Associazione Diodati Al via il premio letterario Terre Lontane

PREMIO LETTERARIO TERRE LONTANE, IV EDIZIONE 2017

Nell’incontro del 7 ottobre 2017, l’esecutivo dell’Associazione Antonio Diodati – La Perla del Sud, ha preso atto dei risultati del Premio comunicati dal presidente di Giuria Dante Maffia, che ha vagliato tutte le opere pervenute, tenendo anche conto delle segnalazioni dei componenti della giuria.
I premiati della quarta edizione del Premio Letterario Terra Lontane, sono:

SEZIONE A:

Primo classificato Valentino Spadafora con la poesia “Le penne delle nuvole”
Seconda classificata Iris Masucci con la poesia “Dolce terra”
Terza classificata Sibora Huda con la poesia “Il mendicante senza gambe”
Quarta classificata Alessia Di Bella con la poesia “NUOVA VITA”

SEZIONE B:

Primo classificato Ernesto Maria de Angelis con la poesia “Bizantina è la notte…”
Seconda classificata Demetra Minisci con la poesia “Ferma… il rumore della Luna”
Terzo classificato Ciro Cianni con la poesia “Tempo”
Quarta classificata Katiuscia Di Savino con la poesia “Io ritorno sai, ritorno”

Le associazioni organizzatrici, in accordo con il presidente della giuria, hanno ritenuto di assegnare le seguenti attestazioni di merito:

SEZIONE A:

Antonio De Rosa, Angela Mangano, Sara Esposito, Nicola Oliva, Elena Karol Milito, Ludovico Guagliardi, Chiara Prezzo, Concetta Francesca Salimena, Jasmine Donato, Cristian Lombardi, Antonio Romeo, Benedetta De Rose, Marisol Montera, alunni della classe V della scuola primaria “Don Alfredo Piraino” – Istituto Comprensivo Terranova da Sibari

Cosimo Bloise, Francesco Lombardi, Vincenzo De Filippo, Martina Oliva, Fabiano Campana, Raffaele Fiore, Jasmine La Macchia, Chiara Cosma Quintieri, Raffaele Quintieri, Federico Vasamì, Francesco Fusaro, Francesco Cataldo, alunni della classe IV della scuola primaria “Don Alfredo Piraino” – Istituto Comprensivo Terranova da Sibari

Michela Rosso

Benedetta Aletta

Simone Longo

Inoltre, viene attribuito un attestato di merito alle insegnanti Angi Melania Cristea e Rosetta Greco per il contributo apportato al premio con la partecipazione dei loro alunni.

Un attestato di partecipazione viene rilasciato al Liceul de Arte “Marin Sorescu” di Craiova (Romania), all’Istituto Comprensivo di Terranova da Sibari (CS) e all’Associazione “Nuova Vita” di Oria (BR)

SEZIONE B:

Nikollë Loka
Raimonda Moisiu
Anca Mihaela Bruma
Hasan Selimi
Salvatore La Moglie
Salvatore Maria Mattia Giraldi

Come di consueto, nell’ambito del premio, vengono assegnati dei premi speciali, che quest’anno sono stati attribuiti a:

PREMIO ANTONIO DIODATI

Luigi Martino

PREMIO LUIGI BRUNI

Anna Boschi Cermasi

PREMIO GAETANO TRICOCI

Francesco Tricoci
Diana Olteanu
Tullio Masneri
Nella stessa riunione, si è deciso di assegnare tre diplomi d’onore a Ioana Cristiana Badea, Vittoria Dolcenella, Valbona Jakova

La cerimonia di premiazione si terrà sabato 16 dicembre 2017, con inizio alle ore 16:30 presso l’Hotel San Francesco Terme, Viale delle Fonti, 33, Spezzano Albanese Terme (CS), tel. 0981953068

A tutti i poeti che hanno partecipato al Premio, e saranno presenti alla manifestazione, verrà rilasciato un attestato di partecipazione.

Anche l’edizione di quest’anno ha registrato la partecipazione di numerosi poeti, provenienti anche da altri paesi europei.

Ai vincitori e ai segnalati saranno consegnati premi in denaro, targhe ricordo, attestati e opere grafiche.

Oltre al presidente Dante Maffia, candidato al Premio Nobel per la letteratura, la giuria è composta da : Francesco Aronne, Griselda Doka, Franco Maurella, Gianni Mazzei, Marco Onofrio, Francesco Perri, Giovanni Pistoia e Francesco Tarantino.

Visite: 88

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI