AL VIA LA CACCIA AI TITOLI CONTINENTALI GIOVANILI: DAL 2 AL 11 MARZO TRE I SICILIANI CONVOCATI FEDERICO PISTORIO – GIANPAOLO BUZZACCHINO – SIRIA MANTEGNA

EUROPEI CADETTI E GIOVANI SOCHI2018
AL VIA LA CACCIA AI TITOLI CONTINENTALI GIOVANILI: DAL 2 AL 11 MARZO
TRE I SICILIANI CONVOCATI
FEDERICO PISTORIO – GIANPAOLO BUZZACCHINO – SIRIA MANTEGNA

ROMA – Entra nella fase clou la stagione dei Cadetti e dei Giovani. Il primo appuntamento con i titoli è quello continentale: da venerdì 2 a domenica 11 marzo a Sochi, in Russia, sono in programma infatti i Campionati Europei Cadetti e Giovani 2018.
Sono complessivamente 46 gli atleti italiani convocati per l’appuntamento agonistico che ha in palio ben ventiquattro titoli continentali e che vedrà quali capi delegazione i consiglieri federali, e plurititolati olimpici, Valentina Vezzali e Maurizio Randazzo.
Quello di Sochi sarà anche un appuntamento particolare perchè, da una parte segnerà il passaggio di bandiera dell’organizzazione dell’evento continentale europeo dalla Russia all’Italia che ospiterà le delegazioni il prossimo anno a Foggia, e dall’altra rappresenta anche l’ultimo step d’avvicinamento ai Campionati del Mondo Cadetti e Giovani Verona2018.
A rappresentare la SICILIA sarà il catanese Gianpaolo Buzzacchino, FIAMME ORO CATANIA FENCING, mentre sono stati convocati come riserve in Italia, Federico Pistorio, CS SIRACUSA e Siria Mantegna, DISCOBOLO SCIACCA.

Il programma gare inizierà venerdi 2 marzo con le prove under17 di spada femminile e sciabola maschile, proseguendo sabato 3 marzo con quelle di spada maschile e fioretto femminile e concludendo gli individuali Cadetti domenica 4 marzo con l’assegnazione dei titoli di fioretto maschile e sciabola femminile. Lunedi 5 e martedi 6 marzo spazio alle gare a squadre Cadetti: dapprima quelle di spada femminile, fioretto femminile e sciabola maschile e poi martedi 6 occhi puntati sulle prove di spada maschile, fioretto maschile e sciabola femminile.
Da mercoledi 7 salgono in pedana gli under20, ad iniziare dalle spadiste e dagli sciabolatori. Nel giorno della Festa internazionale della donna, invece, protagonisti in pedana saranno fiorettiste e spadisti, mentre venerdi 9 marzo occhi puntati su fiorettisti e sciabolatrici. Nel fine settimana russo spazio alle gare a squadre: sabato 10 si assegneranno i titoli di fioretto femminile, spada femminile e sciabola maschile, mentre domenica si concluderà il programma gare con le prove di fioretto maschile, spada maschile e sciabola femminile.
A comporre la delegazione che seguirà gli azzurrini sulle sponde del Mar Nero, oltre ai due Capidelegazione, ci sarà anche, per le gare under20, il Commissario tecnico della Nazional azzurra di fioretto, Andrea Cipressa, che subentrerà al maestro Fabrizio Villa che seguirà le prove Cadetti, mentre l’altro olimpionico in gruppo, Mauro Numa, oggi maestro di fioretto, seguirà l’avventura di entrambe le delegazioni. Per la spada i maestri saranno Guido Marzari e Massimo Zenga, mentre Fabio Di Lauro e Luigi Tarantino saranno le guide tecniche della delegazione di sciabola.
Lo staff medico sarà coordinato dalla dottoresa Valeria D’Errico e si comporrà della fisioterapista Francesca Ebarnabo e del fisioterapista Tiziano Preziosi Standoli. I tecnici delle armi saranno invece gli esperti Giulio Ceci e Mauro Michelessi, mentre gli aspetti organizzativi e logistici saranno a cura del responsabile del settore tecnico federale, Adriano Bernardini.

CAMPIONATI EUROPEI CADETTI E GIOVANI SOCHI 2018 – SQUADRA AZZURRA – 02-11 marzo 2018
DELEGAZIONE | Cadetti
Fioretto maschile
Alessio Di Tommaso, Filippo Macchi, Tommaso Martini, Filippo Quagliotto
Riserva in Italia: Leonardo Pieralisi

Fioretto femminile
Martina Favaretto, Claudia Memoli, Eleonora Berno, Lucia Tortelotti
Riserva in Italia: Lucrezia Cantarini

Spada maschile
Filippo Armaleo, Davide Di Veroli, Alessandro Gabriolo, Simone Greco
Riserva in Italia: Riccardo Masarin

Spada femminile
Sara Maria Kowalczyk, Marta Lombardi, Alessia Pizzini, Benedetta Repanati
Riserva in Italia: Emilia Rossatti

Sciabola maschile
Michele Gallo, Giorgio Marciano, Alberto Nigri, Lorenzo Ottaviani
Riserva in Italia: Giovanni Fusco Roussier

Sciabola femminile
Gaia Pia Carella, Alessia Di Carlo, Vally Giovannelli, Benedetta Taricco
Riserva in Italia: Benedetta Fusetti

DELEGAZIONE | Giovani
Fioretto maschile
Davide Filippi, Tommaso Marini, Matteo Claudio Resegotti, Pietro Velluti Franzi
Riserva in Italia: Federico Pistorio

Fioretto femminile
Martina Favaretto, Marta Ricci, Serena Rossini, Elena Tangherlini
Riserva in Italia: Arianna Pappone

Spada maschile
Gianpaolo Buzzacchino, Davide Di Veroli, Valerio Cuomo, Giacomo Paolini
Riserva in Italia: Giacomo Gazzaniga

Spada femminile
Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin, Eleonora De Marchi, Federica Isola
Riserva in Italia: Andrea Vittoria Rizzi

Sciabola maschile
Alberto Arpino, Raffaele Minischetti, Giacomo Mignuzzi, Matteo Neri
Riserva in Italia: Matteo Cederle

Sciabola femminile
Giulia Arpino, Beatrice Dalla Vecchia, Lucia Lucarini, Claudia Rotili
Riserva in Italia: Siria Mantegna

DELEGAZIONE
Capo Delegazione – Cadetti: Valentina Vezzali
Capo Delegazione – Giovani: Maurizio Randazzo
Commissario tecnico – fioretto: Andrea Cipressa (programma gare Giovani)
Maestri – fioretto: Mauro Numa, Fabrizio Villa (programma gare Cadetti)
Maestri – spada: Guido Marzari, Massimo Zenga
Maestri – sciabola: Fabio Di Lauro, Luigi Tarantino
Medico: Valeria D’Errico
Fisioterapisti: Francesca Ebarnabo, Tiziano Preziosi Standoli
Tecnici delle Armi: Giulio Ceci, Mauro Michelessi
Segreteria federale: Adriano Bernardini
 
PROGRAMMA GARE
Venerdi 2 marzo
Spada femminile | Cadetti
Sciabola maschile | Cadetti

Sabato 3 marzo
Spada maschile | Cadetti
Fioretto femminile | Cadetti

Domenica 4 marzo
Fioretto maschile | Cadetti
Sciabola femminile | Cadetti

Lunedi 5 marzo
Spada femminile – prova a squadre | Cadetti
Fioretto femminile – prova a squadre | Cadetti
Sciabola maschile – prova a squadre | Cadetti

Martedi 6 marzo
Spada maschile – prova a squadre | Cadetti
Fioretto maschile – prova a squadre | Cadetti
Sciabola femminile – prova a squadre | Cadetti

Mercoledi 7 marzo
Spada femminile | Giovani
Sciabola maschile | Giovani

Giovedi 8 marzo
Spada maschile | Giovani
Fioretto femminile | Giovani

Venerdi 9 marzo
Fioretto maschile | Giovani
Sciabola femminile | Giovani

Sabato 10 marzo
Fioretto femminile – prova a squadre | Giovani
Spada femminile – prova a squadre | Giovani
Sciabola maschile – prova a squadre | Giovani

Domenica 11 marzo
Fioretto maschile – prova a squadre | Giovani
Spada maschile – prova a squadre | Giovani
Sciabola femminile – prova a squadre | Giovani

Visite: 284

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI