Calcio, le comunicazioni del Comitato provinciale Figc

Queste le comunicazioni del Comitato provinciale Figc il cui delegato provinciale è Paolo Rosso

 

 

IL VICE PRESIDENTE DELLA L.N.D. SANDRO MORGANA, IL PRESIDENTE REGIONALE, I CONSIGLIERI, I RESPONSABILI DEL CALCIO A CINQUE E DEL CALCIO FEMMINILE, IL COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI, GLI ORGANI DI GIUSTIZIA SPORTIVA, I DELEGATI PROVINCIALI E DISTRETTUALI, GLI IMPIEGATI, I COLLABORATORI E LE SOCIETA’ SICILIANE SI ASSOCIANO AL DOLORE DEL DOTT. MASSIMO CIACCOLINI PER LA SCOMPARSA DEL CARO PADRE

     SIG. ROBERTO CIACCOLINI

1. COMUNICAZIONI

 

         1.1. COMUNICAZIONI DEL LEGA NAZIONALE DILETTANTI

 

CIRCOLARE N. 44 del 21 gennaio 2016

 

 

         1.2. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

1.2.1. SEGRETERIA

 

EROGAZIONE CONTRIBUTI DESTINATI AL POTENZIAMENTO DELLE ATTIVITA’ SPOORTIVE ISOLANE – LEGGE REGIONALE 8/78

Si ricorda a tutte le Società che requisito essenziale per potere usufruire del Contributo in oggetto è di essere iscritti al Registro C.O.N.I.

Pertanto, si invitano le Società a controllare la propria posizione al Registro CONI al fine di evitare l’esclusione dal piano di riparto del contributo medesimo

 

RICHIESTE COMMISSARI DI CAMPO

Si informano le Società che le richieste di Commissari di Campo vanno inoltrate a questo Comitato entro il martedì antecedente la disputa della partita, con allegata la ricevuta del Bonifico di Euro 100,00 comprensivo di ogni diritto. Qualora la Società presenta un saldo a credito può chiedere che detta somma venga addebitata sul proprio Conto

MINUTO DI RACCOGLIMENTO

Si ricorda che la Segreteria Federale ha segnalato che ogni richiesta per l’effettuazione del minuto di raccoglimento deve essere inoltrata alla F.I.G.C. per il tramite di questo Comitato Regionale della Lega Nazionale Dilettanti.

Tali richieste debbono essere ben motivate e circostanziate (Dirigenti regolarmente tesserati e risultanti agli atti depositati presso il Comitato Regionale Sicilia) e non possono, in ogni caso, essere valutate dagli Ufficiali di Gara.

1.2.2. RISULTATI

 

 

T.BRUCATO GIOVANISSIMI

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/01/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 1 Giornata – A
RAPPR. GIOVANISSIMI AGRIG – RAPPR. GIOVANISSIMI PALER 1 – 0
RAPPR. GIOVANISSIMI TRAPA – RAPPR. GIOVANISSIMI ENNA 2 – 1
GIRONE B – 1 Giornata – A
(1) RAPPR. GIOVANISSIMI CATAN – RAPPR. GIOVANISSIMI MESS. 0 – 3
(1) RAPPR. GIOVANISSIMI SIRAC – RAPPR. GIOVANISSIMI RAGUS 3 – 0
(1) – disputata il 21/01/2016

 

T.BRUCATO ALLIEVI

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 20/01/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

GIRONE A – 1 Giornata – A
RAPPR. ALLIEVI AGRIGENTO – RAPPR. ALLIEVI PALERMO 2 – 3
RAPPR. ALLIEVI TRAPANI – RAPPR. ALLIEVI ENNA 3 – 1
GIRONE B – 1 Giornata – A
(1) RAPPR. ALLIEVI CATANIA – RAPPR. ALLIEVI MESSINA 0 – 0
(1) RAPPR. ALLIEVI SIRACUSA – RAPPR. ALLIEVI RAGUSA 1 – 0
(1) – disputata il 21/01/2016

 

 

1.2.3. GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso ha adottato le decisioni che di seguito integralmente

 

T.BRUCATO GIOVANISSIMI

GARE DEL 20/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

GIORDANO VINCENZO PIO (RAPPR. GIOVANISSIMI AGRIG) GUECIA PIETRO (RAPPR. GIOVANISSIMI TRAPA)

GARE DEL 21/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA DEL TORNEO

PATERNO FRANCESCO (RAPP. GIOVANISSIMI RAGUS)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

LO PRESTI VINCENZO (RAPPR. GIOVANISSIMI CATAN) RUSSO GAETANO (RAPPR. GIOVANISSIMI CATAN)
GANGEMI SAVERIO (RAPPR. GIOVANISSIMI MESS.) KOCIAJ LUCA (RAPPR. GIOVANISSIMI RAGUS)
PRINCIPATO SIMONE (RAPPR. GIOVANISSIMI RAGUS) BUSA DANIELE (RAPPR. GIOVANISSIMI SIRAC)
LATINA LORENZO (RAPPR. GIOVANISSIMI SIRAC)

 

T.BRUCATO ALLIEVI

GARE DEL 20/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

MALLUZZO WALTER (RAPPR. ALLIEVI AGRIGENTO) MANNINA ALESSIO (RAPPR. ALLIEVI AGRIGENTO)
LUCIA EMANUELE (RAPPR. ALLIEVI PALERMO) GENOVESE ALESSANDRO (RAPPR. ALLIEVI TRAPANI)
NIETO FABIAN (RAPPR. ALLIEVI TRAPANI)

GARE DEL 21/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

DODA KLOERT (RAPPR. ALLIEVI CATANIA) MARCHIAFAVA FILIPPO (RAPPR. ALLIEVI MESSINA)
GIORDANELLA MATTEO (RAPPR. ALLIEVI RAGUSA) CAVARRA GIUSEPPE (RAPPR. ALLIEVI SIRACUSA)

 

 

 

 

 

 

         1.3. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

 

1.3.1. ORARI DELEGAZIONE

 

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

 

Lunedì                                                11:00-12:00                      15:00-17:30

Martedì                                               11:00-12:00                      16.30-17.30

Mercoledì                                            11:00-12:00                       Chiusura

Giovedì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Venerdì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Sabato                                                                     Chiusura

 

  • Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,00 il lunedì e il venerdì.

 

1.3.2. CERTIFICAZIONE MEDICA

 

Si ricorda a tutte le società che i certificati medici dei tesserati dovranno pervenire presso Questa Delegazione entro, e non oltre, il termine del 31 gennaio 2016.

 

 

         1.3.3. VARIAZIONI PROGRAMMA DI GARA

 

CAMPIONATO ALLIEVI

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La gara Agira– Valguarnerese del 29.01.2016, per accordo fra le due società, avrà inizio alle ore 16.00 anziché alle ore 15.00.

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La gara Azzurra – Agira del 20.01.2016 verrà recuperata il 06.02.2016 alle ore 15.30.

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Barrese– Valguarnerese del 26.01.2016 verrà recuperata l’08.02.2016 alle ore 15.30.

 

 

 

 

 

 

         1.3.4. CLASSIFICHE

 

CAMPIONATO ALLIEVI CALCIO A CINQUE

 

Al termine del girone di andata si pubblica la classifica tecnica del Campionato Allievi Calcio a Cinque:

 

STAGIONE SPORTIVA:15/16 CAMPIONATO ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA     GIRONE A

*==============================================================================*

|     Societa’                   Punti | PG | PV | PN | PP | RF | RS | DR |Pen|

|                                       |  |   |   |   |   |   |   |   |

*—————————————|—-|—-|—-|—-|—-|—-|—-|—*

| 1 A.S.D.ARMERINA                 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 59 | 9 | 50 | 0 |

| 2 A.S.D.FUTSAL REGALBUTO         15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 54 | 22 | 32 | 0 |

| 3 A.S.D.CITTA DI BARRAFRANCA     10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 34 | 29 | 5 | 0 |

| 4 A.S.D.VILLAROSA CALCIO           6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 38 | 33 | 5 | 0 |

| 5 U.S.D.PRO ASSORO                 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 49 | 58 | 9-| 0 |

| 6 A.S.D.CITTA NISSORIA             3 | 6 | 1 | 1 | 4 | 24 | 44 | 20-| 1 |

| 7 ASDPOLPROGETTO ENNA SPORT 04     3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 21 | 84 | 63-| 0 |

*———— * = FUORI CLASSIFICA ——————————————-*

2. RISULTATI

 

JUNIORES REGIONALE FASE PROV ENNA

 

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 25/01/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 2 Giornata – R
AGIRA – ARMERINA 2 – 7

 

 

SERIE D CALCIO A CINQUE ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/01/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 2 Giornata – R
CITTA DI JOPPOLO – CITTA DI CANICATTI 6 – 3
CITTA DI NICOSIA – GAGLIANO 10 – 10
(1) CITTA NISSORIA – PRO ASSORO 7 – 1
GELA CALCIO S.R.L. – CUSN CALTANISSETTA 11 – 0
(1) – disputata il 24/01/2016

 

ALLIEVI ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 23/01/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 6 Giornata – A
CITTA DI NICOSIA – AZZURRA 3 – 0
PRO AIDONE – AGIRA 11 – 0
VALGUARNERESE – VALGUARNERA 2010 3 – 0

 

GIOVANISSIMI ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 21/01/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 7 Giornata – A
ARMERINA – NEXT LEVEL ALTORENDIMENTO 3 – 0
(1) PRO AIDONE – ENNA 3 – 0
(1) – disputata il 22/01/2016

 

ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 22/01/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 7 Giornata – A
CITTA DI BARRAFRANCA – ARMERINA 2 – 7
(1) FUTSAL REGALBUTO – PRO ASSORO 11 – 6
(2) PROGETTO ENNA SPORT 04 – CITTA NISSORIA 6 – 0  D
(1) – disputata il 21/01/2016
(2) – disputata il 19/01/2016

 

GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 24/01/2016

Si trascrivono qui di seguito i risultati ufficiali delle gare disputate

 

GIRONE A – 1 Giornata – R
CITTA DI NICOSIA – ARGYRIUM 8 – 8
GIRONE B – 1 Giornata – R
ENNA – BARRESE 2 – 6

 

 

RECUPERI, GARE NON DISPUTATE, NON TERMINATE NORMALMENTE E REFERTI NON PERVENUTI

 

JUNIORES REGIONALE FASE PROV. ENNA

GIRONE   A 1/R 19-01-16 ARMERINA                   ENNA                             M

           1/R 19-01-16 BRANCIFORTI                 AGIRA                            M

           1/R 19-02-16 CITTA DI PETRALIA SOPRANA   CITTA DI GANGI                   F

           1/R 15-02-16 TROINA                     LEONFORTESE                       F

 

SERIE D CALCIO A CINQUE ENNA

GIRONE   A 1/R 17-01-16 CUSN CALTANISSETTA         CITTA NISSORIA                   F

 

GIOVANISSIMI ENNA

GIRONE   A 7/A 08-02-16 BARRESE                     VALGUARNERESE                     W

           7/A 21-02-16 TROINA                     AGIRA                            F

 

I6 GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA

GIRONE   A 1/R 07-02-16 CITTA NISSORIA             GAGLIANO                         W

           5/A 01-02-16 CITTA NISSORIA             ARGYRIUM                         F

GIRONE   B 1/R 24-01-16 ARMERINA                   VILLAROSA CALCIO                 R

           1/R 29-01-16 VALGUARNERA 2010           PROGETTO ENNA SPORT 04           W

           5/A 17-01-16 ARMERINA                   VALGUARNERA 2010                 F

           5/A 26-01-16 BARRESE                     VILLAROSA CALCIO                 W

           5/A 17-01-16 ENNA                       PROGETTO ENNA SPORT 04           F

 

CODICE   DESCRIZIONE                                                

 

A     NON DISPUTATA PER MANCANZA ARBITRO                          

B     SOSPESA PRIMO TEMPO                                        

D     ATTESA DECISIONI ORGANI DISCIPLINARI                        

F     NON DISPUTATA PER AVVERSE CONDIZIONI ATMOSFERICHE            

G     RIPETIZIONE GARA PER CAUSE DI FORZA MAGGIORE                

H     RIPETIZIONE GARA PER DELIBERA ORGANI DSICIPLINARI          

I     SOSPESA SECONDO TEMPO                                      

K     GARA DA RECUPERARE                                          

M     NON DISPUTATA PER IMPRATICABILITA’ DI CAMPO                

N     GARA REGOLARE                                              

P     POSTICIPI                                                  

R    RAPPORTO GARA NON PERVENUTO                                

U     SOSPESA PER INFORTUNIO D.G.                                

W     GARA RINVIATA PER ACCORDO                                  

3. GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo, Avv. Giuseppe Restivo, nella seduta del 27/01/2016, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GIUDICE SPORTIVO

 

GARE DEL CAMPIONATO REGIONALE JUNIORES FASE PROV ENNA

GARE DEL 25/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CAVALLARO GAETANO (AGIRA) RASCUNA ANDREA MARIA (ARMERINA)

AMMONIZIONE (II INFR)

FIORENZA FEDERICO (AGIRA) LAGANGA SENZIO ORAZIO (AGIRA)
NASELLI FEDERICO (AGIRA)

AMMONIZIONE (I INFR)

DRAGO LORENZO (ARMERINA)

 

GARE DEL CAMPIONATO SERIE D CALCIO A CINQUE ENNA

GARE DEL 23/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 27/ 2/2016

GAGLIANO GIUSEPPE (GAGLIANO)

Per essere entrato in campo ed aver strattonato e spintonato un calciatore della compagine avversaria

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PENTECOSTE SALVATORE (CITTA DI NICOSIA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

DANIELE SALVATORE (CITTA DI CANICATTI)

AMMONIZIONE (II INFR)

SANFILIPPO MICHAEL (GAGLIANO)

AMMONIZIONE (I INFR)

CURTO PELLE ANGELO (CITTA DI CANICATTI) MARENGO DAVIDE (CITTA DI CANICATTI)
LIMBLICI SAMUELE ANTONIO (CITTA DI JOPPOLO) BATTIATO LUIGI (GAGLIANO)
DI PAOLA GIOVANNI (GAGLIANO)

GARE DEL 24/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

SANFILIPPO IGNAZIO (CITTA NISSORIA)

AMMONIZIONE (I INFR)

DI MARCO GIUSEPPE (PRO ASSORO)

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI ENNA

GARE DEL 23/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 20,00 CITTA DI NICOSIA Per non aver assicurato all’arbitro un adeguato spogliatoio

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

TUTTOBENE ANTONINO (AGIRA) VACCARO LUCA (AZZURRA)

 

GARE DEL CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA

GARE DEL 21/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFR)

ZERBINO DENNIS (ARMERINA)

GARE DEL 22/ 1/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

INCARDONE ANDREA MARIA (ENNA)

AMMONIZIONE (II INFR)

CARABOTTA LAVORE MARIO (ENNA)

AMMONIZIONE (I INFR)

MUSCARA LIBORIO (PRO AIDONE)

 

 

GARE DEL CAMPIONATO ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA

GARE DEL 19/ 1/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 19/ 1/2016 PROGETTO ENNA SPORT 04 – CITTA NISSORIA

Si dà atto che la gara a margine non è stata disputata a causa della mancata presentazione della squadra CITTA’ NISSORIA per cui visto l’art. 53 delle N.O.I.F., si assegna gara perduta per 0-6, la penalizzazione di un punto in classifica e l’ammenda di 25.00 euro ( 1a rinuncia).

 

  1. PROGRAMMA GARE

 

Si riporta di seguito il “programma delle gare” valido dal 28/01/2016 al 05/02/2016 elettronicamente elaborato. Lo stesso ha valore puramente indicativo e, pertanto, s’invitano le Società a prendere nota, di volta in volta, delle modifiche al calendario originario riportate nel comunicato ufficiale.

 

CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE FASE PROV ENNA

GIRONE A                                                                          DATA   ORA

TROINA                   ENNA                     SILVIO PROTO                   1/02/16 15:00 3R

ARMERINA                 POLISPORTIVA CASTELBUONO S.IPPOLITO                     2/02/16 15:00 3R

CITTA DI PETRALIA SOPRANA AGIRA                     SGADARI                       2/02/16 15:00 3R

LEONFORTESE               CITTA DI GANGI           COMUNALE                       3/02/16 15:00 3R

 

CAMPIONATO SERIE D CALCIO A CINQUE ENNA

GIRONE A                                                                         DATA   ORA

CITTA DI CANICATTI       CITTA DI NICOSIA         PALAZZETTO LIVATINO-SAETTA C 30/01/16 16:30 3R

GAGLIANO                 CITTA NISSORIA           POLIVALENTE SPORTIVO       C 30/01/16 15:30 3R

GELA CALCIO S.R.L.       CITTA DI JOPPOLO         VINCENZO PRESTI             C 30/01/16 16:00 3R

CUSN CALTANISSETTA       PRO ASSORO               PALA MILAN (EX CHIARANDÀ) C 31/01/16 19:00 3R

 

CAMPIONATO ALLIEVI ENNA

GIRONE A                                                                         DATA   ORA

AGIRA                     VALGUARNERESE             ANGELO VALENTI               29/01/16 16:00 7A

AZZURRA                   LEONFORTESE              COMUNALE PIANO LONGUILLO     30/01/16 15:00 7A

VALGUARNERA 2010         CITTA DI NICOSIA         S.ELENA                       30/01/16 15:30 7A

CAMPIONATO GIOVANISSIMI ENNA

GIRONE A                                                                          DATA   ORA

AGIRA                     ENNA                     ANGELO VALENTI               31/01/16 10:30 8A

 

CAMPIONATO ALLIEVI CALCIO A CINQUE ENNA

GIRONE A                                                                         DATA   ORA

FUTSAL REGALBUTO         ARMERINA                 PALAZZETTO DELLO SPORT     C 28/01/16 18:00 1R

VILLAROSA CALCIO         PRO ASSORO               COMUNALE                     29/01/16 15:30 1R

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI CALCIO A 5 ENNA

GIRONE A                                                                         DATA   ORA

RAHL BUTAHI               CITTA NISSORIA           PALAZZETTO DELLO SPORT     C 29/01/16 18:45 2R

GAGLIANO                 CITTA DI NICOSIA         POLIVALENTE SPORTIVO       C 31/01/16 11:00 2R

CITTA NISSORIA           ARGYRIUM                 COMUNALE                       1/02/16 15:30 5A

 

GIRONE B                                                                         DATA   ORA

VALGUARNERA 2010         PROGETTO ENNA SPORT 04   S.ELENA                       29/01/16 17:30 1R

BARRESE                   VALGUARNERA 2010         PRIVILEGE SPORT CLUB       C 31/01/16 10:30 2R

PROGETTO ENNA SPORT 04   ARMERINA                 PALESTRA POLISP. ENNA       C 31/01/16 9:00 2R

VILLAROSA CALCIO         ENNA                     COMUNALE                       3/02/16 15:30 2R

1. COMUNICAZIONI

 

         1.1. COMUNICAZIONI DEL COMITATO REGIONALE

 

1.1.1 SEGRETERIA

 

AUTORIZZAZIONI CALCIATORI QUINDICENNI – ART. 34 N.O.I.F.

Il Comitato esaminate le richieste delle sotto elencate Società, avanzate con la documentazione prescritta, autorizza a partecipare a gare delle stesse, i seguenti calciatori:

 

U.S.D. AGIRA DI AGIRA

FISICARO IVAN NATO IL 15.04.2000 MATR. 2409912

A.C.D. DON CARLO MISILMERI DI MISILMERI

RIBELLINO GIADA GIORGIA NATA IL 06.09.2001 MATR. 2816456

A.S.D. G.E.A.R. SPORT DI PIAZZA ARMERINA

GANGI FILIPPO IVAN NATO IL 30.11.2000 MATR. 2620744

A.S.D. NEBRODI CALCIO S.AGATA DI S.AGATA DI MILITELLO

BUZZANCA ANTONINO NATO IL 23.12.2000 MATR. 5521150

A.S.D. RAVANUSA DI RAVANUSA

D ANTONA LUIGI NATO IL 23.03.2000 MATR. 5883132

A.S.D. SANCATALDESE CALCIO DI SAN CATALDO

GALLETTI FRANCESCO NATO IL 02.11.2000 MATR. 5547497

A.S.D. SAN VITO LO CAPO DI SAN VITO LO CAPO

MONACO FRANCESCO NATO IL 15.11.2000 MATR. 6854157

A.S.D. STELLA DEL MARE DI TERMINI IMERESE

SORCE VALERIA NATA IL 22.07.2001 MATR. 2814738

A.S.D. ZAFFERANA F.C. DI ZAFFERANA ETNEA

FIORENZA GIACOMO NATO L’ 11.04.2000 MATR. 5627422

RAITI ENRICO NATO L’ 11.05.2000 MATR. 2358049

 

 

       1.2. COMUNICAZIONI DELLA DELEGAZIONE PROVINCIALE

 

1.2.1. ORARI DELEGAZIONE

 

Si ricorda a tutte le Società che gli uffici della Delegazione di Enna ricevono esclusivamente nei seguenti orari:

 

Lunedì                                                11:00-12:00                      15:00-17:30

Martedì                                               11:00-12:00                      16.30-17.30

Mercoledì                                            11:00-12:00                       Chiusura

Giovedì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Venerdì                                               11:00-12:00                      15:00-17:30

Sabato                                                                     Chiusura

 

  • Fermo restando che, per il disbrigo di attività agonistica, gli uffici rimangono aperti dalle ore 18.00 alle ore 19,00 il lunedì e il venerdì.

1.2.2. CERTIFICAZIONE MEDICA

 

Si ricorda a tutte le società che i certificati medici dei tesserati dovranno pervenire presso Questa Delegazione entro, e non oltre, il termine del 31 gennaio 2016.

 

 

1.2.3.SERVIZIO PRONTO A.I.A.

 

Si informano le società che per le gare dei Campionati Provinciali di Calcio a 11 è stato istituito, in collaborazione con la sezione A.I.A. di Enna, una linea telefonica “PRONTO A.I.A”. Il numero da comporre è 3924436161 e potrà essere utilizzato esclusivamente in caso di mancato arrivo dell’arbitro designato 20 minuti prima dell’inizio della gara. Il numero da comporre per la gara di Calcio a 5, invece, è 3393126547 e potrà essere utilizzato esclusivamente in caso di mancato arrivo dell’arbitro designato 20 minuti prima dell’inizio della gara.

 

 

1.2.4. INDIRIZZI E NUMERI UTILI

 

Gli indirizzi ed i numeri utili delle Società affiliate potranno essere reperiti sul sito www.lnd.it, accedendo all’ “Area Società” per mezzo della propria “ID” e “Password”, optando per la voce “Dati Societari” e scegliendo successivamente nel menu a tendina, ”Interrogazioni/Società”.

 

                1.2.5. VARIAZIONI PROGRAMMA DI GARA

 

CAMPIONATO GIOVANISSIMI A 5

 

MODIFICHE DATE, CAMPI, ORARI, ETC:

 

La gara Città Nissoria – Gagliano del 24.01.2016 è stata rinviata al 07.02.2016 alle ore 10.00.

 

La gara Città Nissoria – Argyrium del 18.01.2016, rinviata causa avverse condizione meteo, verrà recuperata l’01.02.2016 alle ore 15.30.

 

La gara Valguarnera 2010 – Progetto Enna Sport 04 del 27.01.2016, causa concomitanza, è rinviata al 29.01.2016 alle ore 17.30.

 

La gara Rahl Butahi – Città Nissoria del 31.01.2016, causa indisponibilità del campo da giuoco, è anticipata al 29.01.2016 alle ore 18.45.

 

 

 

 

 

Visite: 379

Condividi questo Articolo

GUARINO-ASSICURAZIONI