Atletica Leggera: Europei Indoor di Belgrado: domani mattina alle 9,40 le eliminatorie del Lungo con Filippo Randazzo

Dal 3 al 5 marzo la Kombank Arena di Belgrado ospiterà gli Europei Indoor 2017 di atletica leggera, l’evento più importante della stagione al coperto. Nella capitale della Serbia si assegneranno ben 26 titoli, equamente distribuiti tra uomini e donne. Si preannunciano un grande spettacolo e gare combattute anche se dovrebbero mancare alcuni big, in fase di recupero dopo le Olimpiadi di Rio 2016.

L’Italia si presenterà con delle ambizioni in particolar modo nel salto in lungo con Andrew Howe, Marcell Jacobs e Filippo Randazzo. Di seguito il programma dettagliato e tutti gli orari degli Europei Indoor 2017 di atletica leggera che saranno trasmessi in diretta tv su RaiSport e in diretta live scritta su OASport.

VENERDÌ 3 MARZO:

09.30 Pentathlon – 60m ostacoli

09.40 Salto in lungo – Qualificazioni (maschile)

09.45 400m – Batterie (femminile)

10.20 Pentathlon – Salto in lungo

10.20 400m – Batterie (maschile)

10.50 Getto del peso – Qualificazioni (femminile)

10.58 800m – Batterie (maschile)

11.35 800m – Batterie (femminile)

12.00 Salto triplo – Qualificazioni (femminile)

12.15 3000m – Batterie (femminile)

12.45 60m ostacoli – Batterie (femminile)

13.15 Pentathlon – Getto del peso

13.20 60m ostacoli – Batterie (maschile)

16.30 60m ostacoli – Semifinali (femminile)

16.35 Pentathlon – Salto in lungo

16.45 60m ostacoli – Semifinali (maschile)

17.00 Salto con l’asta – Finale (maschile)

17.05 1500m – Batterie (femminile)

17.30 Salto in alto – Qualificazioni (femminile)

17.35 Getto del peso – Finale (femminile)

17.45 400m – Semifinali (femminile)

18.05 400m – Semifinali (maschile)

18.20 Salto triplo – Qualificazioni (maschile)

18.25 3000m – Batterie (maschile)

18.55 Pentathlon – 800m

19.15 1500m – Batterie (maschile)

19.55 60m ostacoli – Finale (femminile)

20.10 60m ostacoli – Finale (maschile)

SABATO 4 MARZO:

09.30 Eptathlon – 60m

09.45 60m – Batterie (femminile)

10.10 Eptathlon – Salto in lungo

10.20 60m – Batterie (maschile)

11.00 Getto del peso – Qualificazioni (maschile)

11.20 Salto in alto – Qualificazioni (maschile)

12.00 Salto in lungo – Qualificazioni (femminile)

16.30 Salto in alto – Finale (femminile)

16.45 Eptathlon – Getto del peso

17.50 Salto triplo – Finale (femminile)

18.05 Salto con l’asta – Finale (femminile)

18.30 Eptathlon – Salto in alto

18.35 60m – Semifinali (maschile)

19.03 800m – Semifinali (femminile)

19.20 Getto del peso – Finale (maschile)

19.25 800m – Semifinali (maschile)

19.32 Salto in lungo – Finale (maschile)

19.45 1500m – Finale (femminile)

19.58 400m – Finale (femminile)

20.18 1500m – Finale (maschile)

20.33 400m – Finale (maschile)

20.57 60m – Finale (maschile)

DOMENICA 5 MARZO:

13.30 Eptathlon – 60m ostacoli

14.40 Eptathlon – Salto con l’asta

16.00 60m – Semifinali (femminile)

16.04 Salto triplo – Finale (maschile)

16.30 3000m – Finale (femminile)

16.50 Salto in alto – Finale (maschile)

16.55 3000m – Finale (maschile)

17.25 800m – Finale (femminile)

17.40 Salto in lungo – Finale (femminile)

17.50 800m – Finale (maschile)

18.10 60m – Finale (femminile)

18.25 Eptathlon – 1000m

19.00 4x400m – Finale (femminile)

19.23 4x400m – Finale (maschile)

Fonte: oasport.it

Visite: 388

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI