Atletica Leggera Campionati del Mediterraneo U23; c’è anche il valguarnerese Filippo Randazzo

fonte: Fidal.it
Mediterranei U23: l’Italia Team per Jesolo 2018
04 Giugno 2018

Per la terza edizione della rassegna, in programma sabato 9 e domenica 10 giugno, convocati 80 atleti: 40 uomini e 40 donne

Il Direttore Tecnico del settore giovanile e allo Sviluppo Stefano Baldini ha ufficializzato i nomi degli atleti convocati per i Campionati del Mediterraneo under 23, in programma sabato 9 e domenica 10 giugno 2018 a Jesolo (Venezia). Gli atleti del team azzurro che parteciperanno alla terza edizione della rassegna sono 80 in tutto, 40 uomini e 40 donne, nati tra il 1996 e il 2000. In squadra cinque giovani che nel 2017 sono saliti sul podio agli Europei under 23 di Bydgoszcz: i vicecampioni continentali di categoria Ahmed Abdelwahed (3000 siepi), Christian Falocchi (alto) e Filippo Randazzo (lungo), con le medaglie di bronzo Sebastiano Bianchetti (peso) ed Erika Furlani (alto). Tra i convocati inoltre il campione europeo under 20 dei 400 metri Vladimir Aceti, che nella rassegna della scorsa estate a Grosseto ha vinto anche l’oro nella staffetta 4×400 come Edoardo Scotti. Insieme a loro tre medagliati d’argento in quella manifestazione: Carolina Visca (giavellotto) e i velocisti Alex Zlatan e Nicholas Artuso. Spiccano quindi i nomi della discobola Daisy Osakue, che quest’anno con 59,72 ha realizzato la migliore prestazione italiana della categoria promesse, e del triplista Simone Forte, atterrato nell’ultimo weekend a 16,73 in occasione della rassegna tricolore di Agropoli. Di seguito l’elenco completo degli atleti selezionati.

ORARIO/Timetable – www.maujesolo2018.com #maujesolo2018

Campionati del Mediterraneo under 23
Jesolo (Venezia), 9-10 giugno 2018
La squadra italiana/Italian Team (80)

UOMINI/Men (40)
100m/4x100m ANDREI ALEXANDRU ZLATAN A.S. LA FRATELLANZA 1874
100m/4x100m HILLARY WANDERSON POLANCO RIJO ATL. RICCARDI MILANO 1946
200m/4x100m THOMAS MANFREDI ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO
200m/4x100m SIMONE TANZILLI ATL. RICCARDI MILANO 1946
400m VLADIMIR ACETI G.A. FIAMME GIALLE
400m/4x400m DANIELE CORSA G.S. FIAMME ORO PADOVA
1500m OSSAMA MESLEK ATL.VICENTINA
5000m FRANCESCO BREUSA C.U.S. TORINO
5000m PIETRO RIVA G.S. FIAMME ORO PADOVA
10000m ALESSANDRO GIACOBAZZI A.S. LA FRATELLANZA 1874
10000m ALBERTO MONDAZZI ATL. MARIANO COMENSE
10000m AHMED OUHDA ATL. CASONE NOCETO
110m H FRANCESCO FERRANTE ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.
400m H/4x400m MATTEO BERIA ATL.VICENTINA
3000m st AHMED ABDELWAHED G.A. FIAMME GIALLE
3000m st SIMONE COLOMBINI A.S. LA FRATELLANZA 1874
Alto CHRISTIAN FALOCCHI BRIXIA ATLETICA 2014 SSD SRL
Alto STEFANO SOTTILE G.S. FIAMME AZZURRE
Asta MATTEO CRISTOFORO CAPELLO S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D.
Asta MAX MANDUSIC TRIESTE ATLETICA
Lungo GABRIELE CHILA’ ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
Lungo FILIPPO RANDAZZO G.A. FIAMME GIALLE
Triplo TOBIA BOCCHI C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
Triplo SIMONE FORTE G.A. FIAMME GIALLE
Peso SEBASTIANO BIANCHETTI G.S. FIAMME ORO PADOVA
Peso LEONARDO FABBRI C.S. AERONAUTICA MILITARE
Disco GIULIO ANESA G.A. FIAMME GIALLE
Disco ALESSIO MANNUCCI ATLETICA LIVORNO
Martello GIACOMO PROSERPIO ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.
Martello TIZIANO DI BLASIO A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA
Giavellotto MATTEO MASETTI ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.
4x100m NICHOLAS ARTUSO A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA
4x100m ANTONIO MORO AS DELOGU NUORO
4x400m MATTIA CASARICO G.S. BERNATESE
4x400m GIUSEPPE LEONARDI C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
4x400m ANDREA ROMANI ATL. RICCARDI MILANO 1946
4x400m EDOARDO SCOTTI C.U.S. PARMA
10000m marcia GIACOMO BRANDI ATL. AVIS MACERATA
10000m marcia STEFANO CHIESA ATL. CENTO TORRI PAVIA
10000m marcia GIANLUCA PICCHIOTTINO G.A. FIAMME GIALLE

DONNE/Women (40)
100m/4x100m ELEONORA IORI A.S. LA FRATELLANZA 1874
100m MARGHERITA ZUECCO ATL.VICENTINA
200m/4x100m SOFIA BONICALZA PRO SESTO ATL.
200m ALESSIA PAVESE ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP
400m/4x400m REBECCA BORGA G.A. FIAMME GIALLE
400m/4x400m ELISABETTA VANDI ATL. AVIS MACERATA
800m ELENA BELLO’ G.S. FIAMME AZZURRE
5000m FRANCESCA TOMMASI C.S. ESERCITO
5000m FEDERICA ZANNE ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP
10000m REBECCA LONEDO ATL.VICENTINA
10000m NICOLE SVETLANA REINA CUS PRO PATRIA MILANO
10000m ALESSIA TUCCITTO A.S.D. TRINACRIA SPORT
100m H ELISA MARIA DI LAZZARO C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
100m H NICLA MOSETTI BRACCO ATLETICA
400m H/4x400m LINDA OLIVIERI ATLETICA MONZA
400m H/4x400m REBECCA SARTORI G.A. BASSANO
3000m st ELEONORA CURTABBI C.U.S. TORINO
Alto ERIKA FURLANI G.S. FIAMME ORO PADOVA
Asta REBECCA DE MARTIN* ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI
Asta MARTA RONCONI U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
Lungo FRANCESCA BIANCO ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA
Lungo BEATRICE FIORESE ATL.VICENTINA
Triplo ALESSIA BERETTA U.S. ATL. VEDANO
Triplo BENEDETTA CUNEO G.A. FIAMME GIALLE
Peso MARTINA CARNEVALE ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI
Peso SYDNEY GIAMPIETRO G.A. FIAMME GIALLE
Disco DAISY OSAKUE SISPORT SSD
Martello SARA FANTINI C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA
Martello LUCIA PRINETTI ANZALAPAYA G.A. FIAMME GIALLE
Giavellotto CAROLINA VISCA G.A. FIAMME GIALLE
Giavellotto SARA ZABARINO A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA
4x100m AURORA BERTON LIBERTAS FRIUL PALMANOVA
4x100m ALESSIA CARPINTERI A.S.D. C.U.S. CATANIA
4x100m VITTORIA FONTANA N.ATL. FANFULLA LODIGIANA
4x100m MOILLET KOUAKOU ATL.VICENTINA
4x400m ALICE MANGIONE ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP
4x400m VIRGINIA TROIANI CUS PRO PATRIA MILANO
10000m marcia MARTINA ANSALDI ATL. BRESCIA 1950 ISPA GROUP
10000m marcia LIDIA BARCELLA BRACCO ATLETICA
10000m marcia ELEONORA DOMINICI A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA

*Rebecca De Martin è stata convocata in data 5 giugno in sostituzione di Maria Roberta Gherca, infortunata

Visite: 259

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI