CATANIA 2.34.88

1500 metri F – serie unica

Pos. Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 CAPONNETTO EDNA 72 SF40 AG075 A.S.D. G.S. VALLE DEI TEMPLI AG 5.40.09

1500 metri M – serie unica

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 PURRAZZA LUIGI 72 SM40 EN089 A.S.D. LIB. ATLETICA BELLIA 4.29.49

2 LA LICATA MAURIZIO 74 SM40 PA030 A.S.D. UNIVERSITAS PA 4.35.16

3 PULVIRENTI GIUSEPPE 73 SM40 CT765 ATLETICA VIRTUS ACIREALE 4.47.53

4 DI GIOIA CALOGERO 80 SM35 PA030 A.S.D. UNIVERSITAS PA 4.54.56

5 TERRANA DARIO 72 SM40 PA023 A.S.DIL. ATL. MONDELLO 5.12.86

6 SALAMONE CARMELO 76 SM35 CT550 ASD ATLETICA FORTITUDO CATANIA 5.36.30

7 REALE GAETANO 49 SM65 CL232 A.S.D. CORRI NISCEMI 6.20.32

8 ARENA CRISTOFERO 43 SM70 EN089 A.S.D. LIB. ATLETICA BELLIA 6.37.41

9 ARCADIPANE CALOGERO S. 63 SM50 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 6.54.57

10 GRUTTADAURIA FABIO 64 SM50 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 7.03.10

11 MIRAGLIA MICHELE 43 SM70 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 7.27.61

5000 metri M – serie unica

Pos. Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 CATANIA VITO MASSIMO 79 SM35 EN383 A.S.D. ATL.AMATORI REGALBUTO 16.38.05

2 LO FARO DOMENICO 68 SM45 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 16.36.50

3 BOUMALIK ABDELKRIM 67 SM45 PA030 A.S.D. UNIVERSITAS PA 16.46.35

4 LA LICATA MAURIZIO 74 SM40 PA030 A.S.D. UNIVERSITAS PA 17.33.41

5 DI RAIMONDO VINCENZO 57 SM55 RG790 ASD CASTELLO CITTA’ DI MODICA 19.57.26

6 MOSCATO MARCO 72 SM40 CT689 A.S.D. ATLETICA SICILIA 20.17.21

7 LOMONACO FRANCESCO 72 SM40 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 22.32.75

8 MIRAGLIA MICHELE 43 SM70 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 25.44.16

9 ARCADIPANE CALOGERO 63 SM50 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 25.56.51

10.000 metri M – serie unica

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 BOUMALIK ABDELKRIM 67 SM45 PA030 A.S.D. UNIVERSITAS PA 33.47.98

2 CATANIA VITO MASSIMO 79 SM35 EN383 A.S.D. ATL.AMATORI REGALBUT 33.54.17

3 SESSA SALVATORE 68 SM45 SR586 ASD MARATHON ATHL. AVOLA 36.31.01

4 COSTARELLA LUCIANO 56 SM55 CT765 ATLETICA VIRTUS ACIREALE 44.16.60

5 SCELFO GIUSEPPE 71 SM40 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 46.23.02

6 CALDARELLA SEBASTIANO 35 SM80 SR586 ASD MARATHON ATHL. AVOLA 1.00.12.84

400 metri hs M h 0,91 – serie unica

Pos. Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 PALERMO MICHELE 68 SM45 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 1:04.66

Marcia Km 5 M/F – serie unica

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 CAMPO LUCIANO 60 SM55 SR506 A.S.D. ORTIGIA MARCIA 30.12.91

2 ANZALONE GIOIA 68 SF45 CT361 A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT 30.23.93

3 CARBONARO CORRADO 47 SM65 RM071 A.S. KRONOS ROMA QUATTRO 30.47.36

4 RAFFA DANIELA 70 SF45 SR506 A.S.D. ORTIGIA MARCIA 30.59.56

5 MANZELLA ADRIANA 58 SF55 SR506 A.S.D. ORTIGIA MARCIA 31.54.92

6 SCARPATA GAETANO 41 SM70 ME529 A.S.D. TAORMINA ATHLETIC CLUB 32.09.45

7 CATARRASI GIUSEPPE 61 SM50 RG488 ASD LIBERTAS ACATE 32.30.78

8 SCALA ANTONINO 47 SM65 SR506 A.S.D. ORTIGIA MARCIA 32.41.02

9 NICOTRA CARLO 50 SM65 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 32.42.39

10 FERRARA SALVATORE 48 SM65 ME529 A.S.D. TAORMINA ATHLETIC CLUB 32.53.88

11 SCARPUZZA SANTO 55 SM60 SR506 A.S.D. ORTIGIA MARCIA 34.02.24

12 ASSENZIO FILIPPO 49 SM65 ME402 A.S.D. POL. EUROPA MESSINA 34.05.63

13 GIULIANO GRAZIA MARIA 56 SF55 SR506 A.S.D. ORTIGIA MARCIA 34.17.60

14 SIRAGO PAOLO 48 SM65 ME529 A.S.D. TAORMINA ATHLETIC CLUB 35.16.32

15 TEMPIO GIUSEPPA 52 SM60 SR506 A.S.D. ORTIGIA MARCIA 35.18.47

16 PERRICONE ELINA 50 SF65 SR506 A.S.D. ORTIGIA MARCIA 35.37.23

17 MINCELLA VINCENZO 39 SM75 SR506 A.S.D. ORTIGIA MARCIA 38.42.13

Alto M

Pos.. Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 ASSENNATO GIUSEPPE 70 SM45 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 1.39

2 GRIMALDI AURELIO 57 SM55 PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 1.24

Asta M

Pos. Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 ASSENNATO GIUSEPPE 70 SM45 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 2.30

1 DELL’UTRI MICHELE 57 SM55 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 2.30

Lungo M

Pos. Atleta Anno Cat. Società Prestazione Vento

1 ASSENNATO GIUSEPPE 70 SM45 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 4.59 -0,9

2 IACONO ANTONINO 70 SM45 RG488 ASD LIBERTAS ACATE 4.10 +1,3

3 GRIMALDI AURELIO 57 SM55 PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 3.82 +0,6

4 BERTOLINO ANDREA 48 SM65 TP678 ASD LA GEMMA 3.63 -1,2

Triplo M

Pos. Atleta Anno Cat. Società Prestazione Vento

1 BERTOLINO ANDREA 48 SM65 TP678 ASD LA GEMMA 7.96 +0,6

2 SAVASTA VINCENZO 56 SM55 ME591 A.S.D. PODISTICA MESSINA 7.92 +0,9

Peso F kg 4

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 PAROLINO GIUSEPPINA 67 SF45 CT361 A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT 7.10

Peso M kg 7,260

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 MIRALDI GIUSEPPE 75 SM40 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 10.50

2 GRUTTADAURIA MICHELE 73 SM40 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 6.34

Peso M kg 6

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 STUPPIA SALVATORE 61 SM50 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 10.76

2 ANIA MASSIMO 65 SM50 ME099 A.S.DIL. POL. MESSINA 10.15

3 CAVALLARO MAURO 60 SM55 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 9.78

4 PELLEGRINO SALVATORE 57 SM55 ME162 A.S.D. POL. FORTE GONZAGA ME 8.75

5 PANTORNO SALVATORE 64 SM50 EN508 ASD CITTA’ DI BARRAFRANCA 6.89

Peso M kg 5

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 SCORDINO CALOGERO 49 SM65 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 10.99

Disco F kg 1

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 MESSINA IRENE VINCENZA 80 SF35 CT361 A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT 30.45

2 PAROLINO GIUSEPPINA 67 SF45 CT361 A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT 21.26

3 MASSA COSTANZA 54 SF60 CT361 A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT 12.04

Disco M kg 2

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 MIRALDI GIUSEPPE 75 SM40 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 27.09

2 GRUTTADAURIA MICHELE 73 SM40 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 17.13

Disco M kg 1,5

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 STUPPIA SALVATORE 61 SM50 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 34.11

2 SAVASTA VINCENZO 56 SM55 ME591 A.S.D. PODISTICA MESSINA 31.81

3 PELLEGRINO SALVATORE 57 SM55 ME162 A.S.D. POL. FORTE GONZAGA ME 25.48

4 DELL’UTRI MICHELE 57 SM55 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 18.81

5 GRUTTADAURIA FABIO 64 SM50 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 15.92

6 PANTORNO SALVATORE 64 SM50 EN508 ASD CITTA’ DI BARRAFRANCA 13.03

Disco M kg 1

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 SCORDINO CALOGERO 49 SM65 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 41.45

2 MANTEO FRANCESCO 49 SM65 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 23.67

3 TESTA CARMELO 32 SM80 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 19.13

Martello F kg 4

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 SAPIENZA SANTA 69 SF45 CT361 A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT 38.61

2 MESSINA IRENE VINCENZA 80 SF35 CT361 A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT 37.73

Martello M kg 7.260

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 MARCHESE GAETANO 66 SM45 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 36.39

2 MIRALDI GIUSEPPE 75 SM40 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 25.12

Martello M kg 6

Pos. Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 CICCIA ANTONIO 63 SM50 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 23.63

Martello M kg 5

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 SCORDINO CALOGERO 49 SM65 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 36.01

2 DI MAURO BIAGIO 54 SM60 CT567 A.S.D. POL. FIAMMA SAN GREGORIO 21.62

Martello M kg 4

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 DI STEFANO GIUSEPPE 41 SM70 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 38.29

Martello M kg 3

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 TESTA CARMELO 32 SM80 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 16.35

Giavellotto F gr 600

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 PAROLINO GIUSEPPINA 67 SF45 CT361 A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT 24.88

Giavellotto M gr 800

Pos. Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 COSTARELLI VINCENZO 66 SM45 CL701 A.S.D. ATLETICA GELA 27.48

Giavellotto M gr 700

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 CAVALLARO MAURO 60 SM55 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 31.75

2 STUPPIA SALVATORE 61 SM50 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 29.06

3 EMO MARCELLO 63 SM50 PA181 A.S.DIL. P.D.G.M. LIBERTAS PALERMO 28.90

4 SAVASTA VINCENZO 56 SM55 ME591 A.S.D. PODISTICA MESSINA 25.57

5 CICCIA ANTONIO 63 SM50 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 22.76

6 GRIMALDI AURELIO 57 SM55 PA001 A.S.D. C.U.S. PALERMO 22.30

7 DELL’UTRI MICHELE 57 SM55 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 21.17

8 PANTORNO SALVATORE 64 SM50 EN508 ASD CITTA’ DI BARRAFRANCA 15.12

Giavellotto M gr 600

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 MANTEO FRANCESCO 49 SM65 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 25.33

2 ALLEGRA SALVATORE 49 SM65 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 20.93

Martello m.c. F kg 9.08

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 SAPIENZA SANTA 69 SF45 CT361 A.S.D. SCUOLA DI ATL. LEGG. CT 11.32

Martello m.c. M kg 15.88

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 MARCHESE GAETANO 66 SM45 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 10.19

Martello m.c. M kg 11.34

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 CICCIA ANTONIO 63 SM50 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 9.73

Martello m.c. M kg 9.08

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 DI MAURO BIAGIO 54 SM60 CT567 A.S.D. POL. FIAMMA SAN GREGORIO 8.20

Martello m.c. M kg 7.26

Pos Atleta Anno Cat. Società Prestazione

1 DI STEFANO GIUSEPPE 41 SM70 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 14.95

4 x 100 M – serie unica

Pos Atleta Cat. Società Prestazione

1 TARANTOLA – TERRANA

BARRERA – ARFELI

SM35 PA023 A.S.DIL. ATL. MONDELLO 50.92

2 GURRIERI – GALATOLO

TERRANOVA – SAMPINO

SM45 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 52.15

3 ALLEGRA – PADERNI

PETRALIA – MANCUSO

SM60 CT237 A.S.DIL. PUNTESE S.G. LA PUNTA 56.14

4 CAVALLARO – GRASSO –

PULVIRENTI – COSTARELLA

SM45 CT765 ATLETICA VIRTUS ACIREALE 1.07.48

5 GRUTTADAURIA – MIRAGLIA

DELL’UTRI – SABATINO

SM50 CL150 A.S.D. TRACK CLUB MASTER CL 1.08.06

Visite: 1043

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI